Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#558899

Прошу прощения сразу, но так и не поняла, в какой из разделов писать, перекиньте тогда, пож-та, ежели что не так. Уважаемые форумчане! Есть солнце на потолке из гипсокартона, изначально планировалось сделать встроенные галогенки в торцах (там, где лучики выходят из круга), т.о. получали бы полноценно освещенное солнце, но в процессе выяснилось, что лампочки туда вставить нельзя, потому что между слоями потолка - пенопласт (вопрос, почему раньше это было не понятно, на совести дизайнера). Соответственно, было принято решение проложить уже ненавистный мне дюралайт. Картина, которую я увидела, меня ужасно удручает, потому что вместо солнца я получила солнечное затмение. Грустно, потому что солнце большое, в детской, и такое темное пятно на потолке. ВОПРОС. Может, есть у кого какие соображения, как можно исправить ситуацию. Например, заказать неоновые трубки прямо такой же конфигурации, как солнце (но будут ли они реально свет давать?); покрасить внутри флюорисцирующей краской (не пошло ли?); как-то справиться с пенопластом и сделать все-таки лампочки (ну ведб в натяжной потолок лампочки вставляют). Буду рада любой информации, вдруг что-то более путное получится.

а серединку сделайте полупрозрачной и подсвеченной )
красиво)) получается у Вас)) потом что получится покажите? или есть картинка?

А как ее полупрозрачной сделать? Сейчас она выкрашена в страшный для меня слабожелтый цвет с зеленоватым оттенком. Брр. И подсветить ее нечем, вот я и пытаюсь узнать, ЧТО бы такого сделать, чтоб заиграло. А картинку чего Вы хотите? У нас вялотекущий годовалый ремонт, который никак еще не закончится (( Пока все, что есть.

ну, того что будет)) щас соберутся корифеи, ипосоветут чтонит. напишите Мастеру по имени МАндрино, только это по анг пишется как то)) он точно знает, что Вам сделать, чтоб было как Вы хотите. он сможет. вот он.

ИМХО - надо искать круглый потолочный светильник-тарелку желтого цвета диаметром примерно равный диаметру центральной части отверстия.
Если его закрепить несколько ниже общего уровня потолка - получится очень неплохо.
Реально это будет выглядеть, как солнце с исходящими от него лучами.
Примерно такой:

2Diddl А может поставить в центр большой слегка выпуклый круглый плафон и за ним какие-то лампы? Плафон выкрасить в желаемый оттенок.
Плюс будет в том, что в таком варианте это солнйе может не только напоминать солнце, но и СВЕТИТЬ

2Shprot

To Блонди
Спасибо, попытаюсь обратиться

To BV & Shprot
Спасибо, тоже прорабатывала мысль. НО, во-первых, теоретически считаем, что типа потолки сделаны уже окончательно, т.е. бетонное перекрытие вверху - долбиться туда - тащить откуда-то свет, да чтоб кабеля видно не было, все перешпатлевывать/перекрашивать - и самое главное, я уже искала тарелки. Но пока все мимо. Да и итак это солнце несколько давящим получается, а с тарелкой еще хлеще будет. яуж думала, из какого-нить плексигласса заказать - но не представляю, как это все должно крепиться.
Прожектор в полу и на стене просьба не предлагать, уже и об этом думала, - не катит

Ну а все-таки, если галогенки в натяжные потолки вставляют, какие-то там термокольца используют (не кидаться тапками, я совсем не спец) - не подойдет такой вариант?

Diddl написал :
да чтоб кабеля видно не было,

тарелка почти всё прикроет, останется маленький кусочек - решаемо...

Diddl написал :
Да и итак это солнце несколько давящим получается, а с тарелкой еще хлеще будет.

не факт, если она будет почти плоская, не выходящая за уровень нижнего потолка....

Diddl написал :
из какого-нить плексигласса заказать

обязательно, прежде чем заказать посветить этот плекс лампой на просвет - может получиться так, что будет очень просвечивать.
Из плекса - либо матовый, либо прозрачный с рассеиванием "что-то типа морозное стекло".
И еще - а сколько там места на лампы будет между плексом и потолком?

Diddl написал :
но не представляю, как это все должно крепиться.

если вырезать точно в контур, то можно крепить по всему периметру, тонкой гибкой полосой в сечении квадрат, или четверть круга....

Там глубина всего 70мм от плиты, если верить чертежам.
Волнует, потому что не знаю, как это крепить к плите? А лампу - если энергосберегающую использовать или такую круговую люминесцентную?
А не подскажите, где можно проконсультироваться насчет этого плекса. в смысле, поиск рулит конечно, но все-таки.

Diddl написал :
между слоями потолка - пенопласт

В детской?

А вот это не подойдет, отсканировала Вам из журнальчика , но что-то видно плохо

ВТБ! написал :
Цитата:Сообщение от Diddl
между слоями потолка - пенопласт

В детской?

пенопласт вреден очень. чтото там из него выходит.

Наверно пеноплекс, а это вроде не вредно

А может, просто покрасить центр флюоресцирующей краской (можно не одной, а несколькими, с переходом оттенокв)? И можно попробовать краску на листе картона, а потом прислонить его к потолку, и если устроит - взяться за потолок. Или из того же дюралайта сделать продольные лучики к центру, правда это скорее будет не солнышко, а морская звезда.
А вообще-то - здорово придумано для детской!

тупая блонди написал :
пенопласт вреден очень. чтото там из него выходит

А поподробнее можно?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Diddl написал :
Буду рада любой информации

А если так? См вложение.
Пластик - такой, как идет на заглушки в МП окна или другой, помолочнее, чтобы не было видно светящихся полос. Ну а если все же будет их видно, то можно светильники лучами расположить.
Круг будет закрывать все дефекты отделки от монтажа, которые не успеете зашпаклевать
Будет один провод - найдете способ спрятать.

