Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#558644

Выключатель должен размыкать 0 или фазу ?

dsMerdok

Когда-то в староглинянные времена выключатель ставили на ноль.
Но уже несколько десятков лет положено ставить на фазу.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

... и тема много раз и подробно обсуждалась.

по логике размыкаетса фаза,чтоб можно было спокойно в патроне копатса

ВТБ! написал :
Но уже несколько десятков лет положено ставить на фазу.

Кем положено????

Sergiono написал :
чтоб можно было спокойно в патроне копатса

За такие советы нужно сразу разряда лишать.
Вы сдавали "тежнику безопасности при проведении эл/монтажных работ"????
Первым делом надо ОБЕСТОЧИТЬ, т.е. выключить автомат, а потом проводить любые работы
соответственно уровню квалификации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zarand написал :
Вы сдавали "тежнику безопасности при проведении эл/монтажных работ"????

Не знал, что замена лампочки относится к электромонтажным работам. С каким разрядом такие работы доверяются?

avmal написал :
С каким разрядом такие работы доверяются?

Разряд не скажу. Однако с 18 лет. И вторая группа по электробезопасности! Так-то!

avmal написал :
Не знал, что замена лампочки относится к электромонтажным работам.

Там говорилось не о замене лампочки, а

Sergiono написал :
в патроне копатса

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zarand написал :
Там говорилось не о замене лампочки, а
Цитата:
Сообщение от Sergiono
в патроне копатса

Я считал, что лампочки именно в патрон и вкручиваются ...

Zarand написал :
Сообщение от ВТБ!
Но уже несколько десятков лет положено ставить на фазу.

Кем положено????

ПУЭ
6.6.28. В трех- или двухпроводных однофазных линиях сетей с заземленной нейтралью могут использоваться однополюсные выключатели, которые должны устанавливаться в цепи фазного провода, или двухполюсные, при этом должна исключаться возможность отключения одного нулевого рабочего проводника без отключения фазного.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
.6.28. В трех- или двухпроводных однофазных линиях сетей с заземленной нейтралью могут использоваться однополюсные выключатели, которые должны устанавливаться в цепи фазного провода, или двухполюсные, при этом должна исключаться возможность отключения одного нулевого рабочего проводника без отключения фазного.
__________________

значит ли это что подключать розетки шлейфом как показано на фото нельзя ?

Там про выключатели говорится... при чём тут розетки?

dsMerdok

А где на фото выключатели?

(Кто-то по диагонали штробить хотел. )

ВТБ! написал :
Когда-то в староглинянные времена выключатель ставили на ноль.

lev125

Разумеется, даже в глубокой древности это применяли только к выключателям освещения.
Лампочку выкрутил - и чини сам выключатель.
Эту ошибку мироздания давно поправили в нормативке, электрики старого закала давно вымерли, но они оставили учеников.

dsMerdok написал :
Выключатель должен размыкать 0 или фазу ?

Фазу.

ВТБ! написал :
но они оставили учеников

Был такой случай:

Один очень ответственный человек, всегда занимал очень ответственную должность при своём шефе. И когда перегорела лампочка в офисе над столом у шефа, он очень ответственно отнёсся к данной проблеме: нашёл фирму, которая делала ремонт в офисе. Эта фирма всегда ко всему подходила очень ответственно, поэтому сразу направила именно того электрика, который делал ремонт данного офиса. Электрик приехал быстро и …
Сижу дома, звонок, снимаю трубку и ушам своим не верю, говорят: приезжайте, нужно заменить лампочку, платим любую сумму. Спрашиваю: в чём прикол? Отвечают: электрика увезла скорая 03, работа стоит, шеф в темноте…
Приезжаю, потолки высотой 4м, залезаю, смотрю все сотрудники офиса собрались и наблюдают, стало жутко…
Так вот, оказалось, электрик отключил выключатель (который обрывает ноль), спокойно засунул руку в подвесной потолок, его дёрнуло током, от этого он подпрыгнул и ударился головой об потолок, затем слетел с лестницы вниз, сломал бедро и его увезла скорая.

