Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3794717

BSlavik написал :
Для гадания есть щуб уровня масла.
перельете больше - попрет через сапун, или так буде течь через сапун при наклоне МБ мордой в низ.
Больше, не всегда лучше.

сколько инструкций на на одну коробку, а данные в литрах все разные, потому и залил чуть больше, если на 2,4л, то на 100гр больше

сапун в моем зубре - болт с отверстием, вставлю туда капельницу,а вот в FERMER 905 тупо болт, думаю вытечет через сальники/прокладки

BSlavik написал :
И у меня нет сельхозобразования ... Есть наблюдательность и ...

  1. В первую очередь, какой МБ.
  2. Какая колея МБ?
  3. Плуг по средине. НО.... При настройке в борозду, его наклонить и все станет на свои места. Пробуйте. В ветке МС есть опит ТехНиколая как садить под плуг. Так же учился и экспериментировал. Получилось у него, упорство и труд все перетрут (с) Народ...
    Межурядка зависит от характеристики плуга. Закладка картошки не на дно борозд....
  1. Двойной окучник нормально как и ГЗ на 50 см. на видео все понятно.
    Одно НО... На видео тем же окучником присипают картошку. У вас при ширише междурядки 50-60см так не получится. МБ сползет в рядок с картошкой...
    Засипать картошку, хоть сапрогом. хоть граблями...

мотоблок зубр нт135е, на грунтозацепах ширина колеи относительно центров колес ~75см, можно че подложить под полуось, чтоб уменьшилась

на видео дядя валит борозны, со второго прохода правый окучник опускает вниз, продолжает нарезку. После нарезки и укладки картофеля заезжает на ряды сверху и загортает или я чегото недосмотрел, видиво в некоторых отношениях немного поганое

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

homiaq написал :
возник вопрос о посадке картофеля - под плуг тупо неполучится - стоит за мотоблоком посередине и требуется заворачивать чем-то(кем-то) картофель в борозне. Времени ваять загорталки к плугу на обратный ход в борозне нет. Имеется двойной окучник с регулировками и сцепка, грунтозацепы на 50см. Предполагаю сделать как на видео . Кто пробовал, может есть советы.

Навоз по осени не внесен. Какая последовательность обработки - разнести навоз, обработка плугом, затем фрезами, после посадка под окучники? Ну нет у меня сельхозобразования

И у меня нет сельхозобразования ... Есть наблюдательность и ...

  1. В первую очередь, какой МБ.
  2. Какая колея МБ?
  3. Плуг по средине. НО.... При настройке в борозду, его наклонить и все станет на свои места. Пробуйте. В ветке МС есть опит ТехНиколая как садить под плуг. Так же учился и экспериментировал. Получилось у него, упорство и труд все перетрут (с) Народ...
    Межурядка зависит от характеристики плуга. Закладка картошки не на дно борозд....

  4. Двойной окучник нормально как и ГЗ на 50 см. на видео все понятно.
    Одно НО... На видео тем же окучником присипают картошку. У вас при ширише междурядки 50-60см так не получится. МБ сползет в рядок с картошкой...
    Засипать картошку, хоть сапрогом. хоть граблями...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

homiaq написал :
написано 2л, я лил на обкатку и после 5л канистру ТАД17, на щупе однозначно больше уровня

Для гадания есть щуб уровня масла.
перельете больше - попрет через сапун, или так буде течь через сапун при наклоне МБ мордой в низ.
Больше, не всегда лучше.

ed021 написал :
Большое спасибо!

пожалуйста....

возник вопрос о посадке картофеля - под плуг тупо неполучится - стоит за мотоблоком посередине и требуется заворачивать чем-то(кем-то) картофель в борозне. Времени ваять загорталки к плугу на обратный ход в борозне нет. Имеется двойной окучник с регулировками и сцепка, грунтозацепы на 50см. Предполагаю сделать как на видео . Кто пробовал, может есть советы.

Навоз по осени не внесен. Какая последовательность обработки - разнести навоз, обработка плугом, затем фрезами, после посадка под окучники? Ну нет у меня сельхозобразования

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

BSlavik написал :

сказано много раз - 2,4л. (и по щупу и по паспорте на 105/135)

в оригинальном паспорте на англ. ета информация есть. как и на сайте производителя.

Большое спасибо!

BSlavik в цветной инструкции FERMER 905 9лс дизель написано 2л, я лил на обкатку и после 5л канистру ТАД17, на щупе однозначно больше уровня

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

ed021 сказано много раз - 2,4л. (и по щупу и по паспорте на 105/135)

в оригинальном паспорте на англ. ета информация есть. как и на сайте производителя.

Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276

Уважаемые коллеги кто подскажет сколько надо смазки в коробку 105\135??? Нехочется лишнее покупать в паспорте про ето нислова!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

qq2 написал :
Следующий этап если саджать картофан в борозду от сошника будет раскладывание бульб по огороду, прикрытие соломой и переход в ветку типа органическое земледелие.

А золотая середина быть не может?

Сытый конному не пеший!

Разбило штифт на кожухе головки цилиндра Зирка 105.Вылетает декомпресионный вал. Завтра буду делать.Что за уплотнительное кольцо 10х1.9 на валу , вроде небыло колец ? Если кто-то с этим стыкался буду благодарен за консультацию.

