Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3199789

Добрый день, у меня вопрос по мотоблоку, Беларус МТЗ-5 вроде марка называется. Стреляет в глушитель, дымит, притёрли клапана не помогло. Может сальники? был почти новый, стоял долго, с самого начала эксплуатации в этом сезоне подкашливал, сейчас вообще по чёрному чихает.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

peps написал :
собирался установить датчик давления, но пробку так и не смог открутить.

Я открутил на горячем двигателе, пошло довольно легко.

peps написал :
Резьба правая или левая?

Нормальная - правая.

peps написал :
И ещё, какова длинна стандартных шестигранных ступиц?

В моём варианте длина стандартных шестигранных ступиц около 16см , колея - 52см.

Регистрация: 20.06.2012 Старый Оскол Сообщений: 48

Yura2704, сегодня собирался установить датчик давления, но пробку так и не смог открутить. Шестигранник пришёл в негодность. Резьба правая или левая? И ещё, какова длинна стандартных шестигранных ступиц?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Та ото ж, сплошные эксперементы..... Не вышло в этом году, подумали и пробуем в следующем. За консультацию спасибо.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

VTS написал :
Пробывал садить картошу под ушастые окучники, мелковато однако получилось, земля -глинозем, в общем есть о чем подумать и че намудровать

Обрабатываемые площади большие, колея в 90см - удобно в работе?

VTS написал :
Подумываю о создании активной фрезы с отбором мощности от ВОМ, но пока это только проект

Для активной фрезы скорость подачи иногда должна быть меньше 1км/час и, желательно, плавно изменяемой - в классическом варианте на наших МБ это трудно осуществить.
А вот использовать нашу фрезу с активной подачей и регулируемым приводом скорости от ВОМ вполне реально. На привод подачи нужна меньшая мощность отбираемая от двигателя. Только вот реализовать плавное именение скорости подачи без перехода на гидравлику или электропривод пока не представляю как.
Возможно можно найти оптимальное соотношение между скоростью вращения фрезы и скоростью подачи - тогда задача упрощается. Но предварительно нужно поэкспериментировать.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Как говорилось в фильме "Бриллиантовая рука" - .... легким движением руки превращается в элегантный .... мотоблок. Чтобы работать фрезой, необходимо открутить 4-ре болта, отпихнуть в сторону передний адаптер, вместо колес поставить фрезу и .... бегать за ним. Подумываю о создании активной фрезы с отбором мощности от ВОМ, но пока это только проект. Ну а работы.... Пробывал садить картошу под ушастые окучники, мелковато однако получилось, земля -глинозем, в общем есть о чем подумать и че намудровать.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

VTS написал :
Привет "Зирководам" от "клонов"

Доброго здоровья и Вам!
Обратно, так чтобы фрезой работать, заложено в конструкции?
Какие работы планируете выполнять или основное назначение - перевозки груза?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Привет "Зирководам" от "клонов"

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 20.06.2012 Старый Оскол Сообщений: 48

1-7.2 Начальный угол подачи топлива
Таблица 1-7.2 Единица измерения CA
Модель
Тип 170 178 186
Частота оборотов
двигателя (об./мин) 3000 3600 3000 3600 3000 3600
Начальный угол
подачи топлива 18±1° 19±1° 19±1° 20±1° 21±1° 22±1
Вот данные угла двигателей "Кентавра"

Информацию я конечно ещё поищу, но угол регулировать не буду. Пусть всё будет в соответствии с инструкцией изготовителя.

Регистрация: 20.06.2012 Старый Оскол Сообщений: 48

Yura2704 написал :
И у меня есть бумажный вариант "air-coled DIEZEL ENGINE", где на все двигателя указан угол 20+/-1 (есть подозрение, что опечаятка закралась).
Но опять же в PDF версии "air-coled DIEZEL ENGINE" от встречаю цифру 17+/-1.
Извините за назойливость, хочется более точно с углом опережения впрыска разобраться, а то в разных источниках разные цифры. Может кто-то ещё иформации добавит.
Свой двигатель пока не трогал - работает, зачем ломать технику.

Юра, я сам назойлив в этом вопросе и я уже писал в форуме, что подозреваю ранний впрыск, но источник и факт говорят о нормальном. Заказал прокладки под ТНВД, попробую поставить попозже ~18-19 и посмотрю, но сначала надо убедиться в необходимости. А пока, действительно, в документации по разным типам двигателей встречаю 17-18. Странно. Где же истина. Может правда опечатка.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Несколько интересных превращений нашего МБ в МТ, см. здесь:
И ссылка с подробными фото одного из вариантов

peps написал :
К сожалению, фото пока сделать не могу, но расскажу как регулировал клапана по впрыску. Также и определил момент впрыска.
Регулировка клапанов на холодном двигателе. Ручным стартером, без нажатия на декомпрессор,переводим рукоятку до появления сопротивления(поршень переходит в стадию сжатия). Отпускаем ручку стартёра. Операции:

