Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3579073

Агрофил написал :
Доброго вечера всем! Очередной дилетантский вопрос. Где-то на этом форуме читал, что можно регулировать обороты, переставляя пружинку на регулировочной пластине там, где нижний конец троса газа. Сегодня изучал матчасть На пластине, где верх пружины, три отверстия. И где низ пружины, три отверстия.Пружина вставлена в средние. Как повлияет на работу двигателя перестановка пружины на крайние отверстия? Никто туда не лазил? А то лезть наобум не хочется.

Когда покупал мотоблок, продавец говорил что глушится он либо полным сбрасыванием ручки газа, либо красным рычагом, а в аварийной ситуации декомпрессором. Когда начал им работать, то часто мотоблок глох из-за того, что слишком сильно сбрасывал ручку газа. Решил пойти по другому, отрегулировал на двигателе и при помощи троса газа так, что бы двигатель устойчиво работал при полностью отбитой ручке газа на холостом. Вроде все хорошо, работаешь, но иногда, после того как поработает двигатель чуть выше средних и резкого сбрасывания газа до нуля, у движка происходила как бы просадка в оборотах в плоть до остановки. При попытке исправить ситуацию при помощи удлинения тросика (четверть оборота тросика газа),(удлинить), как обороты двигателя очень сильно увеличивались на холостых, что не радовало меня. И вот как раз мне на глаза и попался этот механизм с пружинками, поразмыслив, посмотрев при подгазовывке как устроен он в работе, я одну пружинку все таки переставил. Ну и чего вы думаете произошло? А мотор то стал работать очень даже устойчиво теперь на холостых, даже на самых минимальных. Кто ни буть помнит как работал новый одноцилиндровый ИЖ, так вот приблизительно так!!! Если чего, могу фотку сбросить как я располажил пружинку у себя. Удачи.
Пы.Сы. Да забыл сказать, был у меня до этого мотоблока (Кентавр - 105д), мотоблок "тарпан" с центробежным сцеплением, так вот я его продал и больше к этому дерьму никогда ни при каких обстоятельствах не вернусь.
Кентавр 105д - это скрытая мощь, верный и надежный помощник по хозяйству!

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

Я лазил когда искал причину не стабильной работы двигателя - ничего не дало. Эти отверстия подбираются для адекватной чувствительность ручки газа... выбираются те отверстия при которых пружинка будет реагировать как на минимальных так и на максимальных настройках ручки газа, тем самым передавать передаточною силу на тягу регулятора оборотов... как то так. Короче говоря перестановкой по отверстиям пружину вы добиваетесь её оптимальною жесткость.

Доброго вечера всем! Очередной дилетантский вопрос. Где-то на этом форуме читал, что можно регулировать обороты, переставляя пружинку на регулировочной пластине там, где нижний конец троса газа. Сегодня изучал матчасть На пластине, где верх пружины, три отверстия. И где низ пружины, три отверстия.Пружина вставлена в средние. Как повлияет на работу двигателя перестановка пружины на крайние отверстия? Никто туда не лазил? А то лезть наобум не хочется.

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

bright Я тоже таким вопросом задававлся. Но раз у меня недогруженный мото с дельфином буксует при копке картошки, то ожыдать что схема мотоблок спереди (передалека под минитрактор) улучшить сцепление с грунтом не приходится. А вот если мотосзади, то пригруз колес увеличивается. Хотя, из того что видел в сети видно, что при переделке под минитрактор схема мотоблок сзади получается более неустойчивая...

Регистрация: 17.04.2012 Симферополь Сообщений: 31

Нужен совет.Пересмотрел пару-тройку тем и не могу определиться.Имею в наличии зирку-105 ,хочу сделать либо минитрактор(мотоблок сзади),либо адаптор(мотоблок спереди).По навеске имеется -плоскорезы,дисковые окучники,карт.копалка,бороны.Имею сомнения ,что без конкретного утяжеления мотоблок не потянет адаптор по пахоте.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

vagin написал :
С холмами Вам бы с диффом и низким центром тяжести подыскать , если сольдо есть

Ну уменя также холмистая местность...
Деф не нужен... Остальное уже говоил...

GriKo53 написал :
Уважаемые форумчане! От всей души поздравляю с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЬІМ! Здоровья вам и добра!И конечно же хороших урожаев с минимальными затратами! Принимайте в свои ряды и меня - мотоблоководителя с 10-летним стажем (МТЗ 05.1987 г.в.). Годы вносят свои коррективы, да и мы с МТЗ подустали друг от друга и я решил расширить свой автопарк. После долгих консультаций (особая благодарность BSlavik) мне решили подарить диз.м.б.-105Е. О том что их привозят в Украину в разобранном виде я уже слышал. Продавец сказал более чётко - дядьку Вы давно женаты? УУУУУ!!! Отвечаю. Значить Вам повезло. А я развёлся. Так и с мотоблоком - как повезет... Хотелось бы услышать и ваше мнение...

