Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1881357

2master2000
Полуавтомат даже в руках не держал, поэтому ничего про него сказать не могу.

Che Guevara
Спасибо за ответ. Скажите может вы знаите как варит п/а с обмазанной проволкой машину. И можно ли им проварить толстые детали. К примеру 50 или 100 уголок.

2master2000
Варил машину инвертором- тяжкое это дело! Но приспособиться можно. Где то даже фотки выкладывал... Не помню только где. Прогорает жестянка моментом! Варил двойкой.

2master2000 Одно другому не мешает. В смысле иметь и то, и другое.

Я бы взял инвертор... а дальше война маневр покажет.

Здравствуйте уважаемые форумчане. Мне для дома нужен сварочник, что бы подварить разные уголки или трубы для забора, а так же различная сварка по хозяйству. Так же мне нужно в машине заварить днище, пороги. Постоянно я им пользоваться не буду, так изредка. Я знаю что лучше всего для машины это полуавтомат с балоном углекислоты. Но всё это дорогое удовольствие , сам сварочник, балон, редуктор, и плюс размер не маленький. У нас в Минске можно купить полуавтомат с проволкой с обмазкой ( без балона) без гарантии в конфискате за 100 дол ( в полуавтомате регулируеться подача проволки плавно, и есть переключатель напряжения на два положения). Или же как вариант купить инверторный сварочник за 150-170 дол. и варить к примеру машину тонкими электродами 1,6 мм. Какой вариант предпочесть, так как в сварке опыт маленький.

Dmitry_Pit написал :
Да, обратил внимание, что дыма (во время сварки) от него намного меньше чем от трансформатора

Вообще, если от источника питания идет дым - дело труба!
Туши свет, сливай масло...

2Dmitry_Pit По-моему Михей писал про 2мм электроды, не очень хорошо писал. Я добавлю за четверку... не стоит расбрасываться, лучше на 2,5-3мм электроде руку набивать. Привычка великая вещь. Я лично не прочувствовал прелесть "двойки", все-равно жестянку в удовольствие не поваришь, прожигает, тройка самое то.

Регистрация: 10.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

есть конечно и не провары и раковины...., но это практически первый опыт, без всяких теоретических знаний..., для первого раза я думаю сойдет....

Уже собрался уходить из гаража, и тут вспомнил, что кто-то выкладывал фотки сваренного профиля для ГКЛ...., и я это решил повторить))))))

Вобщем-то аппаратом я очень доволен!, Большое всем спасибо за участие в выборе метода сварки...

осталось его еще на даче проверить при пониженном напряжении (производитель до -40% обещает??? ), ну проверим)))

Регистрация: 10.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Далее попробовал изваять шнек.... заготовки 1.5 мм, взял 2-ку, ток 40А (потом пробовал его регулировать в плюс и минус) и пошло..., очень боялся прожечь насквось.... мне это удалоь на краях шва... варил заготовки с двух сторон...

Регистрация: 10.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Сегодня только удалось добваться до сварочника...

поварил и двойкой и тройкой и даже четверкой...., хотя в аннотации сказано, что максимальный электрод 3.25....

Самые положительные эмоции....

немного фоток. Сначала уголок проварил полки с торца, сначала сантиметра полтора, попробовал разломать... не получилось, хотя уголок разгибался..., варил 4-кой 150-160А.

Потом перевернул эту конструкцию и попробовал по краям проварить 4-кой...

Потом воткнул 3ку, убавил ток и проварил серединку.... показалось, что вышло лучше....

Регистрация: 10.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Купил себе всетаки инвертор сегодня EWM Pico 162,
попробовал поварить.... зажигается хорошо! и дугу держать намного проще, чем на обычном трансе.
Ну осталось теперь тренировка...
Да, обратил внимание, что дыма (во время сварки) от него намного меньше чем от трансформатора

AlRu написал :
Освоить П/А сварку проще...

Я и не говорил, что ММА проще (!), сказано было "научится". Попробовать... понять чего "душа хочет", желательно с минимальными потерями и максимальной пользой. Есть разница, согласитесь.
Привыкнуть к маске, увидеть, почувствовать что там в сварочной джакузе происходит, ну и так далее... по учебнику.

