Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354
#3555053

Alex0772 написал :
цена у него заоблачная....

в те времена, когда шла проблема вибора МБ, цена била разумной... И даже ниже за 105 на ~1500 грн.

olepetros написал :
и каждому по рулону бумаги.

записки писать...

BSlavik написал :
К пикнику в саду садовая мебля...

...и каждому по рулону бумаги.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

BSlavik написал :
Уже об етом говорил...
Когда покупал себе 105, то вибор бил МС-4.05. но тогда у нас его невожможно било найти... нашол в одном магазине. Стоял рядом 105 и Січ... Січ ниже 105 на 3..5 см... Весь остальной габарит аналогичен +/- см... но вес....

цена у него заоблачная....

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

zzzzuk написал :
а если не секрет то какой- бы была покупка сейчас? так для интереса, а то у меня тоже некоторые разочарования есть...

Уже об етом говорил...
Когда покупал себе 105, то вибор бил МС-4.05. но тогда у нас его невожможно било найти... нашол в одном магазине. Стоял рядом 105 и Січ... Січ ниже 105 на 3..5 см... Весь остальной габарит аналогичен +/- см... но вес....

Тяжолой дезель типа 61-151 мне не подходит... Мало места для маневра...

Alex0772 написал :
Вопросы к знающим:
1.По поводу картофеля: ширину между рядами посадки какая? Вообще может кто подскажет хорошую технологию выращивания картофеля, сорта? Интересует как картофель для себя (который хорошо сохраняется в зиму) так и и для продажи, товарный так сказать. Конкуренцию все равно не смогу составить- нахожусь от всех не ближе чем сотни полторы-две от любого из участников форума..

2.Ввиду того, что мой МБ легкий нужны будут утяжелители. Кто каким весом и для каких работ нагружает свои МБ? И опять же какие МБ-там ведь тоже вес разный у каждого. Нужно ли изготовить для вспашки более тяжелые утяжелители?

К знающим себя не отношу...
Но скажу то что я думаю и что делаю...

  1. У нас 50 см, реже 60 см.ширина между рядами. Кто садит под "трактор" у того 70 см... Но урожайность не зависит от ширин междурядий... Скорей от того в каком состоянии огород, внесение навоза потом прополка, окучивание... И т.д.
    Земля как человек - если к ней уделят внимание, любовь то она отдаст сторицей... А если показаться на огород раз в месяц и для "галочки" то никакой мотоблок и никакой супер-пупер сорт с шириной и 70см не даст урожая...

  2. У меня на колесах стоят утяжелители "штатно" по 7 кг на борт. Сумарно 14 кг.
    Етого хватает для всех работ кроме:

    • для работ с плугом, культиватором, копателем картошки, окучниками на нос мотоблока вешаю груз 25 кг.
      И ето в большей степени от того что у меня горизонт такой, то спуски то подем... Все огороди "под горку".

    Догрузка "клюва", "носа" мотоблока позволяет сделать две вещи: догрузить сам мотоблок для увеличения сцепного веса и для балансировки самих орудих, чтоб меньше на руки давили. Т.к. навеска моя самодельная (металоместкая, с коф. запасу прочности не меньше 5), и сильно удалена на зад мотоблока. Но ето уже моя философия...
    МДХП...

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Вопросы к знающим:
1.По поводу картофеля: ширину между рядами посадки какая? Вообще может кто подскажет хорошую технологию выращивания картофеля, сорта? Интересует как картофель для себя (который хорошо сохраняется в зиму) так и и для продажи, товарный так сказать. Конкуренцию все равно не смогу составить- нахожусь от всех не ближе чем сотни полторы-две от любого из участников форума..

2.Ввиду того, что мой МБ легкий нужны будут утяжелители. Кто каким весом и для каких работ нагружает свои МБ? И опять же какие МБ-там ведь тоже вес разный у каждого. Нужно ли изготовить для вспашки более тяжелые утяжелители?

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

BSlavik написал :
Если б покупал счас, то думаю покупка біла б не такой...

