Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103
#559558

В процессе ремонта столкнулся со стенами в набеле оклееными виниловыми обоями. Вся эта конструкция стояла около 5 лет... Как бы прикипело что ли , местами отсырела и хорошо отходит, а в большинстве случаев хочется убится об стену...
вопрос к знатокам: чем снимать такое?

Хорошо откисает, если промочить водой, можно с порошком, есть спец средства для снятия обоев. Виниловую плёнку лучше снять перед намачиванием.

***
а ещё для обоев есть специальные парогенераторы - типа как на утюгах паром стенку прогреваешь и толстые наслоения обоев отваливаются. А вообще обои расчитаны на то, чтобы их поклеил раз, при переклейке сдирать только наружную плёнку, бумага ровная остаётся на стене и по ней клеить новые (ну это конечно не все обои так, там надо на маркировке смотреть)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

здравствуйте. у меня тоже проблема с известковым набелом была.начал ремонт с туалета,там 3 квадратных метра набелу .за 30 минут шпателем очистил площадь 30 на 80,решил-хватит руками работать,пора-головой. в общем взял я бур от перфа на 8-60 ,трубку с внутр. диам. 8 10 см длинной и забил в нее бур,другой конец распилил болгаркой 3 см. отрезал от старой лопаты полоску 4 на 10 и вставил в прорезь.обварил всё это дело-получился механический шпатель,так вот этим шпателем я за 10 минут оставшийся набел снял. плитку почти доклеил на днях за ванную возьмусь,а там поболе будет,но уже не страшно правда пыли многовато.за сим позвольте откланяться,успехов вам.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

про парогенератор как то сомнительно пишут