Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3807452

Может вдруг кому пригодится. Это переходник для использования автомобильного прицепа Белаз с мотоблоком Зубр.

Доброг времени суток всем форумчанам. Сегодня пробовал в работе роторную косилку. впечатление двоякое: с одной стороны косит превосходно, ложит в небольшие валки; с другой стороны - очень много недоработок ( как на мой взгляд ). Во-перых действительно достаточно высокий срез ( думаю уменьшить за счет установки проставки между между рамой и креплением косилки в пределах 50...80 мм ). Скосил, примерно, с полгектара и порвался ремень переходника-адаптера ( ZUBR ХФ-31 с ВОМ сзади ); кстати, может кто подскажет его " фамилию". Или ремень такой качественный или необходимо усовершенствовать механиз натяжения. в процесе работы три раза подтягивал - пока не порвался. после этого обратил внимание что рамка, прикрепленная к мотоблоку четырьмя болтами перекошена ( наверное вследствии постоянного раскчивании косилки во время разворотов ) и это лечится установкой растяжки между косилкой и мотоблоком.
Самая главная проблема придумать механизм механического натяжения ремня - упорные детали мотоблока какие-то хлипкие. Где-то на форумах встечал механизм механического натяжения ремня, но сечас найти не могу. Подскажите кто-нибудь ссылку на эту тему или выложите свои мысли по этому поводу желательно сфотогафиями.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

BSlavik написал :
а теперь фото....
На фото, тот окучник что с черными крыльями" - заводской, а тот что весь "рыжий" - самопал.....

Посредине сцепки направляющее колесо....
С его помощью хочу полегчить выдержу прямолинейности.... Есть ещо одно, сначала планировал устанавливать после каждого окучника, но сначала решил так испытать, а там жизня покажет....

Хочу спросить как жизнь показала: хватит одного направляющего диска или все-таки надо два, после каждого окучника?

Alex0772 написал :
Христос Воскресе!!

Автоприцеп я планирую использовать по большей части для перевозки сена... Кроме того, думаю цеплять его не к самому МБ а к адаптеру.. Это пока только мысли. Что скажете?

могут быть проблемы, гружёный прицеп присоединённый к МБ поджимает его и сцепление лучше, а с адаптером может буксовать!

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

olepetros написал :
Автомобильный-то будет потяжелее простого мотоблочного прицепа.

Христос Воскресе!!

Автоприцеп я планирую использовать по большей части для перевозки сена... Кроме того, думаю цеплять его не к самому МБ а к адаптеру.. Это пока только мысли. Что скажете?

olepetros написал :
Номер телефона не изменился?

Нет, остался тот же.

Agrowest написал :
Приезжайте, возьмете,(дисковые окучники) попробуете.

Номер телефона не изменился?

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!! С Праздником, коллеги! Желаю всем здоровья, и железным коням тоже!

ХРИСТОС ВОСКРЕС

Agrowest написал :
ХРИСТОС ВОСКРЕС! ВО ИСТИНУ ВОСКРЕС
Всех с праздником!

Приезжайте, возьмете,(дисковые окучники) попробуете.

ВО ИСТИНУ ВОСКРЕС

ХРИСТОС ВОСКРЕС!
Всех с праздником!

olepetros написал :
Типа один комплект. Если не успею сделать, то окучивать придётся по старинке - 2 корпусным "ушастым".

Приезжайте, возьмете,(дисковые окучники) попробуете.

Tomkol написал :
Дисковые окучники что - парой хотите попробовать?

Типа один комплект. Если не успею сделать, то окучивать придётся по старинке - 2 корпусным "ушастым".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

dido написал :
16-го вываливались комя "пластилина", которые засыхая превращались в камень.

Значит у меня почва рассыпчатая стала (даже будучи мокрой) благодаря сидератам. Позапрошлой осенью рожь сеял, которая перезимовала, весной отросла выше колена и была роторами перемолота с почвой. А прошлой осенью горчица была посеяна, до зимы тоже по колено вымахала, и так снегом её зеленую и засыпало.
Раньше земля была такая вязкая, как пластилин. А теперь явно её структура изменилась. И даже цвет изменился, стал какого-то теплого оттенка.

Кроме сидератов я еще и отцу сказал всю органику (типа ботвы от свеклы и морковки, стручков от фасоли, капустных листьев, очищеных кукурузных кочерыжек и т.д.) не выносить на компостную кучу, а просто разбрасывать по огороду.

olepetros написал :
Теперь и реальный интерес появился к дисковым окучникам.

Дисковые окучники что - парой хотите попробовать?

Сытый конному не пеший!

Alex0772 написал :
нашел я все-таки фильмец. вот гляньте

Напомнил мне Alex0772 о фильме, начитался я Томкола о его похождениях по следам сошника и решил изменить свою технологию посадки картохи. Садил под 1 ушастый вместо 2. Должен сказать что в управлении и настройках ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРОЩЕ нежели с 2 корпусами (ну это понятно почему)! При колее 60 см в обратную сторону приходилось проходить по ряду в холостую чтобы проделать след от колёс для последующего прохода по нему, а то когда делаешь канавку, то засыпает колёсный след. Теперь и реальный интерес появился к дисковым окучникам.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Tomkol написал :
Я 14-го апреля по мокрой земле , заодно перебив остатки горчицы, а 20-го , посадив картошку. Вроде бы угадал, бо грудки почти нету.

Примерно в те же сроки (16-го и 25-го апреля) проводил обработку фрезами. 16-го вываливались комя "пластилина", которые засыхая превращались в камень. 25-го - прошел фрезами, перевернув тупым концом вперед - результат лучше, фрезы не зарывались "по самое", крошение верхнего слоя хорошее. Пришла мысль - найти эффективный способ ограничения глубины обработки, когда фрезы идут острием вперед. Несколько лет тому назад пробовал устанавливать на концах фрез колеса, но то ли они были малого диаметра, или слишком близко к фрезам - результат ноль.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Я немного поспешил с обработкой грунта фрезами - в итоге мелкая, но очень твёрдая грудка, даже после двухкратного прохода "ёжиками".

Я 14-го апреля по мокрой земле , заодно перебив остатки горчицы, а 20-го , посадив картошку. Вроде бы угадал, бо грудки почти нету.

Сытый конному не пеший!

Николавич, Спасибо за инструкцию.

Sergey.slon написал :
Fermer FDE 905 PRO

Очередная Зирка 105

Sergey.slon написал :
Приобрел себе Fermer FDE 905 PRO.Но с ним небыло никакой инструкции

Здравствуйте форумчане.Приобрел себе Fermer FDE 905 PRO.Но с ним небыло никакой инструкции,да и навесного на него у нас нету.Может кто пользует такой блок,напишите что можно к нему сделать самому из навесного и если есть скиньте инструкцию по нём.Ато на него есть только фрезы,а уже нужно картоху обрабатывать.

похоже на то что в этом году, проблема с землёй и погодой везде.