а если не секрет то какой- бы была покупка сейчас? так для интереса, а то у меня тоже некоторые разочарования есть...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Alex0772 написал :
Потом в нете, нашел инфу, что китайцы слизнули двигун этот у японцев-точно не помню но по-моему ямаха. И мол у чистых японцев нет такой защиты, а вот китаёзы додумались!!

Honda GX-200. Вот тут как раз про датчик и его целесообразность сейчас обсуждается

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Чуток может не втему... Но все равно..
Пока зима, все замело...

Работать с металлом руки примерзают... Токо на такое и спромогся.
Тележка с колесами.... на какое то навесное... Но опроние колеса уже есть... Ну жаба давит покупать...

А так пока от нечего делать, готовимся к лету...Качалка (их 2 штуки) и парта ребенку. К пикнику в саду садовая мебля...
Ещо есть игрушки детям...

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Alex0772 написал :
BSlavik
на мой пост #13162 я уже сам нашел ответ

Вось и хорошо... А то и я сам не могу найти всего чо там сам начудил... Посмотрел "каталог".
Неа, нужно лучше упорядочить и разложить по полочкам...
и как то нету времени...

bobz7 написал :
Привіт Всім!
Я давно не писав !
Хочу спросити вас в одном деле.
Друг хоче взяти мотоблок по типу Зирка ІZ105 як в мене, але чим дешевше.
Що ви придлагаєте?
Хто меє добрий опит з іншими марками?
Ми на першу думку хочемо ось це взяти:
або

Поможіть нам будьласка!!!

привіт і вам друже...
Сколько уже сказано.
Но я не раз говорил, и снова повторю - мотоблок ето желязяка, которая таки ломается... Хоть от криворукости пользователя или косорукости производителя.
Главное сервисное обслуживание. Т.е. в нашем случае продавец. Он должен бить надежным...
А желязяка ремонтируется...

Себе делаю МТ, так по запчастям, если делать хорошо, те же зуб. колеса они дешево не получатся. А их с 45 стали делать, хотя б. Термообработка...
Соберите в кучу все запчасти... Сумарная стоимость скоко получется....

Лично мне нравится торговая марка "Зирка".
Хоть и дороже... У всех моих знакомих, что им советовал покупать - все зирки и все до сих пор в строю.... При правильном обслуживании.
Ето лично мое МДХП...

Когда я покупал себе МБ, такого как счас на форуме небіло....
Тут и видео, и навеска, и приеми работ...
А я видел токо рекланой диск, где издеваются с техники... С меня смеялись все, и дома и соседи.... Но токо сначала біло смешно... Потом уже начал работать...
Если б покупал счас, то думаю покупка біла б не такой...

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

Для bodz7. Я думаю при выборе мотоблока главное не зацыкливатся на одной фирме-продавце. Действительно качество исполнения немного отличается, но скажем так культура исполнения видна сразу. То что по вашей ссылке Форте не с его фотографией это 100 процентов (тип запуска ручной, а на фото видно аккумулятор). Двигатели как по мне изготавливают на нескольких заводах, рассказывают что самые серьезные это Kama, Kipor, Weima но как понять что это действительно той фирмы-производителя а не подделка - неизвестно. У меня Зубр НТ-105 без литья на редукторе с надписью ZUBR, сейчас почему называют уже ХА-31 и с пеной у рта доказываюn что это какой-то оригинал (хотя оригинал чего не понятно).

Порылся в инете и действительно смог найти сайты Kama и Weima , на сайте Kipor найти информацию что они делают мотоблоки не смог (может и делают но нужно лучше искать). Давно уже нарвался на сайт www.mingsin.com вроде как большой производитель такой минитехники, списывался с их менеджером с продаж, пообещали хорошую (не буду называть) цену но за контейнер на первое время). Сегодня случайно нарыл вот такое видео (обратить внимание на первые секунды видео) это или mingsin.com поприкалывались из Зирка или это Зирка показала своё настоящее лицо. Ещё нашел производителя Goodwish очень похоже на Зубр

То что на apkforum написали красивые сказки как производятся Зирка, Зубр, Кентавр - не больше чем сказки, без единой ссылки или адресов компаний производителей. В Украине большие поставщики сами создают и названия мотоблокам и легенды об их производстве и производителе. Двигатели у них если и делаются на разных заводах то по одной технологии. А вот за редуктора не стану судить Yura2704 раньше считал у какой фирмы какие передаточные числа, можно поискать, но там умовывод был что самый быстрый на первой передаче Кентавр а самая медленная Зирка. Мое мнение что этому мото действительно не хватает низкой скорости на первой передаче для выполнения некоторых работ (окучивание картофеля, выкапывание дельфином и другие), из-за этого люди делают ходоуменьшители.

