Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354
#1810776

hoc написал :
НО и ещё раз но люди ведь работают!!!! вопрос: направляющие диски должны быть соосны колесу или их можно ставить по другому,на какую ширину раздвигатьуши окучников,и сколько навесить на нос кг чтобы не буксовали грунтозацепы (диаметр 420).о себе рост 182см вес 100кг а справится с ним не могу уводит либо в сторону либо мелко роет хотя если диск погружается на половину то 15см там есть!? .Ещё раз с уважением.

Я так понял что даное сообщение адресовано мне...
Ведь сам кинул такую идею....:yu
Но когда писал о своих дисках, то говорил что ето не панацея для все подряд. Мне ОНО подходит....
Мои сообщения

И как видно на фото диск для выдержки прямолинейности один.
Грузы на нас установлены для того чтобы уравновесить систему, таку меня много самоделок, а нои с БОЛЬШИМ запасом прочности, следовательно тяжолые (большая металометкость). Етене очеть гуд, ну... делал с того что было. Если б покумал метериалы, то было бы все намного легче.

В етом году, просто было ЛЕНЬ ставить диск, то вместо диска поставил резиновее колесо. То что у меня на плуг стоит....
И самое главное.
Для выдерки прямолинейности - семетрическое расположение окучников (у меня с точностью до милиметра), и также само точно выставлена глубина.
Сцепка свободно вращается на шкворне. Если прекрепить жостко то и вес 100 кг не поможет.
Про себя: рост 186 см, вес 82 кг. Обсадил почти 50 соток в етом году.
Никаких проблем.

И скажу ещо один "+" в нашу пользу (105звезда+окучники) - в тех людей, в кторых я нарезал ряды, да и отец говорил , что глубина больше чем за лошадью при нарезке рядов... На глаз получалось см 10, хотя при нарезке было почти 15 ибольше. Но земля осыпалась.
И за ето не перживаю сильно, дно получится рыхлым...

Удачи вам.
И советую не копировать все подряд, а ещо учитывать навыки работы, состояние грунта и учитывать рельеф. И делать анализ каждой конструкции, предназначение кождого узла. И "лишнее" не использовать...
Легких трудов.....

Интересная новая сеялка...
Посмотите видею....

Хороший пример для копирования.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

hoc написал :
поставил мб -105 на подставки прицепил два окучника

Если Вам нужно неспеша сделать борозды для посадки картошки, попробуйте воспользоваться метом прохода одним окучником в уже сделанной борозде.
Первую борозду я делал под верёвочку сапкой .
Если при работе получалась кривизна, от наезда на кукурузный корень, опять подправлял борозду сапкой.

BSlavik написал :
Для выдерки прямолинейности - семетрическое расположение окучников (у меня с точностью до милиметра), и также само точно выставлена глубина.
Сцепка свободно вращается на шкворне.

Согласен, что при "свободном" подключении - инструмент сам должен иметь механизм стабилизации курсовой устойчивости, а с помощью доворотов МБ только удержание направления движения.
При работе метом прохода одним окучником в уже сделанной борозде - большая точность в настройке инструмента, в моём случае, не проводилась .
Повторно воспользовался таким методом и при углублении борозд при обработке междурядий картошки .

Tomkol написал :
А не пробовали разворачиваться на передаче, оставляя ведущим только то колесо, что катится по внешнему радиусу, отключив то колесо, что должно стоять на месте?

При наличии тормоза на одно колесо может так и работает. В моём варианте, при "разблокировке" одного колеса, МБ немного продолжает движение вперёд разблокированым колесом. Т.е. развернуться таким методом теоретически возможно, если схватив за руль быстро пробежаться по большому радиусу, стараясь удержать одно (разблокированое) колесо на месте.
Но при отсутствии места для разворотов, и чтобы не топтаться по уже обработанному, мне удобнее взять 105-ку за рога кенгурятника, прижать к земле (чтобы поднять инструмент), и одним махом развернуть на 180град и подтянуть МБ на нужное место . Трудность состоит в том, если колесо стоит в сильно рыхлом (предварительно прошёл у меж фрезой) и на нём делать разворот на 180град - оно зарывается. Вес 105-ки с навесным примерно 135кг . Если сделать разблокиратор на резинки - будет легче, ИМХО.

