Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1512597

yarstep написал :
После предварительной настройки "по уму из форума" ничего не получилось. Когда подотягивал узлы и "правильно (для себя)" установив диски, МБ побежал на 3-й передаче.

Давайте перейдем к себе.
Интересно как настраивали? Да и про 3 передачу то же интересно. Так как большинство, наверное с ростом для обрывания смородины, кричали, что это слишком быстро на 3 передаче в поле работать.
Зирководы простите.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Дисковый окучник подключал свободно (по горизонтали)
и работал поперек склона: была возможность управления МБ при пробуксовке колес. Диски ставлю как можна дальше от колес МБ

При работе с плугом стабилизатором движения плуга является полевая доска.
При работе с дисковыми окучниками стабилизация прямолинейного движения дисков будет при одинаковом сопротивлении грунта на каждый диск. Но как этого добиться при неоднородности грунта? И как доворачивать рулём МБ, например, если диски смещаются влево, что МБ доворачивать ещё левее .Пока не попробуеш - не поймёш. В ручном понятно - левее, правее, там два колеса. А тут - четыре.
Может "свободно" отпускать каждый диск на вертикальной оси, но соединить их по принципу рулевой тяги авто - так угол атаки дисков легко регулировать, меняя размер самой тяги ?
Пока одни вопросы. Может и до этого руки дойдут если не замёрзнут . Пока думаю над лункодавом-маркером при посадке картошки.
____________________
Всё в мире относительно!

Yura2704 написал :
При работе с плугом стабилизатором движения плуга является полевая доска.

При работе с плугом стабилизатором является пятка- ползун, которая упирается в профиль почвы, вырезанный лемехом

Yura2704 написал :
При работе с дисковыми окучниками

О работе дискового окучника. Для примера возьмем просто плоский диск закрепленный на стойке. Если катить его вертикально стойкой, возле ног, то малейшее отклонение от курса чуствуется в руке. Если тянуть стойкой вперед (диск назад), примерно под 45грд, управлять будет легче: куда деватся диску, сам пойдет за курсом. Я делал чтоб растояние от колес и точки сопротивления дисков (рабочая зона) было наибольшее. Диски настроил так чтоб они не давили почву, а **вырезали** нужный ров и выбрасывали все наверх. Получился развал + расхождение. Регулирую в три приема: ширина захвата, развал, расхождение. Изменение одного параметра мало влияет на другой.
И правду заметили, если не попробуешь – не поймешь

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
При работе с плугом стабилизатором является пятка- ползун

Спасибо за уточнение, в с.х. терминологии я новичёк.

yarstep написал :
Если тянуть стойкой вперед (диск назад), примерно под 45грд, управлять будет легче: куда деватся диску, сам пойдет за курсом. Я делал чтоб растояние от колес и точки сопротивления дисков (рабочая зона) было наибольшее.

Да, согласен. Но при "свободном" соединении при повороте рулём влево - шкворень сцепки пойдёт вправо. Т. е. первоначально довернёт диски вправо, а лишь затем за счёт движения МБ влево потянет диски за собой. Вот тут и возник вопрос с вилянием. А как на практике? Увеличивая растояние от шкворня до дисков Вы уменьшаете амплитуду виляния.
______________________
Всё в мире относительно!

Yura2704 написал :
А как на практике?

Немножко уводит, но не так существенно. В пахоте тот же сам процес. На то свободный ход чтоб дорулить.

Yura2704 написал :
Но при "свободном" соединении при повороте рулём влево - шкворень сцепки пойдёт вправо

Идеально было если б шкворень находился над диференциалом МБ- он не влияет на инструмент. А еще луче если вынести навперед 15-20см. за дифер. Тогда при повороте влево мотоблоком рабочий инструмент поворачивается влево, а повернув МБ вправо - инструменту задаш направление вправо. Полная автоматика!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

yarstep написал :
Идеально было если б шкворень находился над диференциалом МБ- он не влияет на инструмент. А еще луче если вынести навперед 15-20см. за дифер. Тогда при повороте влево мотоблоком рабочий инструмент поворачивается влево, а повернув МБ вправо - инструменту задаш направление вправо. Полная автоматика!

Идеально вовсе не нужно. 5 см в сторону от линии никакого вреда не принесет, при пахоте вообще незаметно. Расстояние от дифа (оси колес) до шкворня примерно 30 см, а от шкворня до дисков не мене 50 см (зависит от конструкции), это позволяет маневрировать колесами до 10 см в сторону (а больше и некуда, там картошка). При жестком закреплении окучник тоже не идет идеально по центру между рядами а сколько усилий нужно прилагать для этого?

