Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#1886624

Виктор К написал :
Это разные типы копалок.Копалка как у Клещенко ... хорошо разваливает почву при сильной забурьяненности.
Копалка типа "Дельфин" очень хорошо копает картофель на чистых участках,почти весь на верху.Но имеет огромный минус-совсем не копает картошку при большом количестве сорняка,пропускает всю массу земли над собой совсем не просеивая(собственный опыт).

А если попробовать что-то среднее сделать. Чтобы при малом угле атаки могла над собой немного грунта и картошку пропускать, а при большем угле атаки - больше на стороны расталкивала. Но тогда для комфортной работы нужны опорные колёса, ИМХО.
Какая форма копалки является компромисной - есть готовый ответ?
Возможно на основе стрельчатой лапы, а прутья из мягкой стали и гнуть их, как нравится?

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

//на основе стрельчатой лапы// Смотрите тему "Картофелекопалка к МТЗ (самодельная) ..." пост #85.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Была мысля после прутьев пустить (ковер) с тяжолой цепи, чтобы мелочь просеивалась а крупняк оставася на верху, но за неимением цепи мысля не осуществилась.

Yura2704 написал :
А если попробовать что-то среднее сделать.

Не всегда можно орудие сделать универсальным.Какую копалку иметь каждый решит для себя сам.Если кто любит выращивать сорняки вместо сидератов то отвальная копалка как у Клещенко лучший вариант и никто его не убедит в обратном.Для меня лучшей является "Дельфин".А кому нравится обрабатывать и участки соседей можно заиметь и обе,не слишком сложная конструкция в изготовлении.

Виктор К написал :
Если кто любит выращивать сорняки вместо сидератов

А какая между ними разница? Растолкуйте,плз.

Виктор К написал :
А кому нравится обрабатывать и участки соседей можно заиметь и обе,не слишком сложная конструкция в изготовлении.

А копалкой с грохотом чьи участки можно обрабатывать? А то я не подумал и начал копалку с гохотом

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
А копалкой с грохотом чьи участки можно обрабатывать?

Это лучший вариант копалки типа "дельфин", для не влажных почв с малой засорённостью.
Немаловажным фактором является и работа копалки в стеснённых условиях. При коротком гоне важна длина "входа и выбега" копалки.
Факторов влияющих на выбор копалки много. А систематизирующей информации, как правильно сделать выбор не встречал.

Harahondya написал :
А какая между ними разница? Растолкуйте,плз.

Для удобрения земли-никакой.Но попробуйте осенью из под дернины копалкой(любой)выкопать картофель,когда земля связана корнями сорняка.

Harahondya написал :
А копалкой с грохотом чьи участки можно обрабатывать?

Да чьи угодно.Отличный вариант,если кто может изготовить или купить,намного ускоряет и облегчает процесс сборки картофеля.Но опять же оговоримся-на чистых участках.

Yura2704 написал :
Факторов влияющих на выбор копалки много. А систематизирующей информации, как правильно сделать выбор не встречал.

А будел ли смысл от этой информации?Можно совсем народ запутать.Копалок способных хорохо копать по грязи по бетону и по дернине из сорняков не существует(даже среди тракторных копалок).А осенью при копке выложим свои фото и видео,впечатления от работы вот и будет информация.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Виктор К написал :
попробуйте осенью из под дернины копалкой(любой)выкопать картофель,когда земля связана корнями сорняка.

А как без этого?
Корни всегда присутствуют. Будь то корни сорняка или самой картошки. Но иногда работе мешают, обычно на центральной стойке собираются. Отсюда и хочется стойки разнести в стороны. Но тогда с сепарацией не важно - трудно грунт, связанный корнями в центре гребня "раздробить". Отсюда и появляются компромисные варианты копалки, например

Виктор К написал :
Копалок способных хорошо копать по грязи по бетону и по дернине из сорняков не существует

Так в том то и проблема. У нас в грунте присутствует глина.
А глина, вода, и немного палящего солнца - иногда получается "цеглина".

Yura2704 написал :
Корни всегда присутствуют. Будь то корни сорняка или самой картошки. Но иногда работе мешают, обычно на центральной стойке собираются. Отсюда и хочется стойки разнести в стороны. Но тогда с сепарацией не важно - трудно грунт, связанный корнями в центре гребня "раздробить". Отсюда и появляются компромисные варианты копалки, например

Возможно у вас грунты другие,мне никогда не мешали корни картошки,они слабые и пролуперепревшие к моменту копки,другое дело сорняк...
Сами прутья плохо сепарируют землю,а при наличии стоки по центру получается конструкция с возвышением по средине,что дополнительно немного разваливает гребень и разбрасывает картофель.
А у конструкции еще и неправильно загнутые прутья,что будет тормозить сход земли с картофелем.

Yura2704 написал :
Так в том то и проблема. У нас в грунте присутствует глина.
А глина, вода, и немного палящего солнца - иногда получается "цеглина".

У меня тоже суглинки и в таком случае копалкой только подрываеш и разбрасываеш а дальше только ручками,ручками.В таком случае копалка совсем не подойдет.Нужен вариант с разваливанием гребня на стороны.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Виктор К написал :
мне никогда не мешали корни картошки,они слабые и пролуперепревшие к моменту копки

Сорта картошки разные. И копаю, обычно, рано - до сентября.

Виктор К написал :
Нужен вариант с разваливанием гребня на стороны

Спасибо за информацию. Сделаю паузу и что нибудь смастерю.
Нужно будет делать для работы с быстрым входом на глубину и коротким выбегом - развороты у меж, короткий гон. Опорная пятка - не совсем подходит для быстрого заглубления в начале гона.

