Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60
#739163

VanVo написал :
А на какой высоте редуктор проходит над картошкой, есть ли ещо запас?

Точно не скажу, т.к. времени измерять небыло, но на глаз 20-25 см. Во всягом случае ботва от картошки была примено такая. Для 2-го раза окучивани в самый раз. После окучивания, дней так через 3-4 отдельная картошка уже зацвела.

VanVo написал :
Я так понимаю на зирке можно выставить практически любую ширину колеи

Можно, но если выносить колеса за двигатель. Как я писал, мои размеры как-раз подошли под штатные крепления. Выше уже нельзя без выноса (будет мешашь движек с правой стороны).

lta написал :
но на глаз 20-25 см

Отлично! то шо нада.

lta написал :
Я так понимаю на зирке можно выставить практически любую ширину колеи

lta написал :
Можно, но если выносить колеса за двигатель

Я имел ввиду возможность установки любых колес. Естественно, вплотную к редуктору станут только те, которые не упираются вверху в коробку, шире
на край - можно побольше, как у Вас, шоб не упирались в двигатель, а ещо шире - вообще не ограничено, хоть метровые.
Кстати, с нашим форестером (как зирка105) шли рез. колеса, которые не влазят под коробку, поэтому мы и заказывали 6гр.трубы

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

Для VanVO.
Времени переставлять МБ на колеса и сфоткать его высоту небыло.
Сделал несколько фото огорода после второго окучивания, которое делал 1,5 недели назад. Не думаю, что картошка сильно выросла с того времени.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

lta написал :
Сделал несколько фото огорода после второго окучивания

Хороша картошка, тьфу тьфу тьфу шоп не сглазить, жука прискали? Чем?

lta написал :
Сделал несколько фото огорода

Да, картошка у вас отличная! Можно сказать даже супер.

А мы на выходных занимались прополкой. Пропольник - две лапы-бритвы, с опорным колесом. З-ка105 на узком ходу. Бритвы чуть подвернули, шоп больше рыхлило (недавно прошол дождь), а то если строго горизонтально, то просто проходит в глубине, а на поверхности мало шо меняется. Пропололи ввесь огород - карт, кукурузу, буряк.
Впечатления. Процесс идет быстро, за пол часа пропололи где-то 35-40 сот(перед этим час выставляли). Но есть проблема с устойчивостью . На узком ходу МБ не устойчив к опрокидыванию на бок. Сильно влияют даже небольшие неровности почвы, собственный след например. Все время в напряге, шоп не грохнулся, отвлекает от основной задачи. Наверное на резиновых колесах не есть гут, надо шото другое придумать... Качество прополки - на первый взгляд отличное, но посмотрим через неделю, все ли сорняки загнулись.
Карт не опрыскивали пока. При посадке применили престиж - перед прополкой под каждым кустом по полтора, два десятка дохлых жуков валялось.

Опробовал Кипор. Скажу откровено на этом мотоблоке можно качественно делать только одно - рвать целину и то - не плугом, а только фрезой - ротоватором а потом культиватором. Все остальное - большая проблема - в основном через неудачную, как по мне, навеску.
Например, грунтозацепы. Кто придумал их сделать такого большого диаметра. Мотоблок на них резко теряет устойчивость. Центр тяжести повышается и управлять такой махиной, которая и без навесов под 130 кг - сложно. Если прибавить еще и 30-килограмовую фрезу, то в руках минитрактор на велосипедных колесах. При оббработке фазенды, один раз не смог удержать. Одно колесо ушло в ров и МБ перевернулся.
Теперь плуг - конструкция прикольная - он разворачивается в разные стороны, но сам плуг исполнен нетехнологично. Пахать им практически нереально. Землю на переворачивает, а просто копает канаву. Его можно еще использовать и как картоплекопалку. Пока не пробовал.
Окучник вообще атас. Роет траншею, землю не наворачивает а пакует под себя. При этом сам МБ впереди топчет картошку резиновыми колесами. Про стальные вообще молчу. Работая таким окучником я реально увидел преимущество дискового окучника от Салюта. Там по ходу МБ едет колесами по междурядью. Не бьют картошку и засыпает один ряд.
Что касается самого МБ, пока претензий особых нет. Силищи хватает. Только приложить ее некуда. Весной обрабатывал пару соток целины. Порвал ее как тузик шапку. Сначала ротоватором разкомкал траву на большие куски. Потом культиватором перерезал все на порошок.
В качестве резюме могу сказать одно - покупая блок, нужно четко определится какие работы нужно механизировать больше всего на фазенде. И посмотреть как уживается с МБ навесы. У меня знакомый только что и делает на Кипоре - фрезует землю. Его устраивает. А я хотел еще окучивать картошку, полоть междурядья, пахать плугом. А это все, мне кажется, не для Кипорпа. Такая тяжеловесина не годится для таких ювелирных работ.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

