Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3992769

Интересное решение счетчика моточасов (и полезное, без лишнего гемороя по установке).

Судя по информации, подойдет и для дизельной техники.

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

Вижу у Вас к Дельфину сделана опорная пятка. Тоже сделали - намного лучше, настроили глубину и вперед. Никакой нагрузки на руки от контроля глубины. В общем, Дельфином около километра без остановок, только развороты и ничуть не устал. Опускания носа - тоже хорошая штука, все-таки у нашего мото распределение веса не самое идеальное. Я навешивал на нос кусок рельсы весом килограмм 25 - сцепления лучше, пробуксовка вообще не наблюдается, рыскания ноль - песня - только на разворотах об этом нужно помнить, а то может носом ткнутся в землю

Я тоже копал без опорных колёс.

Саша Вошкула написал :
В это воскресенье пробовал копать картошку Каменской КК,
но были проблемы

У меня тоже Каменская КК, на чистых участках посадки картофеля отлично копает на колёсах 165-13, копалку немного переделал, качество КК отличное, копаю не первый год, ничего не оторвало.

Кто пользуется оборотным плугом поделитесь опытом- нужно ли переплачивать и покупать такой или достаточно обычного плуга? Заранее благодарен за полезные советы. Поделюсь и я опытом копки картошки- копал матоблком впервые, кополка Дельфин, из до- усилил лапу зашил ее снизу двумя треугольниками толщиной 3 мм. Копает отлично и на мягкой почве и на твердой до дождей. Думал доделывать опорные колеса но после пробной копки понял что и без них можна успешно выкопать за день 15 соток втроем, главное правильно настроить угол атаки.

Саша Вошкула Благодарю)

Harahondya, с какого агрегата не знаю, они были в продаже .

kosmich Дякую kosmich.
Насправді цей напарник , я. Вес точно не знаю но примерно 80-85 кг.
Брали на ЧП Крючкова (м. Полтава)
Повністю згоден , і не тьльки дороблювать , ай перероблювать !!!
Будем чекати .

Благодарю kosmich.
В действительности этот напарник, я. Вес точно не знаю, но примерно 80-85 кг.
Брали на ЧП Крючкова (г. Полтава)
Полностью согласен, и не только дорабатывать, но и перерабатывать !!!
Будем ожидать .

Саша Вошкула, Отличный отчет! И поздравляю с уборкой урожая!

Сколько весит напарник, что так легко справляется мотоблок?
Ходоуменьшители классные получились! Где покупали?

Как показывает практика - у нас все надо после покупки дополнительно обработать напильником , чтобы получить самолет с вертикальным взлетом....

Сегодня закончил копку картошки с новой копалкой, которую кстати тоже пришлось дорабатывать. Отчет чуть позже - надо обработать фото материал.

Мойсеич Сцепу лучше разобрать и нормально вымыть все диски. Там все просто и времени нужно немного на все это дело.

kerbetos написал :
Вопрос решился без разборки, раза с пятого удалось тронуться на второй передаче с выжатым сцеплением так что бы диски "разлепились", правда первые разы приходилось после первого метра пробежки глушить мотоблок. Сейчас вроде все нормально.

А у меня снова залипло... Похоже, масло. Я весной залил МС-20, ТАД закончился. Ну, думаю, в луазе работает-будет и здесь

у меня в этом сезоне тоже , слизало резьбу и порвало крепление кк хотя и была розпорка ее согнуло , одну резьбу перерезал на 12 раньше , а вторую не успел хоть и увидел что резьба начала слизываться хотел докопать рядок , пришлось тянуть кк в гараж на ремонт , копал прошлогодним ремнем , а в прошлом году два порвал, может сильно натягивал или такие ремни

Саша Вошкула, с какого агрегата применены ?

Ну и на последок несколько видео о копке картошки

и робота ХУ, плоховато снято
[

Ходоуменьшитель к мотоблоку Аврора 105

]( "Ходоуменьшитель к мотоблоку Аврора 105")
Все благодарю за внимание !!!!

Доробили наступне

  1. спочатку вал ХУ не витягувався (був зажатий між 2 подшипниками) і всеб нічого якби він був би рівния , але на місці провару між втулкою і валом повело вал . Врезультаті чого було взято шестиграну трубу , по краям її обточили і набили втулни під розмір підшипника (на фото труба вже вставлена в ХУ) і в неї просто вставляється вал який закріплюється болтами по краям зірочок
    2.потім були виточені пильники на підшипникі , так як в оригіналі ХУ вони небули передбачені , і також виточили відповідні втулки якіб прижимали пильники до корпуса ХУ
    3.порвало калений палець на цепі , врезультаті чого пришлось укоротити цепі на одно очко , під які потім пришлось обрізати раму ХУ , на 5 мм щоб він блище встав до редуктора МБ

