Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#3509680

По паспорту давление впрыска топлива, при котором открывается форсунка, около 200кгс/см*.
Ссылка на паспорт двигателя:

руслан м написал :
поршневая отлично

Как я понял, то наработка около 500час (250л топлива). Это хорошо.

поршневая отлично.кольца можно было и не менять,но кинул новые.за год наверное литров 50.
форсунка регулируется,внутри есть рег шайбы

Yura2704 написал :
Коль жить дальше будем, думаю, "коней" нужно готовить к новому сезону.

Все расслабились и опять облом

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

руслан м написал :
мб зирка 105 дизель с 2006г

С чем Вас и поздравляю!

руслан м написал :
2 раза разбирал двигатель

Интересно, каково было состояние поршневой группы и сколько, примерно, соляры сжигаете за год?
Хорошо бы увидеть фотографии внутренностей МБ, если таковые есть.

руслан м написал :
соляра то идет-но проходила она при 300атм(а шморгалка проокачивала).человек отрегулировал (10гр) и звезда завелась с пол-тыка

Здесь немного не понял, что регулировалось?

руслан м написал :
вижу что (конец света) уже как-бы прошел с чем всех и поздравляю!

Коль жить дальше будем, думаю, "коней" нужно готовить к новому сезону.
У кого какие планы?

всем привет,присоединюсь к вам если можно.всю ветку еще не прочитал но постараюсь.у меня мб зирка 105 дизель с 2006г эксплуатирую ее практически весь год.резину поменял после года эксплуатации на Р13,на родных ездить,работать НЕВОЗМОЖНО,работа в основном-фреза,(заводская) и прицеп(большой,самодельный,с волговскими ступицами) завесь период эксплуатации 2 раза разбирал двигатель.после 5 лет работы: 1 раз при езде с прицепом по асфальту мб кинул белый дым, начал поднимать обороты,а потом заглох. думал что-то с клапанами(такое случилось когда вылез шплинт из флажка декомпрессора)снял крышку клапанов -все нормально,собрал,завел -работает,но как-то не так мощность упала, двигатель.глушитель нагрелись-что аж искры по ногам летели.с остановками добрался домой,разобрал двиг(за час)-все идеально,собрал а не заводится-схватывает и сразу глохнет.снял форсунку,подсоединил к тнвд:ВНИМАНИЕ!!!!! когда при выжатом декомпрессоре из распылителя брызает дт это еще не значит что все нормально.короче я купил:кольца 150гр,прокладка20.распылитель 150 +месяц простоя.оказалось все элементарно,при регулировке форсунки на стенде из распылителя соляра то идет-но проходила она при 300атм(а шморгалка проокачивала).человек отрегулировал (10гр) и звезда завелась с пол-тыка.(новая так не заводилась).второй раз заклинил двиг (проморгал ур масла):коленвал-450гр.вкладыши-70.разборка двигателя-проще некуда. сейчас собираю передний адаптер на базе передка бмв 3 колея правда получается -перед около 90см.не знаю что получится,но буду надеятся. эксплуатация мотоблока:фреза 2-3 раза за сезон:сад-(3 надела 65+35+25соток)-мое.+(50сот отец),+(60-тесть) в саду(молодом)садим картошку,грядки итд. под сад из соседнего села(5км) по трассе перевозил перегной 7-8цт ходок 10. ну что еще-заводится (если надо)при любой погоде ночует,зимует-под открытым небом,при этом масла,фильтр меняются обслуживаются вовремя.у нас (на районе) используются самые разнообразные марки и модели мб:мотор-сич и тяжелые зирки,зубры,кентавры для перевозки грузов.ну а самая популярная 105я серия.в свое время я за нее отдал 6500гр-очем не жалею.Р.S.смотрю на часы и вижу что (конец света) уже как-бы прошел с чем всех и поздравляю!!!!!!!!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

bogdanbil написал :
от чего даний шкив и размер наружный какой?

