Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2013 Северодонецк Сообщений: 36
#4244763

Есть идея, может и не правильная, - в качестве ходоуменьшителя использовать мост с "муравья". Плюс дифференциал и реверс.
Может подскажете минуса ?

Регистрация: 22.12.2013 Северодонецк Сообщений: 36

Доброго времени! Принимайте новичка .

Регистрация: 10.08.2012 Никополь Сообщений: 38

а можно подробнее о Вашем прицепе: фото, размеры, чертежи и т.д. ?

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

thaler написал :
Этой осенью на своем Зубр ХА-31 (та же 105) возил навоз на огород грузил больше 500кг. расстояние 3 км.

а можно подробнее о Вашем прицепе: фото, размеры, чертежи и т.д. ?
Спасибо.

Регистрация: 10.08.2012 Никополь Сообщений: 38

Имею вот такой вопрос абсолютно ко всем, кто пользуется прицепами к своим МБ

Этой осенью на своем Зубр ХА-31 (та же 105) возил навоз на огород грузил больше 500кг. расстояние 3 км. сделал 12 ходок, испытания прошли нормально.

и еще к стати риштовки с пвх подоконника тоже выдержали испытания)

olepetros написал :
Сообщение от zanuda

На данный момент,для этих целей,обдумываю примитивный прес-гибочник,для первоначального изгиба заготовки в одной плосскости--а после гнуть закругление. Ну а после--закалить на половину(вдоль).

Не помню с какого форума стащил. Адрес не открывает, но фотки вот:

фото взято отсюда
Я делал из уголка на 60, молотком и болгаркой. В моем комплекте фрезы не каленые вообще , а одна даже не заточеная попалась.

Регистрация: 12.04.2009 Мелитополь Сообщений: 20

Alex0772 написал :
Имею вот такой вопрос абсолютно ко всем, кто пользуется прицепами к своим МБ.
*Мне кажется что МБ достаточно хрупкий и может к примеру лопнуть корпус редуктора...

Один сезон, пока МТЗ-05 был в ремонте, использовал зирку 135 в сцепке с прицепом от МТЗ-05, возил картофель полным прицепом не меньше полтонны, несколько ходок через огород и дальше по грунтовке, правда не на очень большое расстояние. Потом после уборки картофеля грузил немного меньше, но тоже недогрузом не баловал. Впечатления очень хорошие, тянет хорошо, мощи хватает. Вернул прицеп на МТЗ только из за удобства - полноценный дифференциал и 4 скорости вперед, 2 назад. Тесть тоже бричку для своей зирки 135 сделал размерами - мама не горюй! ))) Сено возит не первый год. Тоже все нормально. У нас много у кого такие мотоблоки и каждый первым делом цепляет к нему разные прицепы. Если бы были случаи "хрупкости" из за прицепов, то это было бы уже на слуху. Но пока не слышал.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

BSlavik написал :
П.С,
по паспрорту на шкворень сцепки МБ (тяжолого МБ) нагрузка не должна превешать 50кг. У нас типа мотокультиватор по паспорту... Но 50 кг никто не отменял.

Лично мое МДХП....

Если 50 кг по тяге (или я не прав?) то плуг создает даже бОльшее сопротивление, однако МБ просто пробуксует (у меня никогда не глох двигатель!) и критической нагрузки не будет.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Alex0772 написал :
Имею вот такой вопрос абсолютно ко всем, кто пользуется прицепами к своим МБ.

использую постоянно. почти 80% от общего времени....

Alex0772 написал :
Мне кажется что МБ достаточно хрупкий и может к примеру лопнуть корпус редуктора, ведь получается часть груза ложиться прямиком на сам мотоблок. Это меня сильно настораживает. А еще у нас тут случай был - у одного 9 сильного дизельного МБ именно так и случилось - вышел из строя (заклинило) редуктор + треснул корпус редуктора. Признаться я и до этого думал об этом.

Говорил раз, перевозил почти 600 кг (пшеница, получали пай, взвешивали).
Почти 2 км, по дороге - мама не горюй. Я больше переживаю за прицеп, чем за МБ.