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

После дисков или точнее сзади дисков поставить направляющие диски или колеса которые и не дадут свободно отпущеному окучнику вилять а заодно будут служить ограничителем глубины. (На форуме кто-то уже выкладывал фото таких окучников)

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Идеально было если б шкворень находился над диференциалом МБ

dido написал :
Расстояние от дифа (оси колес) до шкворня примерно 30 см

Идеально не получится (но надо посмотреть), спереди МБ(под мотором) стандартный шкворень неудобно вставлять, придётся вынести вперёд на сантиметров 40. Всё это я спрашивал в плане доработки сцепки спереди МБ , которая и нужна в основном для позднего рыхления и окучивания. Под жёсткую сцепку проще конструктивно делать, но теперь буду делать только под шкворень, т.е. аналогично задней.
А к конструкции "свободной" подвески дисков вернусь чуть позже, когда будут диски. Буду поддерживать "свого виробника":.
Правда есть альтернатива: , и если она ещё и окучивает... то цены ей нет.
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Nikolya написал :
После дисков или точнее сзади дисков поставить направляющие диски

Так попробую садить картошку. Ведь в первую очередь нужны ровные ряды. А при окучивании последовательно два диска - длинная конструкция, да и с рыхлителем грунта ещё не определился. Ряды мне нужно делать поперёк склона. Отсюда все проблемы: короткий гон, разворот у меж.
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Nikolya написал :
После дисков или точнее сзади дисков поставить направляющие диски или колеса которые и не дадут свободно отпущеному окучнику вилять а заодно будут служить ограничителем глубины. (На форуме кто-то уже выкладывал фото таких окучников)

Поста не помню но выставлял автор BSlavik.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Идеально было если б шкворень находился над диференциалом МБ- он не влияет на инструмент.

В 105-й можно укоротить длину сцепки МБ в 2-3 раза, изготовив новую. Смотри фото.
Применение: "свободное" подключение инструмента. Улучшается управляемость: МБ + инструмент.
__________________
Всё в мире относительно!

Yura2704 написал :
А к конструкции "свободной" подвески диско

Я под свободной подвеской окучника понимаю болтание на шкворне. Все!... Ну и чтоб диски крутились.

Yura2704 написал :
В 105-й можно укоротить длину сцепки

Приемлим такой вариант, но пока ничего не режте: попробуйте как будет себя вести окучник на родной сцепке. А может сделать другой, покороче?
Шкворень у себя на МБ МС хочу смастерить перед дифом Так, для эксперимента. но как это сделать - пока в тупике.
Из вашей ссылки ничего не понял как собираитесь делать

dido написал :
при пахоте вообще незаметно.

А вот здесь "стоп машина". С 95 года пашу МБ на уклоне. И в какую сторону уходит шкворень при доруливании мотоблоком очень влияет на ширину захвата плугом. Тож само творится с окучником, полольником.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Из вашей ссылки ничего не понял как собираитесь делать

Предполагалось изготовить сцепку спереди МБ (аналогично задней), установить колёса 80см и двигаться задом-наперёд (см.начало:).
Резать ничего не собираюсь.

Yura2704 написал :
Пока думаю над лункодавом-маркером при посадке картошки

Предлагаю к расмотрению конструкцию лункодава-маркера для посадки картошки (см. фото).
Предполагается использование 1-го или 2-х устройств за МБ. Возможно использование самостоятельно (на подготовленном лёгком грунте) или за окучником, выполняя роль стабилизатора направления движения и маркера-лункодава.
Размеры: диск сошника 350мм, диски полусферы примерно диаметр 65мм, высота 27мм.
Возможные проблемы: "эффект квадрата", возникающий из за малого диаметра диска сошника и желаемого растояния посадки картошки 25см. Возможно утолщение диска сошника (фото 2) исправит эту проблему, но появится другая - уменьшиться глубина продавливания. Нужно пробовать на практике.
Критика принимается.
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

yarstep написал :
А вот здесь "стоп машина". С 95 года пашу МБ на уклоне. И в какую сторону уходит шкворень при доруливании мотоблоком очень влияет на ширину захвата плугом. Тож само творится с окучником, полольником.

Пахал на почти ровной местности. При пахоте (окучивании и т.д.) поперек склона или с горки - допускаю, что будет трудно удержать "свободное" орудие в заданном направлении, при работе под горку - проблем не должно быть.

кутузоф написал :
И вопрос в продолжение темы "свободного" подключения инструмента.

так никто и не ответил-
-копалка
-ушастый окучник
неужели никто не пробовал?
(до этого года на мб не пахал -потому и небыло таких вопросов.)

Здраствуйте!
Принимайте в свои ряды еще одного "Зирковода", позавчера приобрел Зику-105 со стартером
провожу обкатку.
В комплекте ничего не брал попробую воспользоватся идеями с форума.
Запуском с ручного стартера доволен( с 3 раза.)
Сегодня пробовал электостартер с полоборота, только акум с машины. Родной еще сухой, заряжу весной.
В общем техникой пока доволен.
Скажите есть ли в кого чертеж универсальной сцепки,хочу с вашей помощью сделать сам " зима ведь большая"

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Ksakozin написал :
Принимайте в свои ряды еще одного "Зирковода", позавчера приобрел Зику-105 со стартером

Очень приятно! Стартер для зимы больше нужен.

Ksakozin написал :
Скажите есть ли в кого чертеж универсальной сцепки

Свою, купленную, дорабатывал без чертежей, по мне слабая была . В ветке на неё BSlavik выкладывал чертёж , здесь другая:.
__________________________
Всё в мире относительно!

Ksakozin написал :
В комплекте ничего не брал попробую воспользоватся идеями с форума.

... и не пожалеете.Уже проверено.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Ksakozin написал :
Скажите есть ли в кого чертеж универсальной сцепки,хочу с вашей помощью сделать сам " зима ведь большая"

У kleschа в ветке МТЗ пост 3144 самая клевая сцепка, прямая как лом и проста как ножницы ИМХО.