Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2012 Кировоград Сообщений: 10
#3019668

Купил отцу ЗУБР ХА-31 с ручным стартером, а он без меня не может завести, не хватает сил. Хочу поставить электростартер. Еспи у кого есть опыт переделки - поделитесь.

Тоже сегодня поработал. Вначале доделал боронку

![]([

]() "")

![]([

]() "")потом пробежался с ней по участку и чуть поровнял после фрезеровки.

![]([

]() "") Потом нарезал бороздки "ушастиком"

![]([

]() "")

![]([

]() "")покидал в них картошку

![]([

]() "")и загорнул. Отстрелялся, вообщем. Хочется отметить особо. И нарезание бороздок и засыпка, были проведены практически на оборотах двигателя близких к холостым. Ходил за мото пешком, бегать не пришлось и пробуксовки почти не было. Лишний раз убеждаюсь, что запас мощности дрыгателя - это большой плюс. Резина зимняя "белшина" на !3, очень мягкая, пригруза - маховики от "волги" (13 кг.) Всё понравилось. Мотоблоком и собой доволен, чего и всем желаю.

SPASATEL написал :
В смысле заморочки? Я без особых усилий разрушил на почве корку, тем самым предотвратил испарение влаги с минимальными(3-4см) нарушениями структуры почвы. Теперь пусть земля прогревается до посадки культур, обработку фрезами буду выполнять непосредственно перед посадкой картофеля.

Да фрезой пробежад нп полную ширину и все-нету корки и лучше и качественней. чем боронами. Сначала я сам пробовал бороновать, но потом перестал тратить напрасно усилия.

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

SPASATEL написал :
Вот:

Дякую!

bobz7 написал :
Можете зробити детальнішу фотографію про зєднання?

Вот:

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

GAAL написал :
как влияет высота лифта на удобство работы с сажалкой ?

При большей высоте лифта, в моём случае:

  1. Есть больше времени и места для устранения пропуска или попадания двух клубней в черпачёк.
    1. Возможность наращивания бункера в высоту (сейчас просто наростить только 10см).
    2. Лучше использовать цепь на 180 звеньев (сейчас 170) - можно перестраивать шаг высадки меняя количество черпачков на цепи с 18 на 15.
    3. Чем ближе находится верхняя часть лифта к поперечине руля тем удобнее вбрасывать клубни на место пропусков сверху шахты, без остановки МБ - предварительно держа клубень в руке, а рука опирается на поперечину руля: .
      Есть возможность и опустиь ниже руль (будет удобнее при разворотах), но тогда низко получается ручка управления сцеплением в процессе посадки.

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

SPASATEL написал :
Спасибо. У меня тоже две боронки скручены в одну, получилась широкая, смещение зубов не изменилось. Шаровая опора от "классики", там всё просто, но если нужны фото то сделаю. Если будете делать сцепку, то делайте лучше сразу как у меня во втором варианте, регулируемая по вертикали планка, будете иметь возможность установки любых колёс+можно приподнять перед бороны чтобы не зарывалась.

Дякуюу за совет!
Помогло би детальна фотографія. На наступний тиждень начну робити.

Yura2704 написал :
Жалею, что лифт не сделал ещё выше - можно ещё подымать на сантиметров 5-10.

Yura2704 А как влияет высота лифта на удобство работы с сажалкой ? Можно узнать Ваше мнение ?

bobz7 написал :
Гарна робота.
В мене є два такі самі борони. Хочу переробити всю сцепку борони такою як у вас.
Скажіть будьласка з чого у вас цей шарнір?

Спасибо. У меня тоже две боронки скручены в одну, получилась широкая, смещение зубов не изменилось. Шаровая опора от "классики", там всё просто, но если нужны фото то сделаю. Если будете делать сцепку, то делайте лучше сразу как у меня во втором варианте, регулируемая по вертикали планка, будете иметь возможность установки любых колёс+можно приподнять перед бороны чтобы не зарывалась.

bndarenkn написал :
А зачем такие заморочки, если есть фреза и вторая скорость?

