Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#559604

Добрый день!

Живу в панельной многоэтажке... В последнее время участились случаи когда в доме, от перегрузок, падает одна из фаз... Иногда падает фаза та на которой моя квартира... Иногда соседская фаза... Вызываем дежурных электриков и ждём...
Я живу на первом этаже и в наш щиток заходят все три фазы. Есть желание поставить какой нибудь переключатель на вход которого завести сразу две фазы! Только надо такой, чтобы кто-нить сразу две фазы не включил!!! А то мало-ли... меня дома не будет и мои женщины в щиток полезут...

Существуют ли такие переключатели исключающие одновременное включение? Можно даже не автомат а ручной привод.

По крайней мере на две фазы - существуют, от ABB. Трехпозиционные. Положение 1->Off->Положение 2. Только вообще говоря такую модификацию имеют право делать только представители XXXэнерго, хотя они тоже вряд-ли будут это делать ибо "не положено".
Можете конечно сделать и сами, но можете нарваться на грабли если вдруг случайно до вас дойдет какая-нибудь проверка.

Если периодически пропадают разные фазы, то категорически не рекомендую этого делать.. И такой девайс должен согласовывться с энергосбытом (или как он сейчас называется?), потому, что учет надо переподключать и всю эту конструкцию пломбировать.. Могут неправильно понять.

Dale написал :
Если периодически пропадают разные фазы, то категорически не рекомендую этого делать..

Непонятно почему.

Dale написал :
И такой девайс должен согласовывться с энергосбытом (или как он сейчас называется?), потому, что учет надо переподключать и всю эту конструкцию пломбировать..

Учёт чего??? Вообщето я этот переключатель хотел перед счётчиком поставить.

Dale написал :
Могут неправильно понять.

Неправильно понять могут абсолютно всё что угодно!

kindel написал :
Вообщето я этот переключатель хотел перед счётчиком поставить.

Вы не имеете права самостоятельно ковырять что-либо перед счетчиком.

Sonic написал :
Вы не имеете права самостоятельно ковырять что-либо перед счетчиком.

Это я знаю... Но глядя на то что творят ремонтные бригады, запросто могу свалить на то что это ОНИ сделали(когда я их об этом попросил).
Раньше фаза о-очень часто падала... Попросил приехавших по вызову переключить мою квартиру на менее нагруженную фазу. За 100 рублей сделали и спасибо сказали!

kindel написал :
Непонятно почему.

Два-три таких переключателя на подъезд и фазы будут падать оптом! И ни один электрик не сможет их снова включить! (Хотя это хороший вариант, если вы хотите потрепать нервы коммунальщикам! )

kindel написал :
Учёт чего??? Вообщето я этот переключатель хотел перед счётчиком поставить.

Вот именно! А то что "до счетчика" Вы, как потребитель не имеете права переделывать! Только энергоснабжающая или обслуживающая организания.

2kindel Тема неоднократно обсуждалась, пользуйтесь поиском прежде чем вопросы задавать.

Викторыч написал :
Тема неоднократно обсуждалась, пользуйтесь поиском прежде чем вопросы задавать.

Викторыч, большое спасибо за ссылки!!!
Ну а поиском не воспользовался... виноват!... просто так и не решил для себя по какому слову искать в поиске...

Эх, Викторыч, я как представил МВФ для каждой квартиры в многоэтажке, так жутковато стало.
В воображении картинка - падает одна фаза, все ее потребители переключаются..... и т.д.

Lazy Wanderer написал :
так жутковато стало.

А я о чём! Жесть! Ставишь вставку в подвале, все потребители - на неё..