Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#1788922

Андюха написал :
научите как вылаживать фотки на форум.

Предварительно "уменьшить" (если нужно) до размеров меньше 1280х1000рх и 341кбайт в любом графическом редакторе. Сохранить в "Jpg".
В Опере:

  • расширенный режим;
  • присоеденить - "скрепочка" ;
  • управление вложениями - Обзор (указать откуда взять файл), загрузить;
  • ответить.

Лучше позже - чем никогда. Все спят и видят, как взошла картошка .

Регистрация: 20.04.2010 Днепропетровск Сообщений: 10

Весной МБ долго не мог запустить.После запуска дым был темноват,поменял масло(старого масла в двиг оказалось мало)залил новое(почти по верхний уровень)вот после этого сажу и погнало,отработал 2 часа и перестал заводиться.при попытке заводить дымок из выхлопной идет но заводиться не хочет.Компрессия исчезала постепенно.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

VDragon написал :
Пришел к выводу что ГЗ нужно меньшего диаметра для таких целей чем резинки, а хотел делать на 500 как у Вас.

Сделал специально тяжелые и именно такого размера для пахоты (диски колес тракторного прицепа на 16"), при меньшем диаметре сядет на редуктор. Есть меньшие из дисков Запора но они уже и лнгче. сейчас приспосабливаю с утяжелителями и псевдодиференциалом резинки елочка 5.00х10, одно колесо будет примерно 23 кг. Сделаю - поделюсь фото.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Задний ход не будет работать

Однозначно. А зачем он мне? Мне, главное, обеспечить возможность разворота на месте. А немножко назад откатить я и руками легко могу, тем более на больших колесах (диаметр без шипов - 60 см) это очень легко.
А если убедите, что ЗХ нужен, приварю параллельно что-то типа оконных шпингалетов, а в ступицах отверстия под них высверлю - получится блокировка. Но пока не представляю для чего это может понадобиться.

Специально в этой ветке написал, поскольку вижу, что Вы наибольший маньяк (в хорошем смысле этого слова) железного рукоделия. Но поскольку у меня типа Фаворит, то те же фото и еще другие в ветке .

Сытый конному не пеший!

Попробуйте оставить в работе только один разблокиратор. При движении назад мотоблок будет разворачивать на месте сам себя. Да и задний ход сохранится.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
А немножко назад откатить я и руками легко могу, тем более на больших колесах (диаметр без шипов - 60 см) это очень легко.

105-ка с навесным в весе доходит до 150кг. Вот и если "зарылась" в рыхлом грунте - нужно "немножко" напрячься, чтобы назад потянуть.

Tomkol написал :
Мне, главное, обеспечить возможность разворота на месте.

У меня на участке сейчас, при работе на междурядиях, так нужно делать почти все 100м, да ещё и межи высокие. Что замечено - трудно разворачивать сзади за ручки. Проблема в том, что против всей логики, толкая правое колесо (при левом развороте на 180град.) - назад уходит левое колесо. Выход у себя нашёл - разворачивая спереди МБ за рога подставки- кенгурятника .
Т.е., получается, тянуть легче чем толкать.

Tomkol написал :
поскольку вижу, что Вы наибольший маньяк

Пока своими руками не попробуеш - не поймёш. Вот и приходится идти методом проб и ошибок. У меня задача - научиться. Полностью копировать работу большёго трактора не хочу, не моё это. Цель - не зависить от погоды, примерно, как у Овсинского.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pa2 написал :
Попробуйте оставить в работе только один разблокиратор. При движении назад мотоблок будет разворачивать на месте сам себя. Да и задний ход сохранится.

Спасибо. Подумал над Вашим советом. Получится (если я правильно себе представляю), что в таком случае для разворота будет необходимо оставлять больше места в конце и начале участка, чтобы выезжать дальше (на радиус разворота + длинна рукоятки + я), иначе ведущее колесо будет проезжать по картошке. Кроме того, если первый разворот даст возможность перейти на соседний (необработанный) рядок картофеля, то второй разворот опять вернёт мотоблок на ранее пройденный (обработанный) рядок. Либо нужно будет опять включать передачу вперёд, потом проехать небольшое расстояние до необработанного третьего рядка, потом опять заднюю, потом доразвернуться, и, наконец, опять вперёд. Получается намного больше лишних телодвижений и неудобств, чем выгоды от сохранения заднего хода.
Мне кажется, что задний ход является ценной возможностью только для фрезерования угловых мест (при наличии ограждения), а также для езды на дутиках с прицепом...

А я планирую, что буду водить МБ вот таким образом: змейкой, начиная с нижнего левого угла рисунка. Красным обозначено левое, зеленым - правое колёса. (Прошу прощения, но я не художник и не технарь, рисую как умею. ) Поэтому считаю важным наличие разблокировок на обоих колёсах. А задний ход в даном случае и не нужен, разве что где-то немножко вручную оттянуть. Так планирую и сажать, и окучивать и копать. Понимаю, что не всё получится, как задумано - обязательно бока какие-то повылазят. Когда посажу картошку - отпишусь.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
А я планирую, что буду водить МБ вот таким образом:

Таким образом Вам придётся оставлять для разворотов около метра. При варианте разворота "из ряда в ряд" для колёс достаточно оставлять сантиметров тридцать, руль в моём случае пришлось установить короткий .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
При варианте разворота "из ряда в ряд"

Это как?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Это как?