71440 написал :
Электродом не получившись, может отвернуть от этого дела на всегда!

В жизни не поверю, что инвертором нельзя научиться варить хотя бы на элементарном уровне. Это каким надо быть.... хм-м-м... дятлом.
Вот с трансом можно промучится то "белого каления"... это факт, согласен.

А чему, собственно, учиться на "жестянке"? Сварке? НЕТ там ее.... одни прихватки. Там и маска не нужна.

Викторыч написал :
А вы спросите у них кто им п/а настраивал?

Это конечно неприятно, но все-таки один раз. Уговорить "за пузырь" спеца, не думаю, что такая проблема.

AlRu написал :
Пример - это некоторые работники автомастерских, легко управляющиеся с П/А и совершенно не умеющие работать с ММА.

А вы спросите у них кто им п/а настраивал? Напряжение, скорость подачи проволоки, расход газа - это все у простейших п/а, если скажут, что сами - я замолчу, но не поверю.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

AlRu написал :
Пример - это некоторые работники автомастерских, легко управляющиеся с П/А и совершенно не умеющие работать с ММА.

Истина! И не только в мастерских. Электродом не получившись, может отвернуть от этого дела на всегда! У П/А минус один - малая мобильность, но с китайской флюсовой (при возможности смены полярности) мобильность увеличивается.
2 andrey_o: А что, на импортном П/А, нет возможности управлять скоростью подачи проволоки? Такая корова мне не нужна…

То andrey_o Согласен с Вами в том, что чтобы "НАУЧИТЬСЯ варить" нужны годы практики. Лично я занимаюсь сваркой (как любитель) уже лет 40, но до сих пор продолжаю учиться.
И здесь П/А в выигрыше. Освоить П/А сварку проще. Значительно проще. Пример - это некоторые работники автомастерских, легко управляющиеся с П/А и совершенно не умеющие работать с ММА.

Dmitry_Pit написал :
А пятерку он проварит?

А это что такое? Лист? Ого! Помнится варил печь для бани из шестерки, весу в ней получилось кило двести, кое-как затащили.

Про аппарат такой не слышал, но если 160А в максимуме, боюсь на долго не хватит, в смысле, курить будешь дольше, чем варить... это если пятерку, хотя если с грамотно сконструировать (с зазором или разделкой под сварку, можно и им).

Регистрация: 10.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Спасибо всем! Я сам действительно еще не определился что купить.... походил сегодня по магазинам... поговорил с продавцами.... присоветывали мне обратить внимание на инвертор EWM Pico-162, он (со слов продавца) честно держит ток, и работает с большими просадками напряжения в сети питания.... А пятерку он проварит?

Что-то я читал тут на форуме про этого производителя, но не помню уже, мне это тогда не особо интересно было)))), если не трудно в двух словах - как он?
Еще раз спасибо!

2AlRu У п/а плюсов много и я с этим не спорил, но вначале темы заявлено, что человек хочет НАУЧИТСЯ варить. Я не думаю, что человек впервые сталкивающийся со сваркой знает точно, что ему нужно. Для этого надо годик другой поварить хоть чем нибудь, понять что и как, для начала. Никто-же за хозяина не знает, что ему придется варить дальше, может у него на даче море работы, и таскать туда-сюда баллон, занятие мало приятное, плюс и аппарат весит не два кило. Допустим, спустя пол-года человек понимает, что купил не то, что надо. Продать? Узконаправленный п/а продать не так просто, а инвертор ММА пожалуйста, чуть скидку сделал... пошел купил то что надо. С этим прицелом и давался совет еще раз взвесить плюсы, минусы. П/а профессионалный инструмент, чтобы его пользовать надо быть проффи... или хотя бы "уверенным пользователем", я не очень понимаю зачем он новичку.
Снова повторю, я совершенно не настаиваю на своем , пусть человек сам решает.

Последние пару слов... я все-же не советую вам брать п/а. Подумайте еще раз. Простой инвертор во многом практичней, поверьте на слово. Баллон, заправка - геморой еще тот. Если Вы этим аппаратом деньги зарабатывать решили, вопрос конечно другой...
Однако ж решать вам, не настаиваю.

