Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3832154

[

Изготовление самодельных грунтозацепов

]( "Изготовление самодельных грунтозацепов")

[

Дорога, по которой ходили...

]( "Дорога, по которой ходили...")

Подгортал картоху всегда когда была уже большая, а здесь многие пишут что подгортают маленькую несколько раз с головой но у нее листья которые подгорнули и засыпали землей пропадают, не влияет ли это на урожайность?

GAAL написал :
Какое масло залито ?
Неисправность не найдена и в дальнейшем время до появления сцепления будет увеличиваться .

ТАД-17 залил. Ещё немного пусть походит. Надоест до неприличия,будем разбирать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Позвонил, узнал - тоже ни капли не упало

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
И в этот раз дождь прошёл мимо моего участка, захватив западную и центральную часть города.

Вот они - нюансы нашей местной погоды. В центре города так лило, что дня не видно было. Правда, не долго. Но воды было более чем достаточно. Завтра позвоню отцу в село, поинтересуюсь или там дождь был. Это западнее города на 25 км.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Агрофил написал :
Я вижу у людей, напр., у Yura2704, большие плантации картопеля. Чем изничтожаете полосатого: обработкой клубней или опрыскиванием? Или работаете по принципам органического земледелия?

Картошки в этом году на моём участке 10сот или 1.6км общей длины рядков.
С колорадским жуком борюсь:

  • сменой места посадки картошки;
  • обработкой клубней во время посадки раствором "Престиж" в соотношении 1:10 от указанного производителем. Обрабатываю прямо из ранцевого опрыскивателя, понемногу подсыпая клубни. Хватает такой обработки только по первым всходам картофеля - полосатики гибнут;
  • при массовом выходе личинок, обычно в первой половине июня, нужна дополнительная обработка. Т.к. у нас в это время обычно дожди то, чаще использую препараты на основе имидаклоприда (входит в состав "Престиж"а), опять же в соотношении 1:2...1:3 от рекомендованного производителем. Тут лучше подобрать тихий вечер и качественную работу распылителя ранцевого опрыскивателя, желательно, с длинной штангой.
    При сухой погоде и при времени меньше чем за 60 дней до сбора урожая, конечно, лучше применять препараты биологического происхождения типа "Актофит".
  • от посадок поздних сортов картофеля отказался. Обычно у нас все выкапывают картошку до сентября и жуки собираются на "зелень поздней картошки" со всей округи.
    Пробовал собирать жуков вручную - та ну его...

Агрофил написал :
Или работаете по принципам органического земледелия?

Органику стараюсь оставить в огороде, но это "кормит" другого вредителя - проволочника. С ним бороться труднее. По такой причине (борьба с проволочником) - мой выбор препаратов по борьбе с вредителями картошки на сегодняшний день пока остаётся за имидаклопридом, но с более низкими дозами от рекомендованных.

Tomkol написал :
Наконец-то у нас небо разродилось! Ливень идет.

И в этот раз дождь прошёл мимо моего участка, захватив западную и центральную часть города.
По-видимому придётся пройти засуху в 40 дней и готовиться к дождливой погоде, возможно, опять на 40 дней, нужно будет присмотреться к .

K-452 написал :
залил по инструкции 1,7 л

В коробку своей 105-ки - полёт нормальный. Долил больше - погнало через сапун. Слил до уровня щупа.

P.S. Думаю, может пристроить ОД ( к и к ?

K-452 написал :
Масло поменял,залил по инструкции 1,7 л. Стало лучше включаться.Но после выключения о отстоя иногда всё равно пропадает

А разве есть разница, для сцепления, уровень масла залит до половины дисков сцепления , или когда они утонули с полностью в масле ? Сцепление рассчитано на роботу в масле и его робота от уровня не зависит а зависит от вязкости масла . Какое масло залито ?
Неисправность не найдена и в дальнейшем время до появления сцепления будет увеличиваться .

Как и обещал отписываюсь по поводу невключения сцепления на МБ 2061 Д. Масло поменял,залил по инструкции 1,7 л. Стало лушче включаться.Но после выключения о отстоя иногда всё равно пропадает.Особо не мешает,ибо после 3-5 мин. прогрева всё работает как часы.

баковая смесь: вода 10 л (желательно без ХЛОРА - Дать отстоятся или из колодца ) - актофит (80 мл) + Битоксибациллин (100) + Триходермин (100) (Триховит (200)) + Гаупсин (100) (Гуапсин (200)) + Планриз (100) + Пентафаг (100)

Sankol написал :
Я лично делаю баковою смесь:

А пропорции

Tomkol написал :
Если бы обработка по ботве давала столько же отравы, как при разовой обработке клубней, то не было бы необходимости опрыскивать ботву во второй и третий раз. Кроме того, "Актофит" - это не химический препарат. Работает только по красным личинкам и только через их кожу. Парализует челюсти (или что там у них).

Актофит работает и по личинкам и по взрослым жукам (имаго) (концентрация с 4 до 8 мл/л увеличить + в сухую жаркую погоду рекомендуют проводить опрыскивание – эффект лучше). Производитель также рекомендует использовать Актофит (УКРЗООВЕТПРОМПОСТАЧ) вместе с БИТОКСИБАЦИЛЛИН (ООО «Центр Биотехника»). Я лично делаю баковою смесь: Актофит + Битоксибациллин + Триходермин (Триховит) + Гаупсин (Гуапсин) + Планриз + Пентафаг + Жидкое мыло или моющие средство (желательно – Ода). Уже три года такая рецептура – полет нормальный. И так по всему участку – деревья, томаты, огурцы и тд. тп. Минимум химии при обработке и червя больше стало 

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Наконец-то у нас небо разродилось! Ливень идет.

