Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1781587

я извиняюсь а для 105-ки есть косарка, или ктото переделовал к ней косарку от других мотоблоков

Для 105 подходит любая косарка с ременным приводом при условии установки на мото спеициального переходника.

TTolik большое СПАСИБО

Регистрация: 06.04.2010 Хмельницкий Сообщений: 18

Сьогодні був в селі. Вирішив сфоткати прицеп і каток, і виставити зображення на форумі:

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сегодня садил картошку 10 сот.
Отчёт по нарезанию борозд на склоне с обводной рамкой.
Сразу скажу, что с одним маркером, даже доработанным ровно не получилось. Причин две: не хватает стабилизации от бокового ухода маркеру и трудно угадать ширину междурядья колёсами.
Пошёл более легким путём стабилизации направления движения - работал двумя маркерами, по одному ряду шёл, как по направляющей . См. фото.
Отчёт по работе:

  • глубина борозд - до подошвы (предварительная культивация стрельчатыми лапами на глубину примерно 10см);
  • ширина колеи и растояние между маркерами - 60см;
  • сцепка свободно отпущена через обводную рамку;
  • работа на коротком руле (из-за разворота у меж);
  • посадка снизу вверх (правильно - сверху вниз);
  • разворот на 180град. у меж по радиусу 60см затруднён с руля (толкать), легче со стороны кенгурятника (тянуть). Но всё равно трудно - вес и ГЗ;
  • скорость высоковата, приходилось снижать обороты движка;
  • грунт внизу довольно влажный, но быстро просыхает. Нарезал по 8 борозд, дальше картошка, зола, и тренировка с окучником и опять нарезать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Сашко посмотрел фотки и подумал.... интересно а дискового окучника не выйдет и верхушки и дна балона. (на миниатюре показались именно они )

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Yura2704 А закрывали граблями?
Вы рукодельный человек, может попробовать сажалку как а моторсича с одним окучником и "закрывалкой"

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
может попробовать сажалку как а моторсича с одним окучником и "закрывалкой"

Поначалу так и хотел. Но:

  • нужно решить проблему со стабилизацией движения на склоне с одним маркером (см. пост выше);
  • в моём варианте возможно поворотом поперечки сделать два маркера или загребалку.
    Но оба варианта нужны, когда много "подручных" и быстро нужно закрывать влагу.

umnyi написал :
А закрывали граблями?

На фото граблей нет, там ещё дисковый окучник .
А сейчас болит - чем обработать затоптанные полоски межурядья (см. фото) и нужно ли это делать быстро.

2 TTolik спасибо

вопрос к юзерам?
на родных резиновых колесах ,Z105, 2 ушастых окучника потянет по чернозему?
или лучше грунтозацепы?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Ksakozin написал :
на родных резиновых колесах ,Z105, 2 ушастых окучника потянет по чернозему?
или лучше грунтозацепы?

ГЗ лучше, ИМХО.
Если окучивать двумя ушастыми, то нагрузки большие. А если нарезать не глубокие борозды для посадки картошки - то можно попробовать.
Правда колея у "стандартных" примерно 52см.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Yura2704 написал :
А сейчас болит - чем обработать затоптанные полоски межурядья (см. фото) и нужно ли это делать быстро.

Так у Вас же есть культиватирные лапы... Дойдет очередь до междурядной просапки, ими и взрыхлите. В чем собственно проблема?...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

.Alex. написал :
Цитата:Сообщение от Yura2704
А сейчас болит - чем обработать затоптанные полоски межурядья (см. фото) и нужно ли это делать быстро.

Так у Вас же есть культиватирные лапы... Дойдет очередь до междурядной просапки, ими и взрыхлите. В чем собственно проблема?...

Правильно. недели через 2 травка дернется в рост . вот и пройдете ими.

Yura2704 написал :
сейчас болит - чем обработать затоптанные полоски межурядья

Еультиваторной лапой пройти стрелдьчатой и все -можно будетт окучивать. Но это потом. Пусть растет...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

.Alex. написал :
Так у Вас же есть культиватирные лапы..

umnyi написал :
Правильно. недели через 2 травка дернется в рост . вот и пройдете ими

Но затоптанное быстрее просыхает, т.е. хочется взрыхлить, как при закрытии влаги. Хорошо если будут дожди, а если нет.

bndarenkn написал :
Культиваторной лапой пройти стрелдьчатой и все -можно будетт окучивать. Но это потом.

У меня стрельчатые с наплавленным сормайтом. Ничем нормально заточить не могу.
А мои диски по затоптанному нормально заглубляются под собственным весом, боятся только корней кукурузы.
Но если будет настроение, думаю, нужно сделать ёжики для междурядий, на крайняк и ручной сгодится.

Yura2704 написал :
Правда колея у "стандартных" примерно 52см.

А что разве 52см это мало?

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

VDragon написал :
А что разве 52см это мало?

Да. Междурядья для картошки меньше 60 см обрабатывать трудно. Даже до войны, когда обрабатывали лошадьми (и вручную) сажали с междурядьями 60 см. В колхозах междурядья 70 см, наверное связано с колеей тракторов (особенно гусеничных) - примерно 140 см, ну и технология выращивания учтена..

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
А закрывали граблями?

Знали и до конца не сказали .

umnyi написал :
Правильно. недели через 2 травка дернется в рост . вот и пройдете ими.

Побоялся что дождей не будет. Пересохнет всё. Решил "закрыть влагу" в междурядии . Нужно это было сделать вчера.

VDragon написал :
А что разве 52см это мало?

У меня для картошки 60см. В прошлом году было 55см - не хватило земли для последнего окучивания.

YURA 2704 я свои междурядья прошол ручным ежиком ,через неделю после посадки , какраз после дождя ,получилось красиво, разровнялось и грудки разбило, позже еще повторю процедуру........ VDragon, 52 см это на резинках а нагрунтозацепах они чуточку шыре и будет топтать ряды карт. при окучивании и копке карт.,это как на меня

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

сск написал :
я свои междурядья прошол ручным ежиком ,через неделю после посадки , какраз после дождя ,получилось красиво, разровнялось и грудки разбило, позже еще повторю процедуру

Фотку и размеры скиньте, если не трудно.
Правда я хочу на МБ подцепить примерно так (см. фото), но и от ручного не откажусь. Уж больно не разворотлива 105-ка на междурядиях.

Yura2704 написал :
У меня для картошки 60см. В прошлом году было 55см - не хватило земли для последнего окучивания.

сск написал :
VDragon, 52 см это на резинках а нагрунтозацепах они чуточку шыре и будет топтать ряды карт. при окучивании и копке карт.,это как на меня

Блин... И что же мне делать, завтра собирался картоху на родных резиновых садить, а грунтозацепов у меня нету пока...