И всё же есть работы которые без П/А или невозможны или затруднительны. Это тот же авторемонт, производство мебели и много чего ещё. Если нужно варить тонкое и мелкое, иметь красивые изящные швы, при этом выполнять их в любом пространственном положении то тут рулит П/А. Но П/А - это всё таки вещь стационарная. Конечно, при необходимости, переносить и перевозить можно любой св.аппарат. Для сварки заборов, водопроводов, ворот на дачах и т.д. Выбор в сторону ММА.
Что касается выбора - инверторный или трансформаторный П/А, то и здесь пока всё не однозначно. Инверторный источник питания дуги - это качество св.тока однофазного как у трансформаторного трёхфазного (но не всегда), меньший вес и габариты, но большая цена и худшая надёжность.
Если Вам нужен стационарный П/А и есть трёхфазное напряжение, тогда есть смысл посмотреть трёхфазные импортные п/а. Причём выбрать с хорошим запасом по току. Он будет на собственной тележке и перемещать его по цеху или гаражу будет проще, чем тот же ФЕБ норма-200МП, несмотря на больший вес.

Dmitry_Pit написал :
Вопросик только у меня есть, а как он работает при пониженном напряжении? ну и как вообще вы выбор одобряете или может тоже не его брать?

Как работает при пониженном напряжении? Так-же как все п/а. Капризничает.
Честно говоря не думаю, что 180-ый чем то принципиально отличается от 150-го. У меня как раз такой, где-то ниже тема есть о нем. Простой, легкий... но не могу избавится от ощущения, что скорость подачи больше чем надо, а поправить никак не получается, и на пониженном напряжении это особенно заметно. Опять же есть смутное подозрение, что финны съэкономили место на входных конденсаторах - на больших токах пульсация напряжения заметна как-то сразу и на подаче проволоки и на величине тока, брызг море. В принципе это понять можно в корпус (и так небольшой) помимо электронной начинки умудрились оставить место под 5кг катушку.
Кстати о брызгах, наконечник забивается очень быстро, хотя и чистится легко. От старого трансформаторного п/а осталась боязнь брызг, они у него отлетали жирные, руки поджаривались сквозь перчатки. У этого они какие-то безобидные, как у бенгальского огня, пока, правда не прибавишь на максимум, там уж жарит по полной.
Вылет проволоки, от наконечника, каким-то хитрым образом влияет на ток, но не уловил до конца закономерность, подвигая ближе и дальше от детали можно подобрать более ровное горение дуги.
Шариков на конце проволоки не выходит, но почему-то на шве вместо привычных брызг, часто остаются небольшие куски проволоки, длинной 5-7-10мм. Почему так получается не знаю.

Вывод на настоящий момент такой, своих денег он стоит, но оговорюсь сразу, для моего применения. Варю им в основном профильную (квадратную) трубу, на толщинах стенки 1,5мм ему цены вообще нет, очень удобно. Угольники больше 30-го я бы варить им не рискнул, про швеллера и говорить нечего. Маленький все-же ток, тем более свои 150А он выдает при буржуйских 230В что увы недостижимая мечта. Реально в наших сетях выжать из него более 130А маловероятно.

Проверить его на смеси пока не получилось. Купленный за 1800рубчиков, первый момент он совсем не желал добавлять в смесь аргон, даже когда стрелка на манометре редуктора аргона уперлась в ограничитель. По этой причине, в приступе ярости, начал крутить на нем (на смесителе) все регулировки подряд. И эта борьба длилась довольно долго, пока чего там нем не прорвало, или может прочистилось и аргон попер дуром. На скорую руку подкрутил, как умел - какие там проценты получились хрен знает. Довести надо до ума, тьфу... ни времени... ни желания. Чего дурак позарился, видел ведь в инете импортный маленький смеситель, с регулировкой. Млин... не попадался нигде, даже под заказ.

Последние пару слов... я все-же не советую вам брать п/а. Подумайте еще раз. Простой инвертор во многом практичней, поверьте на слово. Баллон, заправка - геморой еще тот. Если Вы этим аппаратом деньги зарабатывать решили, вопрос конечно другой...
Однако ж решать вам, не настаиваю.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Dmitry_Pit Учтите еще такой момент, что касается адаптивного управления: "буржуйские" аппараты как правило "заточены" под смеси газов.

