Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160
#1864788

Harahondya написал :
похожее сочленение

Очень. Реальная реализация будет зависеть от межосевого расстояния по вертикали. При очень маленьком - будет буква Г, как на фото из Вашего поста, при большом - будет достаточно горизонтальной шины.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Harahondya написал :
осталось передать вращение под углом 90 град

Зачем? В смысле зачем под углом? Вы же сами предложили ременную передачу, вот и ставьте ее. Будет ремень буксовать, а не МБ прыгать, когда зароетесь лемехом между сланцев.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

2Harahondya. Что-то не получается с установленным кривошипом как показано?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
а какие обороты ВОМ?

Если у Вас гребни высотой 25см, то диаметр колёс должен быть более 50см. ИМХО.
Для дизельной 105-ки обороты 2000-2400, думаю тяги для копалки достаточно будет.
Возможно подумать и об передаче крутящего момента одноступенчатой ремённой передачей до оборотов 700 - 800.
Если обороты копалки будут пониже - тогда, возможно, две ступени ремённой передачи.
Возможно стоит подумать, как расположить ведомый шкив под ведущим на ВОМ - останется возможность "освободить" сцепку вокруг шкворня для доворотов. Правда, сцепку в таком случае нужно укороченную.

Tomkol написал :
По поводу работы задним ходом: может не рисковать? Обычно задний ход в любом самоходном механизме не рассчитывают для длительных нагрузок...

Наша КП используется и с двигателем 9 л.с., значит запас ещё есть. И дисковому окучнику большой тяги не нужно.

Harahondya написал :
Есть задумка сделать ходоуменьшитель

На 105-ке нужно увеличивать клиренс. Отсюда, ХУ должны стоять по бортам, отсюда их нужно крепить, возможно, на раму, ИМХО.
Нет - сложно, и как потом быть с фрезами?

Harahondya написал :
похожее сочленение

Если шатун с изломом (шарниром), проблем не будет, ИМХО.

Gardener написал :
Что-то не получается с установленным кривошипом как показано?

На лемех или на грохот? Куда не получается передать возвратно поступательное движение?

Gardener написал :
возвратно-поступательные движения

Сегодня вечером природа решила грозовые облака над городом так поганять с хорошим ливнем, благо без града.
Картошка зацвела. Жару перенесла спокойно. В гребнях немного влаги ещё оставалось. См.фото.

Добрый день. Кто- нибудь знает какая гадость вгрызается в стебель картошки? Стебель погибает, колорадский жук на такое не способен.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NNicholas написал :
Кто- нибудь знает какая гадость вгрызается в стебель картошки?

Может картофельная совка

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Yura2704 написал :
Если рычаг с изломом (шарниром), проблем не будет, ИМХО.

Рычаг можно с изломом, но без шарнира. А вот шатун с шарниром.

Yura2704 написал :
На лемех или на грохот?

Это не утверждение, а вопрос.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Gardener написал :
А вот шатун с шарниром

Подправил.

2Gardener на фото и стыковка с Кипором. У него шкив на ВОМ параллельный шкиву кривошипа. На 105-ке ось вращения ВОМ перпендикулярна оси качания привода. Мое мнение-делать привод,похожий на . Потому решил делать двухступенчатую ременную передачу.Вторая ступень будет служить для корректировки оборотов кривошипа. Перектестная ременная передача мне не нравится. Окончательное решение еще не принято. Кстати,свободы КК относительно шкворня сцепки не будет.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

NNicholas написал :
Кто- нибудь знает какая гадость вгрызается в стебель картошки? Стебель погибает,

А может подгрызает? Так это медведка.

2Harahondya
Вы от фоткайте "заготовку" со всех сторон без уровня. Он там ни к месту ни разу.

dido написал :
А может подгрызает? Так это медведка.

При окучивании проверил один такой завянувший стебель и обнаружил под ним кладку медведки. Эта зараза таким образом (уничтожением стеблей) дает доступ солнцу к месту кладки.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Harahondya написал :
2Gardener на фото и стыковка с Кипором. У него шкив на ВОМ параллельный шкиву кривошипа.

Так я и не предлагал копировать с фото. Я только ответил на Юрин вопрос, а чтобы было понятно о каком рычаге речь, прилепил первую попавшуюся фотку.

Harahondya написал :
решил делать двухступенчатую ременную передачу.Вторая ступень будет служить для корректировки оборотов кривошипа.

Лишний промежуточный вал с двумя подшипниковыми опорами и двумя шкивами... Ну если только нельзя получить требуемые обороты, ИМХО. А так лишние матзатраты и лишние потери КПД. Может все же удастся получить требуемый результат подбором шкивов на 1-ступ. передаче?

Harahondya написал :
Перектестная ременная передача мне не нравится.

Мне тоже... потому, что я не знаю что это такое. Если я правильно помню, то перекрестная это: ремень (плоский, с клиновым это может получится на околометровых межосевых) одет на шкивы таким образом, что получалась восьмерка, применяли для получения противоположного направления вращения ведущего и ведомого валов. Для Вас это не актуально. Но может я чего напутал, поправьте.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
природа решила грозовые облака над городом так поганять с хорошим ливнем, благо без града

В этот раз отделались лёгким испугом. Картошке, думаю, во благо пойдёт, правда не все сорта устояли - некоторые "залегли", "славянка" - устояла. См.фото.

Harahondya написал :
свободы КК относительно шкворня сцепки не будет.

Хорошо, что у Вас гребни ровные, а у меня короткие .
Поглядываю одним глазом в сторону копалки. Если бы короткую сделать, а то мои развороты у меж на одном колесе .
Правда в этом году хотелось весь инструмент на "свободное" подключение перевести. Обе сцепки простаивают, см.фото 4.

Gardener написал :
Если я правильно помню, то перекрестная это:

Может я уже призабыл. Скорее всего Имел ввиду эту:

NAP написал :
Вы от фоткайте "заготовку" со всех сторон

На выходных сделаю.

NAP написал :
без уровня. Он там ни к месту ни разу.

На фото-согласен. По уровню выставлял раму КК к МБ

Gardener написал :
Может все же удастся получить требуемый результат подбором шкивов на 1-ступ. передаче?

Все может быть. Только получается большое межосевое. Боюсь не влезет. При промежуточном-возможность регулировки оборотов заменой ведущего шкива второй ступени. Обороты ВОМ нужно сбросить в 3-4 раза.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Harahondya написал :
Может я уже призабыл. Скорее всего Имел ввиду эту:
Миниатюры
Кликните на изображение для увеличения Название: угловая передача_rs.jpg Просмотров: 1 Размер: 22.5 Кбайт ID: 145749

Это случайно не угловое? Но неважно, оно Вам ненужно. 

Harahondya написал :
получается большое межосевое.

Почему? Если далеко рычаг, отрежьте и переварите его ближе к центру.

Harahondya написал :
При промежуточном-возможность регулировки оборотов заменой ведущего шкива второй ступени.

Это не аргумент! Можно любым шкивом.

Harahondya написал :
Обороты ВОМ нужно сбросить в 3-4 раза.

А вот это даже очень серьезный аргумент.

Gardener написал :
Это случайно не угловое?

К сожалению-угловое Память-батенька... Память...

Gardener написал :
А вот это даже очень серьезный аргумент.

Вот и я о том же