  • снимаем воздушный фильтр(колбу),
  • снимаем крышку воздухозаборника,
  • снимаем крышку клапанов(осторожно, чтобы не повредить прокладку).
    Определить момент впрыска можно несколькими способами, отсоединить трубку топливопровода: от ТНВД, от форсунки не отсоединяя от ТНВД, извлечь форсунку(с собранным топливопроводом). А также нам необходимы риски находящиеся на маховике (градусы) и риска на ребре охлаждения цилиндра(находится над маховиком по оси цилиндра). Я использовал метод- отсоединил трубку топливопровода от форсунки.
    Операции:
  • открываем краник подачи топлива из бака,
  • переводим дроссель, примерно на середину,
  • отсоединяем трубку топливопровода от форсунки,
  • путем плавного, кратковременного перемещения маховика по часовой стрелке(руками за маховик)- визуально определяем начальную стадию появления топлива на трубке топливопровода(ТНВД, форсунки в зависимости от способа). Градусы на маховике совмещённые с риской на цилиндре укажут значение.
    Определив момент впрыска производим регулировку клапанов. После регулировки производим сборку: крышки(я использовал прокладочный герметик, на прокладку тонким слоем), воздухозаборник, фильтр, топливопровод к форсунке(наживить от руки, стравить воздух из системы путём перемещения ручного стартера с включенным декомпрессором, до появления топлива без пузырьков воздуха.Затянуть).
    Вроде всё написал подробно.
    Регулировка угла опережения впрыска(на сколько я понял, но не делал) производится путём подкладывания или удаления прокладки под ТНВД, подкладываем- делаем позже, убираем- раньше. Перемещая маховик добиваемся нужного результата. Толщина 0,1мм соответствует 1,5градуса.

Спасибо большое.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

peps написал :
Юрий, у меня двигатель 186FA и градусы указаны, как я выше уже говорил, 20+/- 1.

И у меня есть бумажный вариант "air-coled DIEZEL ENGINE", где на все двигателя указан угол 20+/-1 (есть подозрение, что опечаятка закралась).
Но опять же в PDF версии "air-coled DIEZEL ENGINE" от встречаю цифру 17+/-1.
Извините за назойливость, хочется более точно с углом опережения впрыска разобраться, а то в разных источниках разные цифры. Может кто-то ещё иформации добавит.
Свой двигатель пока не трогал - работает, зачем ломать технику.

Регистрация: 20.06.2012 Старый Оскол Сообщений: 48

Кеж написал :
А как проверить угол опережения? Если можно подробно с фотками.

К сожалению, фото пока сделать не могу, но расскажу как регулировал клапана по впрыску. Также и определил момент впрыска.
Регулировка клапанов на холодном двигателе. Ручным стартером, без нажатия на декомпрессор,переводим рукоятку до появления сопротивления(поршень переходит в стадию сжатия). Отпускаем ручку стартёра. Операции:

  • снимаем воздушный фильтр(колбу),
  • снимаем крышку воздухозаборника,
  • снимаем крышку клапанов(осторожно, чтобы не повредить прокладку).
    Определить момент впрыска можно несколькими способами, отсоединить трубку топливопровода: от ТНВД, от форсунки не отсоединяя от ТНВД, извлечь форсунку(с собранным топливопроводом). А также нам необходимы риски находящиеся на маховике (градусы) и риска на ребре охлаждения цилиндра(находится над маховиком по оси цилиндра). Я использовал метод- отсоединил трубку топливопровода от форсунки.
    Операции:
  • открываем краник подачи топлива из бака,
  • переводим дроссель, примерно на середину,
  • отсоединяем трубку топливопровода от форсунки,
  • путем плавного, кратковременного перемещения маховика по часовой стрелке(руками за маховик)- визуально определяем начальную стадию появления топлива на трубке топливопровода(ТНВД, форсунки в зависимости от способа). Градусы на маховике совмещённые с риской на цилиндре укажут значение.
    Определив момент впрыска производим регулировку клапанов. После регулировки производим сборку: крышки(я использовал прокладочный герметик, на прокладку тонким слоем), воздухозаборник, фильтр, топливопровод к форсунке(наживить от руки, стравить воздух из системы путём перемещения ручного стартера с включенным декомпрессором, до появления топлива без пузырьков воздуха.Затянуть).
    Вроде всё написал подробно.
    Регулировка угла опережения впрыска(на сколько я понял, но не делал) производится путём подкладывания или удаления прокладки под ТНВД, подкладываем- делаем позже, убираем- раньше. Перемещая маховик добиваемся нужного результата. Толщина 0,1мм соответствует 1,5градуса.

Регистрация: 20.06.2012 Старый Оскол Сообщений: 48

Yura2704 написал :
На видео, в районе 4-й мин немного видно
Кстати, угол опережения впрыска там также указывают 17 градусов для 178 движка.

Юрий, у меня двигатель 186FA и градусы указаны, как я выше уже говорил, 20+/- 1.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Кеж написал :
А как проверить угол опережения?

На видео, в районе 4-й мин немного видно
Кстати, угол опережения впрыска там также указывают 17 градусов для 178 движка.

Кеж;3191262]А как проверить угол опережения? Если можно подробно с фотками.

Присоединяюсь к просьбе.

peps написал :
Угол опережения впрыска - 22 градуса, что почти в норме(20+/- 1).

А как проверить угол опережения? Если можно подробно с фотками.

Регистрация: 20.06.2012 Старый Оскол Сообщений: 48

Yura2704 написал :
По паспорту на 178 двигатель встречал цифры 15-17 градусов
На 186 двигатель - 14-16 градусов:

В инструкции по обслуживании моего двигателя указаны 20+/- 1, что почти соответствует действительности. Кстати, ещё указано, что двигатель способен работать на малых оборотах в течении 20 часов, при условии должного обслуживания в соответствии с инструкцией.

Yura2704 написал :
Как правильно проводить полив, есть у кого информация или опыт?

Проложить капельку, примерно 1т. воді на 3-4 сотки земли, непосредственно под кущь подачя воды плюс стебли картошки удерживают влагу и полив можно проводить в любое время суток.