2Dmitry_Pit Для 150 указана только железная проволока, а для 180 еще нержа и люминь Может у 180 есть три разных прошивки этого самого адаптивного управления. В принципе, народ и нержу и люминь варит куда менее навороченными аппаратами, здесь про это много писАли.

Регистрация: 10.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Викторыч я не из-за индикатора....
про 150 модель написано что варит железо, а 180 - железо, нержавейку, люминь....
или и тот и другой это может????

2Dmitry_Pit А на зачем мне навороченный индикатор который ничего не показывает? Проще надо быть и ближе к народу Также не известно на сколько удачно в нем реализовано "адаптивное управление" и можно ли им как-нибудь поуправлять.

Регистрация: 10.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

на морозе они просто не показывают)))) сколько раз в машине сталкивался, пока салон не прогреется, ни чего на магнитофоне не видно.... главное, что работает))), а вот защитить дисплей дополнительно - это ценное замечание!!!, спс!

Dmitry_Pit написал :
а как он работает при пониженном напряжении?

Если сам производитель заявляет 230 В +-15%, то не очень, до 195В. Еще у меня есть стойкое убеждение, что ЖК очень не любят ударов и мороза.

Регистрация: 10.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

ну почитал я еще раз сообщения на форуме...

сначала думал ФЕБ - норма, но что-то насторожило меня качество его изготовления, то конденсатор забудут впаять, то еще что (раз уж люди со стажем не совсем понимают исправным они аппаратом работают или нет, то что говорить про меня, я буду уверен, что он варит как и должен)

а как вариант не большого, но универсального аппарата присмотрел такой , модель 180. Денег он конечно стоит, но как говорится один раз живем. Вопросик только у меня есть, а как он работает при пониженном напряжении? ну и как вообще вы выбор одобряете или может тоже не его брать?

andrey_o написал :
п/а покупают для решения как правило узкого круга задач по материалу, толщинам, эстетике или прочности шва и в основном, конечно, для стационарного использования на производстве.

Согласен полностью.

Я думаю, что инвертор ММА для дома для семьи, более предпочтителен. В первую очередь по причине своей мобильности, легкий компактный. Во-вторых более универсален, возможности ограничены выбором электродов.

Впрочем недостатки есть продолжение достоинств, по причине своей универсальности ММА-инвертор уступает п/а в скорости, удобстве работы... и поэтому профи предпочитают п/а. Время - деньги. Если обратить внимания, то почти все инверторы как близнецы братья, стандартный набор фунций, примерно равные характеристики. С п/а картина обратная, количество моделей переваливает за сотню по исполнению, источникам питания, приводным механизмам, набор предлагаемых примочек исчисляется десятками. Все это говорит о том, что п/а покупают для решения как правило узкого круга задач по материалу, толщинам, эстетике или прочности шва и в основном, конечно, для стационарного использования на производстве.

Я так думаю.
С уважением.

71440 написал :
Это, смотря какой, если без применения углекислоты и т.д. (китайской)

Честно говоря, я не очень понял эту часть фразы Я говорил о сварке без газа флюсовой проволокой, не согласен с вашим безаппеляционным утверждением "дрянь получится", сам варил, нормальный шов.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Викторыч написал :
а на счет "дрянь получится" не согласен кардинально.

Это, смотря какой, если без применения углекислоты и т.д. (китайской), то дрянь - это об этом варианте сказано.

71440 написал :
Сообщение от Dmitry_Pit
Тогда еще один вопрос. Я так понимаю, что полуавтоматом можно варить и без газа...верно? или не во всех моделях?

Верно, но не во всех маделях, да и нет такой нужды (дрянь получится и не рентабильно)

Во всех, только в некоторых с небольшой доработкой напильником На счет нерентабельно спорить не стану, считать надо в каждом конкретном случае, но дороже изрядно это точно, а на счет "дрянь получится" не согласен кардинально.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Dmitry_Pit написал :
Электрод-то тонкий, он достанет! ))), а вот горелка?????.

А вы уверены, что электродом получится заварить с первого раза (по началу у меня электродом такие места вообще не получались – один шлак), а в ПА проволока еще тоньше и варит без шлака!

