Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1838823

2Tomkol Нет.Так они реагируют на воду, точнее вода на их внесение.Сейчас почти все препараты вызывают такую реакцию.Это в целях безопасности.Два из них-децис(Байер,Германия) и блыскавка(Китай) инсектициди пиретроидной группы.Актеллик-инсекто-акарицид-имеет еще токсическое влияния на фитоклещей.Пиретроиды применялись раньше повсемесно, но при повыненой температуре воздуха-выше 20 градусов эфективность резко снижается.
Я в основном применяю Конфидор от фирмы Байер-защитный период около 30-45 дней.Был препарат Регент, достаточно одной обработки-60 дней, но он более токсичним.
Преимущество-можна обрабатывать при более высоких температурах и не вызывают привыкания.Препаратов много, но предпочтенее нужно отдавать известным фирмам, так как препараты производства Китая это в большинстве те самые действующие вещества, но качество ниже.В розницу цены преимущественно одинаковые.
Я еще не обрабатывал, так как объектов обработки еще не видно.

Даю ссылки на видео окучивания дисковым окучником:


2tarko , сколько кустов подёргали?
ИМХО. Нужно проходить через ряд, первый - третий - второй. Так легче управлять.

2Shihan Я, в сравнении с окучиванием лошадью, скажу что намного меньше повреждений кустов при окучивании ДО мотоблоком.Не вижу разницы в окучивании через ряд и ряд за рядом, но в следующий раз попробую для сравнения.Немного неудобно через разное растояние окучников и колеи мотоблока-10 см.Еще не смог купить вала для регулирования ширины колеи.И наверное при короткой сцепке будет легче управлять.

2tarko , про короткую сцепку пока такое же мнение. Ведь вся беда в том, что не успеваешь приловчиться к операции с каким нибудь инструментом, как работы заканчиваются. Да и особо не хочется проводить эксперименты на огороде. Чревато потерей урожая. Ну и времени не особо много.

2Shihan Еще в следующий раз попробую свободное подключение ДО. Гребни уже будут и думаю управлять будет проще.
Согласен-у меня где-то под 20 сот картошки и после нескольких рядов уже приловчился.Но все таки орудия труда надо усовершенствовывать!И делиться опытом со всеми форумчанами:yu

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Shihan написал :
про короткую сцепку пока такое же мнение. Ведь вся беда в том, что не успеваешь приловчиться к операции с каким нибудь инструментом, как работы заканчиваются. Да и особо не хочется проводить эксперименты на огороде

Сцепку нада делать минимальной на ДО. Это из собственного опыта. Управляемость выростает. Заметил, что уменьшая угол Кастура (стойки ДО приближаются к вертикали) количество насыпаного грунта выростает приэтом давление на диски минимальное. Они как бы сами вгрызаются в землю. Актуально на твердых почвах.

Shihan написал :
ИМХО. Нужно проходить через ряд, первый - третий - второй. Так легче управлять.

Однозначно. Поскольку и ГЗ в одинаковых условиях и ДО.

Tomkol написал :
Ну чего Вы на человека наезжаете? На моём м\б всего-навсего 4 болта в колесах, которые одновременно и ступицы крепят, и половинки дисков до купы держат. Больше дырок нет. Колеса накачаны и ничего не разделяется, и соски не срезаются.

У Вас колесные диски на 4-х болтах. На предложенной рекламе мотоблок полностью не собран. Это из-за спешки, из-за незнания или из-за неуважения к потенциальному клиенту? Я не дока в МБ,но когда на обсуждение выносится полуфабрикат-мне неприятно. Только и всего...

Tomkol написал :
А у меня только после первого повылезала (10-20 см), которое проводил неделю назад. Сегодня обрабатывал против жука. Попробовал 3 разных отравы: Актеллик, Блискавка, Децис. Прикол в том, что цена разная, первые 2 жидкие, 3-е - порошок. А при растворении в воде реакция одинаковая - вода по цвету становится как молоко и запах от всех 3-х одинаковый. Получается, что разница только в названиях?

Перед разведением ядов добавляю столовую ложку стирального порошка на 10л воды. Отрава гораздо лучше держится на ботве.

2tarko какой диаметр ГЗ? Сцепку лучше отпустить-легче управлять МБ и исправлять дефекты.

pelipenko написал :
Заметил, что уменьшая угол Кастура (стойки ДО приближаются к вертикали) количество насыпаного грунта выростает приэтом давление на диски минимальное. Они как бы сами вгрызаются в землю.

