Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#767696

Docent написал :
Народ, бензиновые что, никто не берет, у всех дизельные?

Я сразу, как собрал трохи инфу, решил - попробуем дизель. Бензиновые были всегда, а вот дизель на мотоблоке - шото новое.
Камовские дизеля считаются надежные и тд. Но опыта эксплуатации нет.
Зарка с буквой А была на 100уе дешевле, но решили все таки дизель. Посмотрим...

Docent написал :
Может движок улучшить можно?

А что с движком? зачем улучшать понадобилось?

VanVo написал :
На выходные заглянем туда...

заглянули... а там херня - нет никаких зубчиков...

lta написал :
Не думаю, то из-за отличия в конструкции крышечки (кожуха) маховики тоже будут отличаться.

к сожалению так и есть, по крайней мере на нашем аппарате. Край гладкий, есть вроде место
куда напресовывается венец.
так шо пока со стартером проблемы. Или менять маховик целиком, или мож продается отдельно сам венец.
Но реально ли его самому насадить?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Привет.
Проглянул выше посты.
На счет электротстартерастартера - в моей модели не предусмотрено его установка, потому то и нет "лючка". Мы уже об этом говорили, но 200 у.е. платить за понты с електростартером - кому это нужно. Двигатель заводится очень легко и с ручного стартера.

У меня другой вопросик.
Уже кто нибуть чистил топливный фильтр?

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

VanVo написал :
к сожалению так и есть, по крайней мере на нашем аппарате. Край гладкий, есть вроде место
куда напресовывается венец.
так шо пока со стартером проблемы. Или менять маховик целиком, или мож продается отдельно сам венец.

К сожелению я в этом тоже убедился. Пока отложу эту идею до подходящего случая. С другой стороны, раз есть движки со стартером и модели только этим и отличаются, то наверняка к ним есть и запчасти (маховик). Попадется где-то на глаза - тогда и буду думать.

BSlavik написал :
Двигатель заводится очень легко и с ручного стартера.

Согласен на все 100%, тем более летом. В межсезонье хуже, но у каждого своя проблема. Во у меня МБ стоит так, что или заводи и выезжай или выталкивай с сарая метров этак с 5. Завести - места не хватает чтобы дернуть за ручной стартер, толкать - сами знаете как Зирка "легка" на свободном ходу. Пока толкаю. Там увидим.

BSlavik написал :
У меня другой вопросик.
Уже кто нибуть чистил топливный фильтр?

Лично я пока нет. Юзаю с марта с.г., заливаю заведома чистую соляру (я понимаю что это так хочется и кажется, а что там на заправке попало в канистру одному богу известно).

Регистрация: 30.10.2006 Днепропетровск Сообщений: 143

lta написал :
Уже кто нибуть чистил топливный фильтр?

лью 95-й, проблем нет.

lta написал :

  1. Попадется где-то на глаза - тогда и буду думать.
  2. Пока толкаю. Там увидим.
  3. Пока отложу эту идею до подходящего случая.

Полностью согласен! Прям сходу, идея оказалась не реализуема, НО... Бум ждать подходящего случая...

: написал :
lta: но у каждого своя проблема
BSlavik: Двигатель заводится очень легко и с ручного стартера.

"очень" - немного преувеличено. А проблема может быть даже очень проста, и даже не в том КАК выкатить, а КТО выкатит: например у нас должна быть возможность работать на мотоблоке женщине - просапка карт и кук-зы. (Само по себе это не есть гут, но см. выше: у каждого св проблема...)

BSlavik написал :
понты с електростартером

Понты - понятие |очень| относительное и - я бы сказал - очень субьективное. Кому-то понты, а кому-то привычный образ жизни. Думаю годах эдак в 20х-30х (мож и пожже даже) так говорили про электростартер на автомобилях. Сейчас, однако, трудно представить современного владельца авто, повседневно пользующегося "кривым" стартером!

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

2VanVo
Согласен полностью и поддерживаю.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

VanVo написал :
Понты - понятие |очень| относительное и - я бы сказал - очень субьективное. Кому-то понты, а кому-то привычный образ жизни. Думаю годах эдак в 20х-30х (мож и пожже даже) так говорили про электростартер на автомобилях. Сейчас, однако, трудно представить современного владельца авто, повседневно пользующегося "кривым" стартером!

