Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#3803243

Alex0772 написал :
Ваши маркеры как ведут себя в работе? Устойчиво? См. пост

При "свободном, вокруг шворня", подключении без дополнительного "стабилизатора направления" маркеры гуляют по сторонам при неравномерном сопротивлении грунта.
Как направляющую использовал одну готовую борозду, плюс . Преимущество такого способа - стабильная ширина междурядий.
А вообще, для такого инструмента хорошо применять опорные колёса - за одно будет и стабилизация по глубине. Но растут и габариты.

Антоныч написал :
А я думал, что это только у нас такая земля а оказывается по всей Украине.

В этом году очень трудно попасть в "нормально созревшую" землю.
Быстрый переход от большого количества влаги в земле до летних температур в воздухе по суглинку делают своё дело - снизу мокро, сверху твёрдая корка.Три недели нет дождя, ветер и солнце быстро сушитат землю.
Я немного поспешил с - в итоге мелкая, но очень твёрдая грудка, даже после двухкратного прохода "ёжиками".
Сосед, немного позже обработал тракторным культиватором на глубину около 20см. Так у него крупная грудка (от внешней корки) посреди рыхлой земли, которую я не смог разбить .
Странная картина с землёй под бывшими сидератами:

  • лучшая земля - голая, необработанная на зиму (наиболее однородная);
  • после (по посадкам кукурузы) образовалась грудка более твёрдая;
  • после (по посадкам картофеля) оставшиеся корни мешают механизировать процесс, но земля довольно рассыпчатая - посадил фасоль в лунки под сапку;
  • земля по озимой ржи () на склоне стала железобетонной:
    Оставлю, вдруг опять много воды - удержит склон от смывания.
    Внизу на участке, , посеял кукурузу ручной сеялкой - дала всходы не дружные:

Вторая моя ошибка - не нужно было обрабатывать фрезой весь участок сразу, а только то, что можно быстро засадить.
Проблем с посадками картошки пока не вижу, а вот с посевом мелкосемянных - трудно даже на маленьких грядках.

Антоныч написал :
Дабы избежать такого, я не закрываю вовсе, никуда та соляра не денется, целую зиму простоял с открытым и сейчас. Тоже раз такое было.

Yura2704, А я думал, что это только у нас такая земля а оказывается по всей Украине.

я тоже никогда кран не закрываю, а как то зацепил за ветку, он чуть призакрылся и МБ стал выделываться пару кругов вокруг него намотал пока понял что произошло.

slavoff написал :
с...а, краник не открыл

Дабы избежать такого, я не закрываю вовсе, никуда та соляра не денется, целую зиму простоял с открытым и сейчас. Тоже раз такое было.

Yura2704, А я думал, что это только у нас такая земля а оказывается по всей Украине.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Yura2704,
вопрос к Вам - Ваши как ведут себя в работе? Устойчиво? См.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

slavoff написал :
Заводил зимой пару раз - без подогрева, без проблем, удивился и порадовался. Пришла весна - пора работать. Дернул - со второго рывка завелся, полторы секунды работа и помер ... Какраз начитался на форуме о проблемах разных после зимы - Волосы дыбом, уши горят, соляры полный бак, компрессия есть плюс масло под колпачек (для гарантии). Рывков 20, моя температура +39, а он молчит ... Гарантия закончилась, работы полно... Повторная проверка всех систем - с...а, краник не открыл

Что-то подобное у меня было.. Только забыл воздух (заслонку) закрыть при заводке... У меня бензин.

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

Кстати у меня скоро будут запчасти от "муравья" в этой ветке не раз обсуждались его запчасти в разных комбинациях с мотоблоком... обращайтесь в личку.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Вчера вечерком сделал первое довсходовое боронование по картошке (+). См.фото:
.
Дождей нет. Температура высокая, ветер-суховей. На поверхности твёрдая грудка. Но бурьяну это не помеха - полез в стадии белой ниточки.
По ряду проходил встречно два раза. Сильно мешает работе грудка.
Нюансы работы в данном варианте:

  • изменилась развесовка ("морда МБ" перевешивает на 30кг) - догружал "ёжики" 12.5кг и 25кг (хотел своим весом - не получилось);
  • больше чем в сказывалось виляние "ёжиков" (подключение "свободное") и МБ - придерживал одной рукой ёжики в нужном положении на ряду, другой управлял МБ. На больших площадях, конечно, лучше установить "стабилизатор курса ёжиков", например, опорный диск(и);
  • работал на "первой" передаче - спешить было некуда (10сот), главное накатать ровную колею для дальнейших работ .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я точно так же три свечи мокрых заменил в бензокосе в начале прошлого лета.

Сытый конному не пеший!

slavoff написал :
Заводил зимой пару раз - без подогрева, без проблем, удивился и порадовался. Пришла весна - пора работать. Дернул - со второго рывка завелся, полторы секунды работа и помер ... Какраз начитался на форуме о проблемах разных после зимы - Волосы дыбом, уши горят, соляры полный бак, компрессия есть плюс масло под колпачек (для гарантии). Рывков 20, моя температура +39, а он молчит ... Гарантия закончилась, работы полно... Повторная проверка всех систем - с...а, краник не открыл

это хорошо что причину нашли, я когда то бензопилу разобрал, а оказалось тумблерок забыл включить

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

slavoff написал :
с...а, краник не открыл

olepetros написал :
Да причина остановки прикольна

Заводил зимой пару раз - без подогрева, без проблем, удивился и порадовался. Пришла весна - пора работать. Дернул - со второго рывка завелся, полторы секунды работа и помер ... Какраз начитался на форуме о проблемах разных после зимы - Волосы дыбом, уши горят, соляры полный бак, компрессия есть плюс масло под колпачек (для гарантии). Рывков 20, моя температура +39, а он молчит ... Гарантия закончилась, работы полно... Повторная проверка всех систем - с...а, краник не открыл

Alex0772 написал :
что-то у многих помирают блоки. это от чего? у Вас кстати что выяснилось? Дизель или карбюр? Может в жару работали?