lev125 написал :
Был такой случай:

lev125 написал :
нашёл фирму, которая делала ремонт в офисе. Эта фирма всегда ко всему подходила очень ответственно, поэтому сразу направила именно того электрика, который делал ремонт данного офиса

Хорошая байка :-)

ИМХО с лестницы работы выполняются вдоем по правилам безопасности. ремонт выполнять должен был электромонтажник, а замену лампы- электромонтер с 4 группой допуска, раз он выключал ток

старыймастер написал :
ИМХО с лестницы работы выполняются вдоем по правилам безопасности. ремонт выполнять должен был электромонтажник, а замену лампы- электромонтер с 4 группой допуска, раз он выключал ток

Вашими устами мёд бы пить, а не тупость свою показывать.

Уборщице выписывали допуск 3 группы для уборки помещений в которых распологались электроустаноки.
Но сейчас другие времена.Да лицензирование отменяют.И все правильно.Меньше народу больше кислороду.

Да был на вызове.Перегорела лампочка влюстре.Попробовал при выключеном выключателе пробником.На металических частях люстры фаза.И хорошо ,что вызвали электрика.А если хозяйка помылабы люстру...

eqq написал :
Да лицензирование отменяют.

А вот об этом, по подробней, пожалуйста.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Большинство утверждает, что размыкать нужно фазу, но хоть кто нибудь, может обоснованно объяснить почему?

Я вижу что топику придают второе дыхание

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

WEREG написал :
Большинство утверждает, что размыкать нужно фазу, но хоть кто нибудь, может обоснованно объяснить почему?

Вы занимаетесь электромонтажными работами, и спрашиваете??

WEREG написал :
Большинство утверждает, что размыкать нужно фазу, но хоть кто нибудь, может обоснованно объяснить почему?

Можно и повторить, самое главное: чем больше поймут, хоть что-то, тем лучше.

Один очень ответственный человек, всегда занимал очень ответственную должность при своём шефе. И когда перегорела лампочка в офисе над столом у шефа, он очень ответственно отнёсся к данной проблеме: нашёл фирму, которая делала ремонт в офисе. Эта фирма всегда ко всему подходила очень ответственно, поэтому сразу направила именно того электрика, который делал ремонт данного офиса. Электрик приехал быстро и …
Сижу дома, звонок, снимаю трубку и ушам своим не верю, говорят: приезжайте, нужно заменить лампочку, платим любую сумму. Спрашиваю: в чём прикол? Отвечают: электрика увезла скорая 03, работа стоит, шеф в темноте…
Приезжаю, потолки высотой 4м, залезаю, смотрю все сотрудники офиса собрались и наблюдают, стало жутко…
Так вот, оказалось, электрик отключил выключатель (который обрывает ноль), спокойно засунул руку в подвесной потолок, его дёрнуло током, от этого он подпрыгнул и ударился головой об потолок, затем слетел с лестницы вниз, сломал бедро и его увезла скорая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Вы занимаетесь электромонтажными работами, и спрашиваете??

Выполнение электромонтажных работ и обслуживание электросети разные вещи - отсюда и вопросы. Узкоспециализированному монтажнику необязательно знать, что менять лампочку безопаснее при отсутствии там фазы, поскольку, как правило, монтажные работы выполняются на обесточенных участках. Конечно такие пробелы в знаниях для электромонтажника не совсем простительны при нашей организации проведения работ, но на качество основной работы не влияют.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

lev125 написал :
Можно и повторить, самое главное: чем больше поймут, тем лучше.

Смысл повторять, я топ читал, сообщение видел. Собственно тема избитая, до жути тока здесь её за год раз десять подымали, понимаю, что по правилам надо ставить на фазу, но неужели обоснование этому вашь пост?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Alex___dr написал :
Вы занимаетесь электромонтажными работами, и спрашиваете??

