Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#1791204

Yri_chp написал :
у меня 105Е) , цифровой диплей

У большинства 105-ки без питания (аккумулятора), т.е. устройство должно быть энергонезависимым.
А пока моточасы в литрах топлива считаем.

Yri_chp написал :
теперь вопрос а как часто надо его разбирать менять там масло, мыть паралончики?

ИМХО, после пыльных работ.

Yura2704 написал :
У большинства 105-ки без питания (аккумулятора), т.е. устройство должно быть энергонезависимым.
А пока моточасы в литрах топлива считаем.

Вот я и говорю, что можно заказть под конкретную задачу, например питание от 5В, четыре пальчиковых аккумулятора думаю хватит на долго, а если шо зарядить дома, память счетчика энергонезависимая

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yri_chp написал :
можно заказть под конкретную задачу

Украинцы уже много лет не могут объединиться. Каждый сам по себе, ИМХО.
А техническая сложность в датчиках будет:

  • датчик давления масла (он же может быть датчиком моточасов);
  • датчик тахометра;
  • да и датчик температуры до 125град. не просто будет.

Yura2704 написал :
Украинцы уже много лет не могут объединиться. Каждый сам по себе.

да думаю це наша главна национальна проблема

Yura2704 написал :

  • датчик давления масла (он же может быть датчиком моточасов);

а в двигателе есть место куда можно вкрутить такий датчик? т.е. в мастопровод, и есть ли маслопровод

Yura2704 написал :

  • датчик тахометра;

думал что если есть магнето (как 105Е) можна брать отутда, седня возьму осцилограф посмотрю шо там за сигнал, ну или на маховик маленких два неодимовых магнитика и на корпус датчик холла, от него же и считать моточасы, типа пошли импульсы включися счетчик, перестали остановился.

Yura2704 написал :

  • да и датчик температуры до 125град. не просто будет.

ну например датчик DS1820 вроде если память не изменяет диапазон -50 +125

да и если сразу сделать чтобы например при превышении порога температуры и оборотов выдавался звуковой сигнал тревоги, какая максимальная нормальная рабочая температура?

Yri_chp Возмите за основу запорожец, максимум 90град масло при принудительной системе смазки. если взять за основу 80град будет нормально.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yri_chp написал :
в двигателе есть место куда можно вкрутить такий датчик?

ИМХО

Yri_chp написал :
если сразу сделать чтобы например при превышении порога температуры и оборотов выдавался звуковой сигнал тревоги, какая максимальная нормальная рабочая температура?

Тут тоже вопрос, температуру чего мерять. Температура масла - очень инерционность большая.
По мне то больше за смазкой двигателя следить нужно при наклонах МБ. На двигателях Кипор опция есть "отключение двигателя при пониженном уровне смазки". Как она работает описания нигде не нашёл.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
На двигателях Кипор опция есть "отключение двигателя при пониженном уровне смазки". Как она работает описания нигде не нашёл.

Хреново она работает. Только мешает. У меня моторчик копия Хонды, там тоже такой прибамбас есть. Вот тут обговаривали проблемму: Читайте с поста № 2553.

А вообще зачем вам столько разных девайсов навешивать на М/Б? Вспомнил, была серия Ералаша, где у пацанчика были наручные часы-компьютер, показывавшие и прогноз погоды, и пульс, и артериальное давление и еще много всего. Так вот, часы то наручные, но в руках он носил еще два чемодана с аккумуляторами для обеспечения работы этих часов.

Хотя, помню по молодости на Явах все катались, то я на каждый свой очередной мотоцикл цеплял датчик температуры механический, т.е. от стрелочного индикатора тупо была припаяна трубка около 50 см. длинной, заканчивающаяся колбочкой. Вот эту колбочку я засовывал между рёбрами охлаждения цилиндров, а саму стрелочную головку тут же на кронштейне к мотору прикручивал. И никакой электроники. Такие штуки (заводского изготовления) до сих пор иногда замечаю в продаже на железячных базарах. Можете себе прицепить, если уж так оно надо.
Потом и до тюнинга может очередь дойдет .

Сытый конному не пеший!

Yura2704 написал :
ИМХО

а если датчик вкрутить в блок какраз над предполагаемым местом для датчика масла? имерять температуру блока? а датчик давления подобрать по принципу как у жигулей, падает ниже какогото уровня замикается контакт светит лампочка, правда дана знать какое минимальное рабочее давление масла

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yri_chp написал :
правда дана знать какое минимальное рабочее давление масла

Люди! Ну зачем вам это всё нужно? Вы же не меряли количество часов пользования лопатой, не высчитывали потери прочности металла всилу его усталости? Мотоблок для обработки земли ведь покупался, а не для его бета-тестирования? Ну автомобиль - контроль нужен, понятно - можно из-за неисправности и в дороге заночевать или, тьфу-тфу погибнуть вообще. А мотоблок? Работает - и не трогайте, не мешайте ему, лучше больше внимания уделяйте тому, что выращиваете. Не двигайте сельское хозяйство экстенсивным путём!

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tomkol написал :
Потом и до тюнинга может очередь дойдет .

Вспомнил, что уже где-то видал на ютубе ролик: какой-то дядя прикуртил к мотоблоку зонтик пляжный и работал не потея под палящим солнцем.
Вот это лучше сделать, внатуре, чем стараться маслодатчик куда-то вставить. Тем более, что если даже вы увидите, что упало давление масла, то вам от этого легче не станет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

ну вот кажется получается счас посмотрим.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

большое всем спасибо за обучение.первый снимок был пробным.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Андрюха, а какое расстояние между центрами рядков Вы делали? И какой диаметр колес ? И почему правое колесо задом наперед установлено?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Андюха Красивая картоха.
А как диски крепятся, без подшипников?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Андюха написал :
окучить пришлось от заморзка.получается класно без напряга

Судя по фото от заморозков не спаслись бы, высокая картошка уже
Когда садили, после Пасхи? А гребни такие за один проход получили или было предварительное окучивание?
В бороздах дисками до твёрдой почвы добрались, ничем не рыхлили?

АНДРЮХА у меня тоже ГЗ сделаны на дисках ВАЗ 2106 только я етой весной обрезал бурты на них но оставил полоски примерно 1.5 см для поддержки краев ГЗ,потому что широкие и сцепление с землей не очень , теперь диски стали уже а ГЗ добавились в высоту.У Молдавии картошку садили ,а МЫ в шапках ходили.

Yri_chp написал :
думаю це наша главна национальна проблема

Да нет, эту проблему нам навязывают януки, а мы лучше будем о мотоблочиться.

сск написал :
У Молдавии картошку садили ,а МЫ в шапках ходили.

Рекомендуют садить при температуре 8-10 градусов на губине 10см, время распускания березовых почек. Кто посадил слишком рано у нас уже попал, взошедшая картоха померзла.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Нарезал борозды для посева кукурузы (сеялки пока нет) на поле 3 года не обработаном. Пырей сплошной. Окучник забивался пыреем, то ли конструкция неправильная, то ли изготовление.