Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3981278

zzzzuk, Нашел видео по сборке копалки.

может интересно будет

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Вчера докопал картошку. См.фото.
Начало работ , копать было легче - земля более влажная и рассыпчатая.
Два летних месяца и жара в августе за 30* сделали своё дело - ботва картошки высохла раньше времени, сорняки пошли в рост, а мои суглинки местами запеклись "в кирпич", по междурядьям трещины в палец.
Ждать дождей и прохлады не стал, есть у меня на участке проволочник - побьёт всю картошку. Немного раньше выкопать - не сложилось. Копал в несколько этапов.
Настройка копалки в основном сводилась к настройке глубины копки. При большем заглублении копалки - выворачивается большая грудка. Уровень опорных колёс был установлен на уровень копалки, заглубление регулировалось наклоном самой копалки. Копал только сверху-вниз по склону. В этот раз работал на колёсах с - .
Получилось даже - . Усиливать конструкцию не стал, восстановил только сварочные соединения.
ниже прошлогодних и примерно составляет 300кг/сот.
"Славянка" - в ряду крупной - 5сеток, семенной - 1сетка, не товарной - 1сетка. и раннее увядание ботвы не позволило клубням набрать достаточную массу.
Ранней "Белларозы" количественно меньше, но она крупнее в размерах, "не товарной" - очень мало..

slavit написал :
Нацепил 105-у с фрезой на навеску минитрактора...

Всегда мечтал сделать активную подачу фрезе 105-ки, рад, что у Вас это получилось.
Примерно, на каких скоростях трактора работали с фрезой 105-ки и на каких оборотах фрезы?
При просится ленточная фреза - лучше измельчает растительность и меньше наматывает на себя, ИМХО.

Igor BC написал :
На этом сайте не ПОлтавская копалка, а кустарка под Полтаву, по-этому и цена такая

Абсолютно с вами согласен! Но! Учитывая некоторые обстоятельства - мне совершенно безразлично кто-ее сделал! Главное сделано нормально и по доступной для меня цене. Второй вопрос что производитель (или посредник) не разобрался в комплектации (не было натяжителя ремня и длина ремня не та была) и как ее подключить и настроить.

Что касается цены - то за те деньги , за которые такая копалка продается на других сайтах в моем случае получилась доставка Новой почтой и регулируемая сцепка на два орудия!

Может вы Igor BC , как старожил этого форума , поможете советом и иллюстрациями как ее правильно подсоединить к мотоблоку , чтобы ремень не спадал и настроить глубину копки (опорными колесами или перестановкой на прицепном?)

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

Igor BC написал :
На этом сайте не ПОлтавская копалка, а кустарка под Полтаву, по-этому и цена такая

Вы так говорите будто Полтавская это бренд. Качество проверенное, изделие полностью отрегулировано. Полтавская. Кто производитель, как его зовут, где его координаты, где табличка на изделии? Все оно полу- или полностью кустарное. Вопрос в том как такие как Вы продавцы покупателям мозг промоют.

kosmich написал :
Кто-то пользует такую копалку

На этом сайте не ПОлтавская копалка, а кустарка под Полтаву, по-этому и цена такая

zzzzuk написал :
....... увеличить обороты на копалке за счет увеличения шкива на ВОМе. Сегодня должен был новый шкив сделать.

А вот увеличить глубину канавки для ремня на шкивах - наверное решит проблему слетания ремня.
Например как для ремней серии В (16мм)

zzzzuk написал :
....... увеличить обороты на копалке за счет увеличения шкива на ВОМе. Сегодня должен был новый шкив сделать.

Кстати - при штатном шкиве итак приличная вибрация, а если уменьшить шкив то - во-первых возрастет вероятность спадения ремня с угловых/поворотных шкивов, и во-вторых вибрация еще возрастет.
Заметил что маловата вибрация ножа из-за короткой тяги передающей движение от шкива через грохот. Вот ее думаю после сезона копки переработать.

На сколько поднятие опорных колес заглубляет нож?

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

kosmich написал :
Грунтозацепы не годятся - закапываются. Поэтому копал на штатных резинках - во-первых скорость не большая, во вторых на проскальзывающих колесах грохот успевает просеивать грунт.

У меня со штатными проблемы - покрылись трещинами. Покопаю картошку - разлетятся и это уже второй комплект за 4 года эксплуатации мото. Буду пробовать на грунтозацепах. Вчера отец проводил испытания без меня, главный вывод - увеличить обороты на копалке за счет увеличения шкива на ВОМе. Сегодня должен был новый шкив сделать. 24 нужно в бой, с дельфином как-то уже неинтересно. Если и буду дельфином копать, то точно сделаю опорные колеса к нему - есть как быстро простроить, но надеюсь на хорошую работу вибрационной.

zzzzuk написал :
По плану выход на копание (масовое) 24 августа.