Если я задаю вопрос, это вовсе не означает, что я незнаю ответа. Вы все мои сообщения просматриваете или выборочно?

avmal написал :
Выполнение электромонтажных работ и обслуживание электросети разные вещи

Я смотрю вы умный очень, так ответьте на вопрос обоснованно, без понтов.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Лампочки меняются гораздо чаще, чем выключатели, а

avmal написал :
менять лампочку безопаснее при отсутствии там фазы

lev125 отлично это показал на примере.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Kamikaze написал :
Лампочки меняются гораздо чаще, чем выключатели, а

Опять 25, обоснуйте!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

WEREG написал :
Если я задаю вопрос, это вовсе не означает, что я незнаю ответа.

Экзамен?

WEREG написал :
Вы все мои сообщения просматриваете или выборочно?

А стоит все?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

WEREG написал :
Опять 25, обоснуйте!

Вы лампочки с отвалившейся при перегорании колбой когда нибудь видели? Когда из патрона торчат оголённые нитедержатели? Когда рвётся ноль на одном нитедержателе будет фаза... Продолжать или ясно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

WEREG написал :
Я смотрю вы умный очень, так ответьте на вопрос обоснованно, без понтов.

Не знаю где вы понты увидели с моей стороны, если учесть, что я не на ваш вопрос отвечал, но ум обычно невозможно увидеть - зрением он не воспринимается.

Ищу электрика.
Необходимо переделать розетки на кухне. Всего примерно 12-15 точек. Розетки оказались не в тех местах, для новой кухни не подходят. Кухонной мебели пока нет. Будет после нового года в конце января. Поэтому большой спешки нет.

Не повелось ли это с тех пор когда напряжение в сетях домашнего пользования ограничевалось 110 вольтами.

WEREG написал :
Большинство утверждает, что размыкать нужно фазу, но хоть кто нибудь, может обоснованно объяснить почему?

См. выше

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

sergey_sav написал :
См. выше

Действительно пропустил, спасибо!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Цитата:
Не повелось ли это с тех пор когда напряжение в сетях домашнего пользования ограничевалось 110 вольтами.

НЕ 110, а 127. Вообще 110 и 127 совсем разные понятия.(а смешивают их очень часто)
Каждый знает что напряжения 127\220\380 связаны соотношение 1,73

110 вольт сюда не относится. Вообще 110 Вольт --стандарт напряжения для ПОСТОЯННОГО тока
(аккумуляторные установки, железнодорожный транспорт). В вагонах(купейных) в розетке 110 вольт постоянного.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Кстати, краем уха слышал о якобы вышедшей инструкции в которой говорится о том, что необходимо ноль рвать. Кто нибудь в курсе? Очень хочу знать, утка это или действительно. Слышал от знакомого из монтажной фирмы, еще летом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
110 вольт сюда не относится. Вообще 110 Вольт --стандарт напряжения для ПОСТОЯННОГО тока

На станках очень широко используюся пускатели и реле с напряжением обмоток 110В. Ток переменный.

smittt написал :
Кстати, краем уха слышал о якобы вышедшей инструкции в которой говорится о том, что необходимо ноль рвать. Кто нибудь в курсе? Очень хочу знать, утка это или действительно. Слышал от знакомого из монтажной фирмы, еще летом.

Однозначно - утка.
Или же Вы не тем краем уха слушали...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Ну славо богу! Теперь отпустило. А то то сон потерял, как же так?!

У себя дома сделал так:

  • автомат на верхний свет перерубает фазу
  • выключатель ставится на нуль
    Использование комбинации "выключатель-автомат" показалось равнозначно двухполюснику.
    Током не ударит никогда при ковырянии в люстре.

Но меня смущает ПУЭ и вот эта фраза:

Alex___dr написал :
Вы лампочки с отвалившейся при перегорании колбой когда нибудь видели? Когда из патрона торчат оголённые нитедержатели? Когда рвётся ноль на одном нитедержателе будет фаза... Продолжать или ясно?

Поясните, плиз...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

В вагонах(купейных) в розетке 110 вольт постоянного.

В розетке там стандартные 220 В переменки. 110 В, но тоже переменки, присутствует на генераторе вагона.

У себя дома сделал так:

  • автомат на верхний свет перерубает фазу
  • выключатель ставится на нуль
    Использование комбинации "выключатель-автомат" показалось равнозначно двухполюснику.
    Током не ударит никогда при ковырянии в люстре.
    ...
    Поясните, плиз...

