Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#3057479

Alvis написал :
поставьте размеры на ней примерно вот так

Длина рамы 40см, но там сзади предусмотренно место на ещё один вал (ещё возможен вариант с пром.валом).
Диаметр колёс по ободу - 27см для шага высадки - 27см, при ведущей звёздочке от ГРМ ВАЗ на 38 зубьев.

Alvis написал :
Ходоуменьшитель или гусеницы

Проще реверс. Одно плохо - тяжело включать, часто зуб на зуб попадает.

Yura2704 написал :
Не устраивает одно - много пропусков делают черпачки при захвате клубней. Причин вижу несколько:- маленькое растояние между черпачками - 9см;- большой размер посадочных клубней, средний вес - 83гр, клубни продолговатые длинной до - 80мм;- форма бункера желает быть ближе к перевёрнутой пирамиде.

Yura,а когда доведёте КС до "ума" будет у Вас просьба поставьте размеры на ней примерно вот так

Yura2704 написал :
От МБ хочется меншей скорости.

Ходоуменьшитель или гусеницы

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

edmond написал :
Yura2704, А нельзя ли видео работы ежика-бороны? Хотелось бы взглянуть на процесс. Что происходит с землей...
Спасибо

Видео не снимал.
См. фото, справа структура грунта после ёжиков. Земля заплывшая от дождей, образуется корка.
Сегодня ёжик приходилось иногда чистить - боится влаги.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
устраивает ли её работа?

Не устраивает одно - много пропусков делают черпачки при захвате клубней. Причин вижу несколько:

  • маленькое растояние между черпачками - 9см;
  • большой размер посадочных клубней, средний вес - 83гр, клубни продолговатые длинной до - 80мм;
  • форма бункера желает быть ближе к перевёрнутой пирамиде.
    От МБ хочется меншей скорости.

Yura2704, А нельзя ли видео работы ежика-бороны? Хотелось бы взглянуть на процесс. Что происходит с землей...
Спасибо

Здравствуйте!
Нашел в сети очень интересную приспособу.Зацените.


Yura2704 написал :
Испытал КС в работе, см. фото:

Поздравляю с завершением работ над КС!
Yura и как себя показала Ваше творение устраивает ли её работа?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Испытал КС в работе, см. фото:

tank написал :
Дешевле трактора быть не может (не должно). После трактора "землевладельцу" ещё граблями (бороной) неслабо повкалывать надо, и всё равно до качества фрезы будет далеко.

Согласен на все 100.Сегодня с ребятами владельцами МБ тёрли эту тему,огород обработанный МБ на много в плюсах ,чем трактором. Сошлись на 100р. сотка, кто подходил(из хозяев огородов) согласились.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Немного просохло, пробежался по участку "ёжиком", см. фото:

В прошлом году копал картошку дельфином - понравилось и это при том, что чернозем как камень и картошка была посажена под лопату. Гругтозацепы стояли 400-е.

SPASATEL написал :
-Борозды закрывал ДО в ручную, пришлось поиграться с настройками и пригрузить

Хорошо окучивать картофель ДО, при посадке, на реверсе, рядки получаются ровные, мотоблок идёт очень ровно, попробуйте, может кому и понравиться.

Агрофил написал :
Вот исходя из этих работ, и интересуюсь оптимальным размером ГЗ.

Они вообще ненужны , авторезина ВАЗ (13) вместо родных колёс и все проблемы уйдут.