Действительно, качество разное, но нужно детально смотреть, дешевизну и низкое качество исполнения видно на глаз (качество покраски, возможность настройки руля управления и другие особенности), пройтись по рынку и посмотреть на разных "представителей". А когда покупать в инете попросить фото реального мото у поставщика со склада (не в ящике, а собранного) желательно в ракурсах с разных сторон.

Электростартером не пользовался, но очень хочу, начал приобретение запчастей. Если будете покупать без электростартера посмотрите чтобы в блоке двигателя была возможность установки стартера (закрученное окошко под место установки электростартера, а не сплошное литье). После некоторого износа в прохладную погоду бывает тяжеловато завести, все-таки дизель, и у кого как.

Регистрация: 09.12.2012 Мелитополь Сообщений: 18

bobz7 написал :
Ми на першу думку хочемо ось це взяти:

Я два года таким работаю вовремя замена масла и не каких проблем

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

И еще пару слов про масло.. У одного товарища точно такой же как и у меня МБ. Зонит как-то и говорит - сдох мол мотоблок. Приезжаю к нему и наблюдаю картину-на холостых работает на пятерку. Как только с места трогаешься (неважно: с прицепом или с фрезами пробовали) останавливается как вкопаный. Глушится и все. Я взял со своего МБ карбюр и подкинули на его - точно такая же картина. Пробовали и защиту на руле заглушили - думали из-за вибрации она глючит- пусто все. Затем хотели подкинуть и транзистор зажигания.. Спрашиваю масло какое? мне в ответ- была какая-то авиационная потом по твоему совету полусинтетику залили. Я грешным делом подумал, что где-то остатки старого масла свернулись и забили канал какой-нить. Уже чуть было не посоветовал промыть движок и снова масло залить нормальное.Потом что-то я почувствовал неладное в одном датчике-просто его откинул провод от него и МБ забегал радостно фыркая. В книжке про этот датчик ничего не написано, ноль инфы. В нете нахожу инфу-при недостаточном уровне масла именно этот датчик и дает импульс транзистору (попросту садит искру на корпус) и глушит двигун, тем самым защищая его от малого количества масла!!! И главное самое - когда смотрел уровень - ниже може всего на чуть-чуть указанного. Думаю грамм на 100, не более. Долили масла по уровню положеного, подключили обратно датчик и все в шоколаде. Вот такая вот неисправность. Потом в нете, нашел инфу, что китайцы слизнули двигун этот у японцев-точно не помню но по-моему ямаха. И мол у чистых японцев нет такой защиты, а вот китаёзы додумались!!
Вот такой вот случай.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

52dim написал :
Да все врут...к сожалению.
У каждого производителя (а это же предприятие, завод!!) есть конкретное название, адрес-город, улица, сайт, мейл, телефоны. Вот когда все это будет предоставлено, и можно будет на сайте посмотреть перечень продукции, написать производителю хотя бы на мейл - тогда можно сказать, что это ПРОИЗВОДИТЕЛЬ техники.
А так... читать этот бред - даже не надо тратить время.

вот я тоже этого мнения. Мне , как я говорил, кажеться что это один и тот же завод штампует их. Движки думаю что все таки не на коленях собираются, а уж точно завод. А вот сами мотоблоки - это просто клоны-подделки-братья.. И штампуют под разными именами, чтоб удовлетворить всех- и поклонников русской, украинской, белорусской, итальянской, немецкой и т.д. техники.
К примеру у меня Мотоблок Витязь SR1Z-100 () куплен на седьмом в Одессе. Мне продавцы честно сказали (и на 7-ом и на двух столбах) что все они китай, несмотря на имена (Витязи, Зирки, Булаты и т.д.). Выбирайте, мол какой нравится и все тут. Из каких критериев я выбирал:
-бензин хотел
-не тяжеловес (у меня виноградник и пару участков где нужно развернуть если не на пятке то может и на руках)
-трансмиссия шестеренчатая а не на ремнях
-шестиуголный (шестигранник) вал ступиц а не круглый
-наличие ВОМ
-движок 170F (семь лошадок, подкованные все кстати )
-ну и один из факторов немаловажных - цена.
Брал его я за 4000грн (500долл) как и говорил на седьмом км..
Что бы я изменил если мог? Вот сейчас немножечко жалею, что не взял МБ с шестигранником немного больше в диаметре.Но это не панацея.

