Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1528732

Nikolya написал :
Когти электрика

когти лучше одеть на задний шагающий мост
2bndarenkn Как по мне , то ширина отвала большая, буксовать будет при большем количестве снега.

Думаю, что не будет, поскольку угол наклона расчитан на то чтобы снег уходил в сторону, а если на резинках будет буксовать, то есть грунтозацепы, цепи. и прочие приколы. По поводу усиления передней сцепи, то немного жидковата, но посмотрим в работе, поскольку там идет упор в уголок, ктороый крепится к шасси, по принципу задней сцепки, и если что, то-усиление затруднений не вызовет.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

bndarenkn написал :
Думаю, что не будет, поскольку угол наклона расчитан на то чтобы снег уходил в сторону

А не будет так что снег в одну сторону а МБ в другую??? Тогда уж луче не на одну сторону отвал а на две как ласточку.

Да не должно так быть, а вообщето лучше подождать два-три дня, и все прояснится, поскольку у нас обещают снегопады. Но каковы они будут-это вопрос, но мороз крепчает.. Уже привыкли к теплым, бесснежным зимам.., что и не верится, что будет снег..
Снег по идее будет уходить влево, а МБ в том, случае пойдет в другую сторону, если там будеь большая бровка слежашегося снега, посокльку скорость небольшая и выброса снего не будет, а будет просто выталктвание его в сторону.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

max1millian написал :
кто-нибудь подскажите, если прикупить зимнего дизтоплива, его летом можно будет использовать?

А Вы уверены, что сейчас продают зимнее топливо? И вообще в наших краях вряд ли продают зимнее топливо.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

max1millian написал :
дизтопливо на заправках подешевело, кто-нибудь подскажите, если прикупить зимнего дизтоплива, его летом можно будет использовать?

Если боитесь за топливную аппаратуру, то разбавите летним топливом 1:1. А соляра (в отличии от бензина), как хорошее вино, должна отстояться в бочке. Использовал бочку с двумя сливными кранами, нижний кран для слива отстоя. В морозы добавлял присадки от "замерзания".
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

vmi написал :
BSlavik, спасибо за "совет"!

Вы конешно извеняйте за совет, но чтобы лучше воспириматьт материал, надо прочитатьи то чтоидет до него и после. А то вы хотите чтобы ткнуть пальцем - делай так и так....
Мы так и учим (там где я работаю).....

Теперь, есди прочтете и будут вопросы - отвечу конкретно.

dido написал :
А Вы уверены, что сейчас продают зимнее топливо? И вообще в наших краях вряд ли продают зимнее топливо.

На даную проблему отвечу по опыту моего родственника.
Он работал на фирме, которая имела китайские грузоовики.
при морозе -20 соляра замерзала так, что двигатель глох.... В рейсах по Украине... Разогревали паяльной лампой и снова почти час едет....
Ето на летней солярке.
А ГАЗоны на летнем топливе катались, и даже тех катайцев таскали в гараж.
И дело в том, что выхлопная система ГАЗона идет под бак, и греет топливо, а в китайцев такого нет, потом переделовали....

А з 105 зирках, главное завести двигатель. А когдаон ещо стоаял в теплом чулане....
Потом можна смело на мороз.
Бак смонтирован возле горячей головки, топливная трубка обогревается горячим воздухом...
И навряд ли вам будет комфортно рботат при -20 градусов.... и снег примерзнет....
Ето мое мнение....

Регистрация: 23.11.2009 Днепропетровск Сообщений: 6

KIN 74 написал :
А я поспешив купил все сразу, а ведь много чего из навески можно сделать самому или использовать от сельхозтехники

Вот сделать самому это самое лучшее.
Я решил воспользоваться советом этого форума и обратился с письмом к ЧП Крючков, что в Полтаве. И меня "послали":......в магазины по месту жительства.
Видать у них дела идут хорошо, можно и похамить.....
Не учитывают того, что мотоблоками владеют не VIP персоны, могут сварочный в руки взять и сами сделать...Интересно, это я один такой "мордой не вышел" или кто еще спотыкался?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

max1millian написал :
Интересно, это я один такой "мордой не вышел" или кто еще спотыкался?

Пока "пипл хавает" чего им суетиться

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

BSlavik написал :
А ГАЗоны на летнем топливе катались, и даже тех катайцев таскали в гараж.
И дело в том, что выхлопная система ГАЗона идет под бак, и греет топливо, а в китайцев такого нет, потом переделовали....

