Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1843509

Сейчас в продаже на рынках есть ручной пропольщик , и окучник, и рыхлитель. Всего на него вешается 6 приспособ. Очень удобнгая штука, когла уже невозможно работатьмотоблоком.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Вопрос ко всем....
Вы используете сапку (тяпку) для прополки картафана....
Или кактолько появились всходы - многоразовое окучивание...

не пинайте, сильно. за такие слова.
Дело в том что мне "не дают" провести окучивание, пока посапают сапкой хотяб два раза...
Но картошка и так уже высока, бось что когда женщины (среди них и теща :yu ) посапапают, мне уже не будет что делать в рядах...

2NNicholas, 2Tomkol, 2Yura2704, 2tarko и др.
поделитесь опытом, что бы я смого спорить.... Пока безрезультатно...

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

BSlavik написал :
поделитесь опытом, что бы я смого спорить.... Пока безрезультатно...

Как я Вас понимаю... С их стороны аргумент железный: -"ты его не просапаеш, а пересадиш...". Чем крыть (в смысле аргументы)?

BSlavik написал :
Дело в том что мне "не дают" провести окучивание, пока посапают сапкой хотяб два раза...

Это пока у них есть силы они и хорахорятся. Хотя у Вас еще "Патриархат". Как то делал окучник так один высказам мысль. Мы (мужики) скоро писать будем присев. Прошу прощения за тон.
В прошлом году два боронования и два окучивания. Дальше просто высокий сорняк вырывался по мере сил.
В этом мотыгой ручной (к МБ пока не изготовил) почти в слепую по виртуальным междурядиям и боронование (ручное) в поперек так как посажена ну очень мелко и одно пока окучивание. Картофель местами по сорту и с земли не вылезла все равно окучивал.
Пыталась мама вставить, что сапать нужно. Вопрос кому???. Все отпало. Плоскухи на огороде было, как футбольное поле. Что будет посмотрим. Посадки 2 мая.

Gardener написал :
Чем крыть (в смысле аргументы)?

Козырями!!!
Матом.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

NAP написал :
Козырями!!!

Нужны очень большие козыри, чтобы убедить пожилых людей.

NAP написал :
Матом.

NAP написал :
Пыталась мама вставить, что сапать нужно. Вопрос кому???. Все отпало.

Вот этот козырь иногда проходит. У меня мать живет одна. Теща с тестем живы вдвоем. У всех одно богатство - года.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

BSlavik написал :
поделитесь опытом, что бы я смого спорить.... Пока безрезультатно..

С Нашим Прекрасным полом в данном случае можно либо давить авторитетом (что в вашем случае бесполезно), либо уговорив испытат механизированую обработку мотоблоком хотя бы на части! площади, доказать свою правоту и эффективность техники.

У меня после прошлого откровенно не картофельного года, когда на опытных 1,5 сотках обрабатываемых только мотоблоком картошки выросло столько же сколько и на 15ти обработанных и посаженных под трактор вся сомнения у моей прекрасной части семьи отпали...
По поводу приемов обработки картошки они все описаны и обсуждены 1000 раз.
Если в семье есть мотоблок - ручному труду на ней нет места! Иначе зачем вообще тогда нужна техника ???

А по приемам обработки :
Стараемся посадить как можно раньше (как почва позволяет).
Первые 1,5 месяца идет борьба с сорняком - двойное, а то и тройное боронование, далее то что все же приросло из сорняка уничтожаем стрелками ( в сильно сырые года приходится немного пройти руками в самом рядке между самих кустов картошки) и окучивание (то же здорово не дает сорнякам рости) максимальное количество раз, картошка любит когда ее рыхлят.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
поделитесь опытом, что бы я смого спорить...

Рекомендую

Мой опыт, не для подражания - я только учусь (природа помогает ):
Посадка
Закрытие влаги в бороздах грабельками
Довсходовое боронование
Углубление борозд перед дождями
Рыхление ёжиками
Послевсходовое окучивание
Град:
Рыхление корки ёжиками
Второе послевсходовое окучивание
Ливни
Перед ёжиками проходил по рядам с сапкой и срезал редкие многолетние сорняки .
Моя ошибка - я не использовал стрельчатые лапы, лап-бритв у меня нет (но сечас это играет мне на руку - не сильно глубоко вымывает междурядье).

Yura2704 написал :
Сейчас на огород не зайти, а через неделю там с МБ делать нечего.

См. фото. Дожди продолжают лить - картошка подымается.

Yura2704 написал :
Готовимся к худшему - ручной режим. Ёжики с МБ уже не пройдут - а рыхлить нужно обязательно будет, корка неизбежна.

