Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#1515463

Nikolya написал :
У kleschа в ветке МТЗ пост 3144 самая клевая сцепка

У него для навесного и прицепного разные сцепки. Смотри фото.
У тяжелых МБ универсальная тоже простая и удобная.
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Ksakozin написал :
Скажите есть ли в кого чертеж универсальной сцепки,хочу с вашей помощью сделать сам " зима ведь большая"

Yura2704 написал :
Свою, купленную, дорабатывал без чертежей, по мне слабая была

Тоже купил вместе с МБ, а увидел как сосед на пахоте свою скрутил в "бараний рог" - отнес обратно, предварительно сняв чертеж. Сделал самостоятельно, усилив все детали, благо металл был. Пластины толщиной 12 мм, блок регулировки сварной, крепление к МБ тоже потолще. Размеры не все выдержал как у заводской, это не критично. Позже добавил вставку от BSlavik, особенно полезно при пахоте.

Yura2704 написал :
здесь другая:

Нашел в инете похожую.

Nikolya написал :
У kleschа в ветке МТЗ пост 3144 самая клевая сцепка, прямая как лом и проста как ножницы

Но она не совсем универсальная. Насмотрелся всяких и колдую над собственной конструкцией, чтоб было как у "больших" тракторов, основные регулировки на орудиях, остальное на сцепке. Что получится - увидим весной.

Yura2704 потрясен лункодавом. Зачем такая технология посадки картофеля?
Не легче ли маркером на 60-70 см. разлинеить поле, а затем нарезать неглубокие борозды (5 см.) окучником-ушастым. Затем в брозды вбросить клубни, и этим же ушастым пройти междуряья на глубину 12-18 см. Образуются гряды и сразу же видно где и как проводить обраюотку. По мере фантазии и дружбы с гербицидами в этих междурядьях можно вырастить кормовой буряк...Ну лункодав... интересно....

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

bndarenkn написал :
потрясен лункодавом. Зачем такая технология посадки картофеля?

Диски сошника уже есть в наличии. Лункодавки хотел сделать деревянные, под руку попали такие: . Картошку раскладываю, обычно, не я, хочется что-бы всегда была на одинаковом растоянии и ровненько.
Подготовку грунта перед посадкой картошки, скорее всего, буду делать фрезой (граница разрыхленного слоя и нетронутого будет неровная) на глубину примерно 15см, ровнее можно получить культиваторными лапами ( и глубину обработки легче регулировать).
При сухой весне (апрель,май) влага из нижних слоёв подымается к картошке за счет уплотнённого грунта лункодавкодавками под самими клубнями.
Зачем вначале рыть глубокий ров, а затем его засыпать: ? При работе с лункодавом глубина погружения ушастика может быть меньше, значит и тяга МБ должна быть меньше и грунта меньше переворачиваем при той же глубине посадки клубней. А значит и меньше потеря влаги на выветривание при посадке. Можно нарезать несколько рядов, потом, сменив инструмент, их закрыть. Но это моя теория, природа и время внесут свои коррективы.
А главное, что ушастых окучников у меня нет, хочу делать дисковые.
_____________________
Всё в мире относительно!

Yura2704 Dido: Мне рекомендовали такой плуг (см. фото), но он другого цвета .
Поздравляю всех с зимой!
_____________________
Окучник к нему не рекомендовали?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

sk-skryagin написал :
Окучник к нему не рекомендовали?

Не-а, ни разу. Вот как дисковый начну делать тогда и рекомендации будут. Ну а если рекомендаций будет много, то последний вариант будет примерно такой: .

А пока старые задумки доделываю. Была мечта "січкарню" к 105-ке присоединить. Сделал шкив, осталось натяжное устройство ремня сделать (фото1).
Сделал новый шкворень, диаметр 17мм, а то родной - 16мм сильно свободный во втулке прицепного -17.5 мм (фото 2).
_____________________
Всё в мире относительно!

Приветствую всех владельцев МБ. У меня с осени 105 дизельная Зирка. Выкопал копалкой картошку. Взял у кума. Думаю сделать свою. В большинстве случаев в чём сам разберёшься и сделаешь, то лучше.Читаю форум и восхищаюсь. Вопросик к владельцам 105 как лучше обрабатывать междурядья ведь заводская конструкция предусматривает мин. ширину на три блока фрез с каждой стороны, а это 84 см? У меня мысль разрезать сделать фланцы на болтах. Можно будет тогда устанавливать и по 2 и по1 блоку фрез с каждой стороны. Не уверен может сделать фрезы пропольники самому, чтобы не портить самому И ещё пожалуйста кто знает какая в 105 задняя(реверс) 5км/ч как передняя пониженная или меньше? Буду очень признателен. Будьте здоровы

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NNicholas написал :
Вопросик к владельцам 105 как лучше обрабатывать междурядья ведь заводская конструкция предусматривает мин. ширину на три блока фрез с каждой стороны, а это 84 см? У меня мысль разрезать сделать фланцы на болтах. Можно будет тогда устанавливать и по 2 и по1 блоку фрез с каждой стороны. Не уверен может сделать фрезы пропольники самому, чтобы не портить самому

Тяжёлая 105-я , чтобы на фрезах-пропольниках по междурядью, я думаю будет зарываться. В таком варианте нужны опорные колёса или что-то похожее на это:. Я посматриваю в сторону такой конструкции:. На 105-ке конструкцию такой бороны можно вместо колёс и как прицепное. А классика примерно так: .

