Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3114350

olepetros написал :
По результату прошлого года остался доволен.

В прошлом году и у меня был результат на 5+. А тут дожди и солнце сделали свое дело.

Harahondya написал :
Последствия дважды применения АР по житу.

По результату прошлого года остался доволен.

Yura2704 написал :
Готовлю колёса большего диаметра.

Я поставил транспортные от КС. Диаметр 250мм. На капроновых втулках. Вроде как нормально...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Но долота спасают!

Долотами пока не разжился.
Заменил подшипники опорных колёс культиватора из стрельчатых лап. Стоят "ёжик" и ДО. Готовлю колёса большего диаметра.
Но буду смотреть на погоду - не хочется лишний раз сухую землю переворачивать. В этот раз дожди миновали нас.

Yura2704 написал :
"Бетон" можно получить обрабатывая влажную землю

ага! Последствия дважды применения АР по житу. Но долота спасают!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

piter написал :
Увеличение количества органических остатков на поверхности грунта решит проблему с вашими "граблями" .

Учитывая влажную весну в этом году всё получись наоборот. Обрабатывал участок одним инструментом, но там где было больше остатков растительности грунт был более влажным . В результате сейчас там, где было более влажно, диски при окучивании в землю не хотят заходить - получился "бетон" армированный остатками стеблей кукурузы.

Harahondya написал :
Не думаю, что у меня фреза и дальше будет занимать достойное место при выращивании картофеля.

По своему опыту, более склоняюсь к версии "не стоит спешить весной обрабатывать землю раньше, чем она созреет". "Бетон" можно получить обрабатывая влажную землю любым инструментом.

fop_lvv написал :
Какая ширина междурядий?

В этом году- 60, в прошлом-70, в позапрошлом- 60.

Harahondya написал :
Не думаю, что у меня фреза и дальше будет занимать достойное место при выращивании картофеля. Вот фото состояния картофеля и земли на третьи сутки после третьего окучивания.
Междурядья взрыхлены долотами, после чего картофель сразу окучен дисковым окучником. А сейчас ждем дождей...

Какая ширина междурядий?
Спасибо.

piter написал :
Увеличение количества органических остатков на поверхности грунта решит проблему с вашими "граблями" .

Не думаю, что у меня фреза и дальше будет занимать достойное место при выращивании картофеля. Вот фото состояния картофеля и земли на третьи сутки после третьего окучивания.
Междурядья взрыхлены долотами, после чего картофель сразу окучен дисковым окучником. А сейчас ждем дождей...

[QUOTE= ...А сейчас, слава Богу, идет хороший дождь- наверное впервые за два месяца! Немного отдохнем от пыли.[/QUOTE]

Эт точно что слава Богу, надеюсь завтра и послезавтра еще будет идти. Удачи.

Кеж написал :
Приспособил себе на Кентавра масляный воздухан из ИЖ - Юпитер. Доволен, никаких проблем, масло на месте да и сама масляная вана в три раза больше родного воздухана. Кого интересует, пишите выставлю фотки.

Здравствуйте. Отличная идея- жаль, что поздно увидел ! Я в руках вертел воздухан от ЗАЗа- тяжелый, зараза! В нашей таврийской "пустыне", когда ни МБ, ни тебя в пыли не видно- вопрос напрашивается сам собой! В моем 135-м масло ниже определенного уровня не уходило, хотя неприятно думать, что даже немного грязного масла может попадать в движок! Отработав 10 часов в пылищи, решил почистить фильтр. Разобрал, и понял- кроме центробежных сил перед масл. ванной воздух практически никак больше не очищается! Сам фильтрующий эл-т болтается в корпусе с зазорами в пол- сантиметра, играя скорее роль декорации!!! Грязь и пыль были там, где их не должно быть в принципе!!! Я его заменил тремя поролоновыми фильтр. эл-тами, так-же пропитав их моторн. маслом. Как раз отлично входят в корпус, полностью заполняя его. Цена вопроса-15 грн. Сам корпус фильтр. эл-та в воздухане "подгерметизировал" народным методом- подмотав промасленной тканью. Посмотрю, что получится- пока не довелось испытать. Но всем южанам рекомендую присмотреться к воздуханам! ...А сейчас, слава Богу, идет хороший дождь- наверное впервые за два месяца! Немного отдохнем от пыли.

serge-0766 написал :
Кеж, спаибо за фото,лично мне нравится как получилось надо будет и на свой Кентавр также переделать,ато на родном воздухане вечно мосло капает

Яж по этой причине и поменял, советовали новый взять с железным поддоном, так масло постоянно уходит, а теперь все ок.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

2012 год - 110 л. топлива . Всего от приобритения мотоблока - 520 л . С мотором пока проблем нету .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Harahondya написал :
В чем видите разницу применения? При изготовлении своих ежей, я кое-какие моменты использованы из Вашей конструкции.
Я в этом сезоне успел несколько раз провести рыхление междурядий. Всему виной дважды проведенная обработка участка под картошку с помощью АР, что дало мелкую фракцию грунта. После дождей и солнцепека в междурядьях образовался "бетон". Пришлось срочно делать культиватор с долотами. По междурядью идут 3 штуки. А по большому счету,Yura2704, я все меньше смотрю в сторону фрезы. Уж больно коварное орудие. Как бы все больше склоняюсь к плугу и рыхлителям.

Увеличение количества органических остатков на поверхности грунта решит проблему с вашими "граблями" .

Регистрация: 03.05.2012 Хмельницкий Сообщений: 13

Кеж, спаибо за фото,лично мне нравится как получилось надо будет и на свой Кентавр также переделать,ато на родном воздухане вечно мосло капает

serge-0766 написал :
Так что там на счёт воздухана????

.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сделал второе окучивание, см фото.
Пора менять колёса, редуктор идёт по гребню.
Причиной столь поспешного окучивания стала большая грудка после вчерашней обработки. А так побил немного колёсами, немного дисками.

Регистрация: 03.05.2012 Хмельницкий Сообщений: 13

Кеж написал :
Приспособил себе на Кентавра масляный воздухан из ИЖ - Юпитер. Доволен, никаких проблем, масло на месте да и сама масляная вана в три раза больше родного воздухана. Кого интересует, пишите выставлю фотки.

Так что там на счёт воздухана????

Просто стремно стало както
zzzzuk, На всякий случай спросить мало ли что .Благодарю за совет

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

Atlanti написал :
Добрый день ! Прошу совета в редукторе Зубра 105,Шестерная передача или цепю .Просто когда пошол в нагрузку мб то било слышно щелчек типа натягивания цепи .Благодарю за ответы.

не разбирал. но цепи там нету. там все на шестернях. к - вот здесь инструкция аналогичного мото (Кентавр 2060), тот щелчек наверное переход в зацепление шестерен...