В смысле заморочки? Я без особых усилий разрушил на почве корку, тем самым предотвратил испарение влаги с минимальными(3-4см) нарушениями структуры почвы. Теперь пусть земля прогревается до посадки культур, обработку фрезами буду выполнять непосредственно перед посадкой картофеля.

Регистрация: 04.05.2010 Ужгород Сообщений: 142

]Переделал немного сцепку для боронки. Выехал на огород на 13" колёсах и... стал, МБ буксует. Положил спереди 2 уголка общей массой около 30кг, одел "браслеты" на колёса и всё наладилось. Даже лучше чем в прошлом году на родных резинках и ГЗ, на тех под горку немного пробуксовывал и приходилось приподнимать ручки вверх.

Гарна робота.
В мене є два такі самі борони. Хочу переробити всю сцепку борони такою як у вас.
Скажіть будьласка з чого у вас цей шарнір? Можете зробити детальнішу фотографію про зєднання? Я буду борону використовувати для зтягування бурянів перед оранням.

alex7979, проверь личку

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
Теория гласит для сажалок коф. буксования 0.9 (гдето так...)

Да, примерно так и получилось на практике, если брать за диаметр колёс размер по ободу и высоту ГЗ - 10% от диаметра колеса.
В моём случае обод, как таковой, отсутсвует.
Вот и проверил для себя, что в колёсах КС за расчётный диаметр можно брать внешний размер по ГЗ и не париться с коэффициентом буксования.
На практике для моих колёс наружным диаметром 39см шаг высадки получился 32см.
Теория:

Значит для шага высадки в 27см нужно делать колёса наружним диаметром 33см, а при высоте ГЗ 3см - диаметр обода колеса брать 27см.

BSlavik написал :
Юра, а почему колеса на мото навиворить устанволено?

Спешил теорию на практике проверять, но накрапывал дождь и нужно было проскочить узкий дверной проём - вот и перекинул колёса на МБ и КС ступицами наружу, не меняя колёса местами. Планировалась колея 70см, а получилась - 55см: .
Но на сами испытания это сильно не повлияло.

[QUOTE=SPASATEL;3018003]Переделал немного сцепку для боронки. Выехал на огород на 13" колёсах и... стал, МБ буксует. Положил спереди 2 уголка общей массой около 30кг, одел "браслеты" на колёса и всё наладилось. Даже лучше чем в прошлом году на родных резинках и ГЗ, на тех под горку немного пробуксовывал и приходилось приподнимать ручки вверх. А зачем такие заморочки, если есть фреза и вторая скорость?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
(теория не учитывает коэффициент пробуксовки) и установить загортачи.

Теория гласит для сажалок коф. буксования 0.9 (гдето так...)

Юра, а почему колеса на мото навиворить устанволено?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Harahondya написал :
Могу скинуть в личку телефон производителя. Зимой набирали заказ и делали.

И мне также...

ладно до 11 апреля осталось мало а там в деревню
на 60 соток ходовых испытаний всего навесного оборудования обкатку уже закончил

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Harahondya написал :
В теме про АР выложил проделанную сегодняшня работу: Может кому интересно?

Я уже видел ... мне на почту приходит обновления вашего видео-канала... Прекрастно работаете. Звук там чото нетак... У ротора биение или КП.

valera135d написал :
SPASATEL, такой вопрос если грузы ставить
наколесные диски ? уменя есть 2 чугунных блина
30 кг каждый и подходят в диск как 13 так и в 14

Это вообще идеал. Но для определённых работ может быть много-трамбовать грунт будет(имеются ввиду автоколёса). Для пахоты, с лопатой-отвалом-самое оно. За использование с адаптером не могу ничё сказать. ИМХО.

SPASATEL, такой вопрос если грузы ставить
наколесные диски ? уменя есть 2 чугунных блина
30 кг каждый и подходят в диск как 13 так и в 14
зубр 135д его вес155кг