Красивое солнце. А спросите своего дизайнера, если внутри положить паталь, т.е. фольгу под золото, будет ли отражение света?
Если можно неоновые трубки по контуру заказать, навреное, будет больше света.

ssolovov написал :
А поподробнее можно?

НЕТ... ЭТО ВЫШЕ МОЕГО ПОНИМАНИЯ...

2Diddl укажите пожалуйста приблизительный диаметр круга у основания лучей

Самое простое и не дешевое решение при использовании люстр. Проблемм с подключением и креплением к потолку не вижу

Еще люстры

ВТБ! написал :

Ну, возможно, не совсем пенопласт, это я так услышала, может, и то самое, о чем Karlusha говорит.

Валерий-2 написал :

Про краску - думала уже, даже, кажется, нашла где живьем посмотреть, куплю, попробую. Задумка классная, надо отдать должное дизайнеру, но продуманная до конца, как и многое в наших начинаниях )

2Re:Monter
Спасибо за мысль, это я уже тоже продумывала, но строители ворчат начинают - вот, мол, там плита перекрытия, туда уже невозможно... Хотя мне непонятно, почему. Выяснилось. что глубина всего этого даже не 70мм, а дай Бог 60... И еще че-то я стормозила сегодня, не вымерила до конца, кажется. будто там не плита, а еще слой гипса, но могу ошибаться. Завтра попытаю прораба.

krotik написал :

У нас, видите ли, на финишной прямой случились разногласия в процессе проекта, дизайнер считает свою раоту законченной не смотря на кучу недоделок. Если б это было не так, то я б помощи не просила )) А все так хорошо начиналось... Она свое мнение высказала, что "так и задумывалось", хотя на самом деле это не так, и это более не обсуждается.
А паталь -это как небольшие кусочки такой тоненькой фольги? Я в этом совсем не разбираюсь. Если это так, то мне кажется, что она бывает либо серебро, либо золото; но туда не надо что-то супер яркое, у нас стена слева (если смотреть на картинку) будет сделана росписью большой. итак уже акцент.

Палецкий написал :

Я пиркинула, примерно 100-130см. Немаленькое такое. Спасибо за картинки, но не совсем то, что туда вписывается. Гораздо лучше подойдет действительно какая-то боле-мене плоская конструкция, у нас иначе получится перенасыщение комнаты. Детская большая, на картинках только половина. Во второй половине будет достаточно большое "облако" толстофанерное с висящими яркими светильниками.

2Палецкий
Мне на Вашей 3-ей картинке понравилась такая волосатая пушистая... Прикольно было б, волосатое солнце

А подскажите, где искать этот пластик/плексиглас/незнаюкакеще, для него ж еще крепление потребуется.

Diddl написал :
где искать этот пластик/плексиглас/незнаюкакеще, для него ж еще крепление потребуется.

у рекламщиков имеется полный набор пластиков, акриловых стекол, поликарбоната. Если Вы живете в достаточно большом городе, можете найти рекламную контору у которых на вооружении имеется лазерный или механический гравер. Этот станок вырезает из листового пластика любой формы деталь. Сделаете фотографию в профиль потолка, они Вам сделают точную по форме "накладку" на встроенные (закрепленные на потолке) светильники. С креплением абсолютно никаких проблем нет. Используются дюбеля+шпильки+декоративные гайки (такие как в люстрах типа)

Кстати под накладку из пластика можно тот же дюралайт намотать виток к витку спиралью

Палецкий написал :

Вы почти все мои мысли угадали, насчет рекламщиков спасибо, об этом не подумала... И про крепления спасибо, действительно, кажется, все несложно.

ssolovov написал :
А поподробнее можно?

оффтоп, но выходит помоему не из пенопласта, а головы пишущих подобное людей, езда на автомобилях (или ходьба по улицам), а также использование электроэнергии, воды и прочих благ цивилизации их почему то не напрягает

С пластиком у Вас должно получиться. Видела итальянскую люстру подобных параметров - плоская, с утолщением посередине.
Паталь бывает серебряная и золотая. Разновидностей цвета несколько. Это необязательно очень блестяще.
Я, кстати, так и подумала, что там у Вас ещ должно быть облако. Т.к. это детская, то можно не бояться ярких красок.
Тоже хочу солнце, но мне нельзя, мама заругает - она хочет все по-серьезному.

ssolovov написал :
поподробнее


К ЭППС это относится в меньшей степени.

krotik написал :
Тоже хочу солнце, но мне нельзя, мама заругает - она хочет все по-серьезному.

не слушайте)) глупости все это, успеете есчо))

вот. искала себе про камуфляж. нашла. солнце вполне так себе.

Бывают светодиодные лампочки, они не должны сильно нагреваться.

!!!!

Спасибо большое за информацию. Как доделаем, обязательно размещу фотку, что получилось.

ждемс))

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Diddl
вставить туда стекло, за стекло или пластик как советуют выше. за стекло поставить лампу.

а вообще круто выглядит!

Попробуйте в началах лучей скрытно установить направленные в центр круга галогеновые светильники. Желаю удачи! ******************

Ура! Солнце засветилось! Солнечного затмения больше нет. В той части комнаты теперь нет никаких темных пятен. Показываю результат того, что получилось (поподробнее можно посмотреть тут ). Вот теперь остается понять, надо ли серединку желтым красить. Но это будет ясно, когда появится роспись на стене.