Михаил Ким Хороший гребень сильно облегчает выкапывание причем всеми типами копалок в зависимости от чистоты огорода.На фрезах с двумя ушастыми будет зарыватся если земля не песок.Следующий этап если саджать картофан в борозду от сошника будет раскладывание бульб по огороду, прикрытие соломой и переход в ветку типа органическое земледелие.

Tomkol согласен,похорон для картофеля не зачем устраивать! а на счёт под что садить на днях выложу ролик на ютубе, сажу под дисковые окучники!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Михаил Ким Та нема за шо. Бывает. Но я ж все к тому и говорил, что не стоит заморачиваться с какими-то специальными бороздоделами.

Окучником, конечно, можно еще глубже борозду сделать. Но не забывайте, что картошку осенью еще и выкапывать предстоит. Если глубоко её посадите, да еще раза два-три сверху земли подсыплете в процессе окучивания, то копать из под толстого слоя почвы будет трудновато.

Сытый конному не пеший!

Tomkol прошу прощения я наверно чёт не правельно понял!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Михаил Ким написал :
на фрезах мотоблок, при посадке картохи не зарывается?

А почему он должен зарываться? Я ж просто фрезерую почву как обычно. Только по разметке целюсь.

Михаил Ким написал :
но как он поведёт себя на фрезах да ещё и с окучником с зади не знаю

А кто говорил про окучник? У меня на мотоблоке стандартный сошник (костыль) сзади установлен. От него нормальная борозда для картошки образуется. И никаких окучников не надо.

Сытый конному не пеший!

bright написал :
Да , что ж Вы с ними боретесь?
(в смысле с мотоблоками).Нету видео, но поверьте на слово,когда работаю фрезами,иду с боку и держу его одной рукой.Правда у меня фрезы на 90.

на нормальном огороде я могу рулить, курить, и пытатся по телефону говорить. ну а здесь всё так запущенно, что только с двух проходов, вдоль и поперёк.

serge-0766 написал :
да как мб. на фрезах себя ведёт я в курсе,но как он поведёт себя на фрезах да ещё и с окучником с зади не знаю.

на прошлой неделе пробовал тянуть на фрезах сразу 2 ушастых,получалось не плохо ,вот только можно попробовать фрезы поменять местами ,чтобы тупой стороной шли,говорят тяга должна увеличится,буду пробовать,огород на берегу реки очень мокрая земля так что есть время поэкспериментировать[/QUOTE] я когдато перепутал фрезы местами, так он не фрезует а едет, так что всё возможно!

Регистрация: 17.04.2012 Симферополь Сообщений: 31

Михаил Ким написал :
да как мб. на фрезах себя ведёт я в курсе

Да , что ж Вы с ними боретесь?
(в смысле с мотоблоками).Нету видео, но поверьте на слово,когда работаю фрезами,иду с боку и держу его одной рукой.Правда у меня фрезы на 90.

Регистрация: 03.05.2012 Хмельницкий Сообщений: 13

да как мб. на фрезах себя ведёт я в курсе,но как он поведёт себя на фрезах да ещё и с окучником с зади не знаю.[/quote]
на прошлой неделе пробовал тянуть на фрезах сразу 2 ушастых,получалось не плохо ,вот только можно попробовать фрезы поменять местами ,чтобы тупой стороной шли,говорят тяга должна увеличится,буду пробовать,огород на берегу реки очень мокрая земля так что есть время поэкспериментировать

Yura2704 написал :
Прицепчик () от класный. С бочками - здорово.
выигрывает в тяговитости от , ИМХО.

Не понравился мне затоптанный огород , прошёл ёжиками ещё один раз на колёсах с ГЗ.
Тяга МБ на ГЗ, по отношению к резиновым колёсам, повысилась. Стоя на раме, в горку проходил на первой передаче, с горки - на второй.
При проходе с , верхнее по склону колесо пытается уйти в пробуксовку - сказываются недостатки дифференциала при высоком центре тяжести МБ.
На весь участок потратил менее литра соляры.
Участок с не победил - остались крупные комья земли переплетённые корнями . Правда земля там более рассыпчатая - "в грудку" не идёт.
См. фото:

P.S. По подсохшей почве и ёжики лучше работают.
Температура грунта на глубине 10см в 7 утра около 8 градусов - пора сажать картошку.

на такой агрегат можно смело ставить седенье и в перёд!

Александр 30 написал :
И снова я)Всем привет!Сегодня профрезировал 15 сот на среднем газу..чаще на низком.Конечно без зарытия зверя не как)Ух и тяжёлый же он в управлении.У меня веса около 80кг и он меня на реверсе на рога подрывал!!!В прямом смысле)Дури до опы)Теперь понимаю что и 105 хватило б с головой.Завтра буду картоху закидывать..Правда окучников пока нет.Надеюсь что утром куплю.Фоток наделаю и буду завтра с вами делится впечатлениями)

Скорее всего что он зуроется по самый эти самые...Он и просто без нагрузки стремится то выскочить то зарытся.

да как мб. на фрезах себя ведёт я в курсе,но как он поведёт себя на фрезах да ещё и с окучником с зади не знаю.

ну вот как то так он скачет.

olepetros написал :
С какой стороны города Ваш огород?

с.Городок