Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192
#559187

Доброго времени суток!
Приступаю к водоснабжению дома. Водопровод центральный есть, но вода с перебоями. Хочу сделать резервную емкость для воды. Предлагают сделать грушевидный колодец из цпс и покрыть стенки гидроизолирующей смесью. Стоимость 70 $/1 куб за работу под ключ. Думаю делать 6 кубов. Какие еще есть варианты? Может готовые пластиковые емкости?

Грушевидные емкости для воды - вчерашний день. Лучше взять готовую ж/б трубу большого диаметра и поставить ее на вырытую яму, дно которой предварительно залить свежим бетоном с арматуркой.
У отца на даче так сделано и 12 лет никаких проблем. Ведь у Вас в Ильичевске грунты такие же, как и в Одессе, трещину колодец даст обязательно (по закону подлости), а потом ищи-свищи тех спецов.
Пластиковые емкости удобно, но где гарантия их "стерильности" для питьевых целей? Да и объемы у них не особо большие. А бетон несколько раз промыл и ФСЁ, пей с удовольствием.
Думаю, что за 420 баксов можно найти готовую трубу, или чуть щербленую в верхней части колодца, тогда еще дешевле будет, но зато прослужит много лет.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Тоже вариант. Ее, наверное, еще поискать придется.
Посмотрел сейчас в сети пластик, емкость для питьевой воды на 4,5 куба 600 $. Вроде как предусмотрены всякие соединения, входы-выходы. Ее можно и в доме поставить (место есть) и при необходимости передислоцировать.

От таких огромных накопительных ёмкостей наверно и перебой. Куда же Вам стока воды?!
Не имеет смысла набирать воды больше, чем можно выпить вместе с флорой за время перебоя. Достаточно на небольшую емкость поставить примитивную "унитазную" автоматику - и порядок!

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Ясно. Подберу размер пластика и всех делов)

Не понятно, где Вы будете ставить емкость. Думаю. что
Лучше взять готовую ж/б трубу большого диаметра и поставить ее на вырытую яму, дно которой предварительно залить свежим бетоном с арматуркой.[/QUOTE]
это вчерашний день. Давно производятся пластиковы легкие емкости, питьевые, топливные и т.д. На все сертификаты. И широкая линейка по объему. Этот сайт для примера.
[QUOTE=O_Dachnik]

Забыл сказать, что есть емкости разного объема, которые проходят в дверные проемы, для установки дома на чедраках и в подвалах. Об них есть на сайте.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Да, это то что нужно. Разместить планирую в полуподвале емкость небольшого объема. Если будет мало, еще одну закопаю на участке.

Продавцы этих емкостей вваривают пластиковые трубы в емкости, для подключения емкости, в любом месте и любого диаметра.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

размещение в доме на чердаке такой емкости хорошо еще и тем что получаем аварийный запас воды в случае пожара - электричества нет а тут кран открыл и ...