ВАЗовский шкив генератора и звёздочка цепи ГРМ. Но посадочный диаметр там, по-моему, 29мм, наружний - 150мм, я протачивал маму-втулку.

bogdanbil написал :
хочу сделать чтоб один был и для генератора и копалки(в будущем)

Так просто не получится:

  • для генератора нужно повышать обороты, примерно в 1.5 раза;
  • для ГКК нужно понижать обороты, примерно в 3-4 раза.
    Возможно нужно собрать из двух шкивов "двухручейный" - привода генератора диаметром 150мм и ГКК около 70мм.

Yura2704 написал :
Размер ВОМ1 (первичного вала):

  • диаметр - 18мм;
  • длина - 25мм;
  • размер шпонки - 5х5мм.
    Если готовый шкив имеет посадочный диаметр 30мм, можно использовать мама-втулку идущую в комплекте: ,
    При изготовлении шкива необходимо учитывать высоту головок болтов крепления стакана (расположены по диаметру 57,5мм) или менять на низкие: .
    Размеров стандартного ВОМ2 я не встречал. На свою 105-ку сделал фланцевый:
    Фото в помощь:

Спасибо!
от чего даний шкив и размер наружный какой?
хочу сделать чтоб один был и для генератора и копалки(в будущем)

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Alex0772 написал :
кого интересуют детали пишите-постараюсь ответить.

?????????

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

bogdanbil написал :
дайте размери вома 105,135?

Размер ВОМ1 (первичного вала):

  • диаметр - 18мм;
  • длина - 25мм;
  • размер шпонки - 6х6мм.
    Если готовый шкив имеет посадочный диаметр 30мм, можно использовать мама-втулку идущую в комплекте: ,
    При изготовлении шкива необходимо учитывать высоту головок болтов крепления стакана (расположены по диаметру 57,5мм) или менять на низкие: .
    Размеров стандартного ВОМ2 я не встречал. На свою 105-ку сделал фланцевый:
    Фото в помощь:

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

BSlavik написал :
как всего много и за один раз...
не спешите...

Я и не спешу. Просто планами поделился... А вышеуказаные девайсы я на этом форуме увидел, сразу понял что они необходимы. Тут много идей, весьма нужных. Спасибо всем форумчанам.

дайте размери вома 105,135?

А вот такой я думаю лучше будет

спасибо. я хотел уже выписать взял и позвонил дядьке менеджеру, а тот сказал что так оно и есть. думал начать делать самому нашел редуктор , а там цена космос

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

vstavitel1 написал :
добрый всем день. кто нибуть пользовался такой штукой?

тут читал, не помно в каком месте, что штука, а точнее СУ (шнековий снегоуборщик, роторный или просто СнегоУборщик) что изображена на фото - полное "Г". Ето не ко всем СУ, а только о том что на фото, которые вы представили.

Alex0772 написал :
Но к следующему сезону хочу изготовить навесное оборудование под мои цели- междурядник, окучники дисковый и обычный, культиватор сплошной, борону роторную и обычную, не помешало бы роторные фрезы.... Решил изготовить унивесральную сцепку для "навеса"

как всего много и за один раз...
не спешите...

Yura2704 написал :
Тема интересная и большая - ей бы ветку отдельную.

да ну, уже перебор... Там разговоров то на станицы две... Потом снова о политеке пойдет...

Harahondya написал :
Yura2704, а Вы лопату - отвал для своего МБ еще не делали?

Тоже влезу в разговор...
Но зачем, если ОНА не нужна... Лично мне... А лопатой поработать, зимой - для меня в удовольствие. Все равно больше нечем заняться.

Сегодня 2,5 часа бросал лопатой, на высоту около 1,5м типа траншея... Места нет... Что тут лопата к МБ поможет? СУ не подойдет, стекло соседям дороже обойдется

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Roman2000 написал :
ручка газа от велосипеда? Если можно фото поближе.

Отчитывался, здесь:
Работой велосипедной ручки доволен. Штатный вариант давно снял.

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Yura2704, спасибо.
хоть и мало но все же информация. меня трубы большей частью интересовали-по фото сложно диаметр предположить.