Взрывается лампочка. Из патрона торчат нитедержатели - под напряжением. Дело происходит вечером, темно. Вырубаем автомат, везде гаснет свет. В кромешной темноте лезем выкручивать цоколь с торчащими остатками стекла...

Выключатель ставится на фазу, чтобы можно было относительно безопасно залезть в люстру не трогая автоматы. Если же надо лезь более капитально, дергаем автоматы, которые в идеале двухполюсные, т.е. обрывают и фазу, и ноль.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

розетке там стандартные 220 В переменки

"только для электробритв" эти розетки питаются от маленького электромашинного преобразователя (200 ватт).Обычно они всегда отключены(включается с пульта управления)

110 Вольт выпрямляется( генераторов постоянного тока сей час не делают ---ставят переменник с выпрямителями) и заряжает большую никель-кадмиевую АКБ нах-ся под вагоном.

Розеткии 110 вольт ( в коридоре между окнами, на уровне поручня) питаются напрямую от этих аккумуляторов. В них можно включать ИМПУЛЬСНЫЕ БП для сотовых и ноутбуков. 110 вольт там есть всегда.

ОБычные трансформаторные зарядки (от телефоно Сони-Эриксон) включать НЕЛЬЗЯ--сгорит трансформатор.

Цитата
В кромешной темноте лезем выкручивать цоколь с торчащими остатками стекла...

С фонариком и плскогубцами на которых написано 1000V/

ПРЕДУПРЕЖДЕН-ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

С фонариком и плскогубцами на которых написано 1000V

Получается далеко не всегда. Бывает, приходится скручивать патрон, а то и вообще разбирать половину люстры.

Розеткии 110 вольт ( в коридоре между окнами, на уровне поручня) питаются напрямую от этих аккумуляторов.

Это что за экзотика такая?! Обычно розетки 220 В, правда, действительно нередко отключенные.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Розетки на 110-вольт предназначенны для подключения ПЫЛЕСОСОВ., рассчитанных специально на это напряжение.Это нужно ,чтобы убираться в вагоне,когда он стоит в парке отстоя ,используя только энергию своих аккумуляторов.

Эти розетки есть всегда. В купейных--110 ВОльт
В плацкартных 55 Вольт (в плацкартных и генератор на 55 вольт).

Это из программы по сокращению населения.Рвать ноль,оставлять фазу.Интересно как проходит дело в европейских странах.Всегда нарушаю,данный пункт.Но в свою очередь вношу предложение рвать вводным автоматом ноль ,а не фазу.Прошу голосовать.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да что мы здесь обсуждаем ???

Рвать фазу и все тут.
А кто хочет ноль, тот пусть сам испытает ощущения от замены лампочки с неотключенной фазой.

Лично я знаю три случая

1 Лично со мной. Пришлось менять патрон для лампочки в коридоре. Дотронулся--и тут же полетел со стула.,ударился подбородком об пол так что искры из глаз

2.Человек (мужчина) принимал ванну. Внезапно перегорела лампочка(редко но бывает). А у него в в ванной хранилась запасная. Выключил выключатель и мокрой рукой дотронулся до лампочки, чтобы выкрутить ее.
Моментально упал уже мертвым (сердце остановилось).
Так и остался лежать голым --ужас !!!

3.Сын знакомых сидя на унитазе развлекался с водяным пистолетом.Набрал в него воды из бачка и выстрелил в ламполчку. Лампочка взорвалась так,что вышибло дверь туалета.

Чего же еще надо? Отключать фазу, а лучше оба провода. И никаких обсуждений

И еще один довод в поддержку ПЭУ. Решил заменит лампочки на энергосберегающие. Получилось красиво, но ночью некоторые мигают и мешают спать. Проверил - все выключатели рвут ноль (дом строился 30 лет назад).

