Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3609520

bright написал :
Ещё выход для обладателей одного разблокиратора.Ходить по растянутой спирали, ну в смысле через рядок с поворотом в одну сторону.Так проще заезд, хотя это не ''наш метод".

При установке одного разблокиратора с трещоткой (например на левое колесо) я разворачиваюсь в одном конце огорода включив заднюю передачу и использую колесо с разблокиратором как ось поворота , в другом конце огорода включив переднюю передачу и развернутся на том же левом колесе , так у меня получается заехать в каждый рядок .
Читал на форуме что лучше окучивать картошку через рядок , но если сделать колею МБ такую чтобы колесо МБ шло по борозде оставленную дисковым окучником на предыдущем рядке то можно окучевать каждый рядок и МБ никуда не уводит .

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

ни че подобного еще как наш

bright написал :
Так проще заезд, хотя это не ''наш метод"

Регистрация: 17.04.2012 Симферополь Сообщений: 31

Ещё выход для обладателей одного разблокиратора.Ходить по растянутой спирали, ну в смысле через рядок с поворотом в одну сторону.Так проще заезд, хотя это не ''наш метод".

Регистрация: 17.04.2012 Симферополь Сообщений: 31

Ваша ссылка не работает, но думаю , что разговор о ''трещётках''.Себе брал здесь

senya60, Именно такие уже не могу найти.

Можно обойтись и одним, но хочется "по-багатому" :-) , а то на одном краю огорода поворачиваешь сразу , а на другом - по кругу, т.е. радиус увеличивается. А с двумя получается "змейка".

kosmich,
На сегодняшний день не имея ничего лучшего, приходиться довольствоваться чем есть. А разве в саде-огороде они уже не продаются ? Я там и покупал. Да и нужен он всего-то один.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Агрофил написал :
Где-то на этом форуме читал, что можно регулировать обороты, переставляя пружинку на регулировочной пластине там, где нижний конец троса газа.

Сборка регулятора оборотов 178-го двигателя:

немного обсуждались механические регуляторы оборотов двигателей МБ.
Немного по регуляторам оборотов.
В моём случае:

  • немного гуляют с периодом около 1с;
  • реакция на ручку "газа" в работе - "тупая";
  • с увеличением нагрузки на МБ обороты двигателя заметно падают;
  • установил и дополнительно возвратную пружину на тросик "газа";
  • законтрил гайкой, чтобы не крутилась от вибрации двигателя.
    Конечно, хочется лучше настроить регулятор.
    Но, для этого, как минимум, нужен тахометр и изменяемая нагрузка ВОМ (например, генератор), да и хорошая инструкция от практиков не помешала бы.

Кеж написал :
Прошу помощи специалистов или тех кто проверил на практике ращеты картофелесажалки

Проверял расчёты своей КС .
Сейчас бы увеличил число черпачков на цепи до 18 и увеличил бы высоту лифта - позволяет.
Из практики добавлю:

  1. Средний диаметр черпачков (60мм) - равен среднему размеру посадочных клубней ( 40 - 80)мм.
  2. Растояние между черпачками на цепи - не менее двух средних диаметров черпачка (в моём случае 9.5см - маловато, много пропусков при заборе клубней размером до 80мм).
  3. Диаметр трубы лифта - максимальный рамер клубней + 20(10)мм (нужно учитывать размер цепи).
  4. Расчёт шага высадки нужно делать исходя из размера (числа зубьев) ведущей звёздочки и размера приводного колеса:
    • размер приводного колеса брать по наружному диаметру грунтозацепов (иначе нужно учитывать коэф. проскальзывания колеса);
    • при малом шаге высадки (18-25) и схеме прямого привода (без промежуточного вала) диаметр ведущей звёздочки получится около 20см при диаметре 35см приводного колеса;
    • для регулировки шага высадки желательно использовать схему с "промежуточный валом" и со сменными шестернями. В есть пример для расчета.

Доброго времени суток.
Прошу помощи спецыалистов или тех кто проверил на практике ращеты картофелесажалки а именно деаметры колеса, ведучей звездочки и растояние между подборщиками картошки та чтобы растояние между клубнями было около 20 см. Деаметр колеса хочу побольше так как легче тянуть МБ и меньше пробуксовки. Так же интересует можно ли регулировать растояние между клубнями от 18 до 25 см.
Спасибо.

senya60, С удовольствием перекуплю у вас разблокиратор с трещеткой, если он вас не устраивает!!! :-) Жалею что в свое время купил только один.

senya60 написал :
о не такая она и сложная эта токарка.

Да понятно, что не синхрофазотрон. Любой токарь путний сделает. Но возьни сколько, да и стоить эта работа будет немало, кто захочет задарма возиться? Вот и получается - затрат (не только финансовых) дофига, а на выходе выгода не очень. Псевдодиф, я считаю, самэ то.