Відповім новоприбулому мотоблочнику рідною мовою. Аврору 105 уже третій рік використовує двоюрідний брат в одному з райцентрів Харківської обл. Працює на городі фрезами, плужком, підгортачем "Стріла", картоплекопалкою "Дельіфн". Усе навісне поробив сам. Ми з ним регулярно обмінюємось враженнями. У нього поки що особливих проблем немає. В основному дрібниці: рвався шнур шморгалки, лопнула пружина стартера, сам по собі тріснув пластиковий піддон повітряного фільтра. Я йому в запас купив на Барабані ще один стартер. Але він шкодує, що не взяв з електростартером і заздрить мені через це А так, по-моєму, всі 105 МБ однакові. Але в Аврори слабенький акумулятор. Якщо брати, то щось з потужнішим. У мене нормальна АКБ на 36 АЧ, я нею машину заводив.


Отвечу новоприбывшему мотоблочнику родном языке. Аврору 105 уже третий год использует двоюродный брат в одном из райцентров Харьковской обл. Работает на огороде фрезами, плужком, пидгортачем "Стрела", картофелекопалка "Дельифн". Все навесное сделал сам. Мы с ним регулярно обмениваемся впечатлениями. У него пока особых проблем нет. В основном мелочи: рвался шнур шморгалкы, лопнула пружина стартера, сам по себе треснул пластиковый поддон воздушного фильтра. Я ему в запас купил на Барабане еще ​​один стартер. Но он жалеет, что не взял с электростартером и завидует мне из-за этого А так, по-моему, все 105 МБ одинаковы. Но в Авроры слабенький аккумулятор. Если брать, то что-то с мощным. У меня нормальная АКБ на 36 АЧ, я ею машину заводил.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Съёмные шестерни на ВОМ1 и для уменьшения скорости МБ.
Предназначение - планируется, в основном, для управления КС и ГКК.
Шестерня ВОМ1 - быстросъёмная. Шпонку и шайбу не стал приваривать к шестерне - Сталь 45.
При количестве зубьев шестерен 13 и 54, передаточное число получилось 4,15. Общее, с двигателя на колёса - 82. Замедление скорости - в 1,48 раза, относительно первой передачи Зирки 105 и в 1,9 раза, относительно ZUBR, Кентавр... (см. ниже).
Управление МБ должно осуществляться, и .
Эта доработка может пригодиться и при использовании - получим низкие скорости МБ, схожие к "МоторСич".
На днях запустил двигатель МБ и "прикатал" шестерни.
См. фото и эскизы деталей:

GriKo53 написал :
Так и з мотоблоком-Как повезет... Хотелось бьі усльішать и ваше мнение...

В последнее время в продаже вижу только МБ с новой конструкцией вторичного вала (отличительная особенность: ) - ВОМ2 не поставить.
Проверял МБ: ZUBR, FORTE, Кентавр - передаточные числа "КП+редуктор" .
Кстати, в есть спецификация КП и редуктора, рекомендую скачать, пример:

сделаны для этого типа КП.
на такой тип КП и редукторов сейчас есть все шестерни:

  • первичный вал, блок-шестерня - 14, 25 зубьев;
  • (вторичный) промежуточный вал, блок-шестерня - 39, 40 зубьев;
  • реверсный вал, блок шестерня - 15, 20 зубьев;
  • редуктор, верхняя коническая пара - 10, 43 зуба;
  • редуктор, нижняя коническая пара - 10, 36 зубьев.
    Расчётные передаточные числа "КП+редуктор" получаются: 1П - 43,12; 2П - 24,77; Реверс - 57,50.
    Передаточное число редуктора - 15,48, также отлично от редуктора Зирки 105 (19,75), а значит различны и шестерни.

P.S. Берегите свои "старые" 105-ки, с запчастями на их КП и редуктор туго сейчас .

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

GriKo53 написал :
Аврора 105Е стоит 5900грн.Есть ли у кого опьіт єксплуатации вьішеуказанного аппарата?

со стартером берите-легче будет заводить. а рулетка будет альтернативой если что.

Уважаемьіе форумчане!От всей души поздравляю с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЬІМ!Здоровья вам и добра!И конечно же хороших урожаев с минимальньіми затратами! Принимайте в свои рядьі и меня-мотоблоководителя с 10-летним стажем(МТЗ 05.1987г.в.)Годьі вносят свои коррективьі,да и мьі с МТЗ подустали друг от друга и я решил расширить свой автопарк.После долгих консультаций(особая благодарность BSlavik) мне решили подарить диз.м.б.-105Е. Во Львове Аврора 105Е стоит 5900грн.Есть ли у кого опьіт єксплуатации вьішеуказанного аппарата? О том что их привозят в Украину в разобранном виде я уже сльішал.Продавец сказал более чётко-дядьку Вьі давно жонатьі?УУУУУ!!! Отвечаю. Значить Вам повезло. А я розвився. Так и з мотоблоком-Как повезет... Хотелось бьі усльішать и ваше мнение...

