Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878
#2278149

МИХАИЛ-BEST написал :
Я тоже планирую на редукторе регулируемую колею зделать , и есть решение.

Просьба поделиться секретами.

Yura2704 написал :
для работы на узком ходу.

Испытал на себе все "прелести" узкого хода (на резинках) при окучивании. ЦТ МБ довольно высоко, нужен Геракл (как Валерич) чтоб удержать от опрокидывания.

МИХАИЛ-BEST написал :
1 передача-5км/час это примено1,4м/сек. 2 передача 10км/ч -1,8м/сек. Если колесо 0,4м,то длинна окр.=1,3м тогда получается 1 оборот/сек. Если колесо имеет Д=0,8 то С=2,5м ,тогда скорость на 1 пер=9км/ч ,на 2=18км/ч. А если 1м? то с=3,14м V=11.3 и V=22.6 и тд. Согласитесь что на такой скорости не поработаешь , правда набегаешся до отвала.

Теоретически. На практике всегда есть пробуксовка, до диаметра 65 см все нормально, больше не пробовал, а нужно ли?

Всем привет! Кипил мотоблок Кентавр 2060 д. Так как опыта работы с даной машиной нет возникли вопросы. Двигатель еще не заводился, так как сильные морозы. 1. На нейтрали мотоблок легко перекатывается вперед, назад. При включеной передаче и выжатом сцеплении колеса не проворачиваются, подтянул трос сцепления тоже самое. Получается что не работает сцепление, или оно рабатывает при заведенном движке вот это мне и непонятно. 2. Как правильно включить задний ход (реверс) на работающем движке? Я понял так: нейтраль, выжал сцепление, потом выжал рычаг реверса, отпускаю сцепление и пошел. Для остановки отпустил рычаг реверса. Хотелось бы услышать комментарий более опытних коллег.

Теоретически. На практике всегда есть пробуксовка, до диаметра 65 см все нормально, больше не пробовал, а нужно ли?

Где-то на форуме читал, что для работы на 2-й и 3-й обработке карт. нужен клиренс где-то хотя-бы 400мм. При работе на 650мм клиренс будет меньше 300мм. Учитывая провал колес, гребень, реальный клиренс будет 150мм. А пробуксовка говорит про то что что-от настроено не так (развесовка, обороты дв, ГЗ, влажность, сипучесть грунта ...)

Просьба поделиться секретами.

Удлененная ступица на кот. навариваю квадрат как шлиц. А на верх разрезная труба с зажимами на болтах, к трубе переходная пластина на стандартное креп. к колесу .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alexander l. написал :
Вот тут и возникает вопрос: где размещать догрузку так, чтобы мотоблок был хорошо сбалансирован для пахоты? И как определить, что МБ сбалансирован? Где должен находится центр тяжести в данном случае? Дайте подсказки по работе с плугом у кого уже есть опыт работы.

Основную догрузку на колёса, для удобства переезда - спереди грузом балансируем на "ноль" при горизонтальном положении МБ.
В работе реактивная сила от тяги колёс придавит плуг к земле.

dido написал :
Испытал на себе все "прелести" узкого хода (на резинках) при окучивании. ЦТ МБ довольно высоко, нужен Геракл (как Валерич) чтоб удержать от опрокидывания.

А если руль повернуть немного в сторону и идти по соседнему (необработанному!) междурядью, пробовал с коротким рулём - не очень трудно, см. фото.

yurij 1974 написал :
При включеной передаче и выжатом сцеплении колеса не проворачиваются, подтянул трос сцепления тоже самое.

Сцепление в маслянной ванне - немного "примерзает". После запуска двигателя быстро отпускает. Сцепление стоит на входе КП - так, что при включеннй передаче с места не сдвинете.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Yura2704 написал :
А если руль повернуть немного в сторону и идти по соседнему (необработанному) междурядью, пробовал с коротким рулём - не очень трудно, см. фото.

