Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768
#4389447

Мойсеич написал :
Упал на морду, треснул ободок стакана.

стакан пластмассовый -примерно 40 грн стоит, металлический - 55грн. на интернет-магазинах есть.

Riba4ok1 написал :
Лучше купите на разборке от Ижака масляный от тоже соединяется патрубком.

Валялся на работе от К-750, я прошляпил, теперь где-то в мусоре...

Mihal написал :
Разбил или промыл бензином. Мой, после попытки промыть бензином начал растрескиваться на глазах.

Упал на морду, треснул ободок стакана.... У ЗАЗа тоже масляно-инерционный, только вместо поролона - леска, боюсь степень очистки похуже будет. А остальное - вихри, прямоточка, обьем - несущественно, думаю...

Riba4ok1,извини я не про то, а про то что фильтр от движка с большим литражом всегда подойдет на движок с меньшим, но не наоборот, ну а дальше можно и порассуждать о потоках, плотности, проницаемости, фильтрующих свойствах и т.д.

Бело написал :
а что у запора меньше?

у запора больший объём, почти 1200, к тому же он карб.4-цилиндровый что обеспечивает почти беспрерывный поток воздуха в воздухане.

Бело написал :
для вихревых фильтров, а тут прямоточный

Бело, вихрь или циклон как правило это только один из способов предочистки, первой, от самых тяжелых частиц в некоторых фильтрах и у всех тракторных. В фильтрах применяются различные типы очистки, несколько штук часто. Вот в таком, например, как у меня, и первая ступень-циклон.

Riba4ok1 написал :
большая разница в объемах

а что у запора меньше?

Riba4ok1 написал :
скорость прохождения воздушного

нужна для вихревых фильтров, а тут прямоточный, или я не прав?

Мойсеич написал :
А кто-нибудь подскажет,

Мойсеич, ненормально, сильно большая разница в объемах поэтому скорость прохождения воздушного потока будет недостаточной для контактно-масляного фильтра. Лучше купите на разборке от Ижака масляный от тоже соединяется патрубком.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

Мойсеич написал :
А кто-нибудь подскажет, нормально будет поставить воздухан от ЗАЗ на керосинку? А то разбил пластмассовый, а этот есть лишний...

а почему бы и нет если есть у меня тоже лопнула после промывки. но я выточил стакан из метала.. а сначала тоже искал от запорика.

Мойсеич написал :
А кто-нибудь подскажет, нормально будет поставить воздухан от ЗАЗ на керосинку? А то разбил пластмассовый, а этот есть лишний...

Разбил или промыл бензином. Мой, после попытки промыть бензином начал растрескиваться на глазах. Может бензин такой попался, но наверное не стоит рисковать, если кто-то захочет промыть нижнюю пластмассовую часть фильтра.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Мойсеич написал :
А кто-нибудь подскажет,

сначала так или так

А кто-нибудь подскажет, нормально будет поставить воздухан от ЗАЗ на керосинку? А то разбил пластмассовый, а этот есть лишний...

Регистрация: 23.11.2012 Хмельницкий Сообщений: 2

Рабочая темп. всегда меряется вголовке.методы контроля разные.для бенз.и диз.для воздушн.и водяных систем исрользуют разные маериалы.конструктивно разные итд.все клапанные двигатели боятся перегрева.

Yura2704, Да, вопрос , конечно, интересный... Может все дело в буквах перед цифрой? У меня инструкция на "зирку" 2062, 63, 92, 93, так это КМ170, 178 и 186...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Мойсеич написал :
Что-то с компа не вставляется..

Попробую, я вставить, что попало под руку по углу опережения впрыска (BTDC) двигателей 178 (L70):
,
А это для двигателей электрогенераторов, на мой взгляд:

Yura2704 написал :
В документации встречал довольно разные цифры в диапазоне - 13°...20°.

Фотка телефоном, но разобрать можно...
Что-то с компа не вставляется...Таб. 1-7.2 :170-18+-1; 178:-19+-1; 186-21+-1. Это при3000 об. При 3600 у всех не 1гр больше.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

slavit написал :
Шестерни КПП мотоблока

Ваши выводы по "клину КП" совпадают с моими, правда .
Защиту от клина КП делал немного раньше, по материалам форума на тот момент, там . Работает до сих пор, но немного сложно для повторения.