у меня вот такой мотоблок

по линку (не подумайте реклама) можно глянуть его данные. только там инфа насчет передач неправильная - вперед 2 назад 1. думаю к нему все приделать. кого интересуют детали пишите-постараюсь ответить.

Регистрация: 09.12.2012 Мелитополь Сообщений: 18

Вопрс Yura2704.А у вас на 105ке ручка газа от велосипеда? Если можно фото поближе.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alex0772 написал :
Решил изготовить унивесральную сцепку для "навеса"..

Тема интересная и большая - ей бы ветку отдельную. Здесь полного отчёта по сцепке, раме, узлам крепления инструмента не делал. Ответы дам очень кратко.
Наибольше собрано информации здесь:

Alex0772 написал :
диаметр и толщина труб который Вы использовали подскажите

Несущая рамы - труба сварная (водопроводная) наружним диаметром 42мм, узлы крепления (хомуты) диаметр - 48мм, толщина стенки - 3мм.

Alex0772 написал :
не выворачивает ли назад по ходу движения навешеное оборудование на таких зажимах?

Узел фиксируется на раме пальцем диаметром 8мм и, при необходимости, зажимается хомут двумя болтами М8.

Alex0772 написал :
там есть фото с ежиками, также на форуме видел что используете дисовые окучники которые также крепятся на таких зажимах.

Там усилия не большие, да и не проточенную водопроводную трубу тяжело провернуть в другой трубе, стянутых по типу хомута.

Harahondya написал :
отвал для своего МБ еще не делали?

Нет.

Yura2704, а Вы лопату - отвал для своего МБ еще не делали?

Регистрация: 15.12.2012 Тирасполь Сообщений: 219

Yura2704 написал :
Доработал . См.фото.

  • удлинил рычаг;
  • усилил пружину.
    Отчёт по работе:
  • при работе устройством такого типа нужно учитывать, что при "выжиме" рычага происходит рассоединение сцепки и МБ в вертикальной плоскости. При этом необходимо удерживать МБ одной рукой от заваливания вперёд, а другой удерживать рычаг в выжатом положении.
    В 105-ке усилие, которое нужно прилагать к рулю, в горизонтальном положении МБ примерно равно 10 кг - одной рукой можно справиться. Приноровился переводить инструмент в при выжатом рычаге одной левой. При наклоне МБ назад около 15 градусов нагрузка на руки минимальна.
    Если нос МБ сильно перевешивает или пригружен - легче производить опирая МБ на подставку спереди, ИМХО.

Приобрел себе мотоблок. Бензиновый двигун. Осенью профрезеровал свой огород. В целом я мотоблоком доволен. Но к следующему сезону хочу изготовить навесное оборудование под мои цели- междурядник, окучники дисковый и обычный, культиватор сплошной, борону роторную и обычную, не помешало бы роторные фрезы.... Решил изготовить унивесральную сцепку для "навеса"... Давно присматриваюсь к Вашему устройству... Проанализировал и аналоги что есть в сети да и на этом форуме. Пришел к выводу, что именно это устройство , т.е. Вашей конструкции, подходит максимально под мои цели. Просьба есть к Вам - диаметр и толщина труб который Вы использовали подскажите. Также интересен диаметр и толщина труб ( или какие материалы) из которых вы изготовили зажимы с помощью которых можно "навесить" доп оборудование -"ежики", стрелочные культиваторы и т.д. и т.п. и как изготовили эти зажимы. И вообще интерсно все что касается изготовления этого девайся: как уже говорил толщина стенок и диаметр труб, толщина и размеры остальных деталей конструкции, диаметр болтов... Может ,к примеру есть какие-то наблюдения полезные.. И еще есть пара вопросов:

  • не выворачивает ли назад по ходу движения навешеное оборудование на таких зажимах? К примеру стрелочные лапы, или картофелекопатель..
  • там есть фото с ежиками, также на форуме видел что используете дисовые окучники которые также крепятся на таких зажимах. Их не выворачивает, не прокручиваются они при работе?
    Если какой из вопросов покажутся кому наивными, то заранее сорри: я не волшебник, я только учусь..
    Заранее спасибо за ответ.