Да, согласен.
Но тут мы говорим чтобы было и дешево и с все в одном. Под словом "понты" я имел ввиду, что покупаем дешовый мото, экономим деньгу, с которым проблема, а тут хочем потом электростартер за 200 у.е. Скажу так - я не хочу. Так как была манюськая возможность брать 135-Звезду с э.стартером.

VanVo написал :
"очень" - немного преувеличено. А проблема может быть даже очень проста, и даже не в том КАК выкатить, а КТО выкатит: например у нас должна быть возможность работать на мотоблоке женщине - просапка карт и кук-зы. (Само по себе это не есть гут, но см. выше: у каждого св проблема...)

как раз нет, мое "очень" действительно легко. Мне приходится выкатывать через высокий порог двери, потом две ступеньки (на которые сдела трап). Но не жалуююсь. Я знал что беру (покупаю) и на что иду. Для женщин лучше уж "СОЛО" и то с легкой серии. Мои женщины даже не подходят к мотоблоку

Docent написал :
лью 95-й, проблем нет

А я заливаю дизель, но так хочу верить что качественный.
Если канистру использую 3-4 заправки, то на дне какието сопли плавают мутные, какойто осадок. И так всегда. Заправляю, то очень так нежно, чтобы не болтать канистру, которая 2-3 дня в спокойствии отстаиваится.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

П.С.
Как вы думаете, звездоводы, а можно на передний бемпер 105 навешивать навеску (типа косарка, лопата)? У меня есть одна мысля на счет роторной косарки, кинематика на ремнях. Но вот думаю, что лучше: навешивать на заднюю сцепку или как у НЕВАх на передний "клюв" (у нас типа бампер). Но его (бампер) придется сверлить и варить, а пока на гарантии мотоблок, то жду пока зима придет .

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

BSlavik написал :
Как вы думаете, звездоводы, а можно на передний бемпер 105 навешивать навеску (типа косарка, лопата)? У меня есть одна мысля на счет роторной косарки, кинематика на ремнях. Но вот думаю, что лучше: навешивать на заднюю сцепку или как у НЕВАх на передний "клюв" (у нас типа бампер). Но его (бампер) придется сверлить и варить, а пока на гарантии мотоблок, то жду пока зима придет

Мысли и идея толковая. Я сам задавался таким вопросом, даже на вал отбора прикупил шкивок. Но я думал пробовать чтото мастерить на сцепку. Если на бампер - расстояние большоедля ременной передачи+с вала как то надо передать на перед крутящий момент+каким образом его передать, т.е. где крепить передаточные шкивки. Потому остановился на сцепке. Может я не прав или мысли слабовато сработал. У меня все это пока только мечты. Сначала надо собрать необходимые детали (те которые найдутся), а потом буду думать как их лепить на Зирку.

2BSlavik может есть какие соображения на сей девайс буду признателен. В сентябре в отпуск, во тогда и планирую (если ничего не помешает и соберу подходящий материал) мастерить: и катофелесажалку и косарку.

hallo, коллеги
вы интересную и нужную тему затронули!

lta написал :
может есть какие соображения на сей девайс

осмелюсь изложить свое мнение
Сразу вопрос про скорость движения. На бампер - это ехать на одной из передач вперед.
Думаю вторая - 10км/час - отпадает сразу. Первая - 5км/час - тоже сомневаюсь, где-то находил данные по таким косилкам - скорость у всех около 2км/час. Наверное на большей скорости не прокосит. 2км/час это как раз задняя - по-этому:

lta написал :
пробовать чтото мастерить на сцепку

Или есть другие соображения?
И ещо пару вопросов, не по конструкции, а по использованию.
Привод от ВОМа. Он отсоединяется от двигателя при выжиме сцепления? А при отпускании начинает вращаться?
Тогда как работать таким агрегатом, у каторого на ход и ВОМ одно сцепление? Допустим забивается и нада приостановить ход, выжимаем сцеп и сразу падают обороты ротора - уже не то. Харашо, делаем так: выж. сцеп - отпускаем задн передачу - отпускаем сцеп - ротор прочистился,- а как теперь включить ЗХ? - ротор косилки крутит по инерции первичный вал. Ждать полной остановки? Как заводить: на сцеплении? Или нада делать отделное сцепление для косилки (напр. натяжным)?
По конструкции. Неплохая конструкция Гоша 68 (там где фотки синие) можна взять за основу.