Yura2704 написал :
Май у нас, обычно, сухой

И опять начался дождь...

Yura2704 написал :
В прошлом семестре пытался с наскоку плугом пробежаться - дыхалка не та, в конце гона нужно было отдышаться. Нужно готовиться.

Это уже соль на рану. Если 105 и такую скорость при пахоте выдает. А тут МТЗ и в пахоте почти спишь.

BSlavik написал :
Для выдерки прямолинейности - семетрическое расположение окучников (у меня с точностью до милиметра), и также само точно выставлена глубина.

Забыли сказать не маловажную вещь.
То что Вы все изготавливаете сами и с такими же требованиями к изготовлению (до миллиметра). На тяп ляп сделанном установки уже не помогают. И в основном из за не соответствия одного другому из двух и головняк в работе. имхо.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
При работе метом прохода одним окучником в уже сделанной борозде - большая точность в настройке инструмента, в моём случае, не проводилась

Юра, а вы работаете, или екперементами заниметесь. Как для екперемента то идеальное решение - ваши предложения. Но продуктивности никакой...

NAP написал :
Забыли сказать не маловажную вещь.
То что Вы все изготавливаете сами и с такими же требованиями к изготовлению (до миллиметра). На тяп ляп сделанном установки уже не помогают. И в основном из за не соответствия одного другому из двух и головняк в работе. имхо.

А что разве ещо об ЕТОМ нужно говорить....
Само собой что делается точно или с точностью в даном поле допуска....

Ну и тяп-ляпы можно подогнать, главное найти базисную точку....:yu

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

BSlavik написал :
Юра, а вы работаете, или екперементами заниметесь. Как для екперемента то идеальное решение - ваши предложения. Но продуктивности никакой...

Так похоже целое КБ и мастерская работает на благо народа.

Добрый день «зирководы»!
Зимой этого года купил мотоблок «Кентавр 2090 Д».Комплектация – стандартная: резиновые
колеса, фреза. Упакован в металическом каркасе, сверху бумажный ящик. Документация: две
книжки с подробным описанием – одна на руском языке. Коробок с набором инстр. + запасные
больцы со стопорами, заглушка с сальником от редуктора.
Обкатку пришлось делать в конце зимы, а весной не тяжёлую работу по транспортировке грузов
на маленьком прицепчике. Пришлось усилить переднюю «ногу», штатная сгибалась всторону.
В начале полевых работ обработал 12+10 соток фрезой – после зимней вспашки. Результат
превзошел ожиданое – работой доволен!
До начала посадки картохи успел сделать картофелесажалку – назвал КСМ – 10 (2010г.).
Много идей и воплощений взял из ФОРУМА – спасибо, что онный есть.




По чей-то идее из ФОРУМА сделал попорки – переднюю и заднюю, для смены колес. Сделал грнтозацепы.





На очереди копалка картофеля. Проблема с редуктором – незнаю где найти.
По поводу счетчика моточасов – есть много идей. Легче тем у кого мотоблок со стартером: взял
переменку с генератора – подал на счетчик (лучше електромеханический), или часы, и считай
наработку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
При наличии тормоза на одно колесо может так и работает. В моём варианте, при "разблокировке" одного колеса, МБ немного продолжает движение вперёд разблокированым колесом. Т.е. развернуться таким методом теоретически возможно, если схватив за руль быстро пробежаться по большому радиусу, стараясь удержать одно (разблокированое) колесо на месте.

