Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#561386

Smily написал :
Тогда нужны геологи Или космонавты, они сразу "Землю" узнают

Электрики!

Dale написал :
Да? А где гарантия, что под знаком "Земля" действительно земля?

Тогда нужны геологи Или космонавты, они сразу "Землю" узнают

Kamikaze написал :
Ну должно же быть что-то святое на Земле?

У советских строителей? Нет!

Kamikaze написал :
Небось, работала. Только на фазе не наработаешься...

Да! По сабжу непонятно. Я предположил, что нет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dale написал :
А где гарантия, что под знаком "Земля" действительно земля?

Ну должно же быть что-то святое на Земле?

Dale написал :
И вообще система трехпроводная или там перемычка между двумя контактами? Или там вообще только фаза?

Sergino333 написал :
Меняю эл.плиту с блинами

Небось, работала. Только на фазе не наработаешься...

Тогда вопрос к топикстартеру: дом изначально с электроплитами? Розетка "родная" от строителей?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Тема исчерпана.

Да? А где гарантия, что под знаком "Земля" действительно земля?
И вообще система трехпроводная или там перемычка между двумя контактами?
Или там вообще только фаза?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Никитин написал :
Если вы разберете розетку то по расцветке проводов можно определить где нулевой провод, а где заземление.

А если оно сделано во времена монохромных АППВ или АПВ?

Sergino333 написал :
старая розетка

Впрочем,

Sergino333 написал :
и заземлению. С поледним понятно ,его видно на розетке, а вот как найти два других неизвестных?

Отгадка:

stas® написал :
Воспользоваться индикаторной отверткой.

sergey_sav написал :
фазный определите без проблемм индикаторной отвёрткой с неонкой, а последний проводник будет ноль.

Тема исчерпана.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Никитин написал :
Если вы разберете розетку то по расцветке проводов можно определить где нулевой провод, а где заземление.

А если электрики лепили проводку из того, что было? Разноцветье кабелей - объективная реальность. Так что лучше отверточкой индикаторной

Уважаемый! Несколько непонятна ваша проблема. Как правило расцветка проводов на кабеле к которому поключается вилка везде одинакова Синий цвет - ноль, желто-зеленый - земля.
определить фазу в розетке можно указателем напряжения. Как правило разъемы фазы и нуля имеют одинаковую форму (сечение) разъм для заземления имеет отличя по расположению и форме в вашей розетке. Если вы разберете розетку то по расцветке проводов можно определить где нулевой провод, а где заземление.

2Sergino333 Если Вы определились с земляным проводником, то уж фазный определите без проблемм индикаторной отвёрткой с неонкой, а последний проводник будет ноль.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Sergino333 написал :
судя по схеме каждый из проводов нужно точно подсоединить к этим самым нулю ,фазе и заземлению. С поледним понятно ,его видно на розетке - а вот как найти два других неизвестных?

Можно посмотреть, как всё было подключено на старой плите.
Хотя, если нет опыта, лучше обратиться к специалисту, — дешевле выйдет.

Вызвать специалиста! Вопрос не так прост, особенно если дом не новый. В такой розетке может быть что угодно...

В _старой_ розетке (отечественного образца, не "евро", перевернуть вилку насколько я знаю нельзя. Следовательно вы их не перепутаете.

Воспользоваться индикаторной отверткой.

Всем день добрый ! Меняю эл.плиту с блинами на стеклокерамику (независимую)-проблема с подключением. Есть старая розетка с 3-мя отверстиями - я так понимаю , заземление ,ноль и
фаза .На керамике нет вилки ,прикрутить её плёвое дело ,но: судя по схеме каждый из проводов нужно точно подсоединить к этим самым нулю ,фазе и заземлению. С поледним понятно ,его видно на розетке - а вот как найти два других неизвестных? И что будет если я их перепутаю ?- сгорит плита ? Буду благодарен за подсказку.