Не пробовал. Но если поставить руль перпендикулярно к рядку тоудерживать будет легче, однако передвигаться самому проблематично, человек не краб.

dido Это точно, устойчивость повышается, но заморочки специфические появляются, в силу физиологических особенностей человека. Боком управлять неудобно. И при таком раскладе все равно потерпел фиаско-лопнула камера одгого из колес. После этого отказался в пользу металлических UP и жигулевских скатов.

Yura2704 написал :
А если руль повернуть немного в сторону и идти по соседнему (необработанному!) междурядью, пробовал с коротким рулём - не очень трудно, см. фото.

Исходя из увиденного на фото: обязательно переделывать кинематику рычага сцепления при "коротком руле"?
Пробовал работать на "узком ходу" при обычном положении руля - просапка и окучивание картофеля. На ровном поле особых проблем с опрокидыванием нет. На склонах Ваш вариант - решение проблемы.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

dido написал :
Но если поставить руль перпендикулярно к рядку тоудерживать будет легче, однако передвигаться самому проблематично

Зачем так радикально? Длина руля 95см - в соседнее междурядье не станете.
А если, как , правая ручка по оси движения (можно и надавить и приподнять при развороте), а левая вынесена в сторону на сантиметров 70, как рычаг для балансировки в вертикальном положении.
Если учесть, что этот вариант нужен мне при последнем окучивании ДО - то это не тяжелее чем удерживать в вертикальном положении мотоцикл стоя со стороны, а не сзади на растоянии в 1 метр..

3560Влад написал :
На склонах Ваш вариант - решение проблемы.

Да, и на крутых склонах этот вариант тоже может решить проблему наклона МБ.
Нужно пробовать в работе - там все огрехи и вылезут.
Осталось самое малое - сделать колёса с ГЗ малого диаметра и габаритной ширины.

3560Влад написал :
Исходя из увиденного на фото: обязательно переделывать кинематику рычага сцепления при "коротком руле"?

Вопрос к Yura2704

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

3560Влад написал :
Вопрос к Yura2704

Чем выше руль и ближе к центру тяжести - тем легче удерживать в вертикальном положении.
Над удобством регулировки руля продолжаю работать.
нужен при при работе задним ходом - неиспользованный резерв уменьшения скорости МБ.

2Yura2704 Спасибо!
На вышеупомянутом фото я не понял назначение этого приспособл.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

3560Влад написал :
На вышеупомянутом фото я не понял назначение этого приспособл.

Решение проблемы короткого тросика с оплёткой сцепления , при развороте руля на 180 град. , сейчас вижу решение удлинением только самого тросика сцепления, но это на руле.
Сдерживает то, что руль оставил полностью "голым", при фрезеровании приходится менять "хват" на руле - руки устают в одном положении.

Yura2704 написал :
при фрезеровании приходится менять "хват" на руле - руки устают.

Теперь понятно. Спасибо!

yurij 1974 написал :
Для остановки отпустил рычаг реверса.

как вариант при форсмажоре, но лучше выжать сцепление дабы "не вырывать" при работе с зацепления шестерен в редукторе

2Shihan Вы не могли бы дать размеры сцепки. Заранее благодарен!

2Иван 0846 , какой сцепки? Да и культиватор у меня, а не мотоблок, подойдёт ли?

Иван 0846 написал :
2Shihan Вы не могли бы дать размеры сцепки

На разной технике будут разные размеры. 2Иван 0846, к чему именно?

Здравствуйте форумчане!!! Прошлой весной стал обладателем китайского чуда - Zubr HT 105 и немного навесного оборудования : дисковый окучник, ушастый окучник, грунтозацепы, картофелекопалка типа дельфин, роторная косилка - но все это оборудование требует усовершенствования либо переделки, слишком хилое.Несколько раз перечитывал ваши страницы форума - хороший форум, есть чему поучится, побольше б таких. И только сейчас решил вступить в ваше братство зирководцев, так что принимайте в свои ряды.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

заходите будем дружить семьями.

2Shihan У меня ЗУБР-105 и сцепка (пост 5529) должна подойти по креплению ИМХО. Но мне бы размер знать. А вообще я хочу вместо квадрата взять уголок 50х50 и вместо сплошной прорези просверлить дырки под размер, а из нутри приварить гайки.