Да причина остановки прикольна. Соляра закончилась! Провтыкал я момент заправки. Но в момент остановки двига собственное артериальное давление подскочило однозначно!

Alex0772 написал :
Есть вопрос к знающим и более опытным пользователям навесного оборудования.
Изготовил я . Попытался его испытать в варианте

со сцепкой

Что получилось: неровная, непрямая грядка получается, будто бык нас.ал. Работал на резинках штатных, до этого фрезеровал с недели 2-2,5 тому назад, т.е земля не твердая, никаких там корневищ и т.д. нет.. Почему так получается? Сама конструкция имеет достаточную жесткость, но в процессе работы то левая сторона то правая "рвется" вперед. Так и не смог добиться ровной колеи... Болтом зажал устройство к сцепке крепко - слегка лучше стало. Но все равно не ровно...
К качеству самой грядки по сути претензий нет - что мне надо было то и получаю: глубина и ширина меня вполне устраивает. Причем глубину можно менять - сами понимаете.

И совсем забыл - всех форумчан с праздником !!!!

можно попробовать что вроде этого

Alex0772 написал :
Еще есть вопрос - использует ли кто легковой автоприцеп к МБ? Интересен узел сцепки...
А то в настоящее время в процессе изготовления автоприцеп (сам его делаю) и неохота иметь два прицепа отдельных..

у меня самопал, а вот друг тягает легковой, МБ дизель 105

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

olepetros написал :
Фрезеровал соседу участок. Всё шло в штатном режиме. Внезапно упала мощность и стали плавать обороты. Сразу убрал нагрузку. Поработал сек 30 и сдох баз стука тихонько. Каким был дым не заметил от мысли что движку пришла ХАНА. А у самого то ещё не всё посажено!

Автомобильный-то будет потяжелее простого мотоблочного прицепа.

что-то у многих помирают блоки. это от чего? у Вас кстати что выяснилось? Дизель или карбюр? Может в жару работали?

Фрезеровал соседу участок. Всё шло в штатном режиме. Внезапно упала мощность и стали плавать обороты. Сразу убрал нагрузку. Поработал сек 30 и сдох баз стука тихонько. Каким был дым не заметил от мысли что движку пришла ХАНА. А у самого то ещё не всё посажено!

Alex0772 написал :
в процессе изготовления автоприцеп (сам его делаю) и неохота иметь два прицепа отдельных..

Автомобильный-то будет потяжелее простого мотоблочного прицепа.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Еще есть вопрос - использует ли кто легковой автоприцеп к МБ? Интересен узел сцепки...
А то в настоящее время в процессе изготовления автоприцеп (сам его делаю) и неохота иметь два прицепа отдельных..

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Есть вопрос к знающим и более опытным пользователям навесного оборудования.
Изготовил я . Попытался его испытать в варианте

со сцепкой

Что получилось: неровная, непрямая грядка получается, будто бык нас.ал. Работал на резинках штатных, до этого фрезеровал с недели 2-2,5 тому назад, т.е земля не твердая, никаких там корневищ и т.д. нет.. Почему так получается? Сама конструкция имеет достаточную жесткость, но в процессе работы то левая сторона то правая "рвется" вперед. Так и не смог добиться ровной колеи... Болтом зажал устройство к сцепке крепко - слегка лучше стало. Но все равно не ровно...
К качеству самой грядки по сути претензий нет - что мне надо было то и получаю: глубина и ширина меня вполне устраивает. Причем глубину можно менять - сами понимаете.

И совсем забыл - всех форумчан с праздником !!!!

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Serg83 написал :
Хочу себе такое же сделать. Лапы какого размера и где брали? Стойки лап родные? Крепление стоек родное заводское или сами изготовили?

Лапы и стойки - все тракторное, "родное". Специально под "родные делал - ну типа всегда доступные и в случае поломки - легче -легкого найти и заменить. Не надо особо кулибничать. Кроме того, решающим фактором было еще и то, что заместо стойки лапы культиватора, можно легко поставить стойку с "бритвой" или стойку с окучником. Подогнал мне их один дружок - он тракторист... Бритвы и один окучник в планах купить в будущем. Но найти Вам тоже не составить большого труда, думаю - в любом магазине тракторных запчастей все это продается и всегда в наличии. Можно и у трактористов тоже найти..
Крепление задних стоек сам изготовил. Заказал у токаря гайки (из гругляка они сделаны, чуть больше стандартных гаек под ключ, на фото видно) для крепления стоек болтами, предусмотрел трубу (см. фото) под возможность использования дисковых окучников с стойками из труб для возможности регулировки ширины окучивания.
Крепление передней стойки а также двойная рама стойки - все родное. Нашел на чермете.

А вообще -я все изготавливаю из того, что имеется. Приобретаю что-либо только в случае если дома нету. Это наверное все мотоблоководы делают.

Tomkol написал :
оригинально

Не оригинальней ,чем каблуком или граблями или