Yura2704 написал :
Нужно будет делать для работы с быстрым входом на глубину и коротким выбегом - развороты у меж. Опорная пятка - не совсем подходит для быстрого заглубления в начале гона.

Быстрый заход можно и с пяткой сделать если применить винтовую регулировку глубины.Но у вашей межи крайние кусты все равно придется лопаткой копать.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Виктор К написал :
Но у вашей межи крайние кусты все равно придется лопаткой копать.

Попробую это делать заранее - на молодую картошку. Но нужно куста 2-3 в каждом ряду и с двух сторон (300-450 кустов) .

Виктор К написал :
Быстрый заход можно и с пяткой сделать если применить винтовую регулировку глубины

Регулировка угла атаки копалки возможно и винтовая будет. Но думаю по колее опорные колёса - для комфорта пристроить. Нужно будет элементы рамы YT использовать.

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

Ну когда речь зашла за карт.копатель решил и свои 5 копеек вставить.У меня правда Зирка 151 но я сделал свой карт.копатель який можна увидеть в теме Картофелекопалка к МБ МТЗ пост 749.Оцените.Испытания проводил на чорних парах:в землю лезет очень хорошо,поддается 6 регулировкам..Последующие испытания при копке картофеля.Копачем ДЕЛЬФИН пользовался в прошлом году.Оценка хорошо.Но захотелось лучшего.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
В какой системе счисления?

В единственной для всех входных данных. А так в системе СИ...

Yura2704 написал :
Не верю, что только у Вас на огороде хрен растёт.

Показу, когда сделаю снимок, но ближе к осени, счас не видно под картофелем...

Tomkol написал :
Ну так они ж у Вас там акклиматизировались уже

Скорей всего так оно и есть...
Но я бы на их месте так долго не продержался бы.

3560Влад написал :
Добрый день. Кто точно скажет сколько оборотов на ВОМ 105.
У меня "Кентавр 2060Д" - та же 105-ка. В иструкции пишет:
обороты двигателя: 3000-3600. На форуме встречал 1000-1200.
Где правда?

Правда там где пишут марку двигателя, с буквенным обозначением.
Есть двиги с приводом от распредвала, там те числа что меньше...
Когда привод от коленвала, тогда большие числа...
Передаточное отношение коленвал - ВОМ 1:1.

Garik-gal72 написал :

Yura2704 написал :
Она для каких грунтов расчитана?
Прутья редко и под углом градусов 40 к горизонту.

Виктор К написал :
У данной конструкции два минуса.Первый это получившаяся бульдозерная форма копалки,будет большое сопротивление движению.Второй это неправильно подобраные прутья,арматура будет травмировать картофель и мешать продвижению почвы.Прутья должны быть гладкими.Также выступающие болты будут травмировать картофель.
Необходима доработка.

это мая копалка.
Я о ней уже писал не раз. Значит снова скажу....
То что на фото, "свежая". Фоткал пока краска сохла. Потом прутья прижались ближе к горизонту, примерно на конец прутка 100..120 мм отлинии горизонта.
Так что бульдозерность исключена. Там гды вы брали фото, были и новые фото, уже в работе, не такие красивые и привлекательные...
Во вторых. О прутьях...
Те недостатки что вы описали у меня не наблюдаются. Уже какой раз повторюсь, арматуру брал потому что очень крепкая и жестка, и ОЧЕНЬ много у меня ее. Гладкой нормальной не было, а та что была гнулась двумя руками без колена.
В работе картафан не травмируется. Третий сезон копаю, сохранность нормальная.... С етой копалкой работаю на резиновых колесах.
Опробовано все на практике, а ваши аргументы пока суто теоретические.

И ваще, я знаю как должно быть, но делаю исходя с того что есть. По принципу - минимум покупных деталей.

МДХП (моя думка-хрен переконаєш!) (с)Nikolya

Виктор К написал :
Быстрый заход можно и с пяткой сделать если применить винтовую регулировку глубины.Но у вашей межи крайние кусты все равно придется лопаткой копать

Yura2704 написал :
Попробую это делать заранее - на молодую картошку. Но нужно куста 2-3 в каждом ряду и с двух сторон (300-450 кустов)

Перпендикулярно меже посадил только в этом году не много. А так в конце гона (концы) откапываю в поперек, рад в ряд на ширину разворота. Если гон разбиваю на несколько то разворачиваюсь прямо по терриконах. Копаю типа в свал. Бывает что рядок не дохожу до конца разворачиваюсь, сдаю задом и во встречном направлении докапываю. Так делал на лошади, так делаю и с МБ.

К вопросу о быстром заходе/выходе: В начале/коце гонов посажено перпендикулярно основному массиву два рядка картохи, она выкапывается первой и пожалуйста место для вход/выхода/разворота.....

BSlavik написал :
И ваще, я знаю как должно быть, но делаю исходя с того что есть. По принципу - минимум покупных деталей.

Мы все подобным занимаемся.А ссылка на фото была выложена пост 4312 в этой ветке Garik-gal72 как готовый вариант к чему и были коментарии, и других фото там нет.
А ваш готовый вариант очень даже работоспособен,хотя прутья я бы шлифмашинкой прошелся по рабочей стороне.К спору выкладываю ссылку на фото вашего готового
изделия.

vlad24 написал :
К вопросу о быстром заходе/выходе: В начале/коце гонов посажено перпендикулярно основному массиву два рядка картохи, она выкапывается первой и пожалуйста место для вход/выхода/разворота.....

А как окучивать? При разворотах на тех рядках ничего не останется наверное.