Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142
#1799070

Хочу спросить нечто важное. Какой максимальный диаметр колес можно ставить на из105? (Имею в виду при котором не делаю вреде для коробки и двигателя) при большем диаметре на сколько увеличивается скорость и как уменьшается тяговая сила?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bobz7 написал :
Какой максимальный диаметр колес можно ставить на из105?

Хотите поставить рекорд скорости для даного транспортного средства?
Думаю, что всё зависит от того, с каким навесным оборудованием Вы собираетесь его агрегатировать.
Самые большие колёса-грунтозацепы, которые я видел в продаже, - 80 см. диаметром. Плуг тащить на таких смысла нет. Они только для обработки картофеля.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

Ні не збераюся з трактором на Драг рейсинг
А який діаметр оптимальний для плуга?

Yura2704
сли будет падать давление, зафиксируйте угол или фотку сделайте с привязкой к горизонту.
После хорошего прогрева давление масла упало из 6атм до 3.5атм .
На фото привязка к забору на заднем плане в таком положении держал 15сек давление не изменялось но рисковать дальше не рискнул

Сообщение от Yura2704 Собрал. См.фото. Материалы:- диск 240х70х3 мм;

Добрый вечер. Юра, а диск не маловат? Я буду делать диск самый большой на 330. Вроде такой размер для картофельных гряд больше подходит. Ну практика покажет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bobz7 написал :
Ні не збераюся з трактором на Драг рейсинг
А який діаметр оптимальний для плуга?

Ну, якщо не хочете на Драг, то може на СтрітРейсинг спробуєте?
А ось витяг з книжечки щодо діаметру та ширини коліс у залежності від їхнього призначення:

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

bobz7 написал :
А який діаметр оптимальний для плуга?

Около 50см, ИМХО.
Сильно меньше - редуктор землю цепляет.
Сильно больше - бегать за МБ на первой передаче придётся.

oleynik.m написал :
После хорошего прогрева давление масла упало из 6атм до 3.5атм .

Спасибо, за хорошую информацию.
А при прогреве на холостых на много меньше 2атм падает? И какое масло используете?

NNicholas написал :
Я буду делать диск самый большой на 330. Вроде такой размер для картофельных гряд больше подходит.

Да промышленные будут диаметром за 300мм. Но они жёстко установлены под углом к направлению движения и, я думаю, будет тяжело сделать ровненько первый проход в моём варианте .
Я же больше планирую использовать ёжики для довсходового боронования и возможно первый проход буду делать, когда ёжики будут идти соосно (разница в глубине обработки гребней и междурядия 10см - в моей конструкции). При соосной работе ёжиков с увеличением диаметра падает их эффективность по рыхлению грунта, ИМХО. Размеры примерно как у Toha (в его конструкции соосная работа ёжиков) на междурядье 60см . Именно по этой причине в моей конструкции поперечные шины приварены под углом и на них дополнительно наварены шипы 10шт .
Потом, когда будут сформированы ровный гребень и междурядная колея, углы работы ёжика смогу поменять регулировками на универсальной раме YT.
Кстати, а как у Вас с ёжиком для сплошной обработки дела обстоят? Я по вашей наводке свои сделал, доволен. Сделал три обработки грунта перед посадкой.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

BSlavik написал :
Наверное ближется тот час, когда надо менять кольца...

Это сколько зирка примерно отработала у вас?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tomkol написал :
витяг з книжечки

Полная версия здесь: . Там есть и советы по настройке навесного оборудования.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bobz7 написал :
А який діаметр оптимальний для плуга?

А зачем Вам вообще плуг? Фрез за глаза хватит.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.04.2010 Хмельницкий Сообщений: 18

Був в селі на вихідних. Рішив для транспортіровки поставити колеса від жигуля R13.Приблизна max скорость около 14 км/час.Ось фотки

:

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

Дякую гарно за швидкий відповідь.
Для моїх цілей фреза не хватає.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bobz7 написал :
Для моїх цілей фреза не хватає.

А що ж Ви таке робите, якщо не секрет?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
Наверное ближется тот час, когда надо менять кольца...

Если я не ошибаюсь Ваш МБ наработал около 300 мото/час. И уже замена колец ?

Сашко написал :
Рішив для транспортіровки поставити колеса від жигуля R13

Ставили на стандартные полуоси?
Там посадочный диаметр около 70мм и крепёжные отверстия не совпадают с жигулёвскими. На дисках новые отверстия сверлили?

