Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2010 Славянск Сообщений: 29
#2122046

Люди добрые, подскажите что делать с мотоблоком. Не заводиться- при пуске идет белый выхлопной дым и как будто двигателб хватает, но не заводиться. Отдал на сервис где МБ уже почивает благополучно месяц. Работы которые там произвели следующие- притирка клапанов, так как компрессия была слабая; снятие головки - для проверки поршня и колец, проверка топливной системы. Все эти меры результатов не дали. Кто что может подсказать буду очень благодарен.

nik06 написал :
так как компрессия была слабая

вот вам и ответ, .....зажигание может еще выставить надо, сколько вашему мотоблоку? и кто производитель ?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

nik06 написал :
подскажите что делать с мотоблоком. Не заводиться- при пуске идет белый выхлопной дым

Похоже, проморгали масло. Или уже наработка большая?? Менять кольца, вкладыши шатунные и будет вам счастье. Да, и коренной сразу глянуть.
В Артемовске ребята занимаются дизелями (0627)441025. Это недалеко от вас??

Регистрация: 06.03.2010 Славянск Сообщений: 29

Так 2 года всего, но рабочих часов очень мало ,грубо говоря один сезон только отработал.Масло менял после обкатки.Хотел вот недавно заменить , а он зараза не заводиться. Хотя проблем с этим не было.

Регистрация: 06.03.2010 Славянск Сообщений: 29

Производдитель Китай, если не путаю .А вообще название МБ идет "M1100A".Движек такой как и на зирке 105

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

nik06 написал :
подскажите что делать с мотоблоком. Не заводиться- при пуске идет белый выхлопной дым и как будто двигателб хватает, но не заводиться. Отдал на сервис где МБ уже почивает благополучно месяц. Работы которые там произвели следующие- притирка клапанов, так как компрессия была слабая; снятие головки - для проверки поршня и колец, проверка топливной системы. Все эти меры результатов не дали.

Уже трудно что либо советоватовать - только к хорошему специалисту обращаться.
Какой вердикт вынес "сервис"? Какое было давление в камере сгорания до и после притирки клапанов?
Если у дизеля есть нормальное давление в камере сгорания, исправна топливная система и отрегулированы клапана, то трудно придумать причину, чтобы его не завести.

nik06 написал :
рабочих часов очень мало ,грубо говоря один сезон только отработал.Масло менял после обкатки.Хотел вот недавно заменить , а он зараза не заводиться. Хотя проблем с этим не было

Что сами проверяли, перед сдачей в сервис? Надеюсь, топливо сразу сменили и сняли воздушный фильтр.

nik06 написал :
вообще название МБ идет "M1100A".Движек такой как и на зирке 105

Дизельный двигатель типа КМ178F.

З.Ы. Каждый из нас может наступить - "не заводится дизель".
Может пора подробную инструкцию писать, что делать в первую очередь?

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

nik06 написал :
Люди добрые, подскажите что делать с мотоблоком. Не заводиться- при пуске идет белый выхлопной дым и как будто двигателб хватает, но не заводиться.

Белый дым - или в топливе вода, или холодный двигатель, черный - переобогащенная смесь, забит воздушный фильтр, плохое распыление топлива форсункой, синий - попадание масла в камеру сгорания из-за износа колец.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

2nik06 если хотите получить работающий двигатель, побыстрее забирайте его из сервиса. Пока не угробили окончательно за месяц. По всему видно, что ваши сервисники не умеют ремонтировать эти двигатели, поэтому могут только навредить, как минимум все разрегулировать.
Отдайте в ремонт туда, где умеют это делать, делов на 2 часа работы.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сегодня проверил усилие на шморгалке при прокрутке двигателя (примерно):

  • с включенным декомпрессором - мах 5кгс;
  • с закрытым декомпресором на участке сжатия в цилиндре, медленно вытягивая шморгалку - 25кгс.
    Условия измерения:
  • температура - около 0 град (двигатель холодный);
  • 2 гр моторного масла 10W40 в отверстие "oil" , несколько оборотов коленвала двигателя шморгалкой.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

да холодно счас. возмите строительный фен немного его погрейте и смело заводите.была такая-же беда.за бортом-3.

Голосуем за своих

52dim написал :
Отдайте в ремонт туда, где умеют это делать, делов на 2 часа работы.

100 %

Регистрация: 06.03.2010 Славянск Сообщений: 29

Топливо поменяли сразу , даже добавляли не много бензина в соляру, но эффекта никакого.Промыл воздухан.Но я думаю проблема все таки в клапанах, так как при отключенной декомрессии стартер проворачивается без особых усилий. К сожалению сервис у нас в городе один, про остальные я не слышал. Двигатель у меня такой же как у вас 178 F.Буду искать нормального дизелиста. У меня просто подозрение , что в сервисе им занимаются очень мало. Так как это требует много времени, а у них вся мастерская завалена заказами. . Как только МБ станет на ноги по возможности сразу отпишусь.. Не подскажите на каком сайте можно купить электростартер и венец под наш мотоблок, У меня отцу 70 лет и заводить ему МБ уже как-то тяжеловато , поэтому МБ у нас большее время простаивает( когда меня нет дома)

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

nik06 написал :
думаю проблема все таки в клапанах, так как при отключенной декомрессии стартер проворачивается без особых усилий.

косвенным способом проверял компрессию. Чем больше усилие нужно приложить при плавном вытягивании шморгалки - тем больше компрессия в цилиндре.(Правда, желательно сделать такие измерения на нескольких движках - тогда можно делать и выводы).
При открытом декомпрессоре (в КМ178 - это рычажок открывающий выпускной клапан) - нужно небольшое усилие на шморгалке для преодоления трения в узлах.
Почему Вы сделали заключение, что дело в клапанах?

nik06 написал :
на каком сайте можно купить электростартер и венец под наш мотоблок

Полный комплект включает ещё и генератор, аккумулятор, блок регулятора напряжения.
Пока встречал только полный комлект установленный на МБ. Но кто Вам маховик с венцом менять будет? Да и цена будет близка к стоимости нового бензинового движка.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

nik06 написал :
Не подскажите на каком сайте можно купить электростартер и венец

Харьков

Телефоны: 057 750 98 50,
050 900 65 87
(066) 109 97 79

nik06 написал :
.Буду искать нормального дизелиста. У меня просто подозрение , что в сервисе им занимаются очень мало. Так как это требует много времени, а у них вся мастерская завалена заказами.

В Краматорске на Крытом рынке, справа у входа магазин и там помогут по сервису или приобретению...

Регистрация: 06.03.2010 Славянск Сообщений: 29

А этот рынок в старом городе или в новом

В новом....

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

здрасте всем. где то на форуме читал про угол кастора кто то может обьяснить что это такое и где применяется и как это можно применить при изготовлении дискового окучника.заранее всех благодарствую.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Андюха написал :
читал про угол кастора кто то может обьяснить что это такое и где применяется

Андюха написал :
как это можно применить при изготовлении дискового окучника

При изготовлении дисковых окучников пользуются регулировками угла отклонения стоек дисков по ходу движения, развалом и схождением дисков. И то - это уже много регулировок.

Для стремления вернуть движение МБ к прямолинейному, при свободном вокруг шкворня подключении инструмента есть мысль использовать пружины в обводной рамке (некий аналог угла Кастора в авто). См. фото.