Уважаемые форумчане! От всей души поздравляю с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЬІМ! Здоровья вам и добра!И конечно же хороших урожаев с минимальными затратами! Принимайте в свои ряды и меня - мотоблоководителя с 10-летним стажем (МТЗ 05.1987 г.в.). Годы вносят свои коррективы, да и мы с МТЗ подустали друг от друга и я решил расширить свой автопарк. После долгих консультаций (особая благодарность BSlavik) мне решили подарить диз.м.б.-105Е. О том что их привозят в Украину в разобранном виде я уже слышал. Продавец сказал более чётко - дядьку Вы давно женаты? УУУУУ!!! Отвечаю. Значить Вам повезло. А я развёлся. Так и с мотоблоком - как повезет... Хотелось бы услышать и ваше мнение...

Лучшим изобретением человека является палка, из под которой он работает…

vagin написал :
С холмами Вам бы с диффом и низким центром тяжести подыскать , если сольдо есть

с диффом и низким центром тяжести подыскать + сольды = б/у трахтер есть конные плуг и борона, их переделаю, придется выточить разблокираторы, а остальное в любом случае точить/резать/варить

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

homiaq написал :
Просто стою перед выбором - больше в сторону 105 -135 с 9лс дизелем - участок холмистый

С холмами Вам бы с диффом и низким центром тяжести подыскать , если сольдо есть

vagin написал :
Нет, у МСа больше клиренс за счёт боковых редукторов - 24см (против 18 у BCS) и очень часто пользователи ставят диски от Нивы на 16 и резину ёлкой , то клиренс такой , что уже и окучивать картошку высокую можно без проблем и блокировку диффа не включают (Харахондя подтвердит) . Можно на фото Техниколая посмотреть . В ветке МС я уже показывал этот МБ и всё обсуждали . У этого BCS Очень мало навески , а цена заоблачная , как для гольф клубов миллионеров .

спасибо за четкий ответ. Просто стою перед выбором - больше в сторону 105 -135 с 9лс дизелем - участок холмистый, в основном картофель.

Вот за вечер со шрота сделал на будущее термометр/термостат

Регистрация: 26.08.2011 Черкассы Сообщений: 27

Бело написал :
а никто и не мешал. творили, только нефть подешевела и на всех перестало хватать, ну и началось
Надо бы кончать флуд

НЕ подешевела а подорожала -если быть точным,а мешали творить ИМ старые кадры у которых идея равенства и братства была привита с фронтовых времен,днепрогэс строили всем союзом -кому принадлежит?В с.х земля сейчас чья-пай скажете-пойди выдели внатуре,куча денег и экологи через день карантинный бурьян найдут-решение суда и ничего у тебя нет!Флуд надобы кончать это точно но нет нет да и достанут эти бизнесмены от природы.Этож чего надо так продать чтоб за 5 лет в форбс написали.?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

homiaq написал :
а вот у МоторСича тоже похожий клиренс?

Нет, у МСа больше клиренс за счёт боковых редукторов - 24см (против 18 у BCS) и очень часто пользователи ставят диски от Нивы на 16 и резину ёлкой , то клиренс такой , что уже и окучивать картошку высокую можно без проблем и блокировку диффа не включают (Харахондя подтвердит) . Можно на фото Техниколая посмотреть . В ветке МС я уже показывал этот МБ и всё обсуждали . У этого BCS Очень мало навески , а цена заоблачная , как для гольф клубов миллионеров .

Регистрация: 26.08.2011 Черкассы Сообщений: 27

Сегодня наконец то подружил генератор с мб,куда я его только не лепил(думал уже и в кармане поносить лишь бы света была) поменял мой гена 4 места жительства(як жид -базарів) и сегодня-ЕВРИКА -стоит,сфоткаю завтра ато уже темно -по удобству посмотрим ,ничему не мешает стоит на навеске .Вопрос по електрике на гену от газона реле зарядки нужно или нет(щетки стоят с интегралкой) кто в курсе просветите пожалуйста.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бело написал :
Надо бы кончать флуд

можно сюда перейти

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
то кто ж им мешал в советские времена творить то, что творится сейчас

а никто и не мешал. творили, только нефть подешевела и на всех перестало хватать, ну и началось
Надо бы кончать флуд

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бело написал :
Бывшая партноменклатура и ГБ

Если это они, то кто ж им мешал в советские времена творить то, что творится сейчас?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
сегодняшних демократов

-Бывшая партноменклатура и ГБ