Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229
#4303470

bulbash написал :
Bceм привет.А для чего такой микс?

ну хотябы для того чтоб диски не прилипали. плавней включается передача на холодном двиге ну и дальше.

Определить момент впрыска можно несколькими способами, отсоединить трубку топливопровода: от ТНВД, от форсунки или же не отсоединяя от ТНВД, извлечь форсунку(с собранным топливопроводом) второй способ не очень ибо прочитал инстукции это - при заміні форсунки прокладка форсунки остается в головке блока цилиндров ,вона повина бути видалена из головки блока цилиндров, винт M8 или M9 шпильку (более 100 мм в длину) в прокладку форсунки, затем выньте шпильки для удаления прокладку.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

  • По 178-му двигателю:
    1. Угол опережения впрыска топлива. Какой должен быть в двигателе МБ?

В нашем двигателе нет автоматического регулятора времени впрыска топлива, как у авто. По такой причине, в зависимости от оборотов двигателя, впрыск будет не всегда оптимальным по времени.
Если настроить оптимальным угол опережения впрыска, например, на обороты 2200 об/мин, то при меньших оборотах будет более ранний впрыск топлива, а при больших - поздний, с вытекающими отсюда последствиями.
Т.е. хочется узнать от пользователей, какой реальный угол опережения впрыска на двигателях МБ, кто измерял?
На моём МБ, при плавном понижении оборотов есть резкое изменение ритма работы двигателя где-то в районе 2000 об/мин, ниже - появляется характерный глухой стук при его работе. Может эти обороты стоит и измерить тахометром и это будет косвенным показателем угла опережения?

  1. Зимний запуск двигателя

Вот и зима, по моему, начинается настоящая.
Посмотрел на конструкцию впускного патрубка - немного отличается от Yanmar. Но, для зимней эксплуатации, при наличии аккумулятора, можно подумать, как установить между воздушным фильтром впускным клапаном что-то типа "свечи накаливания" от авто.
Для меня же, при эксплуатации МБ возле двора, альтернативой является промышленный фен и сеть 220в.

  1. Алгоритм поиска неисправностей

Японцы, в всё хорошо расписали осталось только сделать перевод на русский.

  • По КП МБ:
    1. Конструкция КП МБ "Зирка 105"

Видимо, нужно решиться на вскрытие самому.

  1. Управление включением "реверса" по принципу "нажал - влючил", а не тыкать рычагом, попадая зуб в зуб шестерен.

Смотрел вариант с использованием дополнительной пружинки на тросик, помогает только полностью выжать рычаг. Но так-как промежуточная шестерня реверса должна войти в зацепление не только с шестернёй первичного, а и с шестернёй вторичного вала, то для "самовключения" реверса всё равно часто ещё нужно толкнуть МБ.

  1. Возможность "смягчения" работы корзины сцепления

Измерил усилие на тросике управления сцеплением - 20 кГ при нулевой температуре. Даже при уменьшении усилия на рычагах "под рукой" примерно в три раза - на пальцы рук усилие довольно большое.
Нужно посмотреть варианты уменьшения этого усилия. Помню, , когда нужно было часто приостанавливать МБ - левая рука "горела".

  1. Есть ли смысл подробнее рассматривать в данной ветке конструкцию редукторов мотоколяски "СМЗ", мототележки "Тулица" ("Муравей")? Пока в разобранном виде.

Перебрал, заменил нужные детали, собрал. Управляемую блокировку дифференциала делать пока не стал.
Прикинул возможность замены одного редуктора другим на раме. См. фото:

vakhovski написал :
ну тогда это только начало, будет еще хуже со временем...

А почему? Сцепление очень похожее на "ИЖевское", а там моторное масло. Я в ЛуАЗ уже 20 лет на зиму МС20 лью, а ремонтировал коробку только раз, и только потому, что из Москві ехал с почти пустой (не проверил )

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Андюха написал :
залил в редуктор тад и масло автомобильное пополам.

Bceм привет.А для чего такой микс?

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

залил в редуктор тад и масло автомобильное пополам.четыре года полет нормальный.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

, а дальше лепить и лепить (была 105 с передним адаптером, сейчас 135-ка)

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

zzzzuk написал :
Я в курсе. Я о качестве того что прикладывают к мото.

Я тоже в курсе, не Вам я отвечал...У меня "китаец" с их инструкцией, и с их же переводом. А переводі читать научился со времен ссср. Там такого было!!!

Мойсеич написал :
Ну, не знаю... В инструкции на мой мб прямо написано: ТАД-17, ТАП-15. Я в первом сезоне исполльзовал ТАП-15 - проблем не былою А в этом решил не тратить деньги, и залил МС20 (у меня еще полбочки есть ), так начались Ваши проблемы. Но мне показалось, что я маловато налил. Добавил немного - закрыл сезон... На будущий год проверю...

ну тогда это только начало, будет еще хуже со временем...

Регистрация: 06.03.2010 Славянск Сообщений: 29

Может не в теме ,но отдельную ветку не нашел. У кого есть опыт эксплуатации мини трактора Zubr 12e?

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

Мойсеич написал :
Сцепление-часть трансмиссии, а не двигателя. Давно уже все обслуживаю по инструкциям, а не сервис-центрами... Есть у меня инструкция, ссылку не помню, пдф "diesel engine" на 170, 178, 186, 9,5мБ...

