Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#1829556

Грядки сравняло с землёй

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
а у кого склон-что там делается?

Склон то устоял, и землю уберегли. Были приняты меры См.фото.

Yura2704 Может терасы смогут решить все проблемы в будующем?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Djuse написал :
Может терасы смогут решить все проблемы в будующем

Возможно, террасы в супермаркете .
То, что росло у меня на таррасах, см.фото.

2Yura2704 Да,брат! Не хило пощипало... Придется все восстанавливать...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Придется все восстанавливать...

Не, надеемся, не всё . См. фото.
Ещё чеснок, зимний.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

очень вам сочуствую в прошлом году в соседней деревне было такое-же явление природы. против природы не попреш.

2Yura2704 Это все за сегодня и все Ваше?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Андюха написал :
против природы не попреш

Нужно пару деньков посмотреть, как оно. А дальше принимать решение.
Для учёбы - это то, что учитель прописал. А то уже на летние каникулы собрался, даже не знал, что делать после окучивания .

Harahondya написал :
Это все за сегодня и все Ваше?

Это всё за каких-то минут 15.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Фрезы по влажному грунту плохо работают. А мне нужно сидераты заделать глубокой осенью.

Зачем? В лесу ж никто не запахивает ничего, а земля такая, что хоть бери и воруй на огород. На поверхности всё гниет, а не перекисает внутри почвы. Я участок когда осваивал, то бурьян за лето только косил несколько раз, не давая обсемениться. Ничего не сгребал. Весной перед обработкой фрезами награбал только небольшую кучу остатков самых толстых стеблей. Остальное всё само ушло в гумус. Правда осенью, когда купил м\б, не удержался, расчистил поверхность около 2 сот. и провел испытания техники. А остальной участок культивировал уже весной. Обратил внимание, что весной на фрезы наматывает намного меньше корней (от однолетников-то уже все сгнили). Да и фрезы в перемороженную землю легче входят.

Lysenko написал :
Варил рессоры москвича АНО-21 на переменке 120 ампер электродом 2 мм,отлично свариваются с обычной СТ 3.Сварочник китойский максимум 140 А.

Yura2704 написал :
А как практически приварить "несвариваимую" сталь 65Г (ножи) к стенкам пятигранника

В марках стали особо не разбираюсь. Знаю только, что она делится на ржавейку и нержавейку. А обе они в свою очередь бывают пружинистыми и непружинистыми.
В общем, когда-то делал я садовый бур: к водопроводной трубе приварил электродами АНО-21 половинки диска циркулярной пилы (еще старого советского изготовления, явно сильно науглерожен). Все тоже получилось красиво, но через некоторое время работы стали появляться трещины на границе сварного шва и диска. Периодически подваривал, а перестал это делать после того, как очередной раз попробовал варить электродами УОНИ (а японцы свой приблизительный аналог называют LB-52U). Они относительно тяжелее зажигаются, но шов дают более эластичный и крепкий. Павда, предназначены для постоянного тока. Говорят, что ими можно даже чугуний сваривать и со сталью, и между собой, но я еще не пробовал, поскольку имею спецэлектроды для этого. Они, кстати, дают шов, по виду очень сходный с тем, что дают УОНИ.

Harahondya написал :
Картошку,что готовилась на посадку и осталась,с ростками до 1см, раз надцать загружал в бункер и "высаживал" на землю. Особых повреждений ростков после 2х-3х загрузок не обнаружил.

Хорошие ростки - не отваливаются ("хороший цемент - не отстирывается" ). А как Вы видели количество отвалившихся ростков? Сажалка же сразу и землей засыпает? Я ручками из ящичков раскладывал - и то немного пообламывал, правда, ростки были уже 5-7 см.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Yura2704 написал :
Это всё за каких-то минут 15.

Это наверное где-то в районе Раково ... Нас на Выдровых долах в это раз пронесло-только ливень, без града...

Yura2704 написал :
Склон то устоял, и землю уберегли. Были приняты меры

Где-то выше в постах Вас спрашивали почему садите картошку поперёк, а это наглядный ответ.
Сочувствую в вашей беде. Мой огород пронесло, а в соседнем селе такая же беда...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

.Alex. написал :
Это наверное где-то в районе Раково ... Нас на Выдровых долах в это раз пронесло-только ливень, без града..

Зацепило южную часть города. Ветер западный. У меня участок открыт всем ветрам, даже чуть ниже по участку (см фото 2) последствия не такие разрушительные. Сыграла свою роль сила порывов ветра на пагорбе - градом "косило".
См.фото. (Левая часть фото 1 -запад, правая часть фото 2 - север) "Вышка"- пока видна.