но ухудшается управляемость?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tarko написал :
Преимущество-можна обрабатывать при более высоких температурах и не вызывают привыкания.Препаратов много, но предпочтенее нужно отдавать известным фирмам, так как препараты производства Китая это в большинстве те самые действующие вещества, но качество ниже.В розницу цены преимущественно одинаковые.
Я еще не обрабатывал, так как объектов обработки еще не видно.

Я еще Актофит купил, но не пробовал. Буду в следующий раз обрабатывать. Вроде бы не химия, а ЭМ.
А личинок у меня на картошке тоже пока нет - только стёжки яиц.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
Перед разведением ядов добавляю столовую ложку стирального порошка на 10л воды. Отрава гораздо лучше держится на ботве.

Знаю. Можно еще жидкое мыло использовать. А я добавлял "Прилипатель", он шел в комплекте с децисом.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
когда на обсуждение выносится полуфабрикат-мне неприятно

А мне что-то наоборот на душе теплеет . Вспоминаю старые советские времена, когда любую купленную вещь нужно было подкручивать, "дособирывать" и регулировать. А потом она нормально работала долгие годы. И продукты питания былы без ГМО и консервантов.
Я и свой м\б тоже после покупки отрегулировал: натяжение ремня, тросиков, свечу нормальную вкрутил, колёса подкачал. Даже удовольствие от этой возни получил.
А то в своей машине только знаю опять-таки как свечи поменять и фильтра. Всё остальное, что под капотом, даже нормальным гаечным ключем не откручивается, да и назначение многих узлов вводит в ступор. А ведь было времечко, когда за день на старой машине перебирал полностью и двигатель, и коробку, имея под руками штук десять рожковых ключей, плоскогубцы и молоток.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я еще Актофит купил, но не пробовал.

И в какой очередности будете использовать столько типов яда?

Tomkol написал :
Всё остальное, что под капотом, даже нормальным гаечным ключем не откручивается

Потому и я купил105-ку. Там болты-гайки на 16

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
Yura2704 а зачем вы тащите мотоблок за "бампер" в конце борозды?

Я разворачиваю МБ на 180град. Одно колесо на месте другое по радиусу 60см - захожу в следующий ряд. За межу не переступаю . Потери от разворотов между рядами минимальные. Легче тянуть - чем толкать, ИМХО.

tarko написал :
Через погодние условия вчера сделал первую обработку ежиками

Но шипы наваренные на обода больше залипают грунтом, ИМХО

tarko написал :
Хотя почва била еще немного сырая и немного липло, но очищались сами

Я оба раза окучивал по влажному. Очистка не мешает. Правда от неправильной настройки "протёр" ножовочное полотно. См. фото.

Shihan написал :
Нужно проходить через ряд, первый - третий - второй. Так легче управлять

А на сколоне? Возможно, с верху вниз вдоль склона и ряд в ряд.

Yura2704 написал :
Сегодня делал второе послевсходовое окучивание картошки

Высота гребней 20см
Высота картошки сейчас 10-20см. Клиренс МБ на колёсах с ГЗ 578мм - 20см.
Больше на этих колёсах по картошке не покатаешся .

Yura2704 написал :
Если будут сильные дожди - опять, после них, нужно рыхлить.

Ливни начались. Посмотрим, устоят ли гребни на склоне

Yura2704 написал :
Больше на этих колёсах по картошке не покатаешся

Попробуйте по междурядью Поставьте большие колеса и этим решите проблему

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya А где разворачиваться на больших колёсах?
Запасной вариант с клиренсом 50см и возможностью работы с ёжиками см. фото .

Yura2704 написал :
Но шипы наваренные на обода больше залипают грунтом, ИМХО

Да, но почва была сырая, количество налипшей почвы как бы постоянное.Я ниразу не чистил, и особенно обработке не мешало.Проще в изготовлении.Делал сам по вечерам.Рыхлит хорошо, но гребни не формирует.Посути у меня после дождей поверхнось почвы была ровная.Может если бы больше скорость была?

Harahondya написал :
какой диаметр ГЗ?

Точно не помню. На 105 от ЧП"Крючков". Без грунтозацепов кажется 54 см, или с ними?Нужно мерять.Я думаю еще один раз пройти.А как Вашими на 70 см, успеваете?При последующих окучиваниях я думаю уже проще управлять, уже есть колея .По Вашему мнению для 105 какой мах диаметр ГЗ?

Yura2704 написал :
Запасной вариант с клиренсом 50см

Только надо будет догружать.Сам имею такой же вариант.При посадке закрывал ручним, и делал такой же наклон.Мотоблоком окучивал при почти вертикальных стойках.Следующее окучивание-еще более вертикально для наращивания высоты гребня.
P.S.Скребок понравился Может повторю, хотя и без него даже по влажной почве не критично.