NNicholas написал :
И ещё пожалуйста кто знает какая в 105 задняя(реверс) 5км/ч как передняя пониженная или меньше?

Меньше, примерно 2.8 км/час
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Меньше, примерно 2.8 км/час

По паспорту (оригинал с сайта) написано что 2,5 км/ч.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik Спасибо за уточнение. Учтём в дальнейшем и коррективы в мои расчёты скорости нужно внести: .
А как со скоростью на Зубр105 - там диаметр штатных колёс 45см и на 135-й - там штатные 57см. Я не думаю что китайцы разные редуктора делают, и что у них в инструкциях пишут.
____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Yura2704 написал :
Я не думаю что китайцы разные редуктора делают, и что у них в инстукциях пишут.

Об этом тоже задумывался. Может в 135-й двигатель с меньшими оборотами?

Благодарю за ответ.С первым снегом в уходящем году! Думаю, что на пропольниках в узком междурядье неудобно,а если на фрезах с колёсиками и дисками защиты растений, пропалывать междурядье будет продуктивней. Ведь центр тяжести будет ниже. Можно покритиковать... Сегодня после целого месяца поиска на металлоприёме, нашёл диски для окучника.:yu Только немного разные, один-435мм, другой-445мм. Внутри каждого квадратное отверстие на 29мм. Подскажите, как сделать их одинаковыми? И на чём?

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

NNicholas написал :
Только немного разные, один-435мм, другой-445мм. Внутри каждого квадратное отверстие на 29мм. Подскажите, как сделать их одинаковыми? И на чём?

Разные размеры от разной степени износа. Я лично бы не обращал внимания на такую маленькую разницу. Самый простой способ - болгарка, но если для вертолета - то токарный станок.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
А как со скоростью на Зубр105 - там диаметр штатных колёс 45см и на 135-й - там штатные 57см. Я не думаю что китайцы разные редуктора делают, и что у них в инстукциях пишут.

С вашего позволения посмотрю дома, и завтра скажу.
Но судя с паспортов 105 и 135 (сответсвенно двигадтели КМ178 и КМ186) их чила оборотов одинаковые. Разница в мощности и кр.моменте.
Завтра будут цифры....

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NNicholas написал :
Сегодня после целого месяца поиска на металлоприёме, нашёл диски для окучника

А я, видно, не там ищу .

NNicholas написал :
Думаю, что на пропольниках в узком междурядье неудобно,а если на фрезах с колёсиками и дисками защиты растений, пропалывать междурядье будет продуктивней. Ведь центр тяжести будет ниже. Можно покритиковать...

Сегодня снимал размеры для проектируемой укороченной сцепки МБ: ). Заодно размер фрез измерил:

  • полный набор фрез 4х4х2(без дисков защиты) - захват 115см
  • необрабатываемый фрезой участок под редуктором - около 11см
  • ширина обработки одной секцией (4 ножа) - около 13см
  • максимальный диаметр фрезы - около 35см.
    Если посчитать, что если установить по одной секции фрез с каждой стороны редуктора, то ширина обработки будет - 37см (из них 11см -не обработаны). Добавьте размер на диски защиты. И теперь ответьте, какая ширина междурядья у Вас. Но суть не в этом, слишком большой вес (более 100кг) всего на две секции фрез. Если лишний вес разгрузите, скажем на колёса-рыхлители и междурядья пошире, тогда всё возможно. Иначе должны фрезы "тонуть", ИМХО.

До сих пор не обращал внимания на "зазор" фрез под редуктором - 11см. В форуме рекомендуют обрабатывать фрезой за один проход и, например, так: . А куда девается этот "зазор" в земле, сошкой разбиваем или как ? Но сошка болтается плюс-минус 5см.
Думаю, надо или "зазор" менять, благо есть куда (минимум - 6см, нужно и в проектируемую сцепку этот размер заложить), или из сошки делать что-то типа культиваторной лапы, да ещё и с рулём глубины фрезерования, желательно. Какие будут предложения?
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Все, у меня 2009 сезон закончился.
И так краткий отчет за второй сезон работы мотоблока 105.

  • общая наработка за второй сезон 136 час.
  • за второй сезон произвел две замены моторного масла и один раз в коробке (и то через поломку муфты).
  • Со времени ввода в екплуатацию случилась поломка муфты на 166 часе общей наработки.
  • при ремонте муфты провел регулировку клапанов.

Сумарная наработка за два сезоно 222 часа., было произведено 6-сть замен масла моторного.

В общем обрабатывается 40 соток "домашних" угодий, и почти 50 соток "калым".

