Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2231365

dylac написал :
Клиренс очень низкий, картошку практически не возможно копать.

Я тоже не понял при чём здесь картошка?
Я про АР спрашивал, а картошку я ими обрабатывать не собираюсь...

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

к сожалению не чем сделать фотки.

Из за нерешённого вопроса дело сварки агрегата простаивает!!!
пост 360

olepetros написал :
Причем тут картошка?

Недочитал. Я ГЗ имел ввиду.

Я такой вопрос не ставил!!!Не моё это!

olepetros написал :
Из за нерешённого вопроса дело сварки агрегата простаивает!!!

Доброе утро. Тоже ломаю голову над таким вопросом. Думается что если заточка изнутри будет сильнее тяговая сила и мельче рубать растения. А если заточка снаружи то крошить будет не так мелко.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

VDragon написал :
30 будет достаточно? Или ширину тоже уменьшать?

Возьмите размер на боковушках 32см - у итальянских, такой размер, если не ошибаюсь.

3560Влад написал :
Хочу к весне сделать "ёжики" для просапки картофана.

Посмотрите на - но они меньше "заточены" на подгребоние, иначе увеличивайте диаметр большего диска и возможность установки наклона стоек вперёд по ходу движения. Посмотрите у NNicholas.

olepetros написал :
Из за нерешённого вопроса дело сварки агрегата простаивает

Делайте по оригиналу - итальянских. Наружный пятигранник, думаю, можно и прямой, если толщина металла не меньше 4мм.

NNicholas написал :
Думается что если заточка изнутри будет сильнее тяговая сила и мельче рубать растения.

Внутренняя заточка, должна добавить немного тяги.
А насчёт измельчения - сомневаюсь.

Спасибо!
Хорошая и нужная вещь. Буду делать такиеже.

NNicholas написал :
Тоже ломаю голову над таким вопросом. Думается что если заточка изнутри будет сильнее тяговая сила и мельче рубать растения. А если заточка снаружи то крошить будет не так мелко.

Я не об этом. Заточку буду делать изнутри. Думаю будет более способствовать к самозаточке. У кого то на фотках видел после работы было отполировано изнутри, в начале ножа.Я спрашивал о расположении ножей. Одни ножи расходятся с середины с верху в низ по диагонали на края, другие- наоборот, с краёв сверху в низ по диагонали к центру. Ведь на колёсах с ёлочкой есть правильность установки. Их ставят не как попало.Поменять АР местами после сборки не выйдет. Есть левая и правая из за заточки.
Может обсудим в соответствующей ветке?
Да и по 4 ссылке ножи приварены совсем не так...не с той стороны угла боковин как у других....или одеты на МБ не так ....Или показаны не с той стороны...В какую сторону там рукоятки?!!!!!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

olepetros написал :
Я спрашивал о расположении ножей. Одни ножи расходятся с середины с верху в низ по диагонали на края, другие- наоборот, с краёв сверху в низ по диагонали к центру.

Свои ставил так, чтобы фрезы за счет силы, возникающей при установке ножей под углом к направлению вращения, прижимало к редуктору.
Тогда легче крепить фрезы на валу. В моём варианте болтик М8 (красная стрелка), вал не сверлился. См.фото.

Yura2704 написал :
Свои ставил так....

Тогда ножи немного, но гребут от МБ, как колесо с ёлкой.

Может кому понадобится...

3560Влад написал :

и какая собестоимость такой картофелесаджалки?

Делалось для себя, поэтому не считал себестоимость.

а приблизительно?

Регистрация: 05.11.2009 Бережаны Сообщений: 22

п.3560ВЛАД а как закрываете картофель,неужели граблями?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

3560Влад написал :
Самодельная картофелесажалка

Конструкция понравилась. Спасибо за проделаную работу!
Вопрос: достаточно ли размера 10см между черпачками и какой размер оптимальный с Вашей точки зрения?

2andriu
п.3560ВЛАД а как закрываете картофель,неужели граблями?

Кто смотрел внимательно на фото -- там видно загребалки. Описывать изготовление не стал, все просто...

Yura2704 написал :
Вопрос: достаточно ли размера 10см между черпачками и какой размер оптимальный с Вашей точки зрения?

Yura2704 написал :

2Yura2704
Размер между черпачками выбирается по кратности звеньев приводной цепи. Он влияет на шаг высадки (см. формулы). Этому размеру соответствует "продолжение бункера" P см. фото ниже. Последнее препятствует выпаданию посадочного мат. из бункера.

3560Влад написал :
то смотрел внимательно на фото -- там видно загребалки.

На сколько они эффективней дисковых окучников?