Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2011 Черневцы Сообщений: 276
#3318713

bobz7 написал :
Сьогодні прихватив конструкцію і зробив пробу.
Все нормально робить. Зробив і видео.
[

27032012022.mp4

]( "27032012022.mp4")
Замітив що натяжку можна буде надавати за допомогою 3-х болтів з якини кріпиться хвостик. Там болти 10мм а на хвостикові дирки 12мм. Можна так регулірувати, а між редуктором і валом поставити кусок метала для упор. див фото:

Пост 11298 27.03.2012, 14:10 стр283.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Harahondya написал :
Как реализовать все это до кучи и экономическая целесообразность - это уже другой вопрос. Если не найти подходящий редуктор, то нужно рассчитывать и делать самому. Как пример для реализации- в одном из положении крутящий момент от двигателя на первичный вал КПП передается напрямую, а во втором положении- через планетарный редуктор. Как бы так вижу все это. По типу КПП автомобиля- прямая передача(первичный соединен с вторичным) и через блок шестерен с первичного на вторичный вал

Типичная компоновка ...
И самая простая... Но самая лучшая - колесной редуктор, по типе планетарной передачи... Управление водилом додет колосальной диапозон предаточних отношений...
Проблема токо - доступ к станкам... Дорогое удовольствие...
У нас нарезка зуба звездочки 10 грн/зуб... + токарка... + материал (если по блату, то материал не учитиваем)...
Скоко стоит зуб зубчатих колес - не знаю.... Но думаю в той же области, ели резать зубофрезерном станке... Но при нарезке зуба на солнечной шестерни нужно долбежной станок...
Корпус сделать... Координатка нужка... Дорого... Потом розточной...

У нас все делают... Только вот деньга достать...

суворовец, вы написали:

суворовец написал :
Буду теперь и в эту сторону смотреть повнимательней. Спасибо за идею.

Я подкинул идею:

Harahondya написал :
Планетарную бы... Небольшая по размерам КПП. И развесовка на МБ изменилась бы-не нужно навесное на пузе таскать!

Почему именно планетарную? ИМХО, по высоте будет самая малая, т.е. двигатель от КПП нужно будет отодвинуть минимально, по сравнению с другими передачами. Как реализовать все это до кучи и экономическая целесообразность - это уже другой вопрос. Если не найти подходящий редуктор, то нужно рассчитывать и делать самому. Как пример для реализации- в одном из положении крутящий момент от двигателя на первичный вал КПП передается напрямую, а во втором положении- через планетарный редуктор. Как бы так вижу все это. По типу КПП автомобиля- прямая передача(первичный соединен с вторичным) и через блок шестерен с первичного на вторичный вал

gek написал :
и сама по себе уборка картофеля с пробуксовкой колес как то несерьезно, со всем уважением.

Нашёл камешек в огороде, не ваш? (Шутка)
Думаю есть три варианта работы "типа 105" на огороде.

  1. Бегать за ним. 2. Работать с пробуксовкой. 3. Техническим усовершенствованием уменьшить первую скорость. Последний самый предпочтительный, но довольно трудоёмкий и затратный. Лично я для себя выбрал второй, так как бегать по огороду уже не очень хочется, да и лет уже не 20 и даже не 30. А в работе мото с пробуксовкой нет ничего несерьёзного, мне понравилось. Правда он не годится для склонов, будет увод в сторону. А по ровному нормально очень даже. Попробуйте, если не пробовали ради интереса.

bndarenkn написал :
Да не заморачивайся, а работай.Попробуй отрегулировать хх переставлением пружинки ускорителя .Там есть отверстия на планках.

Пробовал регулировать переставлением пружинки еще раньше увеличение оборотов х.х. Это да, уменьшение- никак. Вернул все как есть еще более менее. Но тем не менее привык к идеально работающему мотору. Правда еще не смотрел опережение впрыска на маховике. И еще ходоуменьшитель нужен как ни крути,у меня гкк и сама по себе уборка картофеля с пробуксовкой колес как то несерьезно, со всем уважением.

Harahondya написал :
Может быть, что мы не поняли друг друга, но я имел ввиду именно планетарную передачу...

Планетарный редуктор (дифференциальный редуктор) — один из классов механических редукторов. Редуктор называется планетарным из-за планетарной передачи, находящейся в редукторе, передающей и преобразующей крутящий момент. Планетарный редуктор может быть с одной или более планетарными передачами. Отсюда
Не знаю о чём вы, а я о том, что редуктор, о котором мы говорили, должен быть изначально двухскоростным, как минимум. А если он односкоростной, то никакую свободу связи там уже не изменить. А если её и изменять, то овчинка не стоит выделки. Как то так.

суворовец написал :
То есть, он изначально должен быть, как минимум двухскоростным и не столь важно, планетарный он, или какой другой...
Но вы пишите

Может быть, что мы не поняли друг друга, но я имел ввиду именно планетарную передачу...

Harahondya написал :
суворовец, почитайте хотя бы Решетова "Детали машин" или кого другого про планетарную передачу.

Спасибо. Почитаю как нибудь.
Но я немного о другом. Я спросил

суворовец написал :
А не встречали ничего похожего? Хотя бы приблизительно?