Я в курсе. Я о качестве того что прикладывают к мото.

zzzzuk написал :
Service Manual на двигатель 178F

Сцепление-часть трансмиссии, а не двигателя. Давно уже все обслуживаю по инструкциям, а не сервис-центрами... Есть у меня инструкция, ссылку не помню, пдф "diesel engine" на 170, 178, 186, 9,5мБ...

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

Мойсеич написал :
В инструкции на мой мб прямо написано: ТАД-17, ТАП-15.

Если бы те мудрецы что создают эти инструкции отвечали за них - тогда бы и можно было их слушать. Service Manual на двигатель 178F не удалось найти, только его "отец" Yanmar L70.

vakhovski написал :
сцепления от ТАПа, при разборе корзины я диски ели отодрал друг от друга) когда перемыл диски сцепления и залил полусинь маннол все проблемы навсегда исчезли и сцепа начала работать очень плавно.

Ну, не знаю... В инструкции на мой мб прямо написано: ТАД-17, ТАП-15. Я в первом сезоне исполльзовал ТАП-15 - проблем не былою А в этом решил не тратить деньги, и залил МС20 (у меня еще полбочки есть ), так начались Ваши проблемы. Но мне показалось, что я маловато налил. Добавил немного - закрыл сезон... На будущий год проверю...

Yura2704 написал :
В основном дублирование , дальше застой в творчестве.

То или не то..., уже прошло. Спасибо Вам и модератору , что поддержали идею перенести ссылки в - мне легче будет искать нужную информацию. Хорошо, чтобы и другие пользователи поддержали нас.

А дальше, мне бы хотелось поднять следующие темы:

  • По 178-му двигателю:
    1. Угол опережения впрыска топлива. Какой должен быть в двигателе МБ? Как просто измерять?
    2. Зимний запуск двигателя. Как вариант от Yanmar:
  1. Алгоритм поиска неисправностей, типа этого:
  • По КП МБ:
    1. Конструкция КП МБ "Зирка 105" (количество зубьев шестерен, их диаметр, используемые подшипники, в том числе подшипник шестерни вала "реверса",...). За 6 лет разве никто коробку не вскрывал?
    2. Управление включением "реверса" по принципу "нажал - влючил", а не тыкать рычагом, попадая зуб в зуб шестерен.
    3. Возможность "смягчения" работы корзины сцепления для 105-ки.
  • По ХУ и разблокираторам под 105-ку:
    1. Есть ли смысл подробнее рассматривать в данной ветке конструкцию редукторов мотоколяски "СМЗ", мототележки "Тулица" ("Муравей")? Пока в разобранном виде.

По поводу 3-го пункта могу сказать по своему опыту, после того как я залил тап-15 мне пришлось перемыть корзину сцепления с дисками и залить нормальное масло потому как до меня дошло что, - если бы не многодисковое сцепление в этой коробке можно было бы заливать что угодно, но при ТАПе сцепа работала очень жестко, а на холодную пари включении передачи мотоблок тупо рвал вперед (банально склеивались диски сцепления от ТАПа, при разборе корзины я диски ели отодрал друг от друга) когда перемыл диски сцепления и залил полусинь маннол все проблемы навсегда исчезли и сцепа начала работать очень плавно.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
Классный отчет...

В основном дублирование , дальше застой в творчестве.

BSlavik написал :
То шо надо...

То или не то..., уже прошло. Спасибо Вам и модератору , что поддержали идею перенести ссылки в - мне легче будет искать нужную информацию. Хорошо, чтобы и другие пользователи поддержали нас.

А дальше, мне бы хотелось поднять следующие темы:

  • По 178-му двигателю:
    1. Угол опережения впрыска топлива. Какой должен быть в двигателе МБ? Как просто измерять?
    2. Зимний запуск двигателя. Как вариант от Yanmar:
  1. Алгоритм поиска неисправностей, типа этого:
  • По КП МБ:
    1. Конструкция КП МБ "Зирка 105" (количество зубьев шестерен, их диаметр, используемые подшипники, в том числе подшипник шестерни вала "реверса",...). За 6 лет разве никто коробку не вскрывал?
    2. Управление включением "реверса" по принципу "нажал - влючил", а не тыкать рычагом, попадая зуб в зуб шестерен.
    3. Возможность "смягчения" работы корзины сцепления для 105-ки.
  • По ХУ и разблокираторам под 105-ку:
    1. Есть ли смысл подробнее рассматривать в данной ветке конструкцию редукторов мотоколяски "СМЗ", мототележки "Тулица" ("Муравей")? Пока в разобранном виде.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

52dim написал :
ни одного узла даже похожего нет.

Если токо двигун и колеса елочка

Yura2704 написал :
В связи с окончанием очередного года, обновил ссылки "под себя":

Классный отчет... То шо надо...

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

zzzzuk написал :
Булат начали возить мотоблоки Weima "под кипор". Хотя разобратся что под что уже очень сложно.

есть отдельная ветка по этим мотоблокам. зачем их сюда, к 105-й лепить?? это совершенно другая модель, ни одного узла даже похожего нет.

Dmitryj написал :
новая 105-

и с ремнями

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

52dim написал :
может не надо в эту ветку весь мусор кидать, что в нете найдется???

продавцам из Булата не нравятся чужие ссылки?
Пожалуйста, Булат начали возить мотоблоки Weima "под кипор". Хотя разобратся что под что уже очень сложно.