Шестерни КПП мотоблока

[

Шестерни КПП мотоблока 6-9 л.с

]( "Шестерни КПП мотоблока 6-9 л.с")

52dim написал :
У всех какая-то тяга к тому, чтобы приделать что-нибудь

Тяга похвальна, если осознанна. Удивительного в этом ничего нет, как в пословице где один дурак может задать такой вопрос что на него не смогут ответить и сотня мудрецов! К примеру, китайская водянка, которая крутила помпу или генератор еще в начале 20 века и через столетия дошла до того что ее еще умудряются и продавать на МБ китайцы на что они не надеялись никогда , но я боюсь перечислять сколько форумских рационализаторов пытались усовершенствовать у нее , например, систему охлаждения. Это и дополнительные помпы, электро и ускоренные вентиляторы, дополнительные баки и бачки и многое другое. Это притом что нагреть МБ и то проблематично, а в двигатель вложили свои мозги за эти годы не один и не десять специалистов высочайшего класса китайцы, японцы, американцы и т.д. К сожалению многие при этом даже не понимают элементарного в системе охлаждения. Не понимают что любыми этими "усовершенствованиями" можно только навредить двигателю и единственное что там можно сделать разве изменить вообще СО. Ну а чтобы не кидать фото, 200 сообщений по авто то ЛуАЗ весьма показателен в этом плане так как только перенос двигателя МеМЗ в передок почти избавил его от перегревов, чем грешил ЗАЗ. И это несмотря на то что у Волынянки 4х4, раздатка и прочее. Кстати в 82 или 85 году ЛуАЗ вошел в 10 лучших машин в мире по проходимости. И еще, на самом деле первый серийный переднеприводный авто в СССР выпустила именно Украина в "лице" первых партий ЛуАЗов.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

slavit написал :
Устройство включения задней передачи в КПП Зирка 105

Спасибо! Понятно, что при длительной эксплуатации в реверсе будет иметь место износ втулки и шестерен, на которой они вращаются:

Интенсивность износа данного типа подшипника сильно зависит от:

  • наличие смазки
  • материала трущихся пар (сталь по стали, сталь по чугуну, ...)
  • направления вращения и степени износа шестерен ...
    Сужу по опыту :

zanuda написал :
Знать Т. очень важный момент.

Для того и поставил термометр, раньше - манометр. Это не обязательные опции, но, думаю, лучше эти параметры контролировать и эксплуатировать двигатель в наиболее оптимальных, для него, условиях.
В инструкции по эксплуатации двигателя не встретил рекомендованных производителем параметров эксплуатации. Есть только максимальная температура масла - 95°С. В сервисной документации на YANMAR встречал цифры по температуре эксплуатации движков -15°С...+45°С, но с оговорками эксплуатации при низких и высоких температурах.

olksiy написал :
для 105-135й зирки раб.темп.-85-90гр.Зика греется до80гр.маловато будет.но ничего сташного.прикрыть немного воздухообдув

Посмотрю, как будет вести себя температура под нагрузкой в моём случае, найду оптимальную, рабочую - отпишусь, если получится.
Прикрывать воздухозаборник планирую при разогреве двигателя и эксплуатации в холодное время.

52dim написал :
У всех какая-то тяга к тому, чтобы приделать что-нибудь, загнать в "рабочую температуру" ??? Зачем? Почему? Двигатели спроектированы, расчитаны для РАБОТЫ. Или вы думаете что конструктора, разработчики и испытатели зря трудились много лет?? И вы тут на коленке им "носа утрете"?? Я вот еще не видел ни одного такого двигателя(с принудительным воздушным охлаждением), чтобы поломка была от перегрева. Даже если между ребрами "засрано" какими-нибудь опилками.

Мой эксплуатации показывает, что ниже 0°С двигатель нужно утеплять.
При интенсивной длительной нагрузке, когда есть малейшая возможность: "если между ребрами "засрано" какими-нибудь опилками" - хотя бы, контролировать максимальную температуру. Например:

  • кукурузные листья так и норовят залепить решётку воздухозаборника охлаждения, да и установка была связана именно для работы в "запылённых" условиях.
    Можно, конечно, и не делать этого.

P.S. Мне по 178 (186)-му двигателю хочется также внести ясность в практическую цифру опережения угла впрыска топлива, если у кого есть такая информация.
В документации встречал довольно разные цифры в диапазоне - 13°...20°.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

У всех какая-то тяга к тому, чтобы приделать что-нибудь, загнать в "рабочую температуру" ??? Зачем? Почему? Двигатели спроектированы, расчитаны для РАБОТЫ. Или вы думаете что конструктора, разработчики и испытатели зря трудились много лет?? И вы тут на коленке им "носа утрете"?? Я вот еще не видел ни одного такого двигателя(с принудительным воздушным охлаждением), чтобы поломка была от перегрева. Даже если между ребрами "засрано" какими-нибудь опилками. Только не надо кидать фоток с автомобильных движков!! а то сейчас 200 сообщений напишете!!