lta написал :
и катофелесажалку

У нас удивительно совпадают желания!
А кто чем копать планирует?

lta написал :
В сентябре в отпуск

А у меня уже через неделю! СКОРЕЙ НА МОРЕ!

lta написал :
даже на вал отбора прикупил шкивок

забыл спросить: это родной от зирки или подходит от чего-то другого?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

lta написал :
2BSlavik может есть какие соображения на сей девайс буду признателен. В сентябре в отпуск, во тогда и планирую (если ничего не помешает и соберу подходящий материал) мастерить: и катофелесажалку и косарку.

Привет. А Я УЖЕ С ПОНЕДЕЛЬНИКА В ОТПУСКЕ на 1,5 месяца. ХАЛЯВА!!!!!!
Я как и вы VanVo и lta таже берусь делать картохопатель.
Уже есть культиваторная лапа шириной захвату 28 см с углом 2*гама=90градусав (надеюсь понятно что за угол). Нужно ещо прикупить стойку и варить прутья.

VanVo написал :
Сразу вопрос про скорость движения. На бампер - это ехать на одной из передач вперед.
Думаю вторая - 10км/час - отпадает сразу. Первая - 5км/час - тоже сомневаюсь, где-то находил данные по таким косилкам - скорость у всех около 2км/час. Наверное на большей скорости не прокосит. 2км/час это как раз задняя - по-этому

Тут такая ситация. Скорость около 2-х км/час подходит для сегментных косарок, для роторных она равна около 4-5км/час. Это по моим истоцникам .
Для примера, тракторные косарки сегментные: раб. скорость около 7км/час, а вот роторные около 15 км/час!!!
При етом частота оборотов роторов 2600-3200 об/мин.
Нашол информацию что скорость резания диском равна около 65 м/с.
Так вот я посчитал, что при частоте оборотов ротора 3000 об/мин (номинальноя частота двигателя) и при скорости 65 м/с диаметр диска составляет около 400 мм. А можно ище поднять частоту, или понизить, тогда будет диаметр диска побольше.
Вот потому то я и хочу навешивать косарку на бемпер. А ременными пердачами передать обороты в разных плоскостях. Ремення передача на привод роторов двухступенчастая, шкив на ВОМ уже подобрал и ремень тоже.

VanVo написал :
Привод от ВОМа. Он отсоединяется от двигателя при выжиме сцепления? А при отпускании начинает вращаться?
Тогда как работать таким агрегатом, у каторого на ход и ВОМ одно сцепление? Допустим забивается и нада приостановить ход, выжимаем сцеп и сразу падают обороты ротора - уже не то. Харашо, делаем так: выж. сцеп - отпускаем задн передачу - отпускаем сцеп - ротор прочистился,- а как теперь включить ЗХ? - ротор косилки крутит по инерции первичный вал. Ждать полной остановки? Как заводить: на сцеплении? Или нада делать отделное сцепление для косилки (напр. натяжным)?
По конструкции. Неплохая конструкция Гоша 68 (там где фотки синие) можна взять за основу.

Однозначно что привод косарки должен имет свою муфту - хоть ременную, хоть зубчастую. Но лучше ременная (фрикционная). И не плохо было бы иметь инерционный тормоз.

2BSlavik: вы пишете "роторов" - имеется ввиду установка двух роторов, типа как на "заре". Но были отзывы - косит она херово. Где-то видел мнение - нормально косит только с одним большим ротором. Два встречно вращающихся при высокой траве не прокашивают, забиваются большим валком, это больше как газонокосилка. А с одним, типа сваливает на сторону и валок не мешает.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

2VanVo Да я имел ввиду два ротора.
Но чесно говоря склонен к использованию только одного. Плюсом двух роторов, которые частота оборотор навстречу друг другу - збалансирование инерционных моментов, т.е. должно меньше "кидать". Я тоже читал, даже в этом форуме только один позитивный отзыв про "Зарю".