Из Вашего рисунка сначала понял, что Вы планируете разворот через два ряда (сбивает с толку красный и зелёный цвет - а колёса выкрашены в один цвет ).
"Из ряда в ряд" - в конце ряда разворот на 180 град.(одно колесо на месте) в следующий ряд.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
"Из ряда в ряд" - в конце ряда разворот на 180 град.(одно колесо на месте) в следующий ряд.

Ну так я так и хочу делать. А то у меня у же из-за Вас чуть комплекс неполноценности не развился. Сидел сейчас и ломал голову - неужели я просчитал не самый оптимальный путь разворота.

Yura2704 написал :
сбивает с толку красный и зелёный цвет - а колёса выкрашены в один цвет

Tomkol написал :
Красным обозначено левое, зеленым - правое колёса.

Я ж писал "обозначено" (на рисунке), а не "окрашено". Дал маху, не подумавши, что возможны аналогии . Нужно было вместо красного синим рисовать. А колёса реально покрасить в разные цвета - это прикольно было бы , но я цыган только на 1\8. Не дотягиваю до их художественного стиля.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Привет всем....
Долго не заходил - небыло инета. Перенос рабочего места....
За "прогуляное" время отчет - посадил картошку, свеклу.
За неделю обработал почти гектар фрезой....

Незнаю почему, но уменя небыло никаких притензий к прямолинейночти, глубине... Никто не зарывался.... Я уже об етом всем писал....

У меня напрашивается один вывод - люди не читают форум, или не внимательны...
Так в день я фрезами обрабатываю до 30 соток и почти 20 соток нарезка рядов.
Двойным окучником.

Немножко отвечу....

tarko написал :
Обращаюсь к Вам с просьбой-ищу и нигде не могу купить в Тернополе металлическую полосу шириной 40-50 мм и толщиной 10-16мм для изготовления навесного орудия. Может подскажете? Услуги хорошего токаря-фрезировщика (можно тел.)

Я делаюс того что есть.... Болгарка все исправит...
Телефончик... Можна канешно. Можна по обявлениям в РИА+, или на самом рынке поспрашивать... На стометровки от Билогирской ....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сообщение от tarko
Обращаюсь к Вам с просьбой-ищу и нигде не могу купить в Тернополе металлическую полосу шириной 40-50 мм и толщиной 10-16мм для изготовления навесного орудия.

На вторчермете можно всё найти, за исключением ж\д рельсов (хотел купить кусок вместо наковальни) и целых канализационных люков (была идея сделать из них высокие грунтозацепы - и диаметр подходящий, и утяжелять не было бы необходимости ).
А еще, хоть сам и не пробовал, но думаю, что если сложить 2 полосы по толщине, и сварить края, то такая сдвоенная полоса будет минимум на порядок меньше подвержена деформациям, чем сплошная.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

извините за фото не по теме. прошу модератора удалить.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Андюха написал :
всем привет яучусь.

Тренажер у вас хороший

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Андюха написал :
всем привет яучусь

Мадамуазель, а на кого вы учитесь? Может Вам нужна индивидуальная консультация?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.12.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 28

Андюха написал :
Андюха
10 cообщений

г. Слободзея
всем привет яучусь.
Миниатюры

какая это модэль-Зирка2010?

Добрый день, недавно стал обладателем 105, аппарат очень нравиться , еще на обкатке, едиственно шо нет никаких приборов контроля. Сам по специальности радиотехник, но времени нету, да и спаять, настроить, прошить контроллер смогу, а вот програмку накатать не приходилось. поетому решил купить , порылся на Ебей, китайские поделки тахометр+счетчик моточасов стоят в районе 20 долл., но они для бензиновых двигателей, есть хороший тахометр+счетчик називается Tiny Toch, датчик тахометра вешается на трубку топлевопровода высокого давления дизеля но стое 99 долл .ну и решил узнать сколько буде стотить заказть разработку такого устройсва у нас, на Украине. Так вот узнавал за счетчик моточасов+тахометр+термометр до +125+вольтметр (у меня 105Е) , цифровой диплей, счетчик часов записуется в енергонезависимый флеш контроллера, причем можна накатать свое техзадание, стоимость разработки 120 долл, получаем схему, прошивку исходники, действующую модель и право использовать на свое усмотрение, время на разработку 1 неделя, ну и в случаи багов в прошивке, иполнитель исправляет бесплатно.
Теперь предложение, 120 баксов для одного здорова сумма, давайте скинемся коллективом, кому нада такое устройство, тогда будет недорого, по деталькам для зборки сумма будет в районе 10-15 долл, плату можна травить дома, кто не занет раскажу как, а можна и заказать опять же на коллектив на производстве
прошить контроллер дома тоже не проблема

хотелось бы услышать Ваше мнение

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Garik-gal72 написал :
Зирка2010

Наши Зирки по весу обзывались, ИМХО:

  • 105-ка - 105кг чистого весу;
  • 135-ка - 135кг,
  • 105А - не тем питается, вот и сильно худющая получается .

да и еще, течи масла в воздушном фильтре поборол, теперь вопрос а как часто надо его разбирать менять там масло, мыть паралончики?