Вы ответили

Harahondya написал :
Вроде на строительной люльке- на лебедке видел планетарный редуктор, а может это шото было от небольшого подъемного крана.

Я написал

суворовец написал :
Просто редуктор не годится, надо как минимум два положения.

То есть, он изначально должен быть, как минимум двухскоростным и не столь важно, планетарный он, или какой другой...
Но вы пишите

Harahondya написал :
так изменяя свободу связи получаем изменение передаточного отношения!

Поэтому я и спросил, что значит *изменить свободу связи в односкоростном редукторе?

gek написал :
Доброе время суток всем пользователям мотоблоков Зірка и их клонов! Успел начитаться я тут о многом. А поскольку купил себе такое же чудо китайской техники - прошу принять в семью. У меня зубр нт 105, хотя на кпп литье, где указывается что сей продукт изготовлен компанией WEIMA. Но визуально один в один с героем данной рубрики. Обкатал, заменил масла, в фильтре масла стружки было предостаточно как и в кпп. после заливки полусинтетики в двигатель последний начал работать как то мягче, кпп после заправки полусинтетики 75w90 начала на холостом ходу легче проворачиваться. НО!! есть вопрос неоднократно поднимавшийся сдесь, касательно устойчивого х.х. у меня тоже что-то похожее(мет. стук характеризующий вроде как раннее зажигание и нежелание мотора работать устойчиво на оборотах ниже средних). Первая просьба выложить по возможности в you tube именно работу на х.х. что б на слух можно было б определить частоту вращения мотора на минимально устойчивых оборотах.

Да не заморачивайся, а работай.Попробуй отрегулировать хх переставлением пружинки ускорителя .Там есть отверстия на планках.

Доброе время суток всем пользователям мотоблоков Зірка и их клонов! Успел начитаться я тут о многом. А поскольку купил себе такое же чудо китайской техники - прошу принять в семью. У меня зубр нт 105, хотя на кпп литье, где указывается что сей продукт изготовлен компанией WEIMA. Но визуально один в один с героем данной рубрики. Обкатал, заменил масла, в фильтре масла стружки было предостаточно как и в кпп. после заливки полусинтетики в двигатель последний начал работать как то мягче, кпп после заправки полусинтетики 75w90 начала на холостом ходу легче проворачиваться. НО!! есть вопрос неоднократно поднимавшийся сдесь, касательно устойчивого х.х. у меня тоже что-то похожее(мет. стук характеризующий вроде как раннее зажигание и нежелание мотора работать устойчиво на оборотах ниже средних). Первая просьба выложить по возможности в you tube именно работу на х.х. что б на слух можно было б определить частоту вращения мотора на минимально устойчивых оборотах.

суворовец, почитайте хотя бы Решетова "Детали машин" или кого другого про планетарную передачу. Я, как дятел, по клаве долблю одним пальцем. Пока наберу-утро будет...

Во! Можете тут глянуть

Harahondya написал :
зменяя свободу связи

Или у меня сегодня что то с соображалкой или одно из двух... А как это?

суворовец написал :
Просто редуктор не годится,

так изменяя свободу связи получаем изменение передаточного отношения!

Harahondya, Просто редуктор не годится, надо как минимум два положения.

суворовец написал :
А не встречали ничего похожего?

Вроде на строительной люльке- на лебедке видел планетарный редуктор, а может это шото было от небольшого подъемного крана.

Harahondya написал :
Планетарную бы... Небольшая по размерам КПП. И развесовка на МБ изменилась бы-не нужно навесное на пузе таскать!

Эт точно! А не встречали ничего похожего? Хотя бы приблизительно?

суворовец написал :
Буду теперь и в эту сторону смотреть повнимательней.

Планетарную бы... Небольшая по размерам КПП. И развесовка на МБ изменилась бы-не нужно навесное на пузе таскать!

Yura2704 написал :
как КК будет заглубляться.

Нормально будет заглубляться.:yu При заднем расположении ГКК, на МБ давить не нужно и ревктивная не настолько велика. Думаю, что с передним расположением многое будет зависеть от угла входа лемеха. А толкать- не тянуть!

Yura2704 написал :
Но, чтобы браться за такую работу нужно время и хорошее настроение, жду - может появится.

Ну да! Созреть нужно!

Yura2704 написал :
Кое-что можно подсмотреть здесь:

Я видел уже эту работу (она достойна восхищения), а сейчас посмотрел другими глазами. Идея с промежуточной коробкой имеет смысл. Но уровень лично моего технического оснащения - это дрель, болгарка, сварка, с токарными и фрезерными делами уже проблематично. Вот если бы найти такую готовую коробку (с пониженной передачей) и втулить её между ДВС и КПП, было бы просто замечательно. Буду теперь и в эту сторону смотреть повнимательней. Спасибо за идею.

andrey23 написал :
суворовец, який сорт кортоплі ,бо в мене цього року щось невродила і море гнилої

Это некая "Жанна". Тут брал.

Регистрация: 17.02.2011 Шепетовка Сообщений: 76

суворовец, який сорт кортоплі ,бо в мене цього року щось невродила і море гнилої