старыймастер написал :
ИМХО с лестницы работы выполняются вдоем по правилам безопасности. ремонт выполнять должен был электромонтажник, а замену лампы- электромонтер с 4 группой допуска, раз он выключал ток

C каких пор для замены лампы 4-я группа? На высоте до 2,5 метра со второй можно, выше 3-я

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Novik написал :
C каких пор для замены лампы 4-я группа? На высоте до 2,5 метра со второй можно, выше 3-я

А как быть в старых домах? В квартирах? С потолками 3,5м и выше...

Alex___dr написал :
В квартирах? С потолками 3,5м и выше...

Тут все очень плохо...
Без группы допуска менее 3, лампочку менять нельзя, пусть так и висит... после Нового года поменяете
С наступающим!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

sergey_sav написал :
Без группы допуска менее 3, лампочку менять нельзя, пусть так и висит...

До получения необходимой группы допуска?

sergey_sav написал :
после Нового года поменяете

После НГ присвоют?
P.S. Такие потолки у родственников... У меня 2,5м. А им то как? На курсы электриков устраиваться?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если выключватель рвеит ноль ,то это ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно переделать.
В распредкоробке. Она находиться под потолком ,точно НАД ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ.

Конечно если потолки высокие,то придется встать на стремянку. И естественно все отключить.

И резиновые перчатки надеть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Она находиться под потолком ,точно НАД ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ.

Она может находиться где-угодно.

azus6 написал :
И резиновые перчатки надеть.

А это чтобы руки не мерзли?

sergey_sav написал :
Тут все очень плохо...
Без группы допуска менее 3, лампочку менять нельзя, пусть так и висит... после Нового года поменяете

Дык олд мастер ваще четвертую предлагал. Тут бы вы курсами электриков не отделались.
Лично мне проще, уже 14 лет как пятая группа. Лампочки могу менять даже с применением грузоподъемных механизмов )))))

azus6 написал :
Конечно если потолки высокие,то придется встать на стремянку. И естественно все отключить.

И резиновые перчатки надеть.

А перчатки зачем? Для куража и форса бандицкаго )) Если ВСЕ ОТКЛЮЧИТЬ, то проверитить отсутствуе напряжение надо, а уж перчатки перебор.
А ваще - С НОВЫМ ГОДОМ ТОВАРИЩИ !!! И безаварийной работы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Novik написал :
Лампочки могу менять даже с применением грузоподъемных механизмов )))))

Ни фига! Тут уже нужен допуск к высотным работам.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да причем здесь фентези??

Все на самом деле было (особенно последнее)

Ведь мення же потом просили пассатижами выкручивать из патрона цоколь взорвавшейся лампочки (в туалете).

Я думаю тому кто это сделал смешного было мало.

azus6 написал :
3.Сын знакомых сидя на унитазе развлекался с водяным пистолетом.Набрал в него воды из бачка и выстрелил в ламполчку. Лампочка взорвалась так,что вышибло дверь туалета.

Дверь скорее все-таки вышиб испугавшийся мальчик, а не взрыв лампочки

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Был случай,полез мужичок лампочку менять,выключил свет выкрутил старую и тут его качнуло ну и схватился второй рукой(первая в патроне) за стояк отопления ,в итоге похоронили.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Такив случаев много. И причина у них ---описана в названии темы---выключатель отключает ноль,а не фазу.

Так что ПРОВЕРЬТЕ СВОЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ!!!!!
И если сделано неправильно
----ИСПРАВЬТЕ!!!!

ИНАЧЕ БУДЕТ ПОЗДНО!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
И причина у них ---описана в названии темы---выключатель отключает ноль,а не фазу.

Нет, не описана. Надо автомат выключатьь.

А почему при всем при этом не особо принято в проектах на освещение УО ставить?

В.Р.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Чтобы при случайном срабатывании УЗО не оказаться в темноте.

varem написал :
А почему при всем при этом не особо принято в проектах на освещение УЗО ставить?

На это нет жёстких требований. Есть желание - можете ставить.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А при случайном срабатывании автомата?

а при случайном срабатывании пожарного УЗО на лестничной клетке?

а что УЗО часто случайно срабатывают?

как то у Вас не убедительный довод вышел ИМХО......

В.Р,