Також є деякі доработки самого МБ

  1. Піднята рульова яку скопірував у Yura2704 , за що йому дуже дякую
  2. Подовжена ручка перемикання передач врезультаті чого почалась чітко відчуватись передача (доречі всім раджу спробувати )
    3.під час роботи руки часто устають від вібрацій , тому на ручки був намотаний паралон 4. На важіль газу чубово піджодить перемикач перудач в спортивних велосипедах
  3. кришка яка закриває маховик кріпиться на болти під якими стоять втулки які були довгі врезультаті чого резинова прокладка не прижамалась до кінця , тарабанила і пропускала воздух по бокам , укоротили втулки пропав шум і пильні розводи .
  4. усили поломаний бампер який ледве був проварений
  5. поміняли барашку на болту по бокам крокодилов
    Ну і щасливі обличчя кокистувачів МБ

Добрий день усім кому цікаво , прошу вибачення за те що,пишу українською ,але по російськи не вмію .
На цій неділі пробував копать картошку каменской кк
але були проблеми

  1. порвало сварочний шов на кріплені ккк , як виявилось пізніше небуло додаткового упора .
    2.потім порвало скобу на самому МБ
    3.лопнула обойма сантенблока
    4.погнуло кріплення натяжного ролика
    5.злизало різьбу на кріплені ккк , вихід виявився під рукою
    6.незручний нахил руля , просте регулювання крокодилами нічого не дало , врезультані трохи переварили рульву колонку (на фото рулева колонка під нижнім крокодилом зафарбована в сірий колір )
    І ось воно довгоочікувана картопля

Під копку картофеля були виготовлені ГЗ , на трубу 426 була наварена 40 полоска і потім на полоску наварені шипи з 20 пласпини . ГЗ зі ступицями важать 30 кг кожен . Але як виявилося ГЗ буксують і тонуть , тому були знайдені колеса 4.00-8 гусматика .Вони важкі ,10-15 кг кожен і меншу тонуть , і буксують менше

Також під ккк був придбаний і дороблений під себе ходозменшувач
самі не робили , бо як виявилось ,що ціни на потрібні зірочки від 60 до 200 грн за кожну , а їх чотичи ,і плюс два лянцюхи то виявилося ,що дешевше придбати , а потім доробити .

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

михалыч1956 написал :
Здравствуйте уважаемые форумчане, сегодня зарегистрировался. У меня вопрос имею дачу 12 соток присмотрел себе мотоблок кентавр 2060 бензиновый , стоит брать такой для 12 соток. Буду пользоватьса окучником, картофелекопалкой. Прицеп мне не нужен будет. Мотокультиватор не хочу, видел как дачники пихтят и толкают его , а он прыгает. Почва у меня ухоженная песчаная .

У меня бензин.. Аналог почти этого. Я доволен. Использую: фрезерование почвы осенью, если надо и под посадку, посадка картофеля окучником по типу ""Стрела" универсальный", копка картофеля, междурядие кукурузы, междурядие подсолнуха, междурядие фасоли... Площади: осенняя фрезеровка+весеннняя под посадку (повторная) 30 соток, посадка и выкопка картофеля примерно 12-15 соток, междурядие и окучивание кукурузы 25 соток, междурядие и окучивание подсолнуха 25 соток, междурядие и окучивание фасоли 15 соток.. Кроме того, прошлой осенью фрезеровал товарищам и кумовьям своим - примерно + соток 30-40 - тут я особого учета площади не вел, так - навскидку, на память.... Доволен как слон. Топлива по сравнению с дизелем немного больше берет, но по сравнению с объемом работ - ерунда.
Ничуть не жалею что взял бензин - у меня проблема со здоровьем -грыжа позвоночника. поэтому вес МБ и усилия при заводке имеют большое значение для меня. В частности заводка - минимум усилий нужно приложить, по сравнению с дизельными собратьями. Силенок у него предостаточно для выполнения поставленных ему задач.
Планирую до следующего сезона изготовить ему сеялки: 1-й вариант для кукурузы-подсолнуха-фасоли и 2-й вариант - для сева пшеницы - ржи - овса - горчицы под сидераты; дисковые и ушастые (по типу тракторных) окучники (для кукурузы, подсолнуха...); междурядник (кукуруза-подсолнух..) по типу тракторного - стрельчатая лапа + бритвы...

Так что судите сами..

А вообще, если я бы сейчас и взял бы дизель, то только со стартером.

Регистрация: 18.04.2012 Нововолынск Сообщений: 7

Пользуюсь 2 года,вполне доволен.

Здравствуйте уважаемые форумчане, сегодня зарегистрировался. У меня вопрос имею дачу 12 соток присмотрел себе мотоблок кентавр 2060 бензиновый , стоит брать такой для 12 соток. Буду пользоватьса окучником, картофелекопалкой. Прицеп мне не нужен будет. Мотокультиватор не хочу, видел как дачники пихтят и толкают его , а он прыгает. Почва у меня ухоженная песчаная .

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

kosmich написал :
может интересно будет

спасибо. увидел то что мне было нужно. Дополнительное крепление между мотоблоком и копалкой в месте натяжения ремня. Как мы сразу не додумались...

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

kosmich написал :
Может вы Igor BC , как старожил этого форума ,

Игорь, и старожил, и продавец...)