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

ораю землю.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Tomkol написал :
80 см. диаметром. Плуг тащить на таких смысла нет. Они только для обработки картофеля.

Прошлый год окучивал на ГЗ 540 мм (от какого-то МБ, стояли лет 15, думал приспособить для самодельного МБ), размер в самый раз. При копке картошки задевал редуктором иногда, делать больше 600 мм считаю нецелесообразно, и скорость увеличится, бегать за МБ складно.

bobz7 написал :
А який діаметр оптимальний для плуга?

Yura2704 написал :
Около 50см, ИМХО.

Пахал прошлой осенью на ГЗ 500 мм. Клиренс около 17 см, что позволяет пахать на глубину до 25 см.

Регистрация: 06.04.2010 Хмельницкий Сообщений: 18

2Yura2704
Ставили на стандартные полуоси?
Там посадочный диаметр около 70мм и крепёжные отверстия не совпадают с жигулёвскими. На дисках новые отверстия сверлили?
Дирки свірлив нові.Літом думаю зробити атаптера до мотоблока.Колеса хочу взяти від мт-10.Вже заказав шоб виточили осі до колес.

Сообщение от Yura2704
Кстати, а как у Вас с ёжиком для сплошной обработки дела обстоят? Я по вашей наводке свои сделал, доволен.

Из всех планов успел сделать очень немного.  Пропольники - рыхлители по ширине обработка 360 опытно рыхлил землю вроде нормально, а по картошке ещё увидим. Время летит и не успеваю за нужными операциями ёжик даже и не начинал делать. Разжился с металлолома двумя конными боронками  таскал на цепях без сделанной для них сцепки (потом сделаю как будет время) результатом доволен. Сделал дисковый окучник, закрывал им при посадке картошку. Нужно руку набивать для пользования им. Думаю для боронования, нарезания борозд и закрывания их нужны ГЗ в D до 400 . При бороновании буксует, а при нарезании борозд и закрывания их лучше меньше скорость. Долго мучился но сделал псевдодифференциал. Это самодельные полуоси (колея 700), к ним крепится ступица от задних колёс "Таврии" . На тормозном барабане закреплена на втулке ось которая фиксируется в трёх положениях: 1-свободно колёса проворачиваются "как тачка легка" ,2-псевдодифференциал почти полный свободный оборот, 3-заблокировано. При посадке картошки всё это пригодилось.  Фоток пока нет, надеюсь будут.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NNicholas написал :
Сделал дисковый окучник, закрывал им при посадке картошку. Нужно руку набивать для пользования им.

У меня есть вопросы по работе с дисковым окучником . По этой причине и хочу испытать ёжики для междурядий, а то пришлось грабельками работать. Но на последнем окучивании, думаю, диски нечем заменить.

NNicholas написал :
Думаю для боронования, нарезания борозд и закрывания их нужны ГЗ в D до 400 . При бороновании буксует, а при нарезании борозд и закрывания их лучше меньше скорость.

Надо найти время и попробовать задним ходом . Для этого мне нужно:

  • поменять тросики сцепления и заднего хода местами (тросик сцепления короче на 10см);
  • установить фиксируемый рычаг "задний ход" на руль, ближе к МБ, как у Пармы .

NNicholas написал :
2-псевдодифференциал почти полный свободный оборот

Как в работе? Какие недостатки обнаружены при работе на междурядьях?

В субботу (24 апреля) тоже отсадился - 17 соток. Фрезеровал а потом нарезал рядки под картофель - на первый раз вышло даже совсем неплохо По чертежам BSlavik (огромное спасибо!!!) сварил прицеп - 1,40 на 1,00 - так что прошел испытания тоже - загрузил кг 200 ну и плюс мои 80 - до участка км 2. Еще надо будет что то с тормозами придумать. Сейчас в планах окучник дисковый сварить да грунтозацепы больщего диаметра. Все класно, за исключением того что на холодную плохо заводиться мой дизелек (Кентавр, аналог Зирки 41). В субботу с утра раза с 10 наверное (ну ночью где то 3-5 тепла было). Когда постоит с часик - то раза с 5 завожу. На горячую - заводиться с полуоборота. Может подскажете где что подкрутить или посмотреть надо? Писал в ветке по 41, но там тишина. Спасибо за советы.