Но меня отталкивает конструирование двух роторов только одна проблема, не забивание косилки, а то что я привод буду делать на ремнях (нету редуктора, покупать - ну очень ДОРОГО, около 600грн.). А ремень как извесно проскальзывает, и я боюсь что ножи дисков в определенный момент времени не заклинили в линии перекрытия.

Вот потому то и склонен к однодисковому варианту. Но к сожелению имею три малых диска 300мм, а вот больного хоть на 500 мм нету. Вот тут моя проблема. Да и соднадисковым вариантом при большом диаметры диска буду очень высокие инерционные моменты, благо что мотоблок тяжолый.

И ещо. На счет скорости передвижения. 5км/час для зирки 105 это при резиновых калесах 4.00х8 при максимальной частоте вращения двигателя (3600 об/мин), а при металических колесах ето скорость меньше, и по моих подсчетах составляет 3,95 км/час, а при 3000 об/ мин и все 3.5км/час. Может надо отсюда плясать на счет скорости. Колеса мы уже умеем делать

2BSlavik , извините, что встреваю, но я имею вопрос: Чем вас неустраивают сегментные косарки? Насколько мне известна ситуация, у нас в округе, все искали сегментные косилки. Конные был страшный дефицит...

BSlavik написал :
хоть на 500 мм нету

Да, это проблема такой диск найти. Гоша-68 применил вроде крышку от кастрюли (диаметр?), но непонятно как сбалансировать. Не представляю даже как оно будет работать несбалансированое при 3т оборотов...

BSlavik написал :
На счет скорости передвижения

я думал на резине должно быть, но в принципе можно ж и на железных.

BSlavik написал :
Колеса мы уже умеем делать

Да, с этим проблем нет, умеем даже 6-гранные трубы...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Shihan написал :
BSlavik , извините, что встреваю, но я имею вопрос: Чем вас неустраивают сегментные косарки? Насколько мне известна ситуация, у нас в округе, все искали сегментные косилки. Конные был страшный дефицит...

То что вы Shihan "встреваете" для большая радость и честь.
Сегментная косарка неустраивает тем, что ее нету . Извените за туфтологию.
Делать сегментную не хочу, так как воще нету для нее материала: ни бруса, ни сегментов и т.д.
Да и при работе очень сильно "бросает", видел как трактором толчет, сидиш как в миксере. Мой сосед на Владимерце тоже сегментной косит, то ему аж мозги вытресает. Мне рекомендовал будеш делать - только роторную. Ещо видел видео работы мотоблока Зирка61 (тяжолый, 8л.с., вес 210 кг) с сегментной родной косаркой (ширина захвата 1м.) То сзади на мото навешивали противовес, а операторм болтало как, Тузик шапкой . Да при такой ситуации больше 40 мин воще запрещено работать (согласно СНиП).
В моем случае роторная попроще. Диск, вал, подшипники, 4 шкива, 2 ремня и мелоч, типа рамы . Да, есть ещо рессора от ГАЗона, т.е. не ресора а весь передний мост с балкой и поворотными кулаками со ступицами. три диска, и 7 шин от ГАЗ-52 или ГАЗ-51.

Shihan написал :
Чем вас неустраивают сегментные косарки?

Вопрос был не ко мне, но можна я скажу...
Вроде как роторную сделать проще, меньше покупных деталей. Для сегментной нада косу(даже две) - сам не сделаеш - покупать; преобразователь вращ. в возвр-поступ. - тоже гораздо сложнее чем просто вращ. ротор.
А купить готовую - она сейчас стоит как пол МБ + все ее равно к зирке мастырить надо...
Мне лично больше нравится именно сегментная, брату - роторная. Был сегодня в магазине тут, видел автономную сегментную. Конструкция вроде не сложная, но повторить - мудохаться много. У нее там фича ещо есть - коса имеет свободу по крену - вращается вдоль продольной оси - может копировать рельеф независимо от колес.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

VanVo написал :
Гоша-68 применил вроде крышку от кастрюли (диаметр?), но непонятно как сбалансировать. Не представляю даже как оно будет работать несбалансированое при 3т оборотов...

Балансировка - дело техники. Считаю что для меня не проблема. Об этом много в литературе написано.
А я приставляю что буде, главное чтобы поблизости никого не было . А то поршень может синяк набить под глазом