Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1912844

добрый день, всем. сразу прошу - не судите строго.
купил отец МБ Zubr HT-105, я так понимаю это аналог Zirka IZ-105. мотор тот же - KM178F, но вот книжечки с ним не дали. отбрехались мотивируя тем что не достача. вот и попросил меня отец поискать. паспорта и инструкции нашел. правда на зирку, но я думаю отличий нет.
начинаем его осваивать и возникают ряд вопросов. на некоторые из них ответы нашел в этой ветке за что большое спасибо ее учасникам, но осталось еще несколько. у отца выхода в интернет нет, а я в этом не силен и осилил лишь пол темы. если возможно помогите разобраться с рядом вопросов:

  • надежность МБ, "слабые места", на что в первую очередь обратить внимание;
  • возможно ли агрегатировать с 2-3 окучниками на легких культурных почвах для окучивания картофеля, кукурузы;
  • можно ли применять широко распространенные масла, напр., двигатель - масло камаз, коробка - нигрол;
  • опыт агрегатирования с генератором 220В, зернодробилкой, корморезкой и т.д.;
  • что можно доработать или изменить.
    зарание признателен

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
не проще ли будет купить пару сотен метров кабеля и сичкарню с электроприводом катать на прицепе или к ней прямо колеса приделать.

Двигатель однофазный 1.5квт . На удлинителе до 50м падение напряжения уже критичное. Правда по серединке участка проходит высоковольтная линия - только трансформатор подходящий ещё не нашёл . Применять медь большого сечения дорого.
А на счёт транспортировки "сичкарни" нужно подумать. Шкив на ВОМ есть в наличии .

skyp написал :
на что в первую очередь обратить внимание

Залить масла по инструкции. Я менял здесь .
Произвести обкатку.
Проверить работу воздушного фильтра. Не забывать промывать фильтр и заливать моторное масло, около 100 мл.

skyp написал :

  • возможно ли агрегатировать с 2-3 окучниками на легких культурных почвах для окучивания картофеля, кукурузы;

Да, только возникают проблемы с клиренсом МБ при последних окучиваниях картошки, больше 20см трудно реализовать - сильно возрастает скорость МБ.

skyp написал :

  • опыт агрегатирования с генератором 220В, зернодробилкой, корморезкой и т.д.;

Пока нет.
Посмотрите здесь

skyp написал :

  • что можно доработать или изменить.

Я дорабатывал 105-ку под себя
Первым делом нужно определиться с колёсами и размером колеи, если нужно, с разблокиратором.
Потом нужно выбрать для себя вариант сцепки и на него готовить нужный инструмент. Здесь важно уже знать, как Вы планируете использовать МБ. Переделывать всегда трудно, ИМХО.

Yura2704 написал :
Переделывать всегда трудно,

Зато интересно

skyp написал :
... "слабые места", на что в первую очередь обратить внимание;

Ну скорее не слабое, а коварное место - переключение передач. Будьте повнимательнее, не пытайтесь включать заднюю при не полностью выключенных передних скоростях. Такое при манёврах иногда может получиться из за люфта рукоятки переключения. Результат - заклинит редуктор . Как вариант перед включением задней скорости отпустите сцепление, потом смело выжимайте его и включайте заднюю. Или сделать блокировку как у Yura2704. Ну и не будет лишним плавность в начале движения .

skyp написал :

  • возможно ли агрегатировать с 2-3 окучниками на легких культурных почвах для окучивания картофеля, кукурузы;

С 2 - да. С 3 - вряд ли.Будет буксовать, да и настроить их все 3 как один сложнее, а от этого зависит лёгкость в работе. Да и в работе разворачивать навеску с 3 окучниками неудобно и тяжело ! Второй год использую вот такие

skyp написал :

  • можно ли применять широко распространенные масла, напр., двигатель - масло камаз, коробка - нигрол;

Одеколон пить тоже можно, но надо ли?

спасибо за ответы. их с другой найденной информацией, я только на выходных смогу передать отцу и после возможно еще будет несколько вопросов.
еще скажите, кроме этой документации , инструкции по эксплуатации IZ-105 и IZ-135 на 21стр больше ничего нет
и возможно этой информации в других местах ни у кого нет?
кстати, отец переделал МБ в 4х-ногого друга. не с помощью прицепа. если интересно после выходных выложу обзор и фото

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

skyp написал :
, отец переделал МБ в 4х-ногого друга. не с помощью прицепа. если интересно после выходных выложу обзор и фото

Выложите.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

skyp написал :
инструкции по эксплуатации IZ-105 и IZ-135

здесь 1.1м
на дизельный двигатель 9,2м

skyp написал :
отец переделал МБ в 4х-ногого друга

Всем будет интересно. Если получится, подробнее, пожалуйста.