Dmitry_Pit написал :
Тогда еще один вопрос. Я так понимаю, что полуавтоматом можно варить и без газа...верно? или не во всех моделях?

Верно, но не во всех маделях, да и нет такой нужды (дрянь получится и не рентабильно)

Dmitry_Pit написал :
Какой посоветуете аппарат? Хотелось бы чтобы 6-ку можно было варить (уголки, швеллера)

Такое впечатление, вы форум не читаете или нужно конкретно (лично) рекомендовать. Такой материал, мне кажется, что бы не варил ПА, нужно вообще дохлый (трансформаторный – какой у меня по началу появился). Все зависит от кошелька и личных пристрастий, а инфы на форуме туча, только читай и делай выводы.

Регистрация: 10.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

т.е. получается что полуавтомат всетаки предпочтительней....

меня только смущает один моментик... если заготовки стоят под углом 90 градусов друг к другу их можно варить из нутри, горелкой нормально подобраться? Электрод-то тонкий, он достанет! ))), а вот горелка?????. Вообще на каком расстоянии от детали нужно держать горелку?

Тогда еще один вопрос. Я так понимаю, что полуавтоматом можно варить и без газа...верно? или не во всех моделях?

Какой посоветуете аппарат? Хотелось бы чтобы 6-ку можно было варить (уголки, швеллера)

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

mihey726 Во чудеса, ПА зря изобрели? Не вводите в заблуждение электорат. Я давал пробовать (предварительно настроив) сварить ПА детали людям, которые ни когда не варили вообще, у них глаза на лоб вылезали, почему получилось и довольно-таки прилично. Прихватки можно делать вообще в слепую – проделайте это с электродом, да не имея опыта. ПА – это искусство красивого шва, скорости, герметичности, качества. Минусы – его более сложная маневренность и цена выше.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

наверно проще будет купить обычный инвертер
можно и жестянку приспособится варить и на нормальный металл пойдёт лучше чем полуавтомат

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Dmitry_Pit написал :
Почитал тут по форуму много тем, но для себя все же не могу решить, что предпочесть....
Опыта можно сказать у меня ни какого.... так... немного варил простым трансформатором, ну совсем мало. А за зиму хочу поучиться, тем более время есть.

Продолжайте им и варить, зачем на одноразовую работу тратить деньги, а если аппарата нет то купите самый дешевый транс и этого будет достаточно.
Лично для своего хозяйства я купил инверторный ПА и не смущает, что его надо тягать - хобби такое у меня.

2Dmitry_Pit Хороший п/автомат тоже инвертор , только цены негуманные . Лучше иметь и то и другое, область применения у них разная. Удел п/автомата - жестянка, ИМХО (если забыть про п/автоматическую сварку магистральных трубопроводов и тп , мы же на бытовом уровне говорим), хотя ваш шнек им сварить и сподручнее будет, но и электродом без проблем, а вот варить п/автоматом гаражные ворота - изврат, опять же ИМХО, хотя можно. П/автомат хорош в стационаре, таскать сам аппарат, шланги, баллон напряжно, шланг к горелке, как правило, короткий и жесткий, вокруг столба не обмотаешь и просто так куском провода не нарастишь. В общем, п/автомат - для сварки тонкого металла в стационарных условиях, для сварки более толстого металла, связанной с необходимостью частого перемещения - ручная дуговая, все три раза ИМХО.
PS: А цинк я бы ободрал, все равно сгорит зеленым пламенем с кучей дыма, может и не ядовитого, но вонючего однозначно.

Регистрация: 10.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Здравствуйте!

Почитал тут по форуму много тем, но для себя все же не могу решить, что предпочесть.... 

Опыта можно сказать у меня ни какого.... так... немного варил простым трансформатором, ну совсем мало. А за зиму хочу поучиться, тем более время есть.
Для начала мне надо сварить шнек из 1.5 мм стали, т.е. лопасти приварить к трубе дюймовке (она оцинкована!, это не очень страшно?), и сварить их между собой..., потом другой шнек)))), ну и потом ворота для гаража на даче.... ну а дальше еще что-нибудь придумаю.
С ремонтами машин я сталкиваться не планирую. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь стоящее. Вобщем-то вопрос в деньгах не стоит, но не хотелось бы лишнии тратить.

Спасибо.