Похоже, пока никто не повторил. А что касается сложности изготовления, то не такая она и сложная эта токарка. Просто мои знакомые, токарных дел мастера, привыкли быстро сделать халтуру и скачать бабки, особо не задумываясь и не вникая в тонкости изготовления.

senya60 написал :
Подъитоживая сказанное считаю - те удобства которое оно дает с лихвой компенсируют сложности изготовления.

Не думаю, что компенсирует. То, что сделал Alvis здесь мало кто повторил. Вы же видите, что ввиду сложности данного девайса, даже токаря отказываются его делать. Да и у самого автора всё получилось не сразу, он в процессе дорабатывал. Для простого крестьянина, не имющего соответствующего оборудования (это дорогостоящие станки, а не сварки-болгарки) и навыков работы с ними, сотворить подобное просто невозможно в принципе. Да и у Alvis гусеницы, там без разблокиратора повернуть надо быть Арнольдом, как минимум. На резинках всё же проще намного. Тут вполне достаточно двух обгонных 360* муфт. Сделать их можно на коленке с минимальными навыками работы со сваркой-болгаркой. В работе они удовлетворяют практически всем им предьявляемым требованием для лёгкого разворота. К небольшим запаздываниям срабатывания при переходе на реверс, лично я приноровился очень быстро. И это, похоже, их единственный минус, который просто теряется в массе плюсов. Я тоже долго выбирал какой именно способ облегчения разворота выбрать. Всё таки остановился на этом. Не жалею нисколько. Ничего менять или модернизировать даже не помышляю. (Хочу так же отметить - это моё, чисто субьективное, мнение)

Антоныч написал :
Привет дружище! Да это я учу товарища как пользоваться поиском
Извиняюсь!

Привет! Да это я влез со ссылкой, хотя вопрос был не ко мне, это я извиняюсь.

суворовец написал :
Там для чего ссылка приведена?

Привет дружище! Да это я учу товарища как пользоваться поиском
Извиняюсь!

Антоныч написал :
А найти очень просто - пишите в Яндексе, или либо где " Alvis разблокираторы" и..

Камрад, а если просто глазки поднять на один пост выше? Там для чего ссылка приведена?

Alex0772 написал :
а Вы ссылки на его устройства скиньте в топик. буду признателен. а то так что-то не нашел

А найти очень просто - пишите в Яндексе, или либо где " Alvis разблокираторы" и..

Alex0772, Вы хоть не все цитируйте, не засоряйте

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

senya60 написал :
Имею разблокиратор с трещеткой, пользуюсь им 2 сезона и считаю, что это натуральное барахло, а не устройство которое облегчает эксплуатацию м/б. Посудите сами - устройство стоит на одном колесе, и всякий раз нужно лазить под м/б чтобы его переключить, чтобы трещетка срабатывала в нужную сторону при повороте или движении назад. На сегодняшний день считаю, что лучшего разблокиратора чем изготовил уважаемый Alvis, на основе муфты шарикового, типа просто нет. Посмотрите видео, как он лихо управляется на гусеничном ходу когда вспахивает участок - просто загляденье. Год назад по моей просьбе Alvis выложил все чертежи этого устройства, но к сожалению два моих знакомых токаря напрочь отказались сделать их для меня, ввиду сложности, по их мнению, изготовления. Но ведь Alvis сделал на своем станочке, и еще как сделал ! Подъитоживая сказанное считаю - те удобства которое оно дает с лихвой компенсируют сложности изготовления. А два лишних рычага на руле -просто пустяк. Это мое личное мнение (не люблю я никаких ИМХО).

а Вы ссылки на его устройства скиньте в топик. буду признателен. а то так что-то не нашел

homiaq написал :
или все же лучше с трещеткой?

Имею разблокиратор с трещеткой, пользуюсь им 2 сезона и считаю, что это натуральное барахло, а не устройство которое облегчает эксплуатацию м/б. Посудите сами - устройство стоит на одном колесе, и всякий раз нужно лазить под м/б чтобы его переключить, чтобы трещетка срабатывала в нужную сторону при повороте или движении назад. На сегодняшний день считаю, что лучшего разблокиратора чем изготовил уважаемый Alvis, на основе муфты шарикового, типа просто нет. Посмотрите видео, как он лихо управляется на гусеничном ходу когда вспахивает участок - просто загляденье. Год назад по моей просьбе Alvis выложил все чертежи этого устройства, но к сожалению два моих знакомых токаря напрочь отказались сделать их для меня, ввиду сложности, по их мнению, изготовления. Но ведь Alvis сделал на своем станочке, и еще как сделал ! Подъитоживая сказанное считаю - те удобства которое оно дает с лихвой компенсируют сложности изготовления. А два лишних рычага на руле -просто пустяк. Это мое личное мнение (не люблю я никаких ИМХО).

homiaq написал :
от чего оси/ступицы? а достаточно одного оборота или все же лучше с трещеткой?

Есть специальная тема, почитайте