VDragon написал :
Вас спрашивали почему садите картошку поперёк, а это наглядный ответ.

Работа над ошибками ещё предстоит. Нужно посмотреть, что устояло, что можно ещё высадить, чем обрабатывать то, что нормально не подымется.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Tomkol написал :
А окучивать хочу на этих выходных, если земля подсохнет и погода позволит.

Хорошо вам, у меня мокро.....
Старадаю всякой ерундой....

Tomkol написал :
Договорились, ждите! Когда начну - не скажу.

Ну хотя б намекните

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :

  • задний ход (уменьшить в два раза скорость);

Да куда меньше, и так ползет как черепаха....
И если не секрет, для каких целей хотите "сбить" сорость

Yura2704 написал :

  • за давлением масла нужно следить;

Зачем? Что оно вам даст?
Поршевой палец и шатунная шейка смазываются разбрызгиванием. Насос качает масло в головку , к клапанам...

Yura2704 написал :
на каждый инструмент подготовить свой узел крепления с удобными регулировками (иногда оперативно нужны несколько настроенных инструментов).

Вот тут вы уже сами себе "суперечите".
Когда я вам говорил гдето пол года назд о том что нужна универсальность и быстродействие (когда вы продвигали рамку), то вы сказали что вам не нужно, главное качество...
А не лучше стремится к универсальности, чем к индивидуальности...

NNicholas написал :
Под картошку чуть более 5 соток.

Ого....
У нас 28 соток.... + 2 сотка....
А у моих родителей немножка больше, около 50 соток...

Но дожди таки "испортили" огород. на одном образовался ров... придется загребать...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

BSlavik написал :
Хорошо вам, у меня мокро.....

Вчера дождь лил, и сегодня ночью тоже. С утра переменная облачность. Перед обедом заехал на дачу - уже подсохло. На горбке мой участок. После обеда приехал с мотоблоком - нормально окучил.

BSlavik написал :
Старадаю всякой ерундой....

Заметно. В первом слове Вашей фразы одна буква лишняя...

BSlavik написал :
Ну хотя б намекните

Не буду. Всё наслаждение тогда исчезнет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
Да куда меньше, и так ползет как черепаха....

Скажите, пожалуйста, какой клиренс у 105-ки с колёсами диаметром 50см? И какая высота гребня у Вас по картошке при окучивании?

BSlavik написал :
И если не секрет, для каких целей хотите "сбить" сорость

Только для колёс с диаметром 60-80см, при работе на междурядиях. Но так, как у меня проблемы с развотом на одном колесе в междурядии - я делать "ЗХ" не спешу.

BSlavik написал :
шатунная шейка смазываются разбрызгиванием

Принудительная смазка под давлением. Полистайте назад ветку, аргументы я там выкладывал. Что-то Вы стали невнимательным .

BSlavik написал :
Насос качает масло в головку , к клапанам...

Каким образом? Где проходят маслоподающие отверстия ?

BSlavik написал :
Вот тут вы уже сами себе "суперечите".
Когда я вам говорил гдето пол года назд о том что нужна универсальность и быстродействие (когда вы продвигали рамку), то вы сказали что вам не нужно, главное качество...

Я учусь и ещё раз могу сказать, мне быстродействие не нужно, главное качество... я этим не зарабатываю.
Но другим я такого не советовал ("продвигал рамку"), например А если кто-то хочет сделать, как и я на круглых трубах - то, с удовольствием, поделюсь с трудностями на которые наступил - как их обходил.

BSlavik написал :
А не лучше стремится к универсальности, чем к индивидуальности...

"Зелёное ХБ" мы уже проходили.
А если Вы о раме YT(НЕ) - то покажите мне более универсальную реализованную концепцию (не на круглых трубах - на квадратном профиле) и я завтра начну её делать (возможно, на круглых трубах ).

BSlavik написал :
Ого....

Позволю себе заметить, что картошки с 5-ти соток на семью - достаточно, ИМХО.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

BSlavik написал :
А у моих родителей немножка больше, около 50 соток...

Продают или на корм скотине идет ?
Потому как с 50 соток правда можно человек 20 прокормить а то и больше. Даже при среднем урожае.

Сообщение от Yura2704
Позволю себе заметить, что картошки с 5-ти соток на семью - достаточно, ИМХО.

Сейчас достаточно, хотя потребности в картошке могут возрасти. Очень вам сочувствую, что сделал град, лук очень жалко. Мне интереснее больше в гараже с железками повозиться, чем с ручной работой на огороде.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NNicholas написал :
лук очень жалко

Так вот и я ел его сегодня и плакал .
Приступил сегодня к поеданию корешков - немного перебрал. См.фото.