Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#49748

Буду заводить электричество в дом как показано на:

под это дело буду брать крюки кн-18 и изоляторы тф-20.
С ЛЭП будут проведены многожильные алюминевые провода.
к магистральному хочу крепить 16 кв мм алюминий до счётчика в гофре через стену(брус).
Можно ли отверстие для ввода в дом делать под крюком кн-18? или чуть в сторону?
На каком этапе лучше сделать переход на медь:
алюминий-16 на вход счётчика, а медь на выходе? или лучше
алюминий на вход автомата 50A, а на выходе автомата-медь?
Алюминий 16 выбрал исходя из нагрузки 50 А в трубе(гофре) по таблице.

Насчет отверстия как вам понравиться, но я бы сделал чуть в сторонке, заводиться после подключения поудобнее. А на медь переходить после автомата. Приблизительно так, до изоляторов у вас идет ас-16, если я правильно понял. После изоляторов на орехах подключается кабель, допустим АВВГ 4*16,если у вас 380. К сожалению не могу попасть на вашу ссылку. Он идет в счетчик или автомат, какая у вас схема не знаю, ну допустим на счетчик. от него этим же кабелем до автомата, а вот потом уже после автомата защиты ставьте что хотите, хоть золото, главное что бы соответсвующее сечение шло.

Andrey86 написал :
к магистральному хочу крепить 16 кв мм алюминий до счётчика в гофре через стену(брус).
Можно ли отверстие для ввода в дом делать под крюком кн-18? или чуть в сторону?

Брус это дерево, ввод делать в стальной трубе до щитка.
Отверстие с небольшим уклоном на улицу, лучше если есть возможность делать чуть в стороне над крюком.
Удачи!

а орехи использовать обязательно? как они официально в магазинах называются?
Может всё таки скруткой можно?
Почему обязательно стальную трубу- металического гофра разве недостаточно?

Орехи обязательно!!! В магазинах так и называются "орехи", ну или как-нибудь ещё замудрят, это я уже сказать не могу. Просто скажите орехи для стыковки кабелей. А вот насчет наклона на улицу не забудьте, просто из головы вылетело, сказать забыл!!! Это обязательно!!! А то будет полон дом воды. А вот насчет металической трубы, сложный вопрос. Я бы делал в гофре. Металрукав его заземлять надо, так же и металическую трубу. Налейте пену или любой другой клеющий состав в дыру и положите простую гофру из ПВХ, она должна быть гильзой,а потом в неё кабель и можно маленькую щель замазать герметиком, только есть такой не горючий. Ну если так не пойдет то и металрукав можно и трубу.

Andrey86 написал :
а орехи использовать обязательно? как они официально в магазинах называются?

Вам наверное вот такая штука нужна:
А "орехи" подходят только для закрытых помещений, так как имеют категорию размещения "3".
ГОСТ на эту тему во вложенном файле.

Andrey86

Вы не рассматривали вариант подключения СИП?
От опоры и до вводного автомата одним куском безо всяких соединений...

А на опоре отдельные петли для обоих проводников - чтобы пожарные обрезать могли.

Прямо в точку! Сжим ответвительный, вспомнил как он называется! Привык орехи да орехи. Спасибо за ссылку!!

Это будет самый лучший вариант, от столба до счетчика, ну вот насчет петель, ведь есть УЗО, смысл им резать провода? А без УЗО сейчас не принимают пожарники.Да и водиться АС не очень как-то, вот если бы кабелем, то да!

Сжим плашечный там на 50 мм кв это 8 мм в диаметре.
А у меня магистральный в диаметре около 25 мм- завтра точнее замерю.

Да вот по поводу ГОСТа, не знаю что за ссылка, но над ними по русски написано, что предназначены они для ответвления от воздушных линий магистральных проводов без их разрезания. Что-то я не пойму вот с этим.

Читайте внимательнее. Там дан размер Магистральный от 16-50, а вот ответвительный от 4 до 16. Ясненько. Они кстати разных размеров бывают, будьте внимательнее в магазине.

16-50 это диапазон площади сечения кабеля. 50 кв мм соответсвует 8 мм диаметра.
для диаметра 25 мм (у меня) площадь сечения 490 кв мм.

Это не важно. Вы начинаете просто отходить не в ту сторону. Он расчитан на магистральный провод от 16 до 50. У вас 25, он просто прекрасно подойдет, а ответвительный 16, я правильно понял? Тоже прекрасно подойдет, контакт прекрасный, проверено временем, коттедж работает без проблем с 1995 года. Проблем нет. Не приделывайте к машине 5-ое, никому не нужное колесо. А есть объекты где такие орехи по 25 лет служат, сам видел!

Александр Николай написал :
ну вот насчет петель, ведь есть УЗО, смысл им резать провода?

УЗО прямо на опоре поставить?

Не любят они, когда на голову отгоревшие (не в том смысле ) провода падают.

Александр Николай написал :
вот если бы кабелем, то да!