А если перед колесом, которое должно оставаться на месте, ложить что-то типа противооткатного башмака (например, отрезок толстого бруса)? Держать таких два - по одному с каждого края огорода?
А у Вас еще и межа выше, чем огород... Что, в неё колесом нельзя упереться?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Если 105 и такую скорость при пахоте выдает. А тут МТЗ и в пахоте почти спишь.

Колёса большого диаметра легше делать, чем гусеницы, ИМХО. Никак не соберусь "задним ходом" сделать, уж больно мне хочется потише, как МТЗ, например.

BSlavik написал :
вы работаете, или екперементами заниметесь. Как для екперемента то идеальное решение - ваши предложения. Но продуктивности никакой...

Скорее учусь экспериментируя.

3560Влад написал :
До начала посадки картохи успел сделать картофелесажалку – назвал КСМ – 10 (2010г.)

Компактно у Вас получилось, аж себе такую захотелось .
А загребалки бы поставил, регулируемые по ширине - люблю видеть гребни после посадки. Возможно, и колёса развернул бы - но это на любителя.

Tomkol написал :
А если перед колесом, которое должно оставаться на месте, ложить что-то типа противооткатного башмака (например, отрезок толстого бруса)? Держать таких два - по одному с каждого края огорода?
А у Вас еще и межа выше, чем огород... Что, в неё колесом нельзя упереться?

Я ленивый, с собой что либо носить, у меня на колёсах переключатели режимов стоят - так я ими ни разу не воспользовался, только "вперёд" .

Yura2704 написал :
мне удобнее взять 105-ку за рога кенгурятника, прижать к земле (чтобы поднять инструмент), и одним махом развернуть на 180град и подтянуть МБ на нужное место

Не вижу особой проблемы с разворотом... Разворачиваюсь по фрезерованному с использованием ЗХ и с пробуксовкой (для "неподвижного ГЗ") вперед. ГЗ 420 мм.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Не вижу особой проблемы с разворотом... Разворачиваюсь по фрезерованному с использованием ЗХ и с пробуксовкой (для "неподвижного ГЗ") вперед. ГЗ 420 мм.

Возможно на 420мм и легче разворачиваться, учитывавая что у Вас 105А.
Но "ЗХ и с пробуксовкой вперёд" расшифруйте пожалуйста.
Доп. условия: что между колёс в гребнях высажена картошка почти до межи; за межу не переступать; по сделаному не топтаться. См. фото.

Регистрация: 19.10.2009 Харьков Сообщений: 39

Спасибо за потдержку всем откликнувшимся.Намек Славик понял (не обижайтесь) просто форум данной ветки уже прочитал казалось уже удача рядом а тут разочарование,но я человек упертый своего добьюсь.Я пытался окучивать на жесткой сцепке наверное это и есть ошибка,буду выходной снова буду пробывать

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Я ленивый, с собой что либо носить

Ну так возите, повесив на мотоблок. Крючечек приделайте. Тогда и одного упора хватит.
А как на счет упирания в межу?

Сытый конному не пеший!

Юра а можно ли садить вдоль межи или оставлять немного места для розворота потом чтото посеять у края межи , или оставить межу шире , все и весь форум пытается Вам помочь советами борьбы с межой

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

сск написал :
Юра а можно ли садить вдоль межи или оставлять немного места для розворота потом чтото посеять у края межи , или оставить межу шире , все и весь форум пытается Вам помочь советами борьбы с межой

Как в анекдоте: "А там ще грядку буряків посію!"
Я-то по метру отступил, но вот ищу теперь способ, как разворачиваться с меньшими усилиями для себя, переложив это на мотоблок. Для того и покупал ведь, чтоб руки и пуп не срывать. Я тоже ленивый, как и Юра, только наверное ленивее.

Сытый конному не пеший!

Есть возможность приобрести скаты с камерой 5.00-10 тракторный протектор.Только вот не знаю ,сядут ли они на родные диски которые шли в комплекте с Зубриком.Там ведь 4.00-10.Может у кого есть опыт?Или от чего диски к таким подойдут?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
А как на счет упирания в межу?