Контрукторских наработок в сезоне 2009 мало.
Полностью обеспечен навесным, доволен как я так и соседи которым помагаем.
Фреза. Насчет "зазора" под редуктором. Работаем не тупо по прямой, а в работе мотоблок всегда качается с стороны в сторону. Так "зазор" вырабатывается.
Здесь не надо изобретать велосепедов.

плуг. Проблем никаких. Под зиму слишком мелкие грудки. Надо, при необходимости обрезать отвал. Нововведение сезона 2009 - свободное вращение плуга со сцепкой вокруг шкворна.
Прекрасная панацея.

Окучник ушастый. 2 штуки. Нарезка нядов и окучивание. Кстати ушастыми первое окучивание. Обрабатываем два междурядия.
Никаких существенных кривляний и уводов нету. делаю для себя и соседям. Рекламаций нет.

окучник дисковый.работаю на втором окучивании. после ушастого. при работе сразу, "с нуля" уводы существенные, надо держать руками сильно.
Особенности.
Ушастыми горизонт опускается ниже.
Дисковыми - с дна горизонта междкрядия поднимаем грунт на картафан, т.е. поднимаем горизонт.

пропольники. Оспользуются для уничтожения бурьяна на всех етапах роста.
В картофеле, свекла, кукурудза, фасоль, кабачки.
обрабативается два междурядия.

картофлекапатель. Лапа от культиватора с наваренымы прутьями. Есть незначительные потери урожая. надо ковырятся в грунте.

борона. Точнее райборонка. Одна. Больше нету. нет надобности. Приминял при севбы зерновых. Цеплял на 3-ье упорнное поворотное колесо цепьями. Руль в сторону. Роботает прекрасно.

прицеп. Без него никуди. верой и правдой служит.

Про все навесное было много сказано, и мною также. ко всему моему навесному есть чертежи в ранних постах. Все навесное проверено лично.
И веше сказаное - лично мое мнение, которое может не совпадать с мнением окружающих; у которых иные приемы работы и снаровка, а также физичиские свойство грунта.

В планах, до нового сезона:

  • минитрактор (компоновка и расчеты произведены, идет ремонт собраных узлов)
  • картофлесаджалка (начата работа)
  • картофлекапатель вибрационного типа (половина чертежей готова)
  • сеялка для свеклы/кукурудзы (чертеж готов, идет подготовка метериалов)

и так все.
Всем удачи.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

BSlavik написал :
Окучник ушастый. 2 штуки. Нарезка нядов и окучивание. Кстати ушастыми первое окучивание. Обрабатываем два междурядия.
Никаких существенных кривляний и уводов нету. делаю для себя и соседям. Рекламаций нет.

При работе сцепка жесткая или свободное плавание как у плуга? Я работал одним на жесткой сцепке - трудно управлять, отпустить не мог - вставку Вашу доделал позже.
Интересно увидеть сеялку, или хотя бы эскиз.

BSlavik написал :
Под зиму слишком мелкие грудки. Надо, при необходимости обрезать отвал.

Зачем? Может увеличить захват? Я пахал с захватом около 20 см, глубина чуть меньше - около 16 см и все нормально. Плуг почти как от МС или конный.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

dido написал :
При работе сцепка жесткая или свободное плавание как у плуга? Я работал одним на жесткой сцепке - трудно управлять, отпустить не мог - вставку Вашу доделал позже.
Интересно увидеть сеялку, или хотя бы эскиз.

Продолжим..... так сказать....
Сцепка не совсем жостко и не совсем свободно. Легкий, маленький шат.....
Двумья ушатиками. На "нос" баласт, а то укучники со сцепками венесены далеко назад, а з баластом уравновешивается. Там если помните, у меня ещо направлюющие колеса есть....

Да ничего особенного, копия польскойручной (теперь и "наши" есть копии), по аналогиии сс той что на РОСТА....
Или вас интересуют сами чертежи узлов, что бы не покупать у РОСТЫ за 3000 грн или польской ручной за 250 грн?
Все будет....
Но не счас...

NNicholas написал :
Только немного разные, один-435мм, другой-445мм. Внутри каждого квадратное отверстие на 29мм. Подскажите, как сделать их одинаковыми? И на чём?

Привет земляку.
Скорее всего в теме дискового окучника это обсуждалось. Кутузов обтачивал. У меня на ручном так разные и стоят.

Регистрация: 06.09.2009 Тернополь Сообщений: 137

BSlavik написал :
Окучник ушастый. 2 штуки. Нарезка нядов

Підкажіть будь-ласка, скільки корпусів на підгортачі, яким нарізаєте рівці, чи використовуєте при цьому щось на зразок маркера і трохи більше подробиць про технологію і процес нарізання рівців.
Весною буду робити це за допомого МБ перший раз, тому цікавлять подробиці.
Перевожу:
Подскажите пожалуйста, скольки корпусов на окучнике, которым нарезаете ряды, используете ли при этом что-то наподобие маркера і поподробней о технологии и процессе нарезания рядов.
Весной буду делать это при помощи МБ первый раз, поэтому интересуют подробности.