Готовим инструмент:

  • третье послевсходовое окучивание - клиренс 50см. Возможно придётся догружать и тянуть с помошником.
  • рыхление и закрытие влаги .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
Дожди продолжают лить.

Сегодня занимался работами по восстановлению гребней на склоне после ливней и перед новыми ливнями.
См. фото.
И крот сделал свою систему отвода воды на метров 30. См.фото 3.
Дня два бы ещё продержаться. Земельку сохранить - смывает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

BSlavik написал :
поделитесь опытом, что бы я смого спорить....

Я междурядья засеял горчицей. Во время первого окучивания она была до 20 см. Навернул землю вместе с ней на картошку. Бурьяна в междурядьях до сих пор нет. После второго окучивания (если дожди прекратятся) опять засею горчицу. Пусть растет, пока не засыплется во время копки картошки. Осенью сплошняком посею жито.
А убедить женщин можно только одним способом - пусть два-три рядка не сапают. Пройдите их мотоблоком. Через время будет видно, насколько они правы, а насколько Вы.
Хотя есть пословица: если женщина не права - перед ней нужно извиниться.

Сытый конному не пеший!

BSlavik написал :
Вы используете сапку (тяпку) для прополки картафана....
Или кактолько появились всходы - многоразовое окучивание...

В прошлом году прогнал домашних после посадки и сказал (ласково) чтоб я не видел их на поле до копки. Ворчали,конечно, но послушали. Окучить успел пока бурьян был ещё маленький и до копки всё. Больше не вышло. Да и высота гребня была максимальная для резиновых колёс. Когда ботва начала желтеть - полез бурьян. Перед копкой пришлось косить. Но вот горчица выросля солидной, как сажанцы.
В этом году перед окучиванием ктото помог в борьбе с бурьяном . Лошадкой потаскал борону по картошке. Наверно ошиблись огородом. Вот только как бы они снова не ошиблись при копке!!!

Agrowest написал :
Принимайте в свою команду. Хотел купить Зирку-135, а получился Зубр НТ-135Е.

Теперь и у Вас медовый месяц! Всё ходите вокруг да пылинки сдуваете! Я был в это воскресенье возле Вас, но всё времени как то мало. А зайти в гости наверно было бы в самый раз ... покупку обмыть. Но ещё не вечер...!
А грунтозацепы всёже мастерите, на ваших грунтах они сгодятся.

Yura2704 написал :

  • рыхление и закрытие влаги .

Подозреваю что пенечек это что то типа золотой рыбки. Так дух творчества и вдохновения живет.

С какого прутка ручного ежика делали?
Нужно добавить ограничитель кивка скобы. Она в пределах 15градусов мотает туда сюда.

BSlavik написал :
Вопрос ко всем....
Вы используете сапку (тяпку) для прополки картафана....

BSlavik написал :
Дело в том что мне "не дают" провести окучивание, пока посапают сапкой хотяб два раза...

Вот хороший аргумент. Сапа превращается ......

Yura2704 написал :

  • рыхление и закрытие влаги .

Добрый день, а нас уже через недельку копать надо будет, подскажите надо сделать копалку, простую и эффективную, подойдет культиваторная лапа? если да то какую покупать 270 или 330? У нас начинается жара , собрал термометр меряет до + 125, схему и прошивку брал от сюда , поставил большой индикатор 0,56" потребление в районе 30 мА

Добрый день! У меня мотоблок Кентавр. Почему его ведет вправо? Может у кого то был потобный случай? Посоветуйте, что делать?

Oleks@andr А какая модель "Кентавра" у Вас? Если "тяжелый", то насколько я помню, такие проблемы и их решение освещались в теме: "Китайские тяжёлые мотоблоки ЗИРКА от 61 до 151". На какой странице? Честно говоря - не помню. А может есть и в этой теме?..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Oleks@andr написал :
Почему его ведет вправо?

Левое колесо больше правого.

Сытый конному не пеший!

Это, наверное, у Вас левое яйцо больше правого. Здесь форум, на котором находяться серьезные люди и выкладывают свои проблемы с какими столкнулись при эксплуатацыи мотоблока

Oleks@andr написал :
Это, наверное, у Вас левое яйцо больше правого.

а чего Вы сразу обижаться, протектор может бить на одном колесе сильнее стерт чем на другом, у меня например на резине 5*10 одна покрышка новая, другая почти новая, но трохи ездила, так то же немного тянет в сторону стертой покрышки, попробуйте поменять местами колеса, начнет ли тянуть в другую сторону