sorgen написал :
Такая тяжеловесина не годится для таких ювелирных работ.

Не совсем с вами согласен.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

sorgen написал :
окучивать картошку, полоть междурядья, пахать плугом.

Это ювелирная работа? Однако...

Наверное действительно навесное - гамно. А мотоблок чем тяжелее - тем лучше.

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

ganz написал :
жука прискали? Чем?

Прыскал "Калипсо". Пока тьфу-тьфу. Соседи прыскали одновременно со мной. Так в эти выходные (06.06.08) второй раз уже опрыскивали. У меня пока жука нет.

VanVo написал :
Да, картошка у вас отличная!

Да и у вас на славу. А бритвы я себе тоже такие мечтал сделать, но увы, пока свободного времени нет. Наверное уже на следующий год.

lta написал :
А бритвы я себе тоже такие мечтал сделать

мы их не делали, мы их купили, я писал где-то в друглй ветке - 35грн за одну бритву со стойкой. Но если пропалывать только карт, то может они и не нужны. У нас просто другого много - кукуруза, буряки и тд.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

VanVo написал :
35грн за одну бритву со стойкой

Прикольно. Я на рынке тоже нашол такие бритвы. Но один мужик продает только правые, а сосед через три бутки, его друг продает только левые. Правыя бритва стоит 10 грн за штуку, а левая 35 грн. При попытке поторговатся - 25 грн.

Пока купил две правые бритвы. И так счас уже ненужно, а на другой год может ситуация поменнтся (левые подешевеют)

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

VanVo написал :
У нас просто другого много - кукуруза, буряки и тд.

Аналогично, + еще кабаки, кабачки арбузы, дыни ......... Одним словом полоть есть что. Я такие бритвы видел в селе от какой-то с\х техники. Думаю пристрою.

BSlavik написал :
Я на рынке тоже нашол такие бритвы.

Видимо у вас продвинутые рынке в этом отношении. У нас все, что хочешь, только не то, что ищешь или я плохо ищу. Но на рынках к мототехнике очень мало приспособ.

я писал уже про эти лапы-бритвы в ветке про Pubert:
Мы тоже приобрели похожие. Только длина их 330мм и стойки другие.
Покупалось в Днепре, цена 35грн за штуку, от культиватора КРНВ-5,6 (-4,2),
выпускает "Червона Зирка" (Кировоград):

2Ita: в Днепре покупалось в бывшей "сельхозтехнике": -> 2.1.5. Культиваторы КПС, КРН, ЛК.
Там есть много чего к разным культиваторам, а бритвы эти называются: ЛАПА-БРИТВА (ЛЕВАЯ)ком-кт и ЛАПА-БРИТВА (ПРАВ)ком-кт.
можна брать без стоек, будет по 18грн за штуку - думаю не дорого, только придется стойки делать. Но это не сложно, на оригинальных внизу приклепано на две заклепки.
Уверен, в Черкассах (да и в других обласных центрах) тоже должны запчастями к такой технике торговать. Фермеры, у которых есть такие культиваторы берут же где-то запчасти.
Кстати от Черкасс до Кировограда километров 200 наверное...
А на рынках в Днепре такого вапче нет, не тот профиль, там в основном сантехника, инструмент, строительство...