Регистрация: 21.02.2012 Белая Церковь Сообщений: 23

В Белой Церкви за 1сотку 25, 30 гр. взависимости на каком участке

Полтавцям і черкасцям щиро дякую за поради. Всем, кто еще откликнется, спасибо. Я так понимаю, что грунтозацепы размера 34 см неактуальны при 2-3-м окучивании картоПеля дисковым окучником, поскольку на низких ГЗ редуктор будет цеплять за кусты. Но у меня ушастая "Стрела" (1 шт), которой нарезал канавки при посадке. Ею же и хочу окучивать, поставив, по совету аксакалов форума, вместо колес по одной секции ножей от фрезы, или же на грунтозацепах, поставив их на узкую колею. Сегодня на Барабане видел ГЗ, где квадратная пластина, к которой крепятся шестигранные трубки-ступицы, приварена не по вертикальной осевой колеса, а со смещением в сторону. За счет этого, переставляя ступицы наоборот, можно менять ширину колеи. И на грунтозацепах же думаю копать бульбу "дельфином". Вот исходя из этих работ, и интересуюсь оптимальным размером ГЗ. С благодарностью приму любые советы по окучиванию картошки "Стрелой", проходя по междурядью.
А вообще мотоблок - это вещь!!! Прошлогодний опыт свелся только к фрезерованию на зиму, точнее к перемешиванию земли с разбросанным навозом. За качеством особенно не гнался. Сейчас еще раз прошелся, земля как пух. За двадцать лет возделывания дачи лопатой такого никогда не было.

У меня 400-е грунтозацепы на 105-м Forte в 6 л.с. Как для меня это золотая средина если брать одни. А с маленьким размером колес (как у меня), маленькие грунтозацепы неактуальны.

Агрофил написал :
Люди добрые, дайте ценный совет! Хочу купить грунтозацепы на 6-лошадный дизель. Родные резиновые колеса - 10 размера. Но продавец на Барабане пугает, что на грунтозацепах такого размера трактор будет шибко быстро ехать даже на первой передаче и за ним придется бегать. Рекомендует брать ГЗ 8-го размера. Якобы их берут даже на трактора с 12-ми колесами. Зная "высокую" квалификацию наших барабашовских "фахівців" (специалистов), решил обратиться к народу за советом. Или подскажите, в каком посте почитать, если есть на этом форуме. А то все шерстить некогда, а купить ГЗ хочу завтра-послезавтра. Заранее гран мерси!!!

У меня Кентавр 2060Б 6,5 л.с. . В прошлом году пользовался ГЗ 56 см. нормально но скорость действительно большая в этом году на посадке картофеля использовал ГЗ на 34 см. разница огромная МБ идет легче, стабильнее, медленнее но для 2-3 окучивания они врядли подойдут. Мое мнение такое- нада иметь и большие и маленькие ГЗ (это идеальный вариант) под разные виды работ.

Люди добрые, дайте ценный совет! Хочу купить грунтозацепы на 6-лошадный дизель. Родные резиновые колеса - 10 размера. Но продавец на Барабане пугает, что на грунтозацепах такого размера трактор будет шибко быстро ехать даже на первой передаче и за ним придется бегать. Рекомендует брать ГЗ 8-го размера. Якобы их берут даже на трактора с 12-ми колесами. Зная "высокую" квалификацию наших барабашовских "фахівців" (специалистов), решил обратиться к народу за советом. Или подскажите, в каком посте почитать, если есть на этом форуме. А то все шерстить некогда, а купить ГЗ хочу завтра-послезавтра. Заранее гран мерси!!!

r-nov написал :
подскажите сколько стоит 1 сотку земли обработать фрезами, в рублёвом эквиваленте, хотя бы примерно??

Под Курском трактористы берут 150-200 руб./сотку, при этом дачники выбирают тракторы с фрезой, да и не видел я этой весной в своем дачном массиве ни одного трактора с плугом. Сейчас все с фрезами, плуги цепляют осенью. Чернозем после такой тракторной фрезы становится как песок в песочнице (слишком мелкая фракция), но дачникам нравится )) Если запахать/заборонить лошадкой, то просят 200-250 руб./сотку.

Регистрация: 04.04.2011 Харьков Сообщений: 85

r-nov написал :
Есть там у меня одна халтурка 25 соток обработать, но сколько денег взять даже не знаю.

Чернозёмной целины или песчаной почвы, которая обрабатывалась много лет? Разница есть по трудозатратам раз в десять.

Сан46 написал :
У нас трактором 50р, так что если МБ брать дороже--не позовут

Дешевле трактора быть не может (не должно). После трактора "землевладельцу" ещё граблями (бороной) неслабо повкалывать надо, и всё равно до качества фрезы будет далеко.