Alex0772 написал :
Очень прошу откликнуться пользователей прицепов - выскажите свое мнения, наблюдения. Может есть советы какие-с удовольствием прислушаюсь !!!

Но у меня МБ Зирка.... качество - без нареканий.
Все остальное МБ - я сомневаюсь.

Там на МБ, коробка алюминий. Нога-редуктор -- чугуний. Всьо зависит от качества литья. да всей технологии.
И не такии коробки рвало, и корпуса редукторов вследствии заклинивания, перекоса валов (вследствии розсипки подшипников) и т.д.

В паспорте написано - проверить пятно контакта. КТО ПРОВЕРЯЛ????
Вопрос отпадает. не соблюдение условий експлуатации.

П.С,
по паспрорту на шкворень сцепки МБ (тяжолого МБ) нагрузка не должна превешать 50кг. У нас типа мотокультиватор по паспорту... Но 50 кг никто не отменял.

Лично мое МДХП....

zanuda написал :
На данный момент,для этих целей,обдумываю примитивный прес-гибочник,для первоначального изгиба заготовки в одной плосскости--а после гнуть закругление. Ну а после--закалить на половину(вдоль).

Не помню с какого форума стащил. Адрес не открывает, но фотки вот:

bulbash написал :
на фрезах блоки сварены-со смещением

Приветствую!Приварены со смещением,если ставить по 4-ре то будет нормально(вродебы).А по три--невозможно добиться симетрии,относительно второй половины и равномерного вхождения ножей в землю(то один,то два сразу).А так нож сделал быстро--главное наличие дрели и "болгарки"+молоток На данный момент,для этих целей,обдумываю примитивный прес-гибочник,для первоначального изгиба заготовки в одной плосскости--а после гнуть закругление. Ну а после--закалить на половину(вдоль).

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

использую прицеп чуть ли не с первого дня покупки МБ. (четыре года почти) в прошлом году поменял подшипник в редукторе(лень было две ходки картошки делать сделал одну и не доехал до дому метров 50) тягал по 600 кг. но 450-500 думаю его норма будет. и ето 6ти сильный)))

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Alex0772 написал :
Скорость вращения фрез 1-я передача 65 об/мин
Скорость вращения фрез 2-я передача 113 об/мин
Рабочая скорость 0,1-0,3 км/ч

Интересно,как рассчитывалась скорость?А по Вашему вопросу-прицеп есть-опыта использования пока нет А,млин,дошло-скорость при работе фрезами!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

zanuda написал :
Два к культиватору,один наружу

Всем привет. У меня так же.

zanuda написал :
будет время(и желание),доделаю ножи и поставлю по четыре

Боюсь,времени и желания будет мало-как у Вас на фрезах блоки сварены-со смещением или без?

zanuda написал :
предложил--нож--5 баксов

Вот рвачуга

bulbash написал :
Как собирали фрезы в блоках

Два к культиватору,один наружу---короче полная ерунда--будет время(и желание),доделаю ножи и поставлю по четыре.Дома,когда разобрался,что мало--звоню в магазин,а они мне--такая комплектность. На Ждановичах один продавец(после раздумий) предложил--нож--5 баксов.Решил,что сделаю сам!

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Имею вот такой вопрос абсолютно ко всем, кто пользуется прицепами к своим МБ.
Мне кажется что МБ достаточно хрупкий и может к примеру лопнуть корпус редуктора, ведь получается часть груза ложиться прямиком на сам мотоблок. Это меня сильно настораживает. А еще у нас тут случай был - у одного 9 сильного дизельного МБ именно так и случилось - вышел из строя (заклинило) редуктор + треснул корпус редуктора. Признаться я и до этого думал об этом. А тут вообще насторожило.. А планировал его (МБ) в том числе и для перевозки грузов с огорода (примерно в один конец около 500-600м)- ну там люцерку в тюках и валом, кукурузу в мешках или навалом. А тут вообще в шоке!! Я , скажем так, не то что бы стеснен в финансовом плане, но и попусту тратить не сторонник, да и насиловать своего помощника вообще не намерен. Эксплуатировать -да, но экстрим не для меня. Ну так вот - со слов знакомого что вышел из строя редуктор - "... в лужице небольшой началась небольшая пробуксовка и в один момент хрустнуло и заглох. при осмотре обнаружилось трещина в корпусе и клин в редукторе..." МБ по моему бизон. Эксплуатировал он МБ с автомобильным прицепом, на жиговских колесах в тот момент был. Для справки - человек всю жизнь водителем проработал и на бензине и на дизеле, так что понятие о технике имеет, вроде аккуратен.. Винить в халатности наверное не могу....
Исходя из этого уже сомневаюсь стоит ли изготовить прицеп и эксплуатировать МБ с прицепом для перевозки грузов в быту и хозяйстве? Не убью я МБ прицепом? Я тут себе закончил автоприцеп. Тоже думал цеплять при необходимости к мб. А сейчас уже сомневаюсь.
Очень прошу откликнуться пользователей прицепов - выскажите свое мнения, наблюдения. Может есть советы какие-с удовольствием прислушаюсь !!!!

