Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#1851767

Yura2704 написал :
Мы всегда найдём слова в Своё оправдание.

Естественно. Ведь все думают только о себе, и только я думаю обо мне

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Вот соберуться вместе с матушкой-природой вместе и наваляют Нам за нашу "необходимость" благоустраивать жизнь на этой планете.

И в том числе за то, что мотоблоками землю и воздух портим.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Yura2704 написал :
На моих стрельчатых лапах сормайт наплавлен снизу. Я пытался его точилом и болгаркой взять - не получилось.

Harahondya написал :
Наплавка и делается снизу. Зачем ее точить?

Yura2704 написал :
Точил сверху т.к. кромки сильно тупые были, снизу хотел наплывы подравнять.

Harahondya написал :
Наплавляют сормайтом для самозатачивания. Если наплавку не делать-приходится точить.

Тоже сверху заточил, а снизу подровнял без проблем. Получились бритвы, за исключением носка (где-то по 3 см на сторону). В дальнейшем сталь истирается а острая кромка сормайта остается острой.

Регистрация: 19.10.2009 Харьков Сообщений: 39

добрый вечер уважаемые.приношу извенения за доллгое молчание,по причине отсутвия инетрнета.Спасибо BS Славику подсказал как бороться с окучниками путем освобождения сцепки.Но был поражен следующим:Вопрос ко всем....
Вы используете сапку (тяпку) для прополки картафана....
Или кактолько появились всходы - многоразовое окучивание...

не пинайте, сильно. за такие слова.
Дело в том что мне "не дают" провести окучивание, пока посапают сапкой хотяб два раза...
Но картошка и так уже высока, бось что когда женщины (среди них и теща ) посапапают, мне уже не будет что делать в рядах... .И это говорит человек с трех летним опытом работы ,а тут приходится принимать решения находу ипользуя рекомендации форума,ну ладно это как говорится каждому своё главный принцип не навреди.(ССОРИ ЗА ИЗЛИЯНИЕ не удержался).Я в этом году облажался немного и урожая от кортефеля не жду во первых погреб промерз а во вторых посадил не пророщеную картоху прямо из погреба в холодную землю в апреле , так что у соседа который вспахал свой огород три недели назад и обсадился картоха такая-же.Что по поводу окучивания и прополки полол первый раз сапой а потом окучивал двумя окучниками по мере появления рядка,завернул все с головой.Потом сделал по принципу плоскореза полольники ширной 30мм и с направляющими дисками на свободной сцепке прополол.Неделю назад купил дисковые окучники ими доокучил после ушастых (работать одно удовольствие,честно захотелось взять в обработку еще соток 50 земли да возможности нет).Теперь смотрю на огрод все красиво ряды окучивание,одно огорчает картоха у меня в это время уже обычно по пояс а в этом году как и в прошлом засушливом слабая .

Сегодня окучил картофан второй раз.Отрегулировал окучники со сцепкой (до милиметра... ну почти до). Работать стало заметно легче. Вот только вертикальный люфт в месте сцепки пока не устранил. Это было так с завода. Хотя, с другой стороны,такой люфт даёт возможность малость регулировать на ходу глубину ! Окучивал на 2 скорости и должен сказать что успевал за МБ. Земля влажная, дождём забитая, ГЗ (гдето см 50 в диаметре) гребут, но тянут! Вот только 3 раз не выйдет, ползёт уже на пузе по гребню.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
мотоблоками землю и воздух портим.

Сегодня попробовал без мотоблока, в ручном режиме.
ИМХО, природе МБ бы меньше вреда нанёс. Сильно напрягаться приходилось .

umnyi написал :
Ежами -- > диски. более логично

Тут Вы правы оказались. Корку нужно вначале рыхлить, а потом окучивать.

Yura2704 написал :
И ёжики не очень хотят заглубляться в ручном режиме по твёрдой борозде

Догружал на склоне ёжики двумя грузами - вниз не идут, как на укатанной дороге. На склоне от них отказался .
Попробовал дисками вырезать и нагребать - из-за сильной корки на гребнях с кукурузой диски окучивают "булыжниками".
Пришлось брать в руки мотыгу и рыхлить почву по сторонам гребня. Затем окучивал дисками и опять мотыгой проходил в междурядии .
По картошке сразу прошёл дисками (догружал одним грузом 12кг), а потом взрыхлил мотыгой в междурядии. Не совсем понравилось - на гребнях местами остаётся корка.
Завтра буду пробовать вначале рыхлить по сторонам гребня.