Даже в инструкции эксплуатации первых дизельных ЗИЛов (около 1990 г.) писалось - при -10 гр добавлять 10% бензина в соляру и т. д. Потому шофера ставили в бак лампочку, которая немного разогревала топливо.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
В своём буду делать сцепку и спереди

Вот сегодня руки дошли: укороченная сцепка: передняя и задняя (см. фото).
Начало задумки: .
Скоро конец года. Пора выдвигать претендентов на номинацию: нововведение года - "свободное" подключение плуга, ИМХО. Ваши предложения.
_____________________
Всё в мире относительно!

max1millian- да правильно Вы мыслите. А по видимому в ЧП Крючков или хамы или дураки, которые своим имиджем не дорожат сидят.
Есть у нас пункты према металлов, бывшие колхозы. и там можно найти и купить ненужные части от сельхозмашинн, кот орые спокойно, при минимальных навыках использовать для агрегатирования с МБ. Было бы чуть мозгов и все. Самый оптимальный набор с МБ-фреза, колеса, грунтозацепы,окучник, стрельчатая лапа, прицеп. Осталдьное -это уже полет Ваших фантазий и устремлений. Плужок можно оставить под вопросов-он и нужен и не нужен...

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

bndarenkn написал :
Плужок можно оставить под вопросов-он и нужен и не нужен.

Не совсем согласен. Фрезеровать на зиму считаю нецелесообразным. Фрезеровать весной - не всегда получится, иногда снег лежит до апреля, или дожди зачастят. Есть и другие причины. При том Z-105 тянет плуг без проблем даже на суглинке (захват около 20 см, глубина до 16 см), только нужно хорошо пригрузить МБ.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Идеально было если б шкворень находился над диференциалом МБ- он не влияет на инструмент. А еще лучше если вынести наперед 15-20см. за дифер. Тогда при повороте влево мотоблоком рабочий инструмент поворачивается влево, а повернув МБ вправо - инструменту задаш направление вправо. Полная автоматика!

Вот установил короткие сцепки на растоянии шкворня от оси редуктора: спереди 13,5см и сзади 11,5см (см. фото 1). Осталось сделать обводную рамку вокруг редуктора для инструмента, благо конструкция универсальной сцепки (см.фото 2) позволяет это сделать очень просто. Для плуга надо делать свою сцепку, но это в следующем году.
____________________
Всё в мире относительно!

Мужики !Кто думал над опрыскивателем для мотоблока?

Yura2704 написал :
Вот сегодня руки дошли: укороченная сцепка: передняя и задняя

Ну шустрик! Молодец!!! Я еще на пол пути делать-отказатся от такого варианта а тут внатуре фото....
Интересует применение диска возле плуга на фото по Вашей ссылке:. Хорошо ли прорезает корни на твердой почве. На обычном режучем ноже накапливается много сухой травы, если участок засорен. Перед пахотой приходится иногда косить. К теперешнему возрастающему миролюбию к сорняку, который нужно запахивать а не удалять с участка тоже задумываюсь о применении диска.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Интересует применение диска возле плуга на фото по Вашей ссылке:. Хорошо ли прорезает корни на твердой почве

Опыта совсем ничего. Была эпопея : хотел побороть корни кукурузы осенью, вначале фрезой, потом роторной фрезой, культиваторными лапами и плугом: , . К диску претензий небыло, на твёрдой почве корень кукурузы прорезал, не забивался, на влажной не пробовал. После трактора было примерно так:
Но опыта прибавилось. На ошибках оно доходчевее, ИМХО.
_____________________
Всё в мире относительно!

Yura2704 написал :
На ошибках оно доходчевее

Из фото водно что Ваш участок расположен на склоне, как и мой. При работе приходится отпускать сцепку чтоб рулить когда уносит при пробуксовке. Опыт приходит с количеством пройденного пути, соженного топлива и появившихся извилин.

Yura2704 написал :
Вот сегодня руки дошли: укороченная сцепка: передняя и задняя (см. фото)

Имхо, для прицепной скобы одного отверстия мало. Их нужно делать как можно больше, сколько позволяет ширина МБ. Таким образом можно сдвигать рабочие органы в ту или иную сторону только переставив шкворень.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Имхо, для прицепной скобы одного отверстия мало. Их нужно делать как можно больше, сколько позволяет ширина МБ. Таким образом можно сдвигать рабочие органы в ту или иную сторону только переставив шкворень.

Вы не учитываете, что у 105-й есть ещё фрезы и каждый раз снимать сцепку неудобно. Размер 63мм это компромис между "зазором" фрез и винтами фиксации поворота жёсткой сцепки - 60мм. Да и сами фрезы нужно сдвинуть ближе одна к другой на сантиметра четыре . А сдвигать рабочие органы можно будет и на обводной рамке (правда ширину рамки не хочется сильно увеличивать), и перемещая колёса на оси. Но если делать плуг, то может сразу оборотный - чего опыта и километража набираться в холостую .
_____________________
Всё в мире относительно!