МБ у меня такой ()
Топливо бензин
Двигатель одноцилиндровый четырехтактный двигатель SR170F с верхним расположением клапанов OHV 25 град.
Мощность 7 л.с.
Объём цилиндра 211см3
Охлаждение активное воздушное
Макс. обороты двигателя 3600 об/мин
Топливный бак 2,5 л
Топливо бензин A92
Вместимость масляного картера 0,6 л
Средний расход топлива 0,6-0,7 л/ч
Пуск двигателя ручной, пружинный стартер
Передачи 2 вперед / 1 назад
Трансмиссия шестерёнчатая передача
Привод без ремня
Ширина культивации 100 см
Глубина культивации 10-25 см
Скорость вращения фрез 1-я передача 65 об/мин
Скорость вращения фрез 2-я передача 113 об/мин
Рабочая скорость 0,1-0,3 км/ч
Размер колес 400-8
Габариты д/ш/в 1700/800/1000 мм
Вес 85 кг

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

zanuda написал :
.У меня по три ножа на блок

Как собирали фрезы в блоках-все вовнутрь,все наружу,или попеременно?

Доброго времени суток! Давно не был на форуме. Сегодня позвонил сосед и начал жаловаться что МБ начал хавать масло и упала компрессия(стало меньше усилие при заводке), я предположил что залегли(лопнули, и т.д.) кольца. А, вот ещё, говорит было как-то при фрезеровке не заметил как всосало масло из воздухача, и двигатель возможно "глотнул пыли", думаю это тоже могло повредить поршневую.
Собственно интересует вопрос по разборке-сборке двигателя KM178F и аналогов. Т.к. у соседа нет и-нета то скачал китайский ролик по разборке-сборке из Ютуба+видео от Slavit(Вячеслав Витер) по сборке двигателя 9л.с.(думаю конструктивно они практически не отличаются?).
Интересует есть ли у кого руководство по ремонту двигателя? Знаю что раньше кроме китайского видео ничего толком не было, может что-то издали в бумажном виде или видео с чёткими пояснениями(типа нашего украинского народного умельца Жени Травникова, может кто видел)? Извиняюсь если что-то подобное было, просто давно не заходил на форум, а перечитывать очень много. Если не лень ткните ссылкой или советом по ремонту или ещё чем))) (ну в хорошем смысле) буду премного благодарен

zanuda написал :
сломало один нож на 3-ри части

Осенью сломал второй раз нож. Попал на второй передаче на камень в огороде соседа. Сломало второй раз не в месте сварки. Разделал шов и заварил. Работать будет. Сталь калёнка.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

zanuda написал :
взял подходящий(сильно ржавый) уголок, отрезал сколько надо,рассверлил,согнул--доделал(гнёт немного--а что делать-купить не нашёл).

у меня вкомплекте шло 4 запасних ножа - 2 прав. и 2 лев.
Работаю на кирпичах, камнях. Не раз накопал кирпич целой, камни как сапоги. МБ скачет, на ковиряет. Там где я ратотал ни трактор ни конь не хотел идти - камни.

но говорю -чуток поцарапал ножи. Один нож сразу бил "никакой", так его гнула даже на меже. Сменил.