Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2131412

эта картофелесажалка закрепляется жёстко (неподвижно) к мотоблоку, положения окучник и загребалки тоже фиксируются жестко. А копал я вот этим

![]([

]() "") картоху не режет и практически вся картоха наверху, один минус тяжеловато для мотоблока, правда у нас земля после полива как асфальт))) вот что получилось

![]([

]() "") извеняюсь за качество фото

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Андюха написал :
на сцепку добавил два опорных колеса по ширине мб .выкапывает картоху в сто раз легше

Я к подключению опорных колёс, но дальше руки не дошли.
А Вашего варианта фоток нету?

Yurik написал :
А копал я вот этим

Таким можно и немного влажные гребни "раскрывать", ИМХО.
У нас в этом году дождями землю забило, а потом жара. Копал, была - немного попотел.

Yura2704 написал :
Таким можно и немного влажные гребни "раскрывать", ИМХО.

да я уже думал перед копкой картохи поставить вертушки для полива что-бы увлажнить землю немного)))

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yurik написал :
я уже думал перед копкой картохи поставить вертушки для польва что-бы увлажнить земль немного

У нас это рисковано делать. Один год может сухой быть, а в другом из влажной земли придётся картоху доставать.
По мне лучше попотеть (копал при плюс 34 град), но картошку чистую в погреб опустить - пока хранится хорошо.

Yura2704 написал :
лучше попотеть (копал при плюс 34 град), но картошку чистую в погреб опустить - пока хранится хорошо.

согласен

этой осенью купил вот такую картофелекопалку

![]([

]() "") никто не пробовал ею копать? как она?

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

я копал после двух рядов снял и выброси благо досталась в нагрузку при покупке мб. и поставил окучник ушастый намного лучше стал выворачивать картоху на верх. только минус постояно надо было держать в руках зарывался по самые не балуй при различных регулировках.вот тут и пришла мысль про опорные колеса. я очень постараюсь выложить фотки того девайса.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Пятку надо к копалке сделать, лучше регулируемую и не надо ни каких колес.

umnyi написал :
я копал после двух рядов снял и выброси благо досталась в нагрузку

значит я выбросил 140 гр. на ветер (( так а какие в ней изьны?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Yurik написал :
значит я выбросил 140 гр. на ветер ((

А вдруг наоборот Надо испытать сначало!

тоже правильно ))

Yurik написал :
значит я выбросил 140 гр. на ветер (( так а какие в ней изьны?

Да вверху кто-сказал, что нужна пятка, а там по видимому нет. т.е. возьмите уголок 20 см и приварите снизу как лыжу.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Yura2704 написал :
Приступил к изготовлению разблокираторов на основе длинного шестигранника.

По моему проще если на шестигранный вал одеть трубу на подшипниках возле редуктора один и в конце вала другой. Труба будет служить полуосью, на которой колесо можно двигать (менять колею) но на подшипниках полуось (труба) не будет вращаться в месте с шестигранником, так как они не сблокированы! Вот и поставить систему блокировки возле редуктора! с приводом тросиком и управлением на руль! как у настоящих МБ. Сама система блокировки-это Ваша фантазия!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Опорные колёса относительно пятки имеют преимущества:

  • есть возможность регулировать угол подъёма копалки, а значит и степень сепарирования (для копалки типа "дельфин");
  • меньше "выбег" для входа на рабочую глубину в начале гона;
  • колёса дадут большую стабильность по глубине и меньше будет рыскать копалка при свободном, вокруг шкворня, подключении.
    Недостаток опорных колёс: - увеличивается габарит.
    Моё, ИМХО.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Nikolya написал :
проще если на шестигранный вал одеть трубу

Весь смысл доработки в простоте изготовления и возможности использования уже имеющихся колёс с полуосями под шестигранник 32мм. Да и регулировку колеи 50-90см в Вашем варианте труднее осуществить. И ещё, я на шестигранный вал фрезы одевать должен.

Nikolya написал :
Вот и поставить систему блокировки возле редуктора! с приводом тросиком и управлением на руль! как у настоящих МБ

А что мне будет мешать так сделать в моём варианте?
Присматриваюсь как порезать заготовки под полуоси - за них то и можно будет цеплять управление на рычаг (руль) ближе к редуктору, см.фото:

bndarenkn написал :
Да вверху кто-сказал, что нужна пятка, а там по видимому нет. т.е. возьмите уголок 20 см и приварите снизу как лыжу.

на ней есть пятка

![]([

]() "")

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Yurik написал :
на ней есть пятка

Пятка должна уходить назад за стойку.
Это коблук скорее

Видите копалка на переднем плане и как далеко назад пятка вынесена, + она регулируемая.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

добрый вечер .эта пятка регулируемая как мертвому припарки нифига не работает.и на ушастых окучниках тоже.юра прав опорные колеса имеют много преимуществ и совсем не большие габариты.не могу найти шнур чтобы скинуть фотки.завтра приедет сын тогда выложу.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Андюха написал :
.эта пятка регулируемая как мертвому припарки нифига не работает

Не так категорично .
Если пятка длинная - то и работает лучше, но и нужно пройти копалкой большее растояниие, чтобы она заглубилась в начале гона.
Я начинаю копать ряд сразу у межи - мне нужно быстро заглубиться.
Работает и вариант без пятки - но там нужно руками больше "носить" МБ.
А с опорными колёсами можно и сбоку идти задавая одной рукой направление МБ, ИМХО.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Андюха написал :
эта пятка регулируемая как мертвому припарки нифига не работает.

Не надо так категорично
Если не хватает у кого то толку настоить что то, это еще не значит что оно не работает