Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354
#2256000

Yura2704 написал :
Ребята, кто дорабатывал регулировку руля у 105-ки по высоте? Для меня регулировка не удобна.

Для меня удобно все....
При работе есть две регулировки руля по висоте:

  1. пешеходнойрежим при работе с навеской. Всей что есть...
  2. Для работ с прицепом... Тогда руль поднимаю....

Все... Меня все устраивает... Чего и всем желаю...

А вот и фотки.
Как устроен и работает надеюсь понятно?
Хочется вот так

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NNicholas написал :
Неплохо бы сделать руль складывающимся, разрезав длинные ручки и вварив талрепное соединение

Т.е. талреп будет регулировать в пределах 20 град (точная регулировка руля), а остальное стандартной регулировкой ?
Хочется руль и инструмент выставлять в удобном положении по высоте и быстро фиксировать "рычагом под рукой".

BSlavik написал :
Меня все устраивает...

Вы, наверное, помогаете в рекламе Zirka IZ-105 - за рулём это он? .

МИХАИЛ-BEST написал :
Как устроен и работает надеюсь понятно?

Вы хотите из одного планетарного редуктора сделать два бортовых?

МИХАИЛ-BEST написал :
Хочется вот так

С дистанционным управлением? См.фото.

Да. Один на одно колесо, а второй на другое. Правда одна ступень мощнее другой, но они совпадают по размеру. Коеф. передачи чуть больше 5.

Yura2704 написал :
С дистанционным управлением? См.фото.

Если все получится то можно будет попробовать и присобачить дистанцеонку. Но я думаю что это лишнее,хотя заманчиво.

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

NNicholas написал :
Прошлым летом сделал пропольники и проходил ими междурядье картофельное незадолго перед окучиванием. В ряду идет прямым курсом красиво и удобно, а на разворотах нужно усилие чтобы развернуть. Возможно глубина иногда больше 10 см. Думаю что можно это решить установкой двух колесиков. Неплохо бы сделать руль складывающимся, разрезав длинные ручки и вварив талрепное соединение. Ширина обработки где то 35 см

Ну около 10 см углубления при ширине 35 см это еще нормально, я думал что зирка 105 со своим весом зароется больше (опыта в эксплуатации МБ нет, купил осенью, поставил в гараж и жду весны), а вот идея с колесиками для ограничения глубины интересна. А в нескольких словах описать конструкцию пропольников можно? Пропольники продаются разные и серпообразные и с половинок дисков свареннных под углом и т.д.

Yura2704 написал :
Цитата Сообщение от BSlavik
Меня все устраивает...
Вы, наверное, помогаете Barbily в рекламе Zirka IZ-105 - за рулём это он? .

Неее. Это не Барбилити.
А регулировка руля, по моему, довольно сносная. Не вижу особой надобности ловить градусы

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

olepetros написал :
Неее. Это не Барбилити

А Вы, что тоже с ним знакомы?

olepetros написал :
А регулировка руля, по моему, довольно сносная. Не вижу особой надобности ловить градусы

Придётся, видать, опять втихаря "под себя" делать .
Для движка моего МБ - 20град критический наклон в работе.

Yura2704 написал :
Придётся, видать, опять втихаря "под себя" делать

У моего МБ нет боковой регулировки руля. Его бы стоит сделать. А по высоте - зуб туда, зуб сюда .... Вон на харлее руль задран то как! А на скоростных руль держишь чуть ли не на пузе лёжа. В обеих случаях приспосабливаться придётся.

Регистрация: 05.12.2010 Симферополь Сообщений: 38

Yura2704 Огромное спасибо.Полезное видео скачал.

Yura2704 написал :
Т.е. талреп будет регулировать в пределах 20 град (точная регулировка руля), а остальное стандартной регулировкой ?
Хочется руль и инструмент выставлять в удобном положении по высоте и быстро фиксировать "рычагом под рукой".

Добрый вечер.
В пределах каких градусов не знаю. Просто если рукоятки будут короче то при разворотах будет удобнее. На рисунке принцип складывания. Вроде должно получиться, а можно и испортить. Кто как думает.

Alexander l. написал :
А в нескольких словах описать конструкцию пропольников можно?