СИП я имел ввиду тот, где жилы вместе. Да, в трубу так просто не запихнёшь.

И согласуйте все с местными электриками, а то была тут ветка про то, что нельзя отверстие делать выше изоляторов. У них потели электричества были из за подъема проводов вверх!

Andrey86 написал :
...для диаметра 25 мм (у меня) площадь сечения 490 кв мм.

Не верится, что у Вас провод диаметром 25 мм...

СИП хорошо только найти очень трудно - я летом искал и в результате сделал воздушку до бани 2 провода медью в изоляции.

Ну я не пойму как провод сечением 490 кв мм впихнуть в зажим расчитаный на 50 или 150 кв. мм. Ну разве что не все жилы магистрального использовать - но наверно это не совсем по ГОСТам будет.

Ну при подключениях обязательно петли оставлять, спору нет.Извените, отвлекли, не правильно прочитал. На опоре петли обязательно, не только пожарникам, а как говориться про запас, хотя для них в первую очередь. Прошу прощения, а вообще-то лучше с местными консультироваться, я согласен! У нас был случай, работали не в самом гораде, а в 40 км от города, так вот что бы денег сорвать поболее нам местные такую пургу начали нести, про то что щита в доме не должно быть, он должен быть на опоре, 3 м над землей и тому подобную лабуду, не буду перечислять весь маразм что там говорился, но это к тому что у нас каждый себе хозяин, маленький барин, так что мы вам общие советы дали, а вы там уже подготовленный идите с местными сетями общайтесь.

Вы представляете себе провод 490 кв мм??? 25 это и есть сечение провода.

Короче это Садовое Товарищество, нету никаких электриков. так что главный контролёр при монтаже я сам.
до дома будет подведен магистральный кабель который от трансформатора на ЛЭПах идёт.
диаметр его по памяти около 25 мм ну может и 20 мм
площадь сечения это пи*R*R, значит сечение 314-490 кв. мм.

Нет 25. 20 что я ни разу не видел, по моему такого и нет. А что тогда означает ваше 25. Это и есть сечение кабеля, 25 кв мм. А 490 это уже не знаю что это, но я такой один раз в жизни видел, у нас на Жигулевской ГЭС. 500 кв мм. Это серъёзная штука.А линия длинная, а то вы своими требованиями не подсадите фазу?

Александр Николай
хватит прикалываться!
возьми монету 2 рубля, линейку, замерь диаметр и по формуле посчитай сколько там квадратных милиметров! Сил уже нет объяснять ))

У нас местный электрик на изолятор на столбе вяжет узел. И на толстый провод линии скрутку наматывает витков 10-15.

Александр Николай написал :
Нет 25. 20 что я ни разу не видел, по моему такого и нет. А что тогда означает ваше 25. Это и есть сечение кабеля, 25 кв мм. А 490 это уже не знаю что это, но я такой один раз в жизни видел, у нас на Жигулевской ГЭС. 500 кв мм. Это серъёзная штука.А линия длинная, а то вы своими требованиями не подсадите фазу?

У нас, на вид с земли, многожильный без изоляции миллиметров 10 в диаметре или даже больше (со штангенциркулем на столб не лазил)!


Провода неизолированные для воздушных линий
Марка провода : A
Конструкция:
Провод, скрученный из алюминиевых проволок общим сечением от 10 до 1500 кв.мм

Это всё лирика, так может мне кто нибудь скажет - скруткой нормально будет прицепится к нему - в начале темы в ссылке написано что к натянутому проводу нельзя цепляться категорически, пресса у меня нет чтобы зажим ОAC крепить. Можно ли к хвосту магистрального кабеля прижать отводящий 16 кв. мм. хомутами- которые в магазине продаются.
Орехи на кабель A 300 бывают?

Я уже писал! У нас весит уже 10 лет у всего товарищества только закреплен на изолятор, а не на провод. Делал электрик. Можно нельзя не знаю!

2Andrey86

Там же в этой ссылке написано, как делать отвод и указан зажим ОАС.

зажим OAC во первых ещё найти надо
а во вторых нужен специальный пресс, у меня его нет

Александр Николай написал :
... но над ними по русски написано, что предназначены они для ответвления от воздушных линий магистральных проводов без их разрезания. Что-то я не пойму вот с этим.

Там написано:
"Сжимы ответвительные ("орехи") предназначены для выполнения ответвлений медных и алюминиевых проводов от магистральных проводов".
В обозначении типа У731МУЗ два последних символа "У3" означают: "умеренный климат, категория размещения 3, то есть для закрытых помещений".

"Сжим плашечный предназначен для выполнения ответвлений от магистральных проводов воздушных линий электропередач".
В обозначении типа У867ХЛ1 три последние символа "ХЛ1" означают: "умеренный и холодный климат, категория размещения 1, то есть на открытом воздухе".

Спасибо за разъеснение. Но просто у нас климат вроде как умеренный, да и работают они на улице прекрасно. Но спасибо за такую информацию, будем знать.