Планы аналогичные - формируется "бригада" из родственников с последующим празднованием "дня урожая"!

Вчера проводил очередные испытания. К сожалению времени было в обрез - поэтому пока без фотоотчета. Но на следующий раз обязательно отснимусь.

Итак - методом проб и ошибок вычислил и приобрел ремни А1800. Оказалось много - надо А1700-А1750. При нагрузке ремень слетает. Если собрать копалку так чтобы нижний ручей ремня был параллелен раме копалки, а верхний прижимался промежуточным роликом - нож копалки оказывается на уровне колес мотоблока. Получается маловата глубина копки. Но не спадает ремень и идет нормальная сепарация почвы и картошки. Даже сухая ботва и сорняк не помеха.

Но , если опустить копалку всего на один шаг в прицепном - копалка заглубляется, появляется небольшой бульдозер, ремень немного растягивается и из-за отсутствия еще одного направляющего ролика в нижнем ручье - ремень слетает.

Задача на эту неделю (в основном по вечерам после работы в гараже) - переделать приставку с направляющими роликами. Добавить нижний ролик - он не помешает при любых раскладах! И во-вторых купить новые ремни меньшего размера.

Грунтозацепы не годятся - закапываются. Поэтому копал на штатных резинках - во-первых скорость не большая, во вторых на проскальзывающих колесах грохот успевает просеивать грунт.

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

kosmich написал :
Доброго дня, коллеги!
Кто-то пользует такую копалку

Поделитесь опытом эксплуатации/работы с ней.

Учитывая что нет "производственной" базы, но очень хотелось "грохот" - решился и ..... купил

Эта копалка на 90% изготовлена в Староконстантинове Хмельницкой области. Купили по таким же проблемам - тоже ее. Тоже переделки, пока нечего показывать. По плану выход на копание (масовое) 24 августа.

Должна копать, но есть опасение что из-за конструкции грохот двигается так, что немного подкидывает конец грохота, из-за этого может плохо сходить картошка. Ждем от Вас отчета о работе. Есть ещё некоторые наработки сделать ходоуменьшитель под эту задачу, но наверное не хватит времени до сезона копки.

картинка для п.п.2

Доброго дня, коллеги!
Кто-то пользует такую копалку

Поделитесь опытом эксплуатации/работы с ней.

Учитывая что нет "производственной" базы, но очень хотелось "грохот" - решился и ..... купил

В "живую" сразу обнаружил некоторые недостатки, которые потихоньку устраняю:

  1. переделал сцепку (фото выложу позже)
  2. сделал натяжитель- направлятель ремня (не была укомплектована)
  3. подобрал другой ремень (А1800 вместо А1550 по комплектации)
  4. "пошарившись" в инете понял для чего некоторые элементы крепления на копалке и блоке роликов - оказывается для дополнительной распорки (тоже не было в комплектации) - сделал

Первые испытания не очень успешные из-за того что земля после июльских дождей не рассыпается (комки) и почти бетон, во-вторых не правильно выставил глубину копки (сильно заглубил) - поэтому получился "бульдозер" , слетел ремень и попал под грунтозацеп и.... порвался.
На этом первые испытания закончились.
На эти выходные запасся ремнями (три штуки!) Буду продолжать тренироваться.
Как запасной вариант - есть дельфин.

thaler написал :
есть но доставка наверное затянет прилично

Проще сварганить из старых ступиц :-)

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

thaler написал :
есть но доставка наверное затянет прилично

что-то неадекватное. Минимальная партия - 100 штук, цена 50-80 евро. Китайцы пошутили...

Регистрация: 10.08.2012 Никополь Сообщений: 38

kosmich написал :
Хорошая штука - тоже ищу, но нигде нет.

есть но доставка наверное затянет прилично

thaler написал :
Чуть не в тему, хочу купить дифференциал и не могу найти. Может кто знает где можно купить в Украине. Буду благодарен за подсказку.

Хорошая штука - тоже ищу, но нигде нет.
Один недостаток - сразу надо укреплять (проваривать) фиксатор. У меня не выдержала сварка. Проваривал.

Регистрация: 10.08.2012 Никополь Сообщений: 38

Alex0772 написал :

и

я ищу вот такие а такие как по вашим ссылкам у меня есть и не совсем устраивают

были

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

thaler написал :
перелопатил весь сайт дифференциалов там вообще нет, завтра еще позвоню спрошу


и

Регистрация: 10.08.2012 Никополь Сообщений: 38

52dim написал :
это те кто на магазины и рынки поставляет

перелопатил весь сайт дифференциалов там вообще нет, завтра еще позвоню спрошу

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

thaler написал :
а можно поконкретнее где, это магазин, рынок или....

это те кто на магазины и рынки поставляет. .