Yura2704 написал :
Завтра (сегодня) потягаю ДО и ёжики руками и решусь на 800-е и ЗХ

Нужно думать, как увеличить клиренс МБ на 10см, т.е. для таких работ нужно около 30см, ИМХО.

Yura2704 написал :
Сегодня попробовал без мотоблока, в ручном режиме.
ИМХО, природе МБ бы меньше вреда нанёс. Сильно напрягаться приходилось

Горох-опасный продукт

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Горох-опасный продукт

Не. Сегодня работал с фасолью, кукурузой и попробовал картофель .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Сегодня попробовал без мотоблока, в ручном режиме.
ИМХО, природе МБ бы меньше вреда нанёс. Сильно напрягаться приходилось .

Метан не ядовит в отличие от выхлопов двигателя внутреннего сгорания...

Сытый конному не пеший!

Сегодня заказал "головную боль" К концу недели должны привезти. Пора готовить сани

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Вы не правы: метан не ядовит во отличие от выхлопов двигателя внутреннего сгорания.

На объём выполненных работ МБ бы израсходовал 1л соляры.
Я внутрь от перегрева влил больше 3л жидкости и плюс много воды на переход на "гаражный" режим. Об остальном - молчу.
Прикинте, кто природе больше вреда наносит.

Harahondya написал :
Сегодня заказал "головную боль"

Да, земля и в гребнях ныньче твёрдая стала.
Чем больше была взрыхленная - тем твёрже корка, ИМХО .

2Igor BC Как у Вас с понижающими редукторами на ВОМ к 105-ке? Подкинете парочку?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
влил больше 3л жидкости и плюс много воды на переход на "гаражный" режим. Об остальном - молчу.

Так это же в учебнике природоведения за 3-й класс описяно: круговорот воды (и того, о чём молчите) в природе...

Сытый конному не пеший!

Yura2704 написал :
Я внутрь от перегрева влил больше 3л жидкости и плюс много воды на переход на "гаражный" режим. Об остальном - молчу.
Прикинте, кто природе больше вреда наносит.

Получите солончак

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
Получите солончак

А создавать его нужно там, где бурьяны самые злые, чтобы выжечь их природными средствами, не прибегая к гербицидам...

Сытый конному не пеший!

2Harahondya
Сколько заплатили за копалку?

Уважаемые зирководы 105-х, могу вас порадовать. Китайцы наконец то выпустили роторные косилки к 105-м мотоблокам. Характеристика: приводиться в действие через ВОМ, ширина захвата 0,8м, высота среза 7 см, производительность кошения-0.15 га/час..вообщем стандартная.... Покупать дополнительно ничего не нужно...никаких понижающих редукторов... Просто берете косилку и ставите к мотоблоку и вперед)))) По ценам.. в розницу по 2600 грн. Если боле 5 заказов, продаю по оптовой цене - 2100 грн. Срок выполнения заказа от 30 до 60 дней. Доставка в регионы бесплатная.. Делаем также доставки в Россию.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Igor BC Для тяжелых еще бы китайцы наладили такие, кообще хорошо получилась.

Регистрация: 20.01.2009 Белгород Сообщений: 6

у нас уже давно их продают (косилки), только крепление по другому с редуктором

Igor BC написал :
Уважаемые зирководы 105-х, могу вас порадовать. Китайцы наконец то выпустили роторные косилки к 105-м мотоблокам. Характеристика: приводиться в действие через ВОМ, ширина захвата 0,8м, высота среза 7 см, производительность кошения-0.15 га/час..вообщем стандартная.... Покупать дополнительно ничего не нужно...никаких понижающих редукторов... Просто берете косилку и ставите к мотоблоку и вперед)))) По ценам.. в розницу по 2600 грн. Если боле 5 заказов, продаю по оптовой цене - 2100 грн. Срок выполнения заказа от 30 до 60 дней. Доставка в регионы бесплатная.. Делаем также доставки в Россию.

А движение задним ходом?