Можно и фото.
Можно ещё на удлиненных гайках прикручивать диски защиты растений, но не пригодилось. А колесики, чтобы удобней поворачивать и наверно лучше пропалывать не глубже 5см. Прошлым летом у Юры такие разросшиеся корни картофеля были, что надо подумать как их не повредить. У себя таких не видел, но надо повнимательней присмотреться.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

NNicholas написал :
В ряду идет прямым курсом красиво и удобно

Позапрошлым летом испытал на себе эту "красоту и удобство" при окучивании на узкой колее. Сразу же после "испытаний" переделал ушастый окучник на сгребание по типу дискового, перешел на широкую колею. Я не Вирастюк!
И при обкатке нового МБ начинал фрезеровать сначала на двух фрезах, потом на четырех и т.д.. Чем шире захват - тем легче работать.

МИХАИЛ-BEST написал :
Как устроен и работает надеюсь понятно?

Понятно. Интересует цена. Если в пределах 500 грн. за пару - где продают?

Yura2704 написал :

  • блокировка подвижной шестигранной трубой;

Если можно, хотя бы эскиз. Не пойму как осуществляется свободный ход, или труба поверх оси, или где-то разрезан вал?

3560Влад написал :
Кто делал "Ёжики"?

Вставлял из вложений фото смотрю под руками мои ежики. Мне понравились.

dido написал :
Позапрошлым летом испытал на себе эту "красоту и удобство" при окучивании на узкой колее.

На фрезах ниже центр тяжести и видать землица разная.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NNicholas написал :
На рисунке принцип складывания.схемка руля.doc

Вы думаете ещё радикальнее меня .
С , думаю, намного легче удержать МБ на узкой колее или .
Я пробовал - легче чем с "длинным рулём".

NNicholas написал :
у Юры такие разросшиеся корни картофеля были, что надо подумать как их не повредить

Возможно, я не глубоко садил картофель - вот и вылезли корни по сторонам гребня.
Да и ширина междурядья у Вас 70см, если мне не изменяет память.

NNicholas написал :
смотрю под руками мои ежики

Хорошо смотрятся и подгебать должны лучше из-за большего диаметра.

NNicholas написал :
Прошлым летом сделал пропольники и проходил ими междурядье картофельное незадолго перед окучиванием. В ряду идет прямым курсом красиво и удобно, а на разворотах нужно усилие чтобы развернуть. Возможно глубина иногда больше 10 см

Пропольниками служат стрельчатые лапы от промышленного культиватора. Вопрос встал по высоте гребня-разрешился при установке жигулевских колес. За один проход два междурядия.Точно также проводил окучивание. При посадке нарезал мелкие борозды, а затем картофель прикапывался глубокими бороздами иежду рядами. В последующем еще два окучивания. Полив дождеванием. В этом году в связи с засухами ряды буду закрывать соломой и в междурядьях посев ячменя.Приходится переходить на кулисное земледелие, а тов прошлом году даже бахча погорела...

bndarenkn написал :
Полив дождеванием. В этом году в связи с засухами ряды буду закрывать соломой и в междурядьях посев ячменя.Приходится переходить на кулисное земледелие, а тов прошлом году даже бахча погорела...

Доброе утро.
Да если мы недостойны милости от Всевышнего то все наши железки будут напрасны. В прошлом году я начал делать навесное с односторонними бритвами на на два ряда, но тогда ещё не достал подходящих опорных колёс. Вариант прополки с ними лучше сохранит влагу, но наверно больше будет оставаться сорняка.
Так на гребень будете ложить солому? В междурядье густо садить ячмень для притенения и не пропалывать? Интересно.

Регистрация: 13.02.2011 Кировоград Сообщений: 51

NNicholas написал :
Можно и фото

Спасибо. А какая роль уголков? они наверно еще и немного окучивают?

bndarenkn написал :
Пропольниками служат стрельчатые лапы от промышленного культиватора. Вопрос встал по высоте гребня-разрешился при установке жигулевских колес. За один проход два междурядия.

Значит проходить двумя лапами два междурядья выходит нормально и управляется хорошо.

Alexander l. написал :
А какая роль уголков? они наверно еще и немного окучивают?

Уголки это грунтозацепы благодаря которым МБ движется и всё. Пока зима морозы хорошо бы с начала форум почитать и другие веточки пользы будет много.

dido написал :

На металоломе,на сахзаводах,на любом большем предприятии.Стоят они в планетарном редукторе большой велечины,я взял их из вариатора-две последние ступени.