Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244
#558918

Вопрос знатокам.
Когда то давно, когда въехали в квартиру, стальные батареи были подключены как и должны быть подключены (верхний рисунок). Но т.к квартира на первом этаже в угловой парадной (а подача воды сверху вниз), то к нам горячая вода доходила в последнюю очередь и была уже холодной.
Чтобы не замерзнуть, был переделан подвод труб (вариант 1). Стало гораздо теплее.
Через двадцать лет, когда эти батареи стали течь, они были поменяны на аллюминиевые. Схема подводки воды осталась неизменной (вариант 1). Но при таком подключении они прогреваются не полностью, в квартире стало холоднее.
Теперь сам вопрос: Можно ли переделать подвод труб, так как показано на нижнем рисунке (вариант 2). Будут ли батареи прогреваться полностью (вообще будут ли)? Вопрос эстетики не волнует, т.к это все скрыто ГКЛ.

основная проблема в старых домах где меняют старые чугунные батареи на новые алюминивые или биметал что у люминия МАЛЕЕНЬКИЕ проходные отверстия между верхом и низом (тоесть посредине ребра) - вот и не продавливает туде Ваш теплонеоситель

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Maks2002

Maks2002 написал :
что у люминия МАЛЕЕНЬКИЕ проходные отверстия между верхом и низом (тоесть посредине ребра) - вот и не продавливает туде Ваш теплонеоситель

Я совсем недавно экспериментально убедился, что биметалл со своими маленькими отверстиями прекрасно тянет воду сам, сверху вниз. Уверен, что если он начнёт тянуть, то он продолжит этим заниматься и в том случае если байпас будет такого же сечения, что и труба. Сами рассуждения о "продавливании" биметалла мягко говоря порочны

ous написал :
Можно ли переделать подвод труб, так как показано на нижнем рисунке (вариант 2).

Добавьте к этому варианту байпас на сварке (после перекручивания труб) и вентили для отсечки.
И регулирующий вентиль (ручной или автомат) по вкусу.

2ASM
в некотором роде согласен с Вами. НО вот мой брат в своём доме поменял чугунные батареи на биметал, а у него гравитационка, и ему надо было ещё дополнительно встраивать насос так как система не хотела продавить ети батареи. вот Вам и сопротивление батареи.

когда есть разница в давлении между подачей и обраткой, или хотябы достаточная (не знаю какая в цифрах) циркуляция в однотрубке. то биметал (алюминий) продавит. а вот если недостаточная циркуляция (что в большинстве старых домов со старыми трубами) + если с теми же трубами намутить (как у меня в многоэтажке по стояку) было. вот Вам и причина "непрогревания" биметала.

ous написал :
были поменяны на аллюминиевые. Схема подводки воды осталась неизменной (вариант 1). Но при таком подключении они прогреваются не полностью, в квартире стало холоднее.

А сечения труб остались те же? Везде?
Количество секций радиатора изменилось?
По второму варианту будет постоянно завоздушиваться.
В общем, лучше греть не станет, чем в первом варианте, а проблем появится еще куча.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

ВТБ! написал :
Добавьте к этому варианту байпас на сварке (после перекручивания труб) и вентили для отсечки.
И регулирующий вентиль (ручной или автомат) по вкусу

Это все будет, просто не стал рисовать, чтобы не загромождать картинку

Prostoy написал :
По второму варианту будет постоянно завоздушиваться.
В общем, лучше греть не станет, чем в первом варианте, а проблем появится еще куча.

Хочется чтобы грело лучше, т.к по первому варианту прогрев батареи не полный, прогревается нормально 5-7 секций (из 12), остальные чуть теплые, а внизу батареи вообще не прогреваются.
Диагональную разводку сделать не получится. Против завоздушивания стоит кран маевского

ous написал :
Против завоздушивания стоит кран маевского

Если всё-таки будет постоянно завоздушиваться, тогда можно будет поставить пробку-автомат.
Но может это и не понадобиться.