еще раз спасибо. уже попросил отца составить текстовый вариант отчета о проделанных изменениях, а я на выходных сделаю фотоотчет и выложу уже полный вариант

как и обещал, вот "письмо" моего отца:

Сразу как появилось решение о покупке МБ, я его видел в упряжке с «адаптером», о котором знал с журнала «Моделист-конструктор» 1988г №4 предпоследняя страница обложки. Сделал его Н. Федчишин , село Демшин, Хмельницкой обл к МБ МТЗ-05. (для протокола, так сказать, нашел на просторах интернета сканкопию , но там просто фото и кракткое описание)
Такие «адаптеры» серийно выпускают в Беларуси к МБ Беларусь-09Н. На «адаптере» сиденье для оператора и на нем же размещаются рабочие органы: окучники, рыхлители, бороны корне-картофельные – копалка.
Мой «адаптер» с колией 1,2 м и колесами 4*10 (с мотороллера «Турист», он же «Рига»). Предусмотрены изменения колеи в пределах 1м – 1,8м (оптимальная 1,2м). На вал отбора мощности установлен сдвоенный алюминиевый шкив (от старой бензоколонки), от туда же подключается и помпа для полива огорода из пруда. Стыковка уже отработана с помной. Таким же образом будет пристроена корнерезка.
Уже испробована стыковка МБ с автоприцепом. Правда для этого варианта еще придется позаимствовать вашу идею о «кенгурятнике» для увеличения сцепки МБ с почвой (балласта).
Есть идея попробовать фрезу для измельчения ботвы картофеля за 10 дней до уборки. Навешивается фреза и по краях или же на «кенгурятнике» колеса, для получения просвета между фрезой и почвой, но для этого придется точить лезвия ножей.
В качестве сцепки для «адаптера» использована шина, толщина 10мм, длина 600мм, ширина 100мм на конце втулка (поршневой палец с внутренним отверстием d=19мм). Соединительный палец фирменный d=18мм. На изготовление «адаптера» использовано 6 уголков типоразмера: 1) 75*50мм, l=1.45м; 2) 50*50мм, l=500мм - 2шт; 3) 70*70мм, l=500м - 1 шт; 4) 30*30, l=450мм - 2шт; и части ходовой мотороллера «Турист», а также 2 квадратных бруска размером 70*70 мм между которыми можно размещать рабочие органы (между адаптером и МБ). Попробую сделать их с фиксацией сверху брусьев для быстрого подъема в транспортном положении при повороте. Пахать МБ-ом мысли не было. По новым веяниям с/г науки, земля обрабатывается с перемешиванием, сдвигом и т.д верхнего слоя в 5см, а глубже – это работа рыхлителей (долотообразных). Вот почему основной орган – это фреза (глубина хода 5см), а также разные бороны, выравниватели и т.д. К «адаптеру» уже делается брус для навески полольных лап (5шт по 30см) для предпосевной культивации (глубина 5см) чуть больше 1,2м (с перекрытием лап). Навеска бруса на «адаптер» аналогична тракторной(ЮМЗ -6л). Два положения тяги жесткие и верхняя резьбовая (регулировка горизонтального положения культиваторных лап).

и от себя - с размерами не много и сам запутался, потому как, так вышло что они были сняты и потом записаны на скорую руку. если уж будет совсем не понятно, постараюсь позже детальней расписать все размеры. так же выкладываю фото (сюда почему-то не вышло разместить) и небольшой схематический рисунок

Сделал и частично испытал АР для 105-ки. Подробнее в ветке про АР

В продолжение к обсуждению

Видео работы привода

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Двигатель однофазный 1.5квт На удлинителе до 50м падение напряжения уже критичное.

Странно, я недавно на даче забор варил, переноска 40 м (медь, 2,5 мм.кв.). Тройкой работал - это около 2,5 кВт. Нормально дуга горела.
Если хотите, скину программку-калькулятор для рассчёта падения напряжения и необходимого сечения проводника и его материала, в зависимости от длинны.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
Видео работы привода

А картошка ж где?

Сытый конному не пеший!

Tomkol Это испытание привода КК на заводе. Я сейчас в отпуске на 2 недели(вырвал из горла). Думаю сотворить что то героическое.Через 2-3 недели выложу свои результаты копки картофеля.

Tomkol написал :
Странно, я недавно на даче забор варил, переноска 40 м (медь, 2,5 мм.кв.). Тройкой работал - это около 2,5 кВт. Нормально дуга горела.
Если хотите, скину программку-калькулятор для рассчёта падения напряжения и необходимого сечения проводника и его материала, в зависимости от длинны.

И я хочу

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Harahondya написал :
В продолжение к обсуждению

А зачем сделано дополнительное натяжение ремня с зубчатым сегментом?
ВОМ отключается же у мотоблока...

umnyi Натяжитель служит для отключения привода КК. ВОМ отключается только при выключении муфты сцепления (если не ведет).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот, извольте: На мой взгляд это самая лучшая, хотя есть их у меня штук 5-6 кажется. И сама русская, и инструкция русская есть.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, спасибо за инструкцию!