Если упрёмся в межу - то разворачиваться некуда, колея шире межи и потом инструмент не на месте после разворота. Нужно разворот делать не доежая до межи на ширину колеи (60см) - тогда и инструмент сразу на место стает и другое колесо под самую межу проедет независимо от её ширины и высоты.

сск написал :
Юра а можно ли садить вдоль межи или оставлять немного места для розворота потом чтото посеять у края межи

Оставлять у межи 60см - это травмировать пожилых людей.
А насчёт посеять - места хватает. См. фото.

сск написал :
все и весь форум пытается Вам помочь советами борьбы с межой

Она мне нравится . Вот когда мне придётся возле неё попотеть - возможно я изменю своё мнение.

SAndr написал :
Есть возможность приобрести скаты с камерой 5.00-10 тракторный протектор.Только вот не знаю ,сядут ли они на родные диски которые шли в комплекте с Зубриком.Там ведь 4.00-10.

Извините, подправил ниже.
10 - это посадочный (внутренний) диаметр ската в дюймах. На родные возможно сядут, ИМХО.
Здесь BSlavik выставлял
здесь, меняли

Спасибо Юра за ответ.Только вот какие диски подойдут,,,?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

hoc написал :
Намек Славик понял (не обижайтесь) просто форум данной ветки уже прочитал казалось уже удача рядом а тут разочарование,но я человек упертый своего добьюсь.Я пытался окучивать на жесткой сцепке наверное это и есть ошибка,буду выходной снова буду пробывать

Я не обижаюсь....
Просто хочу чтобы поняли ход мысли...
И дайте отчет по новым попыткам укротить окучники

SAndr написал :
Есть возможность приобрести скаты с камерой 5.00-10 тракторный протектор.Только вот не знаю ,сядут ли они на родные диски которые шли в комплекте с Зубриком.Там ведь 4.00-10.Может у кого есть опыт?Или от чего диски к таким подойдут?

А б не советовал.
То што подойту - фак. но не правильно сядут. Если диски у вас такие же "х..." (типа "хорошие") как у меня, то\ толку не будет - провернется.
По возможности найдите наши (совковые или новых выпуксов). На рынках их много. Подходят от БМК-6, тракторрной щетки для уборки улиц....
Их даже при спущеных шинах невозможно снять с диска.... Хороший клин.

SAndr написал :
Только вот какие диски подойдут,,,?

Сказал выше....
Я переделал, и доволен. А то китайчики провернулись и срезали нипель. А накачаеш много - бусуют.
Счас давление 1,2 атм.

Yura2704 написал :
Если упрёмся в межу - то разворачиваться некуда

Я так понял - "Тяжко нести, жаль лишити"....
У себя, где возможно убрал межу.... А гдн нет возможности убрать - подрезал, укоротил, вскопал....
Вы говорите чтобы при разворотах не топтать ряды...
А что им будет?
При посадке сначала ряды нарезаются, картафан потом укладывается...
Все остальные опреции я провожу на резиновых колесах, так что если и наехал на "бадылля", ничего страшного в етом нет - поднимится.
Вот тому то и советую что лучше колеса 5.00-10 чем те штатные, 4.00-8 или (10)

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
У себя, где возможно убрал межу.... А гдн нет возможности убрать - подрезал, укоротил, вскопал....

Научу 105-ку "телепортироваться" на растояние 100м и у себя так же сделаю.

BSlavik написал :
Вы говорите чтобы при разворотах не топтать ряды...
А что им будет?

Правда, всегда можно за собой грабельками подправить.

BSlavik написал :
Все остальные опреции я провожу на резиновых колесах, так что если и наехал на "бадылля", ничего страшного в етом нет - поднимится.
Вот тому то и советую что лучше колеса 5.00-10

А Вы, что уже сделали разблокираторы на резинки?