Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#1501549

NAP написал :
Имхо, если поставите вместо кронштейна шарнирное соединение и хорошую стойку, навеска будет работать

NAP написал :
Дайте фотку шарнира своей бороны.

NAP написал :
У Ярстепа на бороне есть такое устройство.

Действительно лучше один раз увидеть, чем несколько раз не понять.
__________________
Всё в мире относительно!

NAP написал :
Дайте фотку шарнира своей бороны.

уже выкладывал в тяжелых МБ..... пошел на второй круг.. ничего нового.
при работе, когда колесо МБ идет через ямку, борона копирует почву. площадь прилегания, по ходу, регулирую винтом. иногда МБ так придавит борону что нужно выдергивать. тут бы должна помочь рег. высоты выступа зубов.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
уже выкладывал в тяжелых МБ

Спасибо!
Но меня от жёского соединения МБ и моих борон переубедили и я писал: Пока одни цепи - "классика".
Вернулся к поиску альтернативной третьей точки опоры МБ здесь:
Решения пока не принял.
_____________________
Всё в мире относительно!

Yura2704 написал :
Но меня от жёского соединения МБ и моих борон переубедили

У каждого свой путь!
Весной бороную участок паханый на зиму для закрытия влаги. Первый проход делаю объязательно бороной для ВЫРАВНИВАНИЯ почвы. Бугорки сгребает и рыхлит. Иногда приходится прижать чтоб выровнять рвы, иногда сама борона зарывается - все протидействия выполняю через полужесткую стойку. Рациональным вижу ограничение заглубления бороны предложенным Вами способом. Спасибо.

Yura2704 написал :
Но меня от жёского соединения МБ и моих борон переубедили

У Вас борону тянут цепи. А опорную стойку сделайте как у Ярстепа, она будет служить только опорой с возможностью давать бороне свободу хода относительно МБ. МБ копирует горизонт отдельно от бороны.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Yura2704 написал :
На счёт контрукции борон новая веточка появилась

Скоро будут ветки типа "Болты и гайки для мотоблока" или "Болты и гайки к карбюратору мотоблока"

olepetros написал :
По поводу засыпания борозд при посадке картошки.Как по вашему сойдёт такая штука чтоб ногами не загребать?

Человек реально работает! это видно на видео и работает четко!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

olepetros написал :
По поводу засыпания борозд при посадке картошки.Как по вашему сойдёт такая штука чтоб ногами не загребать?

У нас ногами никто не засыпает, для этого есть тяпка. Весной собираюсь засыпать собственным приспособлением (уже писал летом), на скорую руку сделанном для окучивания (разобрал окучник), только (после увиденного) возможно нужно убрать стрелы и поставить ограничители заглубления крыльев.

Nikolya написал :
Человек реально работает! это видно на видео и работает четко!

Но этот способ вряд ли приемлим на склонах, особенно поперечных, - трудно выдержать одинаковое расстояние между рядами, но это мое субьективное мнение.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
У Вас борону тянут цепи. А опорную стойку сделайте как у Ярстепа, она будет служить только опорой с возможностью давать бороне свободу хода относительно МБ. МБ копирует горизонт отдельно от бороны.

Свободы у борон по горизонту в варианте более чем достаточно из-за люфтов и свободного подключения универсальной сцепки. Даже в первоначальном варианте задумывалось каждую борону к рессоре так как Вы предлагаете цеплять. Но когда я пытался поднять бороны - вот тут вся свобода боком становилась. Заметьте, что у меня бороны соеденены между собой только рессорой.
А о причине отказа от варианта жёсткого соединения с райборонами я писал выше: .
_____________________
Всё в мире относительно!

Yura2704 написал :
Заметьте, что у меня бороны соеденены между собой только рессорой.

А я Вам говорил уже, сделать одну целую из двух.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Весной бороную участок паханый на зиму для закрытия влаги. Первый проход делаю объязательно бороной для ВЫРАВНИВАНИЯ почвы. Бугорки сгребает и рыхлит. Иногда приходится прижать чтоб выровнять рвы, иногда сама борона зарывается - все протидействия выполняю через полужесткую стойку

Райборонками такое не сделаеш. Была надежда на фрезах идти как на колёсах, без заглубления , райборонки сзади. Но опыта такого скорее всего нет у никого. Остаётся "лыжу" с зубьми делать

NAP написал :
А я Вам говорил уже, сделать одну целую из двух

Мне от этого, что на руки легче будет ? Вы у себя ведь не сделали жёсткую стойку с шарниром: .
Кстати какой вес катка, и как Вы его применяете?
_____________________
Всё в мире относительно!

Yura2704 написал :
Была надежда на фрезах идти как на колёсах,

Эх... была б у меня фреза я б не комбинировал с бороной. Фрезой и выровняеш и порыхлиш почву и заделаеш удобрения. Весной соседа с фрезой приглашали, после больших тракторов с культиватором, чтоб комки разбить.

Yura2704 написал :
Мне от этого, что на руки легче будет ? Вы у себя ведь не сделали жёсткую стойку с шарниром:

Я же говорю пока нет. К весне будет (по крайней мере надеюсь).

Yura2704 написал :
Кстати какой вес катка, и как Вы его применяете?

Когда обработку вел лошадью то после посадки цеплял две легкие боронки а за ними каток. Он немного уже боронок но со смещением все получалось. За один проход и боронование и прикатывание.
С МБ так не получается. Рога слишком короткие. А один каток проще таскать на себе. Нет сцепки.
Вес катка не знаю. Его можно для веса водой заполнять.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Эх... была б у меня фреза я б не комбинировал с бороной

NAP написал :
За один проход и боронование и прикатывание.

Вижу все тяжеловесы спят и мечтают об фрезах 105-й . А мы на них бочку катим.
А я в закромах газовый баллон заприметил. Может его порезать? Получится два катка с шипами на место фрез и два диска для окучника Что-то много сразу.
____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

не не все мечтают только те кто не имеет родную!

Yura2704 написал :
Вижу все тяжеловесы спят и мечтают об фрезах 105-й . А мы на них бочку катим.
А я в закромах газовый баллон заприметил. Может его порезать? Получится два катка с шипами на место фрез и два диска для окучника Что-то много сразу.

Из элептического днища не получится диска для окучника. Разве что только сможете развальцевать за одно и увеличится диаметр.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
не не все мечтают только те кто не имеет родную!

А что, в место родной на тяжёлых, кто-то мечтал поставить катки или активные бороны ? Всё сзади за собой тягают, и воду для тяжести льют и собой подгружают .

NAP написал :
Из элептического днища не получится диска для окучника

Так я и говорю, что много получается сразу - такого не бывает . Но попробовать такие можно было бы.
_____________________
Всё в мире относительно!

Yura2704 написал :
А что, в место родной на тяжёлых, кто-то мечтал поставить катки или активные бороны ?

Да я наверное один пока на форуме что мечтаю о АР для тяжелого МБ. Думаю выйти на Росту, может изготовят.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Не зря говорят, что история повторяется по кругу, или все новое - забытое старое.
Так же и у нас, в прошлом году все ЭТО уже обсуждали.
А кому лень листать форум, создают новые темы......

Но зато нет застоя мысли.....

Yura2704 написал :
Но попробовать такие можно было бы.

Там сделано на основе плоского диска сошника зерновой сеялкилки.

2юра2704
Не мечтаю. Фрезы 105-й не ахти: пробовал как колбасит мотоблоком. На Зубре (типа 61 ) фрезой работать приятней