Сытый конному не пеший!

[QUOTE=Alex0772;3820731]. Помню хорошо что фирмы "Bayer", жидкое такое вещество розового цвета...
Престиж это - 3 года назад обработал всю карт ,расстелил пленку и высыпал по пару мешков карт и брызгал , ставала розовая до половины подсохла и на огород ,но этого фатило чтобы 3 месяца не было жуков , а досадил один рядок не обработанной так брызгал раза 2 -3 , но при посадке надо соблюдать технику безопасности , першит в горле и в роте какойто привкус ,хотябы марлиеву повязку на лицо , молодую рыть карт жена отказалась , если жуки дохнут то мы не будем есть молодой, но осенью выкопали и до лета съели и вроде ничего страшного

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

quleben написал :
titomain,ЗДРАВСТВУЙТЕ умелый человек! прочитал совет от вас по поводу сцепления и решил свою беду озвучить !подскажите ,если сможете.у меня мотоблок "ВОЛГА-3" с двиг.168FB . новый после обкатки. вчера попахал немного фрезами ,а сегодня начал и потом стал глохнуть пр нагрузке. затем вообще только рявкнет и глохнет. свеча чёрная ! устройство карбюратора не найду и разреза нет! может подскажешь "таблетку"?[/

Проверь уровень масла в картере. Похоже на то, что масло недостаточно. А может и датчик уровня масла глючит.. Попробуй отключи его..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
И в этот раз дожди прошли мимо моего участка.

И мимо моего - тоже

Yura2704 написал :
если садить картошку в начале июня, то цвести она будет в августе, а это, обычно сухой и жаркий месяц у нас

Да, август жаркий. Но ему-то как раз, как правило, предшествуют конкретные ливни.

quleben написал :
с двиг.168FB

Это кажется клон Хонды. Вам вот сюда надо заглянуть Там вся информация найдется.

Агрофил написал :
А Tomkol спасибо за информацию об "Актофите".

Та нема за шо!

Сытый конному не пеший!

titomain,ЗДРАВСТВУЙТЕ умелый человек! прочитал совет от вас по поводу сцепления и решил свою беду озвучить !подскажите ,если сможете.у меня мотоблок "ВОЛГА-3" с двиг.168FB . новый после обкатки. вчера попахал немного фрезами ,а сегодня начал и потом стал глохнуть пр нагрузке. затем вообще только рявкнет и глохнет. свеча чёрная ! устройство карбюратора не найду и разреза нет! может подскажешь "таблетку"?[/

А почему народ не поддержал дискуссию о способах защиты картошки от колорадского оккупанта? Вопрос не совсем по профилю форума, больше агрономический, чем технический, но все же... Я вижу у людей, напр., у Yura2704, большие плантации картопеля. Чем изничтожаете полосатого: обработкой клубней или опрыскиванием? Или работаете по принципам органического земледелия? А Tomkol спасибо за информацию об "Актофите". Почитал в интернете.Буду иметь в виду.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
сушь полная. Но вот на недельке должно немного капнуть, если синоптики не обманывают

И в этот раз дожди прошли мимо моего участка. Вчера вечером бороновал +-ами картошку по первым всходам, см.фото:

Понравилось:

  • хорошая линейность и управляемость МБ;
  • возможность догрузки рамы собственным весом - катался стоя на раме.
    Параметры:
  • работа на первой передаче МБ;
  • диаметр опорных дисков (диски сошника сеялки) - 35см;
  • работа ЁК без вставок обработки вершины гребня;
  • расстояние между стойками ЁК - 65см;
  • расстояние между опорными дисками - 60см;
  • расстояние между осью колёс МБ и осью опорных дисков - 85-90см
  • вес: снаряжённого МБ - 150кг, рамы с навеской - 30кг, догрузки рамы - 70кг;
  • глубина погружения дисков в грунт 5-7см;
  • пройденный путь МБ - 1,6км;
  • высота сформированных гребней, около - 12см:

Заодно прошёл по картошке и у соседа, около 1.6км.
Первая обработка после посадки картошки, много сорняков, особенно пырея:

Итог:

  • не смог пригрузить раму собственным весом вверх по склону - МБ зарывается, рыхлый грунт (весенняя культивация трактором);
  • работал в два прохода по ряду (вверх по склону - без пригруза рамы, вниз - стоя на раме);
  • вычёсывание сорняка в междурядии, включая многолетние - хорошее.

Tomkol написал :
А на втором огороде еще горчица. Тупо развивается. Надеюсь, что после дождей ускорится. Хочу её дорастить до начала июня, а уж тогда там картошку посажу. Время посадки хочу подгадать перед сезоном затяжных дождей.

Думаю, что картошке нужно много влаги во время формирования клубней или цветения. Для моего сорта картофеля это июнь и первая половина июля.
Я если садить картошку в начале июня, то цвести она будет в августе, а это, обычно сухой и жаркий месяц у нас.
Наличие влаги во время посадки больше влияет на дружности всходов, ИМХО.
Я поначалу тоже думал рожь перебить ленточными фрезами, но земля сухая и очень твёрдая, оставил на зерно:

ed021 написал :
зачем тогда интересуешся???

gavroch написал :
он не может работать физически или как сказать не лежит душа физ труду

он

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

olepetros написал :
не плохая позиция для артиллерийских орудий

Вспомнилось, что одна из окраин того села, в котором у меня дача, так до сих пор с войны и называется "Батарея"

Сытый конному не пеший!