Из навесного не брал ничего - есть голова-руки, сварочник, болгарка и к тому же знаю адреса черметов и металлобаз. Спасибо форуму этому - тут много идей хороших и много толковых людей. Вот сейчас почти готов ( после святок закончу) окучник типа "Стрела" (). Потрачено на него всего лишь электроды малость, третью часть диска болгарки. Делаю из того что есть под руками. А так пришлось бы выложить бы гривен 200+- примерно.

админам форума - ссылки не рассматривать как рекламу.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Shihan написал :
Вот товарищи рассказывают о производителях:

Да все врут...к сожалению.
У каждого производителя (а это же предприятие, завод!!) есть конкретное название, адрес-город, улица, сайт, мейл, телефоны. Вот когда все это будет предоставлено, и можно будет на сайте посмотреть перечень продукции, написать производителю хотя бы на мейл - тогда можно сказать, что это ПРОИЗВОДИТЕЛЬ техники.
А так... читать этот бред - даже не надо тратить время.

Вот товарищи рассказывают о производителях:

Alex0772 написал :
Двигатели одинаковые у обоих 178F (296 куб.см). Правда у одного буковку добавили, а у другого еще и целое слово. Думаю это все маркетинговый ход да и только.

ну не совсем одинаковые. В этой ветке об этом говорили.поищите в опции "поиск по теме"К тому же представленные модели имеют разное количество валов отбора мощности(судя по рекламе)но это вполне реально.

Alex0772 написал :
А так по моему это идентичные товарищи, братья так сказать.

...которыемогут быть произведением разных заводов, хотя и китайских.

Alex0772 написал :
на что обратил бы внимание- один из них 105кг а другой 140кг. Как-то разница существенна. Вот и судите - если это так то для каких целей Вам вообще МБ - если на масеньких участках то наверное лучше легче удобнее разворачивать его, переставлять. .. А вот если участок позволяет, то тогда обратите внимание на более тяжелый - им наверное будет удобней при тех работах, где требуется "утяжелять" агрегат.

если таскать окучник , плуг и тд, то тяжелее предпочтителен. Хотя в рекламе могут накосячить. Классический пример - ЧЕРВЯЧНЫЙ РЕДУКТОР!. Хрен у них червячный! Там одни шестерни.
Дизель завожу без стартера. Хотя приблуда неплохая, но пока обхожусь без проблем, а там видно будет.
По поводу качества спросите у того, кто их завозит , или посмотрите его сообщения в его же профиле (где то в ветке уже рассказывал от чего зависит цена)

bobz7, вот почитайте за форте:

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Бело написал :
Что то сомнительно что они с маслонасосом

Да во всех этих двигателях - 170F, 178F, 186F есть маслонасос, он смазывает коренной вкладыш и шатунные вкладыши к/вала. Остальное смазывается разбрызгиванием.

bobz7, по весу представленных Вами мотоблоков, может быть банальная опечатка или неточность информации. Если они братья клоны, оба 105 модель, то и вес вероятно должен быть одинаков.
Я бы отдал предпочтение линейке мотоблоков ZUBR 105-135
Пы.Сы. Прочитал, что у МБ FORTE два вала отбора мощности, если зто критерий выбора, то .....

[h=4]Дизельные мотоблоки БУЛАТ ВТ1100ВЕ теперь оснащены ДАТЧИКОМ ДАВЛЕНИЯ МАСЛА в двигателе, световой и звуковой сигнализацией низкого давления масла.[/h] Что то сомнительно что они с маслонасосом