И так счас уже ненужно

Вот тут не согласен, у нас ещо полоть и полоть - месяц, не меньше, сорняки прут немерянно аж до августа.
Например кукурузу пропалывать надо, пока она не станет по пояс. Вторая прополка обычно в 3 дек. июня, третья - как какое лето, может в середине июля, мож в конце.

(левые подешевеют)

По моему подешеветь - вряд ли, у нас все только дорожает.

VanVo написал :
Днепре покупалось в бывшей "сельхозтехнике": -> 2.1.5. Культиваторы КПС, КРН, ЛК.
Там есть много чего к разным культиваторам, а бритвы эти называются: ЛАПА-БРИТВА (ЛЕВАЯ)ком-кт и ЛАПА-БРИТВА (ПРАВ)ком-кт.

в подмосковье есть похожие

2alex_k вы гений, спасибо

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Привет всем вам и нам
Вчера установил на свою Зирку колеса 5.00-10 марки DT-48 от Днепрошины.
Это так сказать, для транспортных работ. Фото выложу в понедельник.

Мото заметно подрос, стал выглядеть ну очень солидно и очень по-взрослому .
После демонстации фото раскажу по больше.

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

Ждем!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

BSlavik написал :
ну очень солидно и очень по-взрослому

Тоже хочу увидеть!!!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Привет.
Вот выставляю фото мото. Рядом с мотоблоком мой помощник

Как видно клиренс солидно подрос. Теперь под осью колеса (не под мостом) дорожной просвет составляет 230 мм!

А тут вот такая ступица получилась. Полоса 40х4 мм.

Вчера ездел на маневры.
Скорость возросла, но не очень то и силно. Главное другое.
Мото по полевой дороге шол уверенно и плавно. Покачиваясь. На руки стало меньше передаватся неровности дороги. Тянет нормально. Возил свежевыкошеную траву, по полю, после дождя. Загрузил прицеп так, что ссзади, мне куча была по плечи. Под горку по мокрой траве потянул, по гравию потянул, по асфальту потянул, ни разу не буксовал.

Может ктото скажет зачем взял такие шины?
так вот, я делаю переезды по асфальту и гравию. "Тракторный" рисунок шин с комлекта мотоблока очень стерса. Для пахоты и инных работ есть те самые стандартные колеса. Ну немного жалко отдавать 430 грн за пару тракторных колес, которые сотрутся за 2 месяца.

А теперь о грусном.
Пытался окучить картофель. Скажу сразу - ряды кривыи, бык посца...л, быжа
Местами ширина по 70 см, местами под 30 см.

Но и ето не беда. Окучник ну никак не мог заглубить. Лижет грунт на глубину примерно 10 см и все. Дольше не углубиш. Чо только не делал. На третьем проходе воще согнул стойку окучника.
Окучник с комплекта мотоблока. Колеса с комплекта мотоблока, тракторные.
Пытался работатть на узком ходу (32 см) - мото неустойчив, за два метра руки отрывабтся.
Поставил широчезную колею (у меня есть удлинители осей). Получилось около 1 м!

*........*.........*...........*
*........*.........*...........*
*.._....*.../\....*.... _.....*
*.| |...*./...\...*....| |...*
*.| | - *- ------ --| |...*
*.| |...*..........*....| |...*
*..-.....*.........*.....-.....*
*........*.........*...........*
*........*.........*...........*

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

BSlavik написал :
Поставил широчезную колею (у меня есть удлинители осей). Получилось около 1.2 м!

И какой результат?
Делал на Неве так. По одной фрезе слева и справа, сзади окучник. На второй передаче, фрезы разрыхляют землю, окучник разваливает ее налево-направо. Если фрезы рубят корни карт - перебирал фрезы: наружные ножи вовнутрь - получилось "фреза-колесо". Может и тяжело, но мото не падает (третья точка - окучник - держит) и очень качественно (окучивал даже при сомкнувшейся ботве, нева проползала на пузе под ботвой и ничего не портила, крылья